Приговор в отношении Файзаханова Р.Д. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-159 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области 04 октября 2012 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя:

помощника Тарского межрайонного прокурора Боярских П.А.,

защитника Омельченко М.Э., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Файзаханова Р.Д.,

при секретаре Вставской Е.Г.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Файзаханова Р.Д.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством и что ее незаконное приобретение и хранение преследуется уголовным законодательством в Российской Федерации, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение марихуаны, в мае 2012 года, пришел в огород своего дома, который расположен по адресу: <адрес>, где произрастали растения дикорастущей конопли. Там без цели сбыта собрал в полимерные пакеты листья и верхушечные части с дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану. Собрав достаточное количество марихуаны, принес ее в ограду своего дома, где незаконно стал ее хранить. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 05 минут в ходе проведения осмотра места происшествия – жилого дома, надворных построек и ограды дома подсудимого, который проводился сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, данные полимерные пакеты с марихуаной, принадлежащей Файзаханову Р.Д., которую он приобрел и хранил незаконно без цели сбыта, общей массой не менее 1713 граммов, что является особо крупным размером, были обнаружены и изъяты.

    Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен.     Государственный обвинитель, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства способствовал раскрытию и расследованию преступления. Это свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Характеризуется он в целом положительно. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

С учетом изложенного, а также мнения стороны суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, т.е. счесть таковое условным на основании ст. 73 УК. В то же время, учитывая повышенную общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

    Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Файзаханова Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года и 06 (Шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (Один) год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока:

- не совершать административных правонарушений,

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в 01 месяц.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Вещественное доказательство в виде пакета № 1 – с марихуаной хранящегося в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 16 октября 2012 года.