Приговор в отношении Кузнецова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. `Б` КК РФ.



Дело № 1-106 / 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области 11 сентября 2012 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя

помощника Тарского межрайонного прокурора Селезневой А.В.,

защитника Белозеровой И.И., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Кузнецова А.А.,

при секретаре Вставской Е.Г.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.А.,

обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый совершил две кражи, т.е. тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> он из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел на совершение тайного хищения денежных средств, находясь в здании <адрес>, открыл створки окна. Далее незаконно проник в помещение аптечного пункта, принадлежащего М., откуда тайно похитил денежные средства в сумме 630 рублей, принадлежащие М. С похищенным с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он, имея прямой преступный умысел на совершение тайного хищения денежных средств, через проем над дверью, незаконно проник в помещение того же аптечного пункта, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1070 рублей, принадлежащие М.. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение по обоим преступлениям.

По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, потерпевшая, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение по обоим преступлениям.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства и явками с повинной способствовал раскрытию преступления и возмещению ущерба. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством суд признает сам небольшой размер похищенного. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно. С учетом изложенного и мнения стороны обвинения, суд находит, что для исправления подсудимого будет достаточно определения ему наказания в виде обязательных работ.

    Суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, назначив наказание за каждое преступление в виде обязательных работ на срок 300 часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно наказание определить в виде обязательных работ сроком в 380 (Триста восемьдесят) часов.

Меру пресечения – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 22 сентября 2012 года.