Приговор в отношении Копаницкого В.С. по ст. 158 ч. 3 п. `А` УК РФ.



Дело № 1-149 / 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области 09 октября 2012 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя:

Тарского межрайонного прокурора Шибанова В.В.,

защитника Копылова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Копаницкого В.С.,

при секретаре Вставской Е.Г.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Копаницкого В.С.

Мера пресечения – подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в <адрес> он из корыстных побуждений, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, вырвав пробой навесного замка входной двери <адрес> руками, незаконно проник в вышеуказанный дом. Оттуда тайно похитил бензопилу «HUTER BS – 45» стоимостью 4300 рублей, принадлежащую С.. После чего с похищенной бензопилой с места совершения преступления скрылся, распорядившись ею по собственному усмотрению.

    Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший в суд не явился по уважительной причине, в материалах дела имеется его заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства, а также явкой с повинной способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил причиненный ущерб, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Также смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Характеризируется подсудимый в целом положительно. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

С учетом всего этого, суд полагает возможным его исправление при назначении наказания в виде штрафа. Кроме того, указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, дающей право на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.

    Суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Копаницкого В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, назначив наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (Двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 20 октября 2012 года.