Приговор в отношении Данилова А.П. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-168 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области 11 октября 2012 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя

заместителя Тарского межрайонного прокурора Базанова М.М.,

защитника Белозеровой И.И., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Данилова А.П.,

при секретаре Вставской Е.Г.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Данилова А.П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, в начале января 2012 года, находясь на заброшенном участке местности на <адрес> в <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану, собрав верхушечные части и листья с растений дикорастущей конопли. Собранное поместил в полимерный пакет, который принес к себе домой на <адрес> в <адрес>, где незаконно без сбыта, стал его хранить. Вечером этого дня, в продолжение реализации своего преступного умысла, при помощи куска материи собрал пыльцу с незаконно приобретенного им наркотического средства марихуаны, получив наркотическое средство гашиш, массой не менее 62,9 грамма, который в свою очередь смешал с растительным маслом и, пережарив, получил наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 47,5 граммов, которые поместил в металлическую банку и незаконно без цели сбыта стал их хранить на веранде своего дома, по указанному адресу, но ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14-25 до 14-45 в ходе проведения осмотра жилого дома и надворный построек принадлежащих Данилову, который проводился сотрудниками Тарского МРО УФСКН России по <адрес>, металлическая банка с наркотическими средствами – гашишем, массой не менее 62,9 гр. и гашишным маслом, массой не менее 47,5 гр. что является особо крупным размером, принадлежащими подсудимому, которые он приобрел и хранил незаконно без цели сбыта, была обнаружена и изъята.

    Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен.     

Государственный обвинитель, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства способствовал раскрытию и расследованию преступления. Это свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Характеризуется он в целом удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

С учетом изложенного, а также мнения стороны обвинения, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, т.е. счесть таковое условным на основании ст. 73 УК. В то же время, учитывая повышенную общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

    Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (Четыре) года со штрафом в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (Один) год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока:

- не совершать административных правонарушений,

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в 01 месяц.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Вещественное доказательство в виде пакета с наркотическим средством гашиш и гашишным маслом, хранящегося в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 23 октября 2012 года.