Дело Номер обезличен (24-12/10)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Бай-Хаак Дата обезличена года
Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Оюн Ч.Т.,
с участием государственных обвинителей – прокурора Тандинского района Соловьева С.С., заместителя прокурора Тандинского района Республики Тыва Хертек А.К.,
подсудимого Бадыра М.В.,
его защитника Серен-оола Э.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Опук-оол В.И.,
его защитника Монгуша Ю.Э., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Саян А.Ш.,
а также с участием переводчика Ооржак О.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бадыра М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, ... военнообязанного, ранее не судимого, проживающего ..., по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
Опук-оол В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, состоящего в незарегистрированном браке, на иждивении содержащего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
1. приговором Тандинского районного суда от Дата обезличена года по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в 3 года;
2. приговором Тандинского районного суда от Дата обезличена года по ст.70 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
проживающего в ... по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, однако в настоящее время отбывающего наказание по приговору от Дата обезличена года в колонии-поселения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бадыра М.В. и Опук-оол В.И. совместно группой лиц по предварительному сговору покушались на открытое хищение чужого имущества, однако их действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 07 часов Бадыра М.В. и Опук-оол В.И. совместно с несовершеннолетним, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли к киоску «Юлия», расположенному по ..., на юго-западной окраине села Балгазын Тандынского кожууна, где Бадыра М.В. из корыстных побуждений предложил указанным лицам совершить открытое хищение чужого имущества, на что последние согласились, тем самым создали группу лиц по предварительному сговору.
Для осуществления своего преступного умысла, Бадыра М.В. и Опук-оол В.И., а также несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий, из корыстных целей, разбив оконные стекла данного киоска, открыто похитили продукты питания и пиво на общую сумму 1707 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО8, однако, они реально распорядиться с похищенным имуществом по своему усмотрению не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления, то есть преступное деяние не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Бадыра М.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признав полностью, показал, что он в тот день совместно с Опук-оол В.И. и несовершеннолетним ФИО5 распивал спиртные напитки. Около 07 часов утра они вновь пошли к киоску, расположенному возле заправки, где ранее приобретали спиртное. Когда туда пришли, увидели, что в передней части никого не было. Тогда он предложил Опук-оол В.И. разбить стекло и похитить пиво, на что от него получив согласие, стали разбивать стекла, хватать продукты, затем они убежав неподалеку и там спрятав похищенные продукты, вновь пошли туда. Когда они только подходили к киоску, их задержали сотрудники милиции. Несовершеннолетнего ФИО5 во время ограбления не было, так как он отошел справить свою нужду, присоединился к ним, когда они уже разбили стекло и хватали продукты, тот подбирал упавшие продукты питания. Вред им возмещен, потерпевшей им выплачен 2000 рублей.
Подсудимый Опук-оол В.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и показал следующее. В тот день он совместно с Бадыра М.В. и ФИО5 распивал спиртные напитки. Когда утром около 07 часов пришли в киоск за пивом, внутри не увидел продавщиц. В это время спонтанно с Бадыра М.В. решили разбить окна и похитить пиво, ФИО5 в это время отошел от них. Затем сразу же разбив окна, стали брать попадающиеся под руку продукты. Похищенные продукты, убежав с места происшествия где-то примерно на 50 метров, спрятали в снегу, затем вновь подошли к киоску, где их задержали милиционеры.
Исследовав и оценив доказательства по данному уголовному делу в их совокупности, суд признал установленным, что виновность подсудимых Бадыра М.В. и Опук-оол В.И.. в покушении на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору полностью нашла свое подтверждение следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных в связи с противоречиями показаний подсудимого Бадыра М.В., данных им в ходе предварительного следствия Дата обезличена года в качестве подозреваемого, следует, что Дата обезличена, когда у них купленное пиво кончилось, они вышли из проходной. На улице они решили дополнительно взять пива на заложенный сотовый телефон ФИО5 и пошли к данному киоску. Когда они пришли к киоску, то увидели, что внутри находятся трое молодых девушек. В это время он Опук-оол В.И. и ФИО5 предложил разбить окно, напугать продавщиц и отобрать пива, на что Опук-оол В.И. и ФИО6 согласились. После чего они руками стали разбивать стекла на окнах, он разбил стекло со стороны трассы, ФИО6 разбил среднее, а Опук-оол В.И. другое сбоку и при продавщицах девушках они через разбитые окна киоска стали вытаскивать продукты и засовывать за пазуху и по карманам курток. Затем они с целью спрятаться за пригорком, перешли через трассу, пройдя несколько метров, они вспомнили, что не взяли пива. Тогда они взятые из киоска продукты питания спрятали в снегу, и втроем пошли обратно в киоск. Придя к киоску, они у продавщиц-девушек стали требовать отдать им пиво, на что они отказались. Тогда он с друзьями сказал, что сейчас взломают двери киоска и войдут, тогда девушки передали им через решетку разбитого окна 4 или 5 бутылок 1,5-литровых пива. Когда он с Опук-оол В.И. стояли с пивом около киоска, их сразу же задержали сотрудники милиции. А так же данные сотрудники милиции обнаружили и изъяли продукты питания, которые они спрятали около дороги. При его личном досмотре из кармана его куртки сотрудники обнаружили 3 карамельные конфетки. Вину в совершении преступления он признает полностью. Перед совершением преступления он знал, что ФИО6 был несовершеннолетним, знал, что ему 16 лет, учится в 9 классе ..., потому что с ним давно дружит и то, что он одного возраста с его 16-летним родным братом ФИО11 л.д. 34-36)
Аналогичные показания Бадыра М.В. давал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от Дата обезличена года и Дата обезличена года. л.д. 152-154 и 169-172)
Из оглашенных в связи с противоречиями показаний подсудимого Опук-оол В.И., данных им в ходе предварительного следствия от Дата обезличена года в качестве подозреваемого следует, что на следующее утро, Дата обезличена, когда пиво закончилось, они сказали сторожу Илье, что пошли и вышли из проходной. Выйдя на улицу, они решили на заложенный телефон ФИО5 взять дополнительно пива, и пошли в данный киоск. Когда они пришли к киоску, то увидели, что внутри находятся трое молодых девушек. Потом Бадыра М.В. ФИО6 и ему предложил разбить окно, напугать продавщиц и отобрать у них пиво, на что он и его друг ФИО6 согласились. После чего они руками стали разбивать стекла на окнах. ФИО7 разбил стекло со стороны трассы, ФИО6 разбил среднее, а он другое с боку и при продавщицах стали вытаскивать продукты питания и засовывать за пазуху и в карманы курток. Затем они с целью спрятаться за пригорком, перешли через трассу, пройдя 5-6 метров, вспомнили, что не взяли пива. Тогда они взятые из киоска продукты спрятали там же в снегу, и втроем пошли обратно в киоск. Придя в киоск, они у продавщиц стали требовать пиво, на что они ответили отказом. Тогда он с друзьями сказал, что взломают двери киоска сзади и зайдут, тогда девушки передали им через решетку разбитого окна 4 или 5 бутылок 1,5 литровых пива. Когда он, ФИО6 и ФИО7 стояли с пивом возле киоска, их сразу же задержали сотрудники милиции. Данные сотрудники милиции обнаружили и изъяли продукты питания, которые они, отобрав, спрятали около дороги. При его личном досмотре сотрудники милиции обнаружили продукты питания, именно, что изъяли, он не помнит. Вину в совершении преступления признает полностью. Он знал, что ФИО5 ФИО6 несовершеннолетний. л.д. 66-68)
Аналогичные показания Опук-оол В.И. давал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от Дата обезличена года и Дата обезличена года. л.д. 144-146 и 176-179)
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что тогда в утреннее время в 07 часов 50 минут на ее сотовый телефон позвонили продавцы киоска «Юлия» ФИО9 и ФИО1 и сообщили, что трое молодых парней тувинской национальности, разбив оконные стекла киоска, открыто путем угрозы похитили продукты питания и пиво. После чего они с мужем сразу же выехали в с. Балгазын, куда они приехали в тот день в 09 часов. По приезду увидела, что похищены были продукты питания и пиво тремя парнями, один из них был несовершеннолетним, которых сотрудники милиции сразу поймали на месте совершения преступления. Потом она посмотрела на все продукты питания, которые сотрудники милиции изъяли с места совершения преступления и при них, и это были все те продукты и пиво, которые были похищены из киоска. Потом они с мужем застеклили разбитые стекла и навели порядок в киоске, после чего ею была проведена ревизия. Потом они с мужем уехали обратно в г. Кызыл. л.д.94-95)
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что с 27 на Дата обезличена года она работала в киоске «Юлия» вместе с ФИО9. Дата обезличена утра она и ФИО9 лежали на кровати, расположенной внутри киоска в подсобной комнате киоска. Ирина в это время смотрела телевизор, а она только проснулась. В это время они услышали звук, как бьют стекла витрин киоска и когда они выбежали в торговый зал, увидели как один высоковатого роста парень, разбив нижние части стекла оконной рамы киоска, руками быстро стал забирать продукты питания с прилавка у окна. Потом сразу же один парень низкого роста разбил средние стекла, тоже стал хватать руками продукты питания, находившиеся на прилавке возле окна, а за ним сразу третий парень среднего роста, разбив стекла окна киоска, расположенные со стороны села Балгазын, также руками стал быстро забирать продукты питания. В это время они стали кричать, что вызвали милицию, но эти три молодых парня не реагировали на их крики и продолжали дальше хватать продукты питания. Все это время они не поняли, что они именно забирали. Потом они, дозвонившись до милиции, сообщили о происходящем. Затем эти трое парней побежали в сторону трассы и через 5 минут, обратно прибежав, у них начали требовать пиво. Потом, когда они им отказали дать пиво, стали грозиться, что проникнут внутрь киоска. Они, испугавшись, передали им 6-7 пиво объемом 1,5 литров. Потом сразу с задней части рядом стоящей автозаправки прибежали сотрудники милиции и задержали данных троих парней. Потом они увидели, что они продукты питания, которые похитили с киоска, спрятали недалеко от трассы на маленькой горке. Потом все похищенное сотрудники милиции изъяли. л.д.128-131)
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что в январе 2010 года она с Раджаной работала в киоске «Юлия». Дата обезличена года около 07 часов утра они лежали на кровати в подсобной комнате. В это время трое им неизвестных парней, разбив стекла окна киоска, руками стали брать с прилавки продукты питания. В это время они, испугались и не могли их остановить. На их крики и угрозы вызвать милицию данные парни не реагировали и продолжали забирать продукты питания. В это время она увидела, что эти были молодые тувинской национальности парни, один был высокий, другой ростом пониже, а третий был низкого роста. В этой суматохе и панике не заметили, какие именно продукты питания они забирали, и в каком количестве. Те парни побежали в сторону автотрассы и минут через 5 обратно прибежали, и втроем стали требовать пиво, но они им отказали, на что они стали высказывать слова угрозы, что если они им не отдадут пиво, то они взломав дверь киоска зайдут, и с силой отберут пиво. Потом они, испугавшись, отдали им около 6-7 в пластиковых бутылках пиво разных марок и производства, которые лежали на полу киоска. После этого этих сразу же возле киоска задержали сотрудники милиции. Потом она со слов сотрудников милиции поняла, что парня высокого роста зовут ФИО7, ниже его роста Опук-оол В.И., а маленького ФИО6 Сотрудники милиции тех парней для дальнейшего разбирательства увезли в милицию. л.д. 132-135)
Дополнительный свидетель стороны защиты ФИО6 суду показал, что в тот день он вместе с Бадыра М.В. и Опук-оол В.И. распивал пиво, когда его не хватило, они пошли в киоск, где он заложил телефон, хотели еще раз взять пиво. Когда туда подходили, он отошел к зданию заправки, чтобы справить нужду, в это время услышал, как стали разбиваться стекла – оказалось, что ФИО7 и Опук-оол В.И. разбив стекла киоска, забирали продукты. Подбежав к киоску, он стал собирать и засовывать за пазуху продукты, которые валялись на земле. Он вместе с ФИО7 и Опук-оол В.И., убежав от этого места и спрятав продукты неподалеку от киоска, стали еще раз туда возвращаться, когда он только стал подходить к киоску, прибежали сотрудники милиции и их задержали.
Кроме указанных выше показаний подсудимых, потерпевшей и свидетелей виновность подсудимых Бадыра М.В., Опук-оол В.И. также подтверждается следующими исследованными в суде письменными доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено, что киоск «Юлия» расположен на юго-западной окраине села Балгазын Тандынского кожууна. От киоска «Юлия» на юго-западной стороне на расстоянии 12 метров находится с асфальтным покрытием автотрасса М-54 «Красноярск-Госграница» в южном и северном направлениях движения транспортных средств. Киоск «Юлия» из бруса, размером 3x3 метра, высотой 3 метра, с наружной стороны стены киоска обита металлическими листами. Вход во внутрь киоска осуществляется с северо-западной стороны через деревянную дверь, внутренний замок двери киоска на момент осмотра не поврежден. Оконный проем киоска расположен на юго-восточной стороне, размером 1x1,70 м. С наружной стороны оконного проема есть металлическая решетка, на момент осмотра который каких-либо повреждений не имеет. А на самом оконном проеме находится оконная рама со стеклами. На момент осмотра нижние крайние и нижняя средние стекла оконной рамы разбиты, а также разбиты верхние крайние стекла оконной рамы. При осмотре внутренней части киоска «Юлия» установлено, что имеется торговый и фасовочные залы. В ходе осмотра торгового зала установлено, что на прилавках и на полу киоска лежат в беспорядочном виде осколки стекла, продукты питания и пиво разных марок в пластиковых бутылках. Далее в ходе осмотра прилегающей к территории киоска «Юлия» в западном направлении от киоска на расстоянии 19 м. на земле покрытой рыхлым снегом были обнаружены и изъяты: 1) чипсы картофельные «Абаканские» в количестве 9 штук; 2) чипсы «Лейс» в количестве 3 штук; 3) пиво «Арсенальное» 1,5 литра, крепкое, в пластиковой бутылке 1 штука; 4) пиво светлое «Минусинское живое» емкостью 1,5 литра, в пластиковой бутылке 1 штука; 5) сгущенное молоко в металлической банке в количестве 2 штук; 6) леденцовые карамели «Фрукко» в полимерных упаковках в количестве 6 штук; 7) соленые жареные семечки «Удачные» в количестве 13 штук; 8) несоленые жареные семечки» в количестве 6 штук; 9) цейлонский гранулированный черный чай «Канди» весом 100 гр. в количестве 3 штук; 10) цейлонский гранулированный черный чай «Канди» весом 50 гр. в количестве 1 штуи; 11) лапша «Роллтон» 3 штуки; 12) печенье в упаковках «Счастливый день» в количестве 13 штук; 13) Печенье в упаковках «Юбилейное» в количестве 3 штук; 14) печенье в упаковках «Кремали» в количестве 4 штук; 15) печенье (вафли) в упаковках «Карнавал» в количестве 9 штук; 16) орешки в (мерных упаковках «Рол-Рол» в количестве 2 штук; 17) жевательная резинка «Дуйка Калейдоскоп» в количестве 14 штук; 18) жевательная резинка «Орбит» в количестве 3 штук; 19) одноразовые «Нескафе» в количестве 9 штук, все продукты питания изъяты, были упакованы, опечатаны и заверены подписями понятых и следователя. л.д.7-14)
Протоколом личного досмотра Бадыра М.В. от Дата обезличена года установлено, что в левом кармане куртки черного цвета обнаружены и изъяты 3 пачки леденцовой карамели «Фрукко». Указанные продукты питания изъяты и упакованы. л.д. 15)
Протоколом личного досмотра Опук-оол В.И. от Дата обезличена года установлено, что у него обнаружены и изъяты печенье «Карнавал» 5 штук, лапша «Роллтон» 3 штуки,
семечки «Удачные» 9 штук, печенье «Кремали» 1 пачка, печенье «Счастливый день» 7 пачек, печенье «Юбилейное» 1 пачка, чипсы «Лейс» 1 упаковка, чипсы «Абаканские» 1 штука, чай «Канди» 100 гр. 3 пачки, чай «Канди» по 50 гр. 1 штука, пиво «Минусинское живое» 1,5 литра, 1 бутылка, пиво «ДВ» 1,5 литра, 1 бутылка. л.д.17)
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бадыра М.В. от Дата обезличена года установлено, что по прибытии к киоску «Юлия», расположенному по ... кожууна, подозреваемый Бадыра М.В. указал на нижний край оконной рамы расположенной на юго-западной части киоска «Юлия», при этом пояснил, что именно на этой стороне он разбил стекла, около 07 часов утра Дата обезличена года, после чего открыто похитил продукты питания и пиво из киоска «Юлия» совместно с Опук-оол В.И. и несовершеннолетним ФИО5. Далее подозреваемый Бадыра М.В. указал на небольшую возвышенность расположенную через автотрассу М-54 «Красноярск - госграница», которая находится на расстоянии около 12 метров в юго-западном направлении от киоска. После чего подозреваемый Бадыра М.В. предложил идти выехавшей вместе с ним группе на ту возвышенность, на которую он указал. После чего прибыли на небольшую возвышенность расположенную от киоска «Юлия» в западном направлении на расстоянии 19 метров и на данном месте подозреваемый Бадыра М.В. указал на небольшой участок земли с растоптанным снегом, при этом пояснил выехавшей вместе с ним группе, что Дата обезличена года утром после открытого хищения продуктов питания и пиво вместе с Опук-оол В.И. и несовершеннолетним ФИО5 на данном месте спрятали похищенные продукты питания и пиво. Далее подозреваемый Бадыра М.В. пояснил, что когда они втроем пошли еще раз в киоск, чтобы оттуда открыто похитить пиво, возле киоска «Юлия» их всех троих во время совершения преступления задержали сотрудники милиции села Балгазын. После чего их троих доставили в милицию .... л.д.50-55)
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что пиво «ДВ», крепкое, емкостью 1,5 литра в количестве 4 пластиковых бутылок; пиво «Минусинское живое», светлое, емкостью 1,5 литра в количестве 2 пластиковых бутылок; пиво «Арсенальное», крепкое, емкостью 1,5 литра в количестве 1 пластиковой бутылки; сгущенное молоко «Сгущенка» в металлической банке массой 0,360 кг. в количестве 2 банок; цейлонский гранулированный черный чай «Канди» упакованный в картонную бумажную упаковку массой 100 г. в количестве 6 штук; цейлонский гранулированный черный чай «Канди» упакованный в картонную бумажную упаковку массой 50 г. в количестве 2 (двух) штук, несоленые жареные семечки «Удачные», в полимерных упаковках, массой 50 г., в количестве 6 штук; соленые жареные семечки «Удачные», в полимерных упаковках, массой 50 г., в количестве 13 штук; быстрорастворимый вермишель на домашнем бульоне «Роллтон», в полимерных упаковках, масса 60 г., в количестве 6 штук; леденцовые карамели «Фрукко», в полимерных упаковках, массой 92 г., в количестве 9 штук; чипсы картофельные - Абаканские, в полимерных упаковках, массой 30 г., в количестве 10 штук; чипсы «Лейс», в полимерных упаковках, массой 28 г., в количестве 4 штук; печенье с начинкой «Счастливый день» в полимерных упаковках, массой 75 г., в количестве 17 штук: печенье шоколадное с глазурью и орехами «Юбилейное» в полимерных упаковках, массой 130 г., в количестве 4 штук; вафельные палочки «Карнавал», в полимерных упаковках, массой 75 в количестве 17 штук; печенье с начинкой «Кремали», в полимерных упаковках, массой 60 г., в количестве 7 штук: натуральный растворимый гранулированный кофе «Нескафе», в бумажной упаковке, массой 2 г., в количестве 9 штук; жевательная резинка без красителя «Дуйка Калейдоскоп», в бумажной упаковке, массой. 3,5 г., в количестве 20 штук; жевательная резинка без сахара «Орбит», в бумажной упаковке, массой 14 г., в количестве 10 штук; в полимерных маленьких упаковках орешки «Рол-Рол», масса 30 гр., в количестве 2 штук. л.д. 101-103) Данные продукты питания приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств; возвращены владельцу в ходе предварительного следствия. л.д.104-108)
Заключением товароведческой экспертизы установлено, что стоимость продуктов питания составляет: пиво «ДВ», крепкое, емкостью 1,5 литра, в пластиковой бутылке - 60 рублей, в количестве 4 штук, на сумму - 240 рублей; пиво «Минусинское живое», светлое, емкостью 1,5 литра, в пластиковой бутылке, стоимостью - 60 рублей, в количестве 2 штук, на сумму - 120 рублей; пиво «Арсенальное», крепкое, емкостью 1,5 литра, в пластиковой бутылке - 60 рублей, в количестве 1штуки, на сумму - 60 рублей;сгущенное молоко, в металлической банке, массой 0,360 кг. - 27 рублей, в количестве 2 банок, на сумму - 54 рубля; цейлонский гранулированный черный чай «Канди», массой 100 г. - 21 рубль, в количестве 6 штук, на сумму - 126 рублей; цейлонский гранулированный черный чай «Канди», массой 50 г. - 8 рублей, в количестве 2 штук, на сумму - 16 рублей; несоленые жареные семечки «Удачные», массой 50 г. - 7 рублей, в количестве 6 штук, на сумму - 42 рубля; соленые жареные семечки «Удачные», массой 50 г. - 7 рублей, в количестве 13 штук, на сумму - 91 рубль; быстрорастворимая вермишель на домашнем бульоне «Роллтон», массой 60 г. - 10 рублей, в количестве 6 штук, на сумму - 60 рублей; леденцовые карамели «Фрукко», массой 92 г. - 10 рублей, в количестве 9 штук, на сумму - 90 рублей; чипсы картофельные, изготовитель - Абакан, массой 30 г. - 10 рублей, в количестве 10 штук, на сумму - 100 рублей; чипсы «Лейс», массой 28 г. - 7 рублей, в количестве 4 штук, на сумму - 28 рублей; 13. Печенье с начинкой «Счастливый день», массой 75 г. - 5 рублей, в количестве 17 штук, на сумму 85 рублей; печенье шоколадное с глазурью и орехами «Юбилейное», массой 130 г. - 7 рублей, в количестве 4 штук, на сумму - 28 рублей; вафельные палочки «Карнавал», массой 75 г. - 15 рублей, в количестве 17 штук, на сумму - 255 рублей; печенье с начинкой «Кремали», массой 60 г. - 10 рублей, в количестве 7 штук, на сумму - 70 рублей; натуральный растворимый гранулированный кофе «Нескафе», массой 2 г. - 2 рубля, в количестве 9 штук, на сумму - 18 рублей; жевательная резинка без красителя «Дуйка Калейдоскоп», массой 3,5 г. - 2 рубля, в количестве 20 штук, на сумму - 40 рублей; жевательная резинка без сахара «Орбит», массой 14 г. - 16 рублей, в количестве 10 штук, на сумму - 160 рублей; орешки «Рол-Рол», в полиэтиленовой упаковке, масса 30 гр. - 12 рублей, в количестве 2 штук, на сумму - 24 рубля. л.д. 115-116)
Исследовав оглашенные с согласия сторон показания потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО1, ФИО9 выслушав дополнительного свидетеля ФИО5, суд считает, что данные показания, где они точно указали место, время, способ совершения преступления, а также другие обстоятельства, следует положить в основу приговора, поскольку они соответствуют действительности и подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, а именно протоколами осмотра места происшествия, личного досмотра, проверки показаний на месте, осмотра предметов, заключением товароведческой экспертизы, которых суд признает показания указанных лиц допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные, так как в части описания преступного деяния подсудимых, противоречий не содержат, полностью согласуются между собой, их совокупность полностью подтверждают вину подсудимых.
Кроме того, протоколы осмотра места происшествия, изъятие и осмотр вещественных доказательств, проверка показаний на месте, проведенное с подсудимым Бадыра М.В., были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства; экспертиза проведена компетентным экспертом, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, и все собранные по делу доказательства в совокупности – достаточны для разрешения уголовного дела.
Проанализировав показания подсудимых Бадыра М.В., Опук-оол В.И. данные ими в ходе предварительного следствия, суд находит их последовательными, полными, и считает их достоверными, поскольку они подтверждаются вышеизложенными доказательствами - показаниями потерпевшей и свидетелей, исследованными письменными доказательствами по делу, поэтому суд признает их допустимыми и относимыми доказательствами, и полагает взять их также в основу приговора. До совершения данного преступления подсудимые неприязненных отношений друг к другу не испытывали, являлись друзьями, оснований оговора друг друга не имеется.
При этом суд достоверными признает их показания в судебном заседании в той части, где не имеется противоречия – при каких обстоятельствах они сговорились на совершение открытого хищения чужого имущества и совершили данное преступление; не состоятельными суд признает их показания в суде о том, что во второй раз, когда они только подходили к киоску, их задержали сотрудники милиции. Данные показания полностью опровергаются исследованными в судебном заседании показаниями ФИО1 и ФИО9 о том, что эти парни обратно вернулись через 5 минут и стали требовать пиво, угрожали, тогда они через разбитые окна подали им 6-7 бутылок 1,5 литрового пива; также протоколом личного досмотра Опук-оол В.И.., у него были обнаружены несколько бутылок пива. Суд считает, что такие показания подсудимые Опук-оол В.И. и Бадыра М.В. дают с целью защиты и облегчить свою уголовную ответственность.
Таким образом, совокупность вышеизложенных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми указанного преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимых Опук-оол В.И. Бадыра М.В., суд, приходит к выводу о том, что показаниями свидетелей, потерпевшей, также подсудимых, установлено, что Бадыра М.В. и Опук-оол В.И. будучи застигнутыми на месте совершения преступления, не смогли в полной мере реализовать свои возможности по распоряжению похищенным имуществом, они были задержаны непосредственно после совершения преступления, в связи с чем их действия следует признать, что преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, и содеянное ими необходимо квалифицировать как покушение на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
На основании этих доказательств, анализ которым дан выше, суд находит виновность Бадыра М.В., Опук-оол В.И. в покушении на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, полностью доказанной.
Кроме того, органами предварительного следствия действия Бадыра М.В. были квалифицированы кроме ч. 4 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний и иным способом.
В прениях сторон государственным обвинителем было в соответствии с ч. 4 ст. 150 УК РФ.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, постановлением уголовное преследование Бадыра М.В. по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления.
С учетом изложенного, действия подсудимых Бадыра М.В., Опук-оол В.И. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
С учетом упорядоченных поведений подсудимых Бадыра М.В., Опук-оол В.И. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что они на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоят, их психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
Преступления, совершенные Бадыра М.В. и Опук-оол В.И. согласно ч.4 ст.15 УК РФ относятся к тяжким преступлениям.
Из характеристики, представленной заместителем председателя по социальной работе с.Балгазын на Бадыра М.В. следует, что он проживает совместно с родителями и родными братьями и сестрами, по характеру спокойный, общительный, жалобы со стороны соседей в его адрес не поступали, характеризуется положительно. л.д.47).
Согласно характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции Балгазынского ПОМ ОВД по Тандинскому кожууну Бадыра М.В. за время проживания в с.Балгазын показал себя посредственно: не принимает активного участия в общественной жизни села, по характеру спокойный, приветливый, в его адрес жалобы от соседей и жителей села не поступали, в дежурную часть за нарушения общественного порядка не доставлялся, ранее не привлекался к уголовной ответственности. л.д. 49)
Согласно справке-характеристике, представленной УУМ Балгазынского ПОМ от Дата обезличена года следует, что Бадыра М.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, за административные правонарушения в отделение не доставлялся, заявления и жалобы в его адрес от жителей села не поступало, холост, увлекается спортом и техникой.
Согласно ходатайству, представленной заместителем по социальной политике администрации сумона Балгазынский ФИО2 следует, что администрация сумона Балгазынский ходатайствует перед судом о снисхождении в отношении Бадыра М.В., которого обязуются взять на поруки. За время проживания в с.Балгазын Бадыра М.В. показал себя с хорошей стороны, спортсмен, активный участник общественной жизни села.
Из характеристики, представленной заместителем председателя по социальной работе с.Балгазын на Опук-оол В.И. следует, что он проживает в гражданском браке, имеет малолетнюю дочь, по характеру спокойный, уравновешенный, жалобы со стороны соседей в его адрес не поступали, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, характеризуется посредственно. л.д.89)
Согласно характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции Балгазынского ПОМ ОВД по Тандинскому кожууну Опук-оол В.И. состоит на учете как условно осужденное лицо, за время проживания в с.Балгазын показал себя с отрицательной стороны, привлекался к административной ответственности. л.д. 91)
Из справки, представленной главой сельского поселения Балгазынский от Дата обезличена года следует, что в настоящее время малолетняя Опук-оол В.И. проживает в Тес-Хемском кожууне в с.Самагалтай у родственников умершей матери ФИО4, опека над ней официально не оформлена.
Согласно свидетельству о смерти серии 1-ЛЖ Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО4 умерла Дата обезличена года в с.Балгазын Тандинского кожууна.
Из свидетельства о рождении серии 1-ЛЖ Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что отцом Опук-оол В.И., родившейся Дата обезличена года, является Опук-оол В.И., матерью – ФИО4.
Согласно представленной начальником ОВД по Тес-Хемскому району справке по запросу суда следует, что малолетняя Опук-оол В.И.. в настоящее время пребывает в ... Тес-Хемского кожууна в семье гражданки ФИО3, официальная опека над малолетней Опук-оол В.И. после смерти ее матери никем из родственников не установлена. Заявление в территориальный орган опеки и попечительства над малолетней Опук-оол В.И. Тес-Хемского района подала ФИО3, и в настоящее время данная гражданка собирает соответствующие документы для установления опеки. При указанных обстоятельствах, ребенка осужденного Опук-оол В.И. – ФИО10, 2007 года рождения, следует передать органу опеки и попечительства Тес-Хемского кожууна для установления над нею опеки.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личность и обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Бадыра М.В., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие претензии со стороны потерпевшей.
В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Опук-оол В.И. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие претензии со стороны потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Бадыра М.В., Опук-оол В.И. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
При назначении Опук-оол В.И. и Бадыра М.В. наказания, суд руководствуется требованиями ст. 66 ч.ч. 1, 3 УК РФ, предусматривающей, что при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Поскольку в настоящее время Опук-оол В.И. отбывает наказание по приговору от Дата обезличена года Тандинским районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ.
При определении срока и размера наказания, назначаемого подсудимым, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, при этом суд исключительными обстоятельствами признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, их раскаяние в содеянном им преступлении в виде их чистосердечного признания о том, при каких обстоятельствах они совершили преступление, роли подсудимого Опук-оол В.И. в материальном содержании и воспитании своего малолетнего ребенка, данные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в связи с чем, руководствуясь требованиями ст. 64 УК РФ, суд полагает возможным назначить им более мягкое наказание – неприменение дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного - штрафа.
Принимая во внимание вышеизложенное, повышенную общественную опасность совершенного Бадыра М.В. и Опук-оол В.И. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений (ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Бадыра М.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, не употреблять спиртные напитки, получить специальное образование.
В соответствии с п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Опук-оол В.И. подлежат отбыванию лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бадыра М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание признать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Бадыра М.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, не употреблять спиртные напитки, получить специальное образование.
Признать Опук-оол В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ без штрафа.
На основании ст. 64 УК РФ без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Опук-оол В.И. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в него время его содержания под стражей с Дата обезличена года.
Передать Опук-оол В.И., 2007 года рождения, органу опеки и попечительства Тес-Хемского кожууна РТ для установления опеки над ней.
Меру пресечения Бадыра М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу, в отношении Опук-оол В.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или обжалования приговора другой стороной осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, о чем он должен сообщить в письменном виде.
Председательствующий Оюн Ч.Т.