Приговор в отношении Борбай-оол А.Х. по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-71/10 (№ 24-44/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. Бай-Хаак

Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ажи С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тандинского района Ондар Р.М.,

подсудимого Борбай-оола Айдына Хая-ооловича,

защитника Ноксыл-оол Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен 002064 от Дата обезличена года,

потерпевшего представителя ... ФИО М,

при секретаре Ондар О.К.,

переводчике Ондар А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Борбай-оол А.Х., родившегося Дата обезличена года в с. ... ..., гражданина РФ, проживающего в ..., по ... дом Номер обезличен, со средним образованием, работающего сторожем ..., женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, военнообязанного, судимости не имеет, по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борбай-оол А.Х. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 10 часов Борбай-оол А.Х. приехав на тракторе модели МТЗ-80 без государственного регистрационного знака в квартал Номер обезличен выдел Номер обезличен Кызыл-Арыгского участкового лесничества Государственного учреждения «Балгазынского лесничества» Тандинского района расположенного в защитных лесах в восточном направлении на расстоянии около 2-3 км. от села ... и не имея соответствующего разрешения на порубку деревьев, умышленно, и осознавая противоправность своих деяний из корыстных побуждений используя бензопилу «Урал» незаконно произвел рубку в защитных лесах 25 деревьев породы «лиственница» до степени прекращения роста деревьев объемом 24,68 кубометра, стоимостью 72 рублей 07 копеек за 1 кубометр деловой древесины на общую сумму 1778, 69 рублей.

Тем самым Борбай-оол А.Х. причинил лесному фонду ГУ «Балгазынское лесничество» Тандинского района Республики Тыва материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 177869 рублей 00 копеек.

Подсудимый Борбай-оол А.Х. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, указанный подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель Ондар Р.М. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом Х главы 40 УПК РФ.

Потерпевший - представитель ... ФИО М также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Ноксыл-оол Р.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Борбай-оола А.Х. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борбай-оол А.Х., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

Действия Борбай-оол А.Х. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Борбай-оол А.Х. во время предварительного следствия и в суде, а также того, что на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым и его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Борбай-оол А.Х., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Согласно справке-характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции по Тадинскому кожууну Борбай-оол А.Х. характеризуется положительно.

Сумонной администрацией по месту жительства села Борбай-оол А.Х. Борбай-оол А.Х. характеризуется с положительной стороны, как примерный семьянин, не злоупотребляющий спиртными напитками.

Согласно характеристике с места работы, ... Борбай-оол А.Х. характеризуется с положительной стороны, как не имеющий вредных привычек. К работе относится добросовестно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины Борбай-оол А.Х. и раскаяние в преступлении, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борбай-оол А.Х., суд не усмотрел.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, направленного против экологии, отнесенного уголовным законом к категории тяжкого преступления, всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает Борбай-оол А.Х. наказание, не превышающее 2/3 установленного максимального срока наказания, и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Борбай-оол А.Х. исполнение определенных обязанностей: после вступления приговора в законную силу, в 10 дневный срок прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию Тандинского кожууна, для постановки на учет и контроля поведения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию, по требованию УИИ являться по вызову и отчитываться о своем поведении.

При обсуждении вопроса о возможности конфискации на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественных доказательств: бензопилы, с помощью которой совершалась порубка деревьев и использовался трактор, принадлежащие подсудимому Борбай-оолу А.Х., суд считает целесообразным конфисковать бензопилу, поскольку это орудие преступления, а с трактора, возвращенного подсудимому снять ограничения по хранению.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

Признать Борбай-оол А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Борбай-оолу А.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Испытательный срок Борбай-оолу А.Х. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Борбай-оола А.Х. исполнение обязанностей: после вступления приговора в законную силу, в 10-дневный срок прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию Тандинского кожууна РТ для постановки на учет и контроля поведения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию, по требованию УИИ являться по вызову и отчитываться о своем поведении.

Исполнение наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 УФСИН РФ по РТ ОВД в Тандинском кожууне.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Борбай-оола А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного Борбай-оолу А.Х. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: с трактора МТЗ-80 и прицепной телеги, возвращенных Борбай-оолу А.Х. снять ограничения по хранению, бензопила «Урал» красного цвета с оттенком зеленого цвета подлежит конфискации после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Ажи С.А.