Приговор в отношении Оюна А.В. по ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-82/10 (№ 24-58/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. Бай-Хаак

Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ажи С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тандинского района Ондар Р.М.,

подсудимого Оюн А.В.

защитника Ноксыл-оол Л.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен 003785 от Дата обезличена года,

потерпевшего представителя ГУ Балгазынского лесничества ... ФИО М.,

при секретаре Шимит А.О.,

переводчике Ондар А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Оюн А.В., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, проживающего в ... кожууна, по ... дом Номер обезличен, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, невоеннообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оюн А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленный в ходе предварительного следствия день февраля месяца 2010 года около 10 часов Оюн А.В. пришел в квартал Номер обезличен выдел Номер обезличен,13 урочище «... участкового лесничества ...», расположенного в юго-западном направлении от чабанской стоянки м... ... на расстоянии около 7 км. И не имея соответствующего разрешения на порубку деревьев, умышленно, и осознавая противоправность своих деяний из корыстных побуждений, и используя не установленную в ходе предварительного следствия бензопилу, незаконно произвел рубку 42 деревьев породы «Лиственница» до степени прекращения роста деревьев, общим объемом 50,62 кубометра, стоимостью 72 рублей 07 копеек за 1 кубометр деловой древесины на общую сумму 3648 рублей 18 копеек. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273 размер ущерба, причиненного лесному фонду увеличивается в 50 раз.

В результате своих преступных действий Оюн А.В. лесному фонду ...» ... ... причинён материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 182409 рублей.

Подсудимый Оюн А.В. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, указанный подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель Ондар Р.М. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом Х главы 40 УПК РФ.

Потерпевший - представитель ... Тандинского кожууна ФИО М. также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Ноксыл-оол Л.Б. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Оюн А.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Оюн А.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

Действия Оюн А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Оюна А.В. во время предварительного следствия и в суде, а также того, что на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым и его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Оюн А.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно справке-характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции по Тадинскому кожууну Оюн А.В. характеризуется положительно.

Сумонной администрацией по месту жительства села Балгазын Тандинского кожууна Оюн А.В. характеризуется с положительной стороны, как хозяйственный, спокойный, выдержанный. С соседями и знакомыми доброжелателен. л.д.100)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины Оюн А.В. и раскаяние в преступлении, по месту жительства характеризуется положительно, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Оюн А.В., суд не усмотрел.

Поскольку Оюн А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока за ранее совершенное им умышленное преступление, суд в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, направленного против экологии, отнесенного уголовным законом к категории тяжкого преступления, всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, в соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ.

Вещественные доказательства: с 16 штук деловой древесины породы лиственницы возвращенных потерпевшему ФИО М., также с трактора ЮМЗ-6 корпус кабины желтого цвета, с государственным регистрационным знаком Номер обезличен принадлежащего ФИО Х. возвращенного владельцу снять ограничения по хранению.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

Признать Оюн А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный Оюн А.В. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Оюн А.В. в колонию-поселение. При этом время следования осужденного Оюн А.В. к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Оюн А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного Оюн А.В. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: с 16 штук деловой древесины породы лиственницы возвращенных потерпевшему ФИО М., также с трактора ЮМЗ-6 корпус кабины желтого цвета, с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащего ФИО Х. возвращенного владельцу снять ограничения по хранению, после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Ажи С.А.