Дело № 1-74/10 (№6-55/09)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года с. Бай-Хаак
Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ажи С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тандинского кожууна РТ Ондар Р.М.,
подсудимого Ондар Б.К.,
его защитника Серен-оола Э.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Шимит А.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ондар Б.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, проживающего в ..., по ..., дом Номер обезличен, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в ГОУ НПО ПУ-2 ... мастером производственного обучения, военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ондар Б.К. совершил незаконную передачу имущества, подвергнутого аресту, которому это имущество вверено, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года на основании исполнительного листа по гражданскому делу 2-17/10 от 26.01. 2010 года, выданного ... судом Республики Тыва, судебный пристав-исполнитель ... отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва Сандый-оол И.Н. возбудила исполнительное производство 93/7/873/3/2010 и Дата обезличена года с 16 часов 42 минут до 17 часов 05 минут, перед зданием Администарции сумона ..., расположенного по адресу: ... района, ..., ..., произвела арест имущества, принадлежащее должнику Ондар Б.К..
Арестованное имущество, а именно автомобиль марки LADA 217230 LADA PRIORA, кузов Номер обезличен, цвета светло-серебристый металл с регистрационным знаком Номер обезличен, стоимостью 251172 рубля 85 копеек. В этот же день Дата обезличена года судебный пристав-исполнитель передала на ответственное хранение должнику Ондар Б.К., без права распоряжения, с правом пользования с 08-00 до 20-00 часов местного времени и предупредила последнего об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за незаконные действия с арестованным имуществом, а именно за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи или аресту. Место хранения арестованного имущества было установлено по адресу ... района, ..., ....
Тем не менее, Ондар Б.К.-оолович являясь ответственным хранителем вверенного имущества, достоверно зная о последствиях совершения незаконных действий в отношении имущества, подвергнутого аресту и вверенного ему на хранение, действуя умышленно, из личной заинтересованности, с целью возмещения долга брата Бузул А.А., Дата обезличена года около 17 часов, в центральной части ... района на ... незаконно передал арестованный автомобиль марки LADA 217230 LADA PRIORA, 2008 года выпуска идентификационный номер Номер обезличен, цвета светло-серебристый металл с регистрационным знаком Номер обезличен 17 рус, Ооржак М.Б. в пользование, тем самым совершил незаконную передачу имущества в пользу третьего лица. Дата обезличена года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 45 минут в ходе проверки сохранности арестованного имущества старшим судебным приставом Тандинского РОСП Опар-оол А.А., установлено, что арестованное имущество на месте хранения по адресу: ... района, ... отсутствует.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному делу послужило ходатайство подсудимого Ондар Б.К., которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.
В судебном заседании Ондар Б.К. поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Также Ондар Б.К. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Ондар Р.М. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Серен-оол Э.С. поддержал ходатайство Ондар Б.К. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимый Ондар Б.К., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.
Действия подсудимого Ондар Б.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.312 УК РФ, как незаконную передачу имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
С учетом адекватного поведения подсудимый Ондар Б.К. в суде, а также того обстоятельства, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
Совершенное подсудимым Ондар Б.К. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Согласно справке-характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции по Тандинскому кожууну Ондар Б.К. характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины Ондар Б.К., раскаяние в преступлении, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также, что он ранее не судим, и к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ондар Б.К., судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, степени тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно с применением наказания в виде штрафа, поскольку он имеет постоянное место работы.
Суд назначает подсудимому Ондар Б.К. наказание по правилам ст. 316 ч. 7 УК РФ.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимой отнести за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р ИЛ:
Признать Ондар Б.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ондар Б.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного Ондар Б.К. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья Ажи С.А.