Приговор в отношении Кыргыс Р.Д. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-79/10 (6-69/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. Бай-Хаак Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:председательствующего Ажи С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тандинского района Республики Тыва Ондар Р.М., подсудимого Кыргыс Р.Д. защитника Ноксыл-оола Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Шимит А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кыргыс Р.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Тувинской АССР, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящего на учете в Центре занятости населения Тандинского кожууна, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка проживающего в ... по ... дом Номер обезличен ..., ранее судимого: Дата обезличена года Кызылским городским судом РТ по ч.1 ст. 105 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Дата обезличена года постановлением ... суда Красноярского края приговор Кызылского городского суда изменен в части режима на строгий. Освободившегося на основании постановления Кызылского городского суда РТ от Дата обезличена года условно досрочно на 3 года 25 дней, по данному делу находящегося под стражей с Дата обезличена года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кыргыс Р.Д. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 24 часов ночи, у Кыргыс Р.Д., находившегося возле квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного ... Бай-Хаак Тандинского кожууна Республики Тыва, где проживает ФИО Г, возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанный квартиры дома, принадлежащего ФИО Г.

Кыргыс Р.Д. для осуществления своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Тандынского кожууна. Кыргыс Р.Д. и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития фанеры окна веранды, незаконно проник во внутрь веранды вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил: три алюминиевых фляги емкостью 36 литра, стоимостью 800 рублей каждая, на общую сумму 2400 рублей, 12-V автомобильный аккумулятор стоимостью 2500 рублей и свиное сало весом 9 кг. стоимостью 1080 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО Г, причинив тем самым ей материальный ущерб на общую сумму 5980 рублей.

Подсудимый Кыргыс Р.Д. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кыргыс Р.Д. полностью поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Также он заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В судебном заседании государственный обвинитель Ондар Р.М. не возражала против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевшая ФИО Г не явилась, в заявлении согласившись на особый порядок судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в её отсутствие, претензий к подсудимому не имеет.

В судебном заседании защитник Ноксыл-оол Р.М. полностью поддержал ходатайство своего подзащитного Кыргыс Р.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кыргыс Р.Д., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

Действия подсудимого Кыргыс Р.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Кыргыс Р.Д. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что он на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристикам, представленным председателем администрации сельского поселения сумон Бай-Хаак Тандинского кожууна и участковым уполномоченным милиции ОВД Тандинского кожууна Кыргыс Р.Д. характеризуется положительно. От соседей и жителей села жалобы не поступали. В дежурную часть за административные правонарушения не доставлялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кыргыс Р.Д., суд учитывает признание вины, раскаяние в преступлении, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, молодой возраст, ущерб возмещен полностью.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Кыргыс Р.Д., суд относит опасный рецидив преступления.

В соответствии с п. б ч.2 ст.18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Кыргыс Р.Д. был осужден Дата обезличена года Кызылским городским судом РТ по ч.1 ст. 105 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Постановлением от Дата обезличена года ... суда Красноярского края приговор Кызылского городского суда РТ от Дата обезличена года изменен в части режима - отбывание наказания с исправительной колонии особого режима на строгий режим.

Кыргыс Р.Д. освободился на основании постановления Кызылского городского суда РТ от Дата обезличена года условно-досрочно на 3 года 25 дней, его судимость не погашена.

Преступление, совершенное Кыргыс Р.Д. согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому Кыргыс Р.Д. наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Кыргыс Р.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные, характеризующие его личность, отношение подсудимого к деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Кроме того, суд учитывает, что Кыргыс Р.Д. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, имея непогашенную судимость за умышленное особо тяжкое преступление, для соразмерности совершенного им преступления и назначаемого ему наказания, с целью исправления подсудимого, суд определяет наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям назначения наказания и возможности предупреждения совершения Кыргыс Р.Д. новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.

Решая вопрос о размере наказания, суд исходит из требований ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которому срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Поскольку Кыргыс Р.Д. в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Кызылского городского суда РТ от Дата обезличена года совершил преступление, ему наказание назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

К назначенному наказанию Кыргыс Р.Д. суд частично присоединяет не отбытое им наказание по приговору Кызылского городского суда РТ от Дата обезличена года.

Обсуждая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, суд считает, что есть необходимость назначить дополнительное наказание Кыргыс Р.Д., так как он является трудоспособным, по состоянию здоровья ограничений к труду не имеет.

В соответствии с п. «в» ч.2 ст.58 УК РФ суд назначает Кыргыс Р.Д. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как у него имеется опасный рецидив преступления и ранее он отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства – с трех алюминиевых фляг емкостью каждый 36 литра, 12- V автомобильный аккумулятор, сало из свинины общим весом 9 кг., возвращенных потерпевшей ФИО Г, снять ограничения по хранению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кыргыс Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором Кызылского городского суда Республики Тыва от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание Кыргыс Р.Д. в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Срок наказания Кыргыс Р.Д. исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей с 9 июня по Дата обезличена года.

Меру пресечения Кыргыс Р.Д. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – с трех алюминиевых фляг емкостью каждый 36 литра, 12- V автомобильный аккумулятор, сало из свинины общим весом 9 кг., возвращенных потерпевшей ФИО Г, после вступления приговора в законную силу снять ограничения по хранению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Кыргыс Р.Д. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ажи С.А.