Дело № 1-78/10 (24-71/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена года с. Бай-Хаак
Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ажи С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тандинского района Республики Тыва Ондар Р.М.,
несовершеннолетнего потерпевшего ФИО Т.,
его законного представителя ФИО Ф.,
несовершеннолетнего потерпевшего ФИО М.,
его законного представителя ФИО Д.
подсудимого Бумба Е.А.,
защитника Ноксыл-оола Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Шимит А.О.,
с участием переводчика Ондар О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бумба Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в ... кожууна, по ..., дом Номер обезличен ..., по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бумба Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО Т., при следующих обстоятельствах.
В ночь на Дата обезличена года около 01 часа возле дома Номер обезличен по ... села ... Бумба Е.А. увидел двоих несовершеннолетних ФИО М. и ФИО Т.. Бумба Е.А. заблуждаясь, что они могут на него напасть и избить его, из-за внезапно возникших, личных неприязненных отношений к несовершеннолетним ФИО М. и ФИО Т., возник умысел с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО Т. неустановленным в ходе предварительного следствия ножом. После чего Бумба Е.А. подойдя к несовершеннолетнему ФИО Т., осознавая общественную опасность своих действий, имевшимся при себе неустановленным в ходе предварительного следствия ножом, умышленно нанес два удара в область груди и по ладони левой кисти несовершеннолетнего ФИО Т., причинив ему телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева на уровне 2-го межреберья по передней подмышечной линии, которая является тяжким вредом здоровью по признаку опасного для жизни человека, а также рану на ладонной поверхности левой кисти, которая является легким вредом здоровью по признаку кратковременности его расстройства.
В судебном заседании подсудимый Бумба Е.А. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО Т. признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
Согласно оглашённым в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниям Бумба Е.А., данным им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, Дата обезличена года в период времени с 24 часа до 1 часу ночи он вместе со своим братом ФИО Р. проходили мимо «катка», расположенного на перекрестке ... и ... ... района. Возле «катка» находились молодые парни и девчонки, из-за темноты он некоторых не запомнил. Среди них он увидел знакомых ФИО М., ФИО Т., ФИО Е. Среди стоявших молодых людей был один парень, которого он не запомнил, он был с фонарем и светил ему в лицо. Он хотел увидеть лицо этого парня, но он стал избегать его, когда он подошел к нему, то он стал убегать от него, и он тогда в шутку, тоже побежал вдогонку за ним. Не догнав его, он повернулся и пошел обратно, и вдруг увидел, что возле него стояли двое парней. Он, испугавшись, что они на него нападут и изобьют, вытащил из кармана найденное им маленькое шило и ударил пару раз в сторону этих парней, так как думал, что они его побьют, в темноте он не видел их лиц. После чего он убежал от них и пришел к себе домой. Утром узнал, что он ударил шилом и причинил телесные повреждения ФИО М. и ФИО Т., которые проживают .... Раньше между ним и данными парнями никаких конфликтных ситуаций не было. В ходе допроса его, в качестве обвиняемого, следователем в отношении него физической силы и психического давления не оказывалось. Вину в совершении преступления признал частично л.д. 103-105). Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого Бумба Е.А. показал, что среди стоявших молодых людей был один парень, которого он не запомнил, он был с фонарем и светил ему в лицо. Он хотел увидеть лицо этого парня, но он стал избегать его, когда он подошел к нему, то он стал убегать от него. И он тогда в шутку, то же побежал вдогонку за ним. Не догнав его, он повернулся и пошел обратно. И вдруг увидел, что возле него стоят трое парней. Они говорили между собой, что побьют его, после чего несколько раз пнули и били его кулаками рук. Он испугавшись, вытащил из кармана, найденное им маленькое шило и хотел защититься, после чего ударил пару раз этих парней, в темноте не видел их лица. Вину в совершении преступления признает частично л.д. 112-115 ).
Несовершеннолетний потерпевший ФИО Т. в судебном заседании показал, что он Дата обезличена года пошел на дискотеку. После дискотеки он вместе с друзьями ФИО М., ФИО Е, ФИО Х. и ФИО Л. пошли на «каток». После пришли ФИО Б., ФИО С., а потом и ФИО М. ФИО Э. Они играли в «догонялки», в это время к ним подошли их знакомые Бумба Е.А. и его брат ФИО Р. они были выпившие. Бумба Е.А. беспричинно пнул ФИО Э., тот посветил ему в лицо фонариком. После ФИО Э. убежал от Бумба Е.А., он испугавшись за ФИО Э. побежал вслед за ними, с ним был и ФИО М.. Бумба Е.А. не догнав ФИО Э., остановился и подошел. Сначала он подошел к ФИО М. и ударил его, сколько раз не видел, ножа он не заметил. После подошел к нему, и схватил за его плечо ударил его чем-то, что было в руке не заметил, темно было. Сразу же после этого Бумба Е.А. убежал. Он подошел к друзьям и понял, что его Бумба Е.А. ударил ножом. Когда его ударил ножом Бумба Е.А., то были раны на левой кисти и в области груди слева. После чего он обратился за помощью в больницу, а ночью его родители увезли в .... Утром он узнал, что у ФИО М. тоже ножевое ранение, который причинил Бумба Е.А.. Ни он, ни его друзья в тот вечер, а также раньше с Бумба Е.А. не ссорились.
В судебном заседании несовершеннолетний свидетель ФИО Б. показал, что после дискотеки они собрались на «катке». Стояли с девушками разговаривали. Пришел Бумба Е.А. и пнул его друга ФИО Э. и убежал. ФИО М. и ФИО Т. побежали за ними. Когда вернулись обратно, были уже ранены. ФИО Т. был ранен в руку и грудь. Они побежали с ним в больницу. Он пояснил, что его подколол Бумба Е.А.. Встретили ФИО М., он тоже сказал, что его ранил Бумба Е.А.. У него ранение было на ноге. Видел рану и повреждения на брюках, они были не от шила, широкие и плоские. Все было в крови.
В судебном заседании несовершеннолетний свидетель ФИО Э. показал, что возле катка с ребятами разговаривали. Подошел Бумба Е.А. и напал на него, так как он посветил на него фонариком. Он увидел у него в правой руке нож и поэтому убежал. Он прятался за огородами. Через полчаса ушел домой. На следующий день ФИО Б. сказал, что ФИО М. и ФИО Т. подколол Бумба Е.А.. С ним никто не ссорился. Фонарик был в телефоне. Было темно в этот вечер.
В судебном заседании несовершеннолетний свидетель ФИО С. показал, что Дата обезличена года была дискотека. На катке встретились с друзьями и сидели, разговаривали. Среди них были две девочки. К ним подошли двое молодых людей – Бумба Е.А. и ФИО Р.. Бумба Е.А. пнул ногой ФИО Э.. У ФИО Э. был фонарь, которым он посветил на Бумба Е.А.. ФИО Э. убежал и Бумба Е.А. за ним. После этого ФИО М. и ФИО Т. побежали за ними. Ссоры и драки между ними не было. ФИО Э. увидел нож и убежал. Сам он нож не видел. После этого прибежал ФИО Т. в крови и сказал, что его подкололи. ФИО М. уже подошел в больницу. Он хромал на одну ногу. У ФИО Т. был рука в крови, посмотрели, рана была от ножа, так как широкая. Ему рану перевязали ремнем, и пошли в больницу.
Несовершеннолетний свидетель ФИО Л. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года после дискотеки, они стояли около катка и разговаривали. Уже темно было. Подошел Бумба Е.А. и пнул ФИО Э. Он убежал и за ним Бумба Е.А.. За ними побежали ФИО М. и ФИО Т., хотели защитить. После этого прибежал ФИО Т. и сказал, что ранен в руку. ФИО Х. позвонила ФИО М., он тоже ранен был в ногу. Было темно и не видно, кто где стоял. ФИО М. сказал, что не знает из-за чего его ранили. Ссоры не было. Они не говорили, кто их ранил.
В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО Л. в части, данные на предварительном следствии, к ним подошел незнакомый взрослый парень, он был пьяный. Вдруг этот парень пнул одного из стоявших вместе с ними мальчика, а кого не знает. После этого мальчик которого пнули, убежал, а за ним побежал и тот пьяный парень. Никто с ним не ругался и не дрался. После через 10 минут к ним подошел ФИО М. он прихрамывал, сказал, что его подколол тот пьяный парень и проводил их до дома. Она узнала, что тот парень подколол и ФИО Т. л.д.188-191).
В судебном заседании свидетель ФИО Р. пояснил, что вечером Дата обезличена года он с Бумба Е.А. купили 1 пиво и распивали до 12 часов ночи. После этого, он попросил Бумба Е.А. проводить его до дома. Когда с ним подошли к катку, встретили молодых парней. Поздоровались с ними. Один из них посветил в лицо Бумба Е.А. фонариком и убежал. За ним побежал и Бумба Е.А. в шутку, чтобы напугать. После этого он ушел домой. И утром узнал, что Бумба Е.А. подколол двоих парней. Ссоры между ними не было. Ножа он не видел и он ему не говорил про нож.
Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям несовершеннолетнего свидетеля ФИО Х., данным в ходе предварительного следствия,Дата обезличена года она вышла из своего дома в 18 часов и пошла в здание дома культуры и отдыха ..., где проводили дискотеку. Дискотека закончилась в 23 часа вечера, после чего она вместе с ФИО Л. встретили на ... знакомого ФИО Т., с которым пошли на каток, расположенный на перекрестке ... и ... .... На катке были ФИО Л., ФИО Т., ФИО М., ФИО Б., ФИО Е. Они все, собравшись, разговаривали, играли в догонялки. В это время к ним подошел их знакомый житель ... Бумба Е.А., он был пьяный. Вдруг Бумба Е.А. пнул одного парня, а куда она не видела, после чего тот парень убежал от них, а за ним побежал Бумба Е.А.. Никто не ругался и не дрался с Бумба Е.А.. Она вместе с ФИО Л. стояла вдалеке от парней. После к ним подошел ФИО М. и он прихрамывал, сказал, что его подколол Бумба Е. Также в тот вечер он подколол и ФИО Т.. Ножа она у Бумба Е.А. не видела л.д. 164-167)
Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям несовершеннолетнего свидетеля ФИО Е, данным в ходе предварительного следствия, Дата обезличена года он после дискотеки около 23 часов вечера вместе с друзьями ФИО М., ФИО Б., ФИО С., ФИО Т. и ФИО Х. и ФИО Л. пошли на каток, расположенный на ... .... Они все играли возле катка очень долго. Затем он отошел от ребят в туалет. Возле забора к нему подошли знакомые Бумба Е.А. и ФИО Р. Они поздоровались и ушли. Когда они проходили, то ФИО С., увидев Бумба Е.А. и подумав, что это он, играя, схватил его за шею двумя руками. После увидев, что обознался, извинился перед ним. Бумба Е.А. один подошел к ФИО Э., ФИО Т., ФИО М., ФИО Б. и девчонкам. После чего он увидел, что убежал ФИО Э., а за ним Бумба Е.А. Он сказал Радику, чтобы он успокоил Бумба Е.А. в то время ФИО Т. и сказал, что его Бумба Е.А.. подколол в область левой подмышки. ФИО Т. сказал, что если бы он знал, что у Бумба Е.А. есть нож, то он не побежал бы за ним. Затем он и ФИО С., ФИО Б. побежали в ... больницу. В больницу подошел ФИО М., который сказал, что его подкололи, а кто именно не знает л.д. 24-28).
В судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО Т. – ФИО Ф. показала, что ФИО Т. является её единственным сыном. Дата обезличена г. он ушел на дискотеку. В третьем часу ночи ей позвонили с ... больницы и сообщили, что ее сын ФИО Т. с ножевым ранением обратился в приемный покой, и сказали, чтобы она приехала. После чего она вместе с мужем ФИО М приехали в ... где им фельдшер сказала, чтобы они его увезли в ... в Республиканскую центральную больницу. В ЦРБ ... сына ФИО Т. положили на лечение в травматологическое отделение. Он потерял много крови. Из пояснений сына она узнала, что к ним подошел Бумба Е.А., который без причины ранил его ножом. ФИО Т. спокойный и доброжелательный, вообще он не курит и не пьет спиртные напитки. Он хотел поступить в МЧС, но с такими ранами возьмут ли его. Просит взыскать в пользу сына моральный и материальный вред в сумме 100 000 рублей.
В судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО М. – ФИО Д. показала, что её сын ФИО М. по характеру доброжелательный, он ни с кем не ругается. Дата обезличена года её сына без причины подколол их сосед Бумба Е.А.. В настоящее время к нему претензий не имеют, в связи с примирением просит уголовное дело в отношении него прекратить.
В судебном заседании потерпевший ФИО М. пояснил, что Дата обезличена года он был на дискотеке. После этого он с друзьями пошел на каток. К ним подошел Бумба Е.А. и без причины пнул ФИО Э. ногой, который держал сотовый телефон с фонарем. ФИО Э. убежал, а тот за ним. За ними побежал ФИО Т., а он за ним. Бумба Е.А.. не догнав ФИО Э., подошел сначала к нему и ударил в ногу чем-то, сверкнуло что-то в руке. После этого подошел к ФИО Т. и взял его за плечо, ударил. Сколько раз он не видел. В настоящее время к нему претензий не имеет, в связи с примирением просит уголовное дело в отношении него прекратить.
Также в судебном заседании были исследованы и оценены представленные стороной обвинения следующие письменные доказательства, относимость и допустимость которых у суда сомнений не вызывает.
Сообщение от Дата обезличена года согласно которому установлено, что Дата обезличена года в 01 часов 40 минут в ... участковую больницу обратился несовершеннолетний ФИО Т. с рвано-резаной раной в подмышечной области слева и левой кисти руки л.д. 4).
Сообщение от Дата обезличена года согласно которому установлено, что Дата обезличена года в 3 часа 15 минут в ... участковую больницу обратился несовершеннолетний ФИО М. с колото-резаной раной верхней трети бедра справа л.д. 5).
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года согласно которому в ходе осмотра автодороги по ... ... орудия и следов преступления не обнаружено л.д. 7-1)
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года согласно которому в ходе осмотра ограды дома Номер обезличен ... по ... ... со слов Бумба Е.А. он причинил телесные повреждения несовершеннолетним шилом, который нашел на улице. На дровах было обнаружено шило, длиной 100 мм, рукоять из пластмассы – длиной 48 мм, острие шила длиной 52 мм. Рабочая часть шила заточена остро л.д. 13-17).
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года согласно которому осмотрено шило длиной 100 мм, рукоять из пластмассы – длиной 48 мм, острие шила длиной 52 мм. Рабочая часть шила заточена остро л.д. 154-146).
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены джинсовые брюки голубого цвета с повреждением на задней части общей длиной 19 мм., шириной около 1 мм. л.д. 153-154)
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена ветровка и рубашка с капюшоном. Ветровка местами в передней внутренней части пропитана веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь, с одним повреждением, расположенным на основании левого рукава.
Рубашка с капюшоном из синтетического материала с клетчатым рисунком голубого и черного цвета на белом фоне. Рубашка местами в передней левой части пропитана веществом красно-бурого цвета похожего на кровь, с одним повреждением, расположенным на основании левого рукава л.д.156-157).
Заключение судебно-медицинской экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у ФИО Т. проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева на уровне 2-го межреберья по передней подмышечной линии, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовалась от воздействия колюще-режущего орудия или предмета, незадолго до поступления в стационар. Рана на ладонной поверхности левой кисти, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, образовалась от воздействия твердого тупого предмета, незадолго до поступления в стационар. л.д. 178-179)
Заключение судебно-медицинской экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому у ФИО М. имеется колото-резаная рана на правом бедре, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Это телесное повреждение могло быть получено при воздействии колюще-режущего предмета, например ножа, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и свидетельствуемым.л.д. 176-177)
Заключение судебно-медицинского освидетельствования за Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому у Бумба Е.А. при освидетельствовании выявлены: ссадина в левой заушной области, кровоподтеки- на правом плече, в области правого надколенника. Эти повреждения причинены твердыми тупыми предметами и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Кровоподтеки могли быть причинены в течении 3-х суток до освидетельствования. Неполное описание ссадины в акте освидетельствования не позволяет определить давность ее причинения. л.д. 151-152)
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому 1) на ветровке потерпевшего ФИО Т. имеется одно повреждение расположенное на основании левого рукава на расстоянии 20 мм. От соединительного шва рукава, которое носит колото-резаный характер, который мог быть оставлен односторонне острым клинком (например нож и т.п.) шириной не менее 19 мм., толщиной от 0,5 до 2 мм. При условии погружения клинка более 30 мм, под углом более к 90 градусов; 2) на рубашке потерпевшего ФИО Т. имеется одно повреждение, расположенное на основании левого рукава на соединительном шве и 22 мм. От рукавной продольной строчки, которое носит колото-резаный характер и мог быть оставлен односторонне острым клинком (например нож и т.п.) шириной не менее 19 мм., толщиной от 0,5 до 2 мм. При условии погружения клинка более 30 мм, под углом более к 90 градусов; 3) на джинсовых брюках потерпевшего ФИО М. имеется одно повреждение, расположенное на задней части, на расстоянии 245 мм. От пояса брюк и 174 мм. от правого бокового шва которое носит колото-резаный характер и мог быть оставлен односторонне острым клинком (например нож и т.п.) шириной не менее 19 мм., толщиной от 0,5 до 2 мм. При условии погружения клинка более 30 мм, под углом более к 90 градусов. Данные повреждения оставлены не шилом, представленным на исследование л.д. 180-185)
Протокол очной ставки между несовершеннолетним ФИО Т. и подозреваемым Бумба Е.А. от Дата обезличена года согласно которому Бумба Е.А. утверждал, что к нему подошли трое человек и сказали, что побьют его и несколько раз пинали и кулаками избивали, тогда он достал шило и несколько раз ударил их, а сколько раз не знает. На что ФИО Т. не согласился с его показаниями и показал, что это он пнул ФИО Э. и побежал за ним, после того как они с ФИО М. побежали за ним, он ударил его чем-то острым, но он не видел чем л.д. 222-225).
Протокол очной ставки между несовершеннолетним ФИО М. и подозреваемым Бумба Е.А. от Дата обезличена года согласно которому Бумба Е.А. утверждал, что к нему подошли трое человек и сказали, что побьют его и несколько раз пинали и кулаками избивали, тогда он достал шило и несколько раз ударил их, а сколько раз не знает. На что ФИО М. не согласился с его показаниями и показал, что это он пнул ФИО Э. и побежал за ним, после того как они с ФИО Т. побежали за ним, Бумба Е.А. вышел навстречу, и он ему сказал, что это он ФИО М. но он ударил его чем-то острым, он видел, что не шилом, чем то более широким л.д. 226-229).
При собирании и закреплении представленных стороной обвинения доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством, порядок их собирания и закрепления, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах.
Поскольку представленные доказательства соответствуют предъявляемым требованиям уголовно-процессуального законодательства, содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств совершенного подсудимым преступления, суд дал им надлежащую оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности и пришел к выводу, что указанные доказательства являются достаточными для установления виновности подсудимого Бумба Е.А. и могут быть положены в основу приговора.
Заслушав в судебном заседании потерпевших, явившихся свидетелей, законных представителей несовершеннолетних потерпевших, огласив показания подсудимого Бумба Е.А. и не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами, изученными в суде, которые признаны допустимыми доказательствами и оценены как достоверные, так как суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, существенных противоречий не содержат.
К выводу о виновности Бумба Е.А. в умышленно причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд пришел, исходя из анализа оглашенных показаний Бумба Е.А., данных им в качестве подозреваемого л.д. 103-105), обвиняемого (л.д. 112-115), согласно которым он, испугавшись, что они на него нападут и изобьют, вытащил из кармана найденное им маленькое шило и ударил пару раз в сторону этих парней, так как думал, что они его побьют, в темноте он не видел их лиц.
Содержание данных показаний нашло своё подтверждение и в протоколе осмотра ветровки местами в передней внутренней части пропитанной веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь, с одним повреждением, расположенным на основании левого рукава, рубашки с капюшоном местами в передней левой части пропитанной веществом красно-бурого цвета похожего на кровь, с одним повреждением, расположенным на основании левого рукава; в заключении судебно-медицинской экспертизы у ФИО Т. имеется проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева на уровне 2-го межреберья по передней подмышечной линии, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовалась от воздействия колюще-режущего орудия или предмета; в заключении эксперта на ветровке и рубашке потерпевшего ФИО Т. имеются повреждения, которые носят колото-резаный характер, могли быть оставлены односторонне острым клинком (например нож и т.п.) шириной не менее 19 мм., толщиной от 0,5 до 2 мм, при условии погружения клинка более 30 мм, под углом более к 90 градусов; в протоколе очной ставки между несовершеннолетним ФИО Т. и подозреваемым Бумба Е.А. согласно которому Бумба Е.А. утверждал, что к нему подошли трое человек и сказали, что побьют его и несколько раз пинали и кулаками избивали, тогда он достал шило и несколько раз ударил их, а сколько раз не знает. На что ФИО Т. не согласился с его показаниями и показал, что это он пнул ФИО Э. и побежал за ним, после того как они с ФИО М. побежали за ним, он ударил его чем-то острым, но он не видел чем.
Суд приходит к выводу, что не имеется оснований не доверять указанным доказательствам, которые согласуются между собой, в них отражены события совершенного подсудимым Бумба Е.А. преступления. Стороной защиты каких-либо доказательств, опровергающих доказательства, представленные стороной обвинения, суду представлено не было. При этом за основу приговора суд берёт признательные показания подсудимого Бумба Е.А., оснований не доверять которым у суда не имеется, так как они соответствуют установленным судом обстоятельствам, подтверждаются другими доказательствами по делу, существенных противоречий не содержат, достоверных данных о самооговоре подсудимого суду представлено не было. При этом противоречия в показаниях подсудимого Бумба Е.А. и потерпевших в части того – шилом или ножом он причинил телесные повреждения, суд признаёт несущественными, не влияющими на квалификацию содеянного им.
Оглашенные показания подсудимого Бумба Е.А. о причинении телесных повреждений несовершеннолетним потерпевшим шилом при обороне от них, суд отвергает их, расценивает как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности, так как они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе и показаниями свидетеля ФИО Э., из которых следует, что он посветил фонариком на Бумба Е.А. и увидел в руке Бумба Е.А. нож и поэтому убежал, заключением эксперта о том, что повреждения на одежде потерпевших причинены не шилом. Из показаний всех свидетелей следует, что между Бумба Е.А. и потерпевшими ссоры и драки не было.
Поэтому доказательства – протокол осмотра места происшествия и протокол осмотра шила суд не принимает в качестве доказательств и исключает их.
Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествовавшие содеянному взаимоотношения потерпевшего и подсудимого, носившие конфликтный характер по инициативе последнего, поскольку после того, как ФИО Э. посветил ему в лицо фонариком, у него возникли личные неприязненные отношения к ФИО Т. и ФИО М., применявшееся орудие преступления – нож, обладающее большой разрушительной силой, тяжесть, множественность и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшего – грудь и руку, свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью.
Таким образом, анализ доказательств по делу в их совокупности позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Бумба Е.А. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, в связи с чем суд квалифицирует действия Бумба Е.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, предусматривающего наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, а также личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Психическая полноценность Бумба Е.А. с учетом его адекватного поведения во время предварительного следствия и в суде, того, что согласно справкам психбольницы и наркологического диспансера, на учете он не значится, у суда сомнений не вызывает, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бумба Е.А. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бумба Е.А., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не установил.
Суд назначает подсудимому Бумба Е.А. наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ условно.
Гражданский иск по делу, заявленный законным представителем в интересах несовершеннолетнего ФИО Т. о взыскании с подсудимого в счет возмещения морального вреда в сумме 100 000 рублей, подлежит частичному удовлетворению. В соответствии со ст. 151 и 1101 ГК РФ потерпевшему в связи с нанесением ему ножевого ранения причинены нравственные и физические страдания, он получил тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни, прошел лечение, и это обстоятельство у суда сомнений не вызывает. Удовлетворение данного иска частично связано с учетом требований разумности и справедливости, степени вины подсудимого Бумба Е.А. и его материального положения. Суд признал необходимым взыскать в пользу ФИО Т. компенсацию морального вреда в сумме 30 000 рублей. Истицей ФИО Ф. заявлено требование о взыскании материального ущерба – расходы на лечение и проезд, потерю рабочего времени, однако доказательства не представлены в виде рецептов и чеков на лекарства, а из чеков на ГСМ не видно в какой пункт назначения был приобретен бензин, не представлена справка о заработной плате.
Вещественные доказательства по делу: рубашку с капюшоном, ветровку вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО Т., шило уничтожить.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бумба Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бумба Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Испытательный срок Бумба Е.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бумба Е.А. исполнение определенных обязанностей: после вступления приговора в законную силу, в 10 дневный срок прибыть в Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен, расположенную по адресу ..., ..., для постановки на учет и контроля поведения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию, по требованию УИИ являться по вызову и отчитываться о своем поведении.
Исполнение наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен УФСИН РФ по РТ ОВД в ... РТ.
Взыскать с Бумба Е.А. в пользу ФИО Т. в счет компенсации морального вреда 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: рубашку с капюшоном, ветровку вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО Т., шило уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или обжалования приговора другой стороной осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, о чем он должен сообщить в письменном виде.
Судья Ажи С.А.