Дело № 1-91/10 (24-79/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
24 августа 2010 года с. Бай-Хаак
Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ажи С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тандинского района РТ Ондар Р.М.,
подсудимого Монгуш Б.Э.,
защитника Ноксыл-оол Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен 003736 от Дата обезличена года,
при секретаре Ондар А.Б.,
переводчике Нурзат П.У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Монгуш Б.Э., родившегося Дата обезличена года в ... района, гражданина РФ, проживающего в ... Тандинского района, по ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, невоеннообязанного, ранее судимого ... районным судом РТ Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Монгуш Б.Э. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 13 часов, в ограде квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Тандинского района, у Монгуш Б.Э. возник умысел на угон автомобиля марки «ВАЗ-Номер обезличен белого цвета, с государственным регистрационным знаком «Номер обезличен Дата обезличена года выпуска, принадлежащего ФИО Х.. Реализуя свой преступный умысел, Монгуш Б.Э. не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, неправомерно, без цели хищения, взяв ключи у своего малолетнего брата ФИО А., которому их дал ФИО М, для последующей передачи владельцу автомобиля ФИО Х., завладел автомобилем марки «ВАЗ-Номер обезличен белого цвета, с государственным регистрационным знаком «Номер обезличен Дата обезличена года выпуска, принадлежащего ФИО Х., который находился в ограде квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... кожууна. Осознавая противоправность своих действий Монгуш Б.Э., находясь за рулем данного автомобиля, выехал с ограды вышеуказанной квартиры. Дата обезличена года в 10 часов 45 минут около дома Номер обезличен по ... с. ... ... района Монгуш Б.Э. был задержан сотрудниками ДПС, за управление автомобилем марки «ВАЗ-Номер обезличен», белого цвета, с государственным регистрационным знаком Номер обезличен Дата обезличена года выпуска, в состоянии алкогольного опьянения.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному делу послужило ходатайство подсудимого Монгуш Б.Э., которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.
В судебном заседании Монгуш Б.Э. поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Также Монгуш Б.Э. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Ондар Р.М. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Ноксыл-оол Р.М. поддержал ходатайство Монгуш Б.Э. об особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО Х. в судебное заседание не явился, в заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому Монгуш Б.Э. не имеет, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Монгуш Б.Э., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.
Действия подсудимого Монгуш Б.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
С учетом адекватного поведения подсудимого Монгуш Б.Э. в суде, а также того обстоятельства, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
Совершенное подсудимым Монгуш Б.Э. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Согласно справке-характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции по Тандинскому кожууну характеризуется положительно, как добрый, отзывчивый, трудолюбивый, целеустремленный. От соседей и знакомых жалоб на него не поступали. л.д. 77)
Согласно общественной характеристике, представленной заместителем председателя сумона Балгазын Монгуш Б.Э. характеризуется с удовлетворительной стороны, в общественной жизни села не участвует, из крайне бедной семьи. л.д.76).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Монгуш Б.Э. согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, тяжелое материальное положение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Монгуш Б.Э. ранее судим Дата обезличена года ... районным судом РТ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.
Монгуш Б.Э. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте.
В соответствии со ст.96 УК РФ в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения настоящей главы к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет, кроме помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием либо воспитательную колонию.
В силу п. 6.2 ст. 88 УК РФ в случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса.
Суд полагает возможным применить к Монгуш Б.Э. положения главы 14 и относит к исключительным обстоятельствам полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства, отсутствие претензии со стороны потерпевшего.
Монгуш Б.Э. судим в несовершеннолетнем возрасте Дата обезличена года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.
Учитывая, что Монгуш Б.Э., которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся тяжким и особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, всех смягчающих и исключительных обстоятельств, принимает повторное решение об условном осуждении на основании ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Монгуш Б.Э. наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С вещественного доказательства по делу: с автомашины марки ВАЗ Номер обезличен с государственным регистрационным знаком «Номер обезличен рус» по вступлению приговора в законную силу снять ограничения по хранению.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р ИЛ:
Признать Монгуш Б.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Монгуш Б.Э. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Испытательный срок Монгуш Б.Э. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Монгуш Б.Э. исполнение обязанностей: после вступления приговора в законную силу, в 10-дневный срок прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию Тандинского кожууна РТ для постановки на учет и контроля поведения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию, по требованию УИИ являться по вызову и отчитываться о своем поведении.
Исполнение наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен УФСИН РФ по РТ ОВД в Тандинском кожууне.
Приговор ... районного суда от Дата обезличена года в отношении Монгуш Б.Э., осужденного по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, исполняется самостоятельно.
Меру пресечения Монгуш Б.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного Монгуш Б.Э. отнести за счет средств федерального бюджета.
С вещественного доказательства по делу: с автомашины марки ВАЗ-Номер обезличен, белого цвета, с государственным регистрационным знаком Номер обезличен Номер обезличен рус возвращенная потерпевшему ФИО Х. снять ограничения по хранению после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья Ажи С.А.