Дело № 1-85/10 (№ 6-82/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
11 августа 2010 года с. Бай-Хаак
Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ажи С.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тандинского района Куулар К.К.,
подсудимого Олзей Б.С.,
защитника Монгуша Ю.Э., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Номер обезличен от 08 июля 2010 года,
потерпевшей ФИО Н
при секретаре Яндугановой Ж.К.,
переводчике Нурзат П.У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Олзей Б.С., родившегося Дата обезличена года в ... ... Республики Тыва, гражданина РФ, проживающего в ... Тандинского кожууна, по ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, со средним специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, военнообязанного, судимости не имеет, по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Олзей Б.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 15 по 16 часов Олзей Б.С., находясь в ограде дома Номер обезличен квартиры 1 по ... села ..., где проживает ФИО Н, увидев, что данная квартира заперта, у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры дома.
Олзей Б.С., для осуществления своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества подошел к веранде квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... села ... и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, умышлено из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла с окна веранды данной квартиры, незаконно проник через веранду во внутрь данной квартиры, откуда тайно похитил бензопилу марки «STIHL» модели MS 170/180 стоимостью 8900 рублей, принадлежащей ФИО Н, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 8900 рублей.
Подсудимый Олзей Б.С. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, указанный подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Защитник Монгуш Ю.Э. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Олзей Б.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО Н также не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, также пояснила, что она пенсионерка и её пенсия составляет 2 000 рублей, ущерб для неё значительный. Однако бензопила ей возвращена, поэтому она претензий к Олзей Б.С. не имеет.
Государственный обвинитель Куулар К.К. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Олзей Б.С., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.
Действия Олзей Б.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище.
С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Олзей Б.С. во время предварительного следствия и в суде, а также того, что на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым и его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Олзей Б.С., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Согласно справке-характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции по ... кожууну Олзей Б.С. характеризуется положительно.
Сумонной администрацией по месту жительства села ... ... кожууна Олзей Б.С. характеризуется с положительной стороны, как трудолюбивый, доброжелательный, увлекающийся чтением книг.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины Олзей Б.С. и раскаяние в преступлении, способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, молодой возраст, судимости не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание Олзей Б.С., суд не усмотрел.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, направленного против собственности, отнесенного уголовным законом к категории тяжкого преступления, всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ условно.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Олзей Б.С. исполнение определенных обязанностей: после вступления приговора в законную силу, в 10 дневный срок прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию Тандинского кожууна, для постановки на учет и контроля поведения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию, по требованию УИИ являться по вызову и отчитываться о своем поведении.
Обсуждая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, суд считает, что нет необходимости назначать дополнительное наказание Олзей Б.С., так как он не работает и не имеет другого дохода и имущества.
Вещественные доказательства по делу: с бензопилы «STIHL» марки MS170,180 с оранжевым корпусом, возвращенную потерпевшей ФИО Н снять ограничения по хранению, одну пару мужской обуви черного цвета 38-го размера вернуть по принадлежности Олзей Б.С. после вступления приговора в законную силу, а три светлых дактилопленок с фрагментом ладони и следов пальцев рук хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р ИЛ:
Признать Олзей Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Олзей Б.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Испытательный срок Олзей Б.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Олзей Б.С. исполнение обязанностей: после вступления приговора в законную силу, в 10-дневный срок прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию ... кожууна РТ для постановки на учет и контроля поведения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию, по требованию УИИ являться по вызову и отчитываться о своем поведении.
Исполнение наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен УФСИН РФ по РТ ОВД в ... кожууне.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Олзей Б.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного Олзей Б.С. отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: с бензопилы «STIHL» марки MS170,180 с оранжевым корпусом, возвращенную потерпевшей ФИО Н снять ограничения по хранению, одну пару мужской обуви черного цвета 38-го размера вернуть по принадлежности Олзей Б.С. после вступления приговора в законную силу, а три светлых дактилопленок с фрагментом ладони и следов пальцев рук хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья Ажи С.А.