Приговор в отношении Самойленко Л.М.



Дело № 1-76/10 (6-806/09)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 августа 2010 года с. Бай-Хаак

Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего судьи Ажи С.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тандинского района РТ Соловьева С.С.,

подсудимой Самойленко Л.М.

защитника Сысонова Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Яндугановой Ж.К., Оюн М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самойленко Л.М., родившейся Дата обезличена года в ... района ... гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужем, работающей учителем ... МОУ СОШ ... кожууна РТ, ранее не судимой, не военнообязанной, имеющей на иждивении двоих малолетних внуков, 2003 и 2007 года рождения, проживающей в ... кожууна по ... дом Номер обезличен ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Самойленко Л.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Самойленко Л.М. при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах, дате и времени, с целью сбыта незаконно приобрела 10 фрагментов наркотического средства гашиш, общей массой Номер обезличен грамма в особо крупном размере и незаконно хранила в неустановленном в ходе предварительного следствия месте до Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, Самойленко Л.М. находясь в своей квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного по ..., ... района, осознавая противоправный характер своих действий направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного обогащения, незаконно сбыла сотруднику УФСКН РФ по РТ ФИО Д., выступавшему в роли покупателя под псевдонимом «ФИО Д.» за 17 000 рублей, принадлежавшие ей 7 фрагментов наркотического средства – гашиш массой Номер обезличен грамма в особо крупном размере.

Дата обезличена года около 19 часов 50 минут в ходе личного досмотра Самойленко Л.М. в матерчатой сумке коричневого цвета, находящейся при ней, были обнаружены и изъяты 3 оставшиеся из вышеуказанных 10 фрагментов наркотического средства - гашиш, массой Номер обезличен грамма, что относится к крупному размеру, которые она не успела сбыть.

Таким образом, Самойленко Л.М. по независящим от неё обстоятельствам не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, так как была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Республике Тыва.

В судебном заседании подсудимая Самойленко Л.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признала полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показания отказалась.

Свидетель ФИО Д. в судебном заседании показал, что работает в Управлении наркоконтроля, являясь оперативным сотрудником УФСКН РФ по РТ, имитировал роль покупателя наркотических средств в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Весной 2009 года он познакомился с ФИО П. и через него познакомился с Лёха Было установлено, что они располагают информацией о Самойленко Л.М., которая была учительницей Лёха когда он проживал и учился в .... Дата обезличена года выехали из ... в ... на автомашине с Лёха По дороге он ему сообщил, что он сотрудник УФСКН и попросил свести его с продавцом наркотических средств Самойленко Л.М., он согласился. Приехав к её дому, он зашел к ней и вынес один фрагмент на пробу. Лёха сказал, что нужно приехать через два дня. Дата обезличена года снова выехали в ..., остановились около дома Самойленко Л.М.. Дома её не было, стали ждать. Она шла по улице, он подошел к ней и она сказав, «вы от Лёха пригласила его в дом. Из другой комнаты вынесла сумку, в которой была банка. Из неё она высыпала фрагменты наркотического вещества, он отобрал 7 фрагментов и отдал деньги. Сколько не помнит. Денежные средства она положила в карман куртки, которая висела на вешалке. После этого он ей сказал, что он сотрудник и попросил сесть в машину. Она взяла сумку и куртку. Её личный досмотр произвели в помещении УФСКН РТ сотрудником женщиной и двумя понятыми. Потом он узнал, что в сумке обнаружили еще 3 фрагмента. Свидетель Лёха помогал им негласно. Он знает, что он менял свои показания под давлением сына Самойленко Л.М. и адвоката ФИО Г.. После этого он дал правдивые показания сам. Помнит, что Лёха звонил ему два раза, но о чем он спрашивал, он так и не понял по телефону. Потом оказалось, что Лёха все говорил по тексту, который ему написали адвокаты. Они его хотели дискредитировать как сотрудника.

Свидетель Леня в судебном заседании показал, что он ранее работал в УФСКН РТ оперативным сотрудником. Дата обезличена года совместно с ФИО Д. для проверки информации в ходе оперативного мероприятия, поехали на автомашине в западную часть города к дому за РЭО ГАИ. ФИО Д. зашел в дом и вышел оттуда с Лёха, все вместе поехали в .... По приезду туда остановились около ... ... по ..., Лёха сказал, что там проживает его учительница Самойленко Л.М.. ФИО Д. сказал ему, что они сотрудники наркоконтроля. Лёха решил помочь им. Его проинструктировали как себя вести. И он вошел в дом, потом вышел, сказал надо подождать два часа. После этого опять подъехали к дому. На этот раз он вынес один фрагмент на пробу. Потом отнес обратно, так как денег не было. Он сказал, что через два дня будет некоторое количество фрагментов. Дата обезличена года после их досмотра, и машины, ФИО Д. вручили 17 000 рублей, так как он выступал покупателем. Поехали в ..., там встали напротив дома, откуда выходил Лёха. ФИО Д. зашел, но женщины не было дома. Через пять минут увидели её, ФИО Д. с ней поговорил и они зашли в дом. Через некоторое время они вышли вдвоем, женщина с сумкой, сели в машину и уехали в г. Кызыл. Он понял, что он задержал женщину. Потом ФИО Д. сказал, что у неё фрагменты были в сумке еще, кроме этих. Также слышал, что свидетеля Лёха вывозили за город и оказывали давление. Подробности не знает.

Свидетель ФИОЗ. в судебном заседании показала, что в 2009 году, точную дату сказать не может, в конце мая в присутствии понятых производился личный досмотр гражданки Самойленко Л.М.. Она предложила ей добровольно выдать, имеющиеся при ней запрещенные предметы, и спросила у неё, имеются ли таковые, на что она ответила отрицательно. Затем при личном досмотре в кармане куртки были обнаружены, и изъяты денежные средства в размере точно сказать не может Номер обезличен или Номер обезличен рублей. В матерчатой сумке коричневого цвета, которая была при Самойленко Л.М., были обнаружены и изъяты три фрагмента вещества с явными признаками наркотического. По поводу обнаруженных денег, она пояснила, что получила их от продажи наркотических средств. А фрагменты сама изготовила, её слова записаны в протоколе, в нем она расписалась. Перед досмотром она разъяснила права и обязанности понятым. Они расписались в протоколе.

Из частично оглашенных показаний свидетеля ФИОЗ. следует, затем она приступила к досмотру, в ходе досмотра в левом кармане куртки темно-зеленого цвета Самойленко Л.М., были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством Номер обезличен рублей в количестве 3 купюр, 1000 рублей в количестве одной купюры и две купюры достоинством 500 рублей, всего на общую сумму Номер обезличен рублей. Затем в матерчатой сумке коричневого цвета, которая находилась при Самойленко Л.М., были обнаружены и изъяты три фрагмента вещества с явными признаками наркотического (том 2л.д. 157-159).

Свидетель ФИО Н в судебном заседании показал, что заехал к ФИО М.. Он попросил найти Лёха. Он знал где Лёха жил, приехали по адресу, там сказали он работает на кладбище. На работе его не оказалось, им подсказали, что он живет около РЭО ГАИ. Они приехали по указанному адресу в двухквартирный дом, зашли, Лёха спал на койке, был пьян. Они разбудили, взяли его и поехали. ФИО М. сказал, надо поговорить. К ФИО М. домой приехали, он сам ехал на рынок. У дома вышли, ФИО М. остался с Лёха О чем они разговаривали, он не слышал, ФИО М. говорил, что дело есть к Лёха. Беда с матерью случилась. Тогда он не знал, о чем тот хотел поговорить. Ссор, конфликтов не было. Чтобы избивали Лёха, такого не было. Он не может утверждать конкретно, так как уехал. Он их всех давно знает Лёха и Самойленко Л.М.. Она была для него авторитетом. А Лёха уехал в город и стал бомжом. Занималась ли Самойленко Л.М. сбытом наркотиков, он не знал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО Н от Дата обезличена года следует, с Лёха он знаком около 30 лет. Последний раз он его видел около пяти лет назад. От его бывшей супруги Кати, он слышал, что Лёха «бомжует» в г. Кызыле. ФИО М. знаком ему с раннего детства. Также давно знаком с его матерью Самойленко Л.М., работающей учительницей в .... С ФИО М. поддерживают приятельские отношения, приходят редко друг к другу в гости. На вопрос: Лёха указал, что Вы с ФИО М. Дата обезличена года забрали его совместно с ФИО М., после чего тот нанес ему телесные повреждения, было ли это, если да расскажите подробнее? ФИО Н: Дата обезличена года, вечером, точное время не помнит, к нему в гости пришла Самойленко Л.М.- мама ФИО М., она попросила его поехать в г. Кызыл и передать ФИО М., чтобы он срочно приехал домой в .... Для чего ему не сказала, а просто по дружески попросила, что ей срочно нужен ФИО М. и что она сама не может съездить в г. Кызыл, так как болеет, он даже и не понял, почему она обратилась к нему с такой просьбой, и он согласился, тем более она его учила, в это время он также запланировал ехать в Кызыл на Дата обезличена года, так как ему надо было купить запчасти на машину. Об этом он ей сказал и сказал, что зайдет к ФИО М.. На следующий день, т.е. Дата обезличена года к нему на сотовый телефон позвонил ФИО М. со своего телефона и спросил у него: - « Лёха приезжал в ..., или нет?». Он ему ответил, что нет, его в ... не было давно. Далее ФИО М. попросил его - «Где его можно найти?». Он ответил, что он может находиться у своих тёток, также он ему сказал, что его ищет мама. На это он ничего не ответил, а лишь говорил, приезжай сюда, срочно надо найти Лёха, для чего, он не говорил, да он ничего плохого и не думал, так как они все друзья и выросли в одной деревне. Он ему сказал, что сегодня приеду. Дата обезличена года он на маршрутной «Газели» поехал в г. Кызыл. Прибыв в г. Кызыл он один поехал к родственнице Лёха - Гале проживающей в г. Кызыле, в районе остановки «Первомайская». У них дома он застал только дочь Гале, имя которой тоже Галя, на вид около 12 лет. Он спросил у неё где можно найти Лёха Она ответила ему, что его у них не было давно. Он может проживать на какой-то котельной. Работать может или на базе «Обувь» или на кладбище за городом. После он поехал к ФИО М. домой, они с ним поехали в центр города, за центральный рынок, где он узнавал в магазине про запчасти. Далее, они пошли пешком на ...ФИО М. позвонил кому-то по сотовому телефону, при этом имя не называл. Через некоторое время к ним подъехала автомашина «Газель» и они поехали на кладбище, но Лёха там не было. Работники сказали, что он дома возле МРЭО ГАИ, также они описали, где находится дом. Подъехав к данному дому, там находился Лёха, когда он выходил ФИО М. неожиданно ударил его в живот, когда он нагнулся в этот момент он взял его под руку и повел за ограду, он сначала ни чего не понял, затем когда ФИО М. нанес еще Лёха пару ударов в живот кулаком руки, при этом он говорил «зачем ты мою мамку подставил», он сразу же начал его успокаивать и спрашивать «что случилось», почему он его бьет и что происходит, на что ФИО М. отвечал, «я вообще его убью», все произошло быстро. Выведя Лёха за ограду, ФИО М. его запихнул в будку «Газели». После этого они поехали, в машине, ФИО М. сказал водителю ехать к нему домой, при этом показывал ему дорогу. В машине ФИО М. ни чего не говорил, просто молчал. Водитель также ни чего не говорил. Прибыв к ФИО М. домой по адресу ... ..., он завел Лёха к себе ограду, затем завел в гараж, там он его ударил по лицу, он его вытолкнул в ограду и начал требовать, рассказать что случилось, после этого он рассказал, что Лёха приехал в ... и там подставил его маму, т.е. Самойленко Л.М. с ... Подробности он ему не рассказывал, после этого он снова зашел и начал ему говорить, что он ее просил чтобы она нашла «...», а он ее подставил, и что если он хочет, чтобы все было нормально, он должен делать так как будет говорить адвокат, а если не будет делать так как скажет адвокат, его будут долго искать, он ему отвечал, что сам ничего не знает, но он все равно ему говорил, чтобы он все делал так как скажет адвокат, после этого Лёха сказал, что все понял, и что будет все делать. Все это время он стоял рядом и успокаивал ФИО М., чтобы он Лёха не бил. Когда все успокоились, ФИО М. принес спиртное, и они вдвоем начали с ним пить в ограде дома, он с ними посидел еще 15 минут, после чего уехал и направился на рынок «Мажалык» для того, чтобы купить запчасти на свою автомашину. Купив запчасти, около 14.00-15.00 час, он снова приехал к ФИО М. домой, и видел, как они вместе пили пиво. Затем, поехал в центр, где на стоянке около ТВЦ сел на такси и поехал домой в .... Домой он приехал около 16.00 часов. Приехал он на свои деньги, Самойленко Л.М. ему ни чего не давала. Газель, грузовая с железной будкой, серебристого цвета, кабина светлого цвета, каких либо отличительных признаков не было. Водителя ФИО М. по имени не называл, был парень, русской национальности, примерно его возраста, одежда была чистой, крепкого телосложения, короткая прическа «ежик», волосы светлые, каких либо отличительных признаков не запомнил. ФИО М. его с ним не знакомил, да и он не старался его запомнить, ФИО М. с ним общался нормально, т.е. можно сказать, что они знакомы. На вопрос: Почему Вы не обратились в правоохранительные органы, после того как узнали, что именно происходит, и что ФИО М. нанес Лёха телесные повреждения? ФИО Н: После того как он все узнал, они успокоились, тем более они все друзья, он подумал, что просто все разобрались и на этом все, так как они потом вдвоем пили. Когда он узнал, и вообще не хотел лезть «не в свое дело», а находился там, чтобы убедиться, что ФИО М. больше его не бьет. После этого он сказал им, что «все дальше сами разбирайтесь, я не знаю про ваши дела и знать не хочу, я поехал домой», после чего уехал, и более с ФИО М., Лёха и Самойленко Л.М. связь не поддерживал. На вопрос: Вы били Лёха или угрожали ему? ФИО Н: Нет. Хочу добавить, что если бы знал что именно случилось, т.е. если бы Самойленко Л.М., рассказала бы ему, что именно произошло он бы не стал бы искать Лёха, т.е. «вообще бы не полез не в свое дело. (том 2л.д. 51-55)

Свидетель Иво в судебном заседании показал, что ФИО М. позвонил и сказал, надо забрать парня и довезти на Правый берег. Подъехали к дому около РЭО ГАИ по улице ... Забрали человека. ФИО М. был с парнем, был выпившим. Он сказал забрать парня, а зачем не знает. Втроем вышли из дома. Он сам залез в будку. ФИО М. сказал, что это их проблемы. Ссор и конфликтов не было. Привезли его куда он просил, после этого он уехал.

Из оглашенных показаний свидетеля Иво от Дата обезличена года следует, он занимается частным извозом, а именно грузо-перевозками, он взял в аренду грузовую автомашину «Газель» чтобы работать. В середине июля 2009 года, к нему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО М.. Знаком он с ним около 2-3 лет, в тот день, может быть днем, точно не помнит, он позвонил на сотовый телефон и попросил помочь, а именно надо было перевезти что-то, также он сказал, что заправит машину сам. Затем, он его забрал, откуда он уже не помнит. Он был с каким-то мужчиной русской национальности, он его не знает, и ФИО М. его с ним не знакомил, они сели к нему в машину и он начал указывать дорогу, точно уже не помнит, но кажется они ездили на дачи на правом берегу, затем они приехали на ..., г. Кызыла. До того как они приехали на ..., он начал у него интересоваться куда, зачем и для чего надо ехать. Он начал ему объяснять, про какого-то человека и что его нужно забрать, также он говорил «наймем ему адвоката», также говорил «отомщу, все будет хорошо», смысла он не понял и он ему ничего точно не говорил, также когда они ездили, он созванивался с кем-то и договаривался о встрече у него дома, из разговора он понял, что он разговаривает с каким - то адвокатом, ФИО М. его называл по отчеству, но он не помнит. Затем они приехали на ..., ... номер дома он не знает, угловой дом возле МРЭО ГАИ, он вышел и зашел во двор дома, второй мужчина которого он не знает, кажется был с ним, затем ФИО М. вышел еще с одним мужчиной и они его загрузили в кузов Газели, они вдвоем взяли его за руки и за ноги и закинули в Газель. В это время он от него начал требовать объяснения, так как нельзя просто так закидывать человека в кузов. Он начал ему говорить, что все нормально, что это наши проблемы, мы сами разберемся, в итоге он его успокоил и уговорил увезти их к нему домой на правый берег, точного адреса не помнит. Когда он приехал к нему домой, они вышли и вытащили этого человека из кузова. После этого он уехал. Дальше он с ним не созванивался и не встречался. Хочет дополнить, что ФИО М. его в курс дела не вводил, он не знал, что собирается насильно кого-то перевезти, после того как он увидел, что они делают, он начал спрашивать, он начал его уговаривать, что все нормально, и он согласился на его уговоры (том 2л.д. 109-112).

Свидетель ФИО П. в судебном заседании показал, что наркотики он не употребляет. В Кызыле живет с 2001 года на РЭО ГАИ. Знакомого по имени ФИО Д. нет. Только Самойленко Л.М.. В наркоконтроле не имеется знакомых, сотрудников милиции тоже нет. Фамилия ФИО Д. ему не знакома. Не помнит ничего. Про наркотики разговора не было. Чтобы кто-то кого-то изобличал, не было такого. С Лёха он не говорил о наркотиках, таких знакомых нет. Никто не просил найти наркотики. С ФИО Д. он никого не знакомил. У него эпилепсия, поэтому он ничего не помнит. Падает головой об асфальт, может из-за этого забывает все.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО П. от Дата обезличена года следует, Лёхаему знаком, с ним в родственных отношениях, сестра Лёха жила вместе с его дядей, Юрой в гражданском браке. На вопрос: Когда Вы стали общаться с Лёха? ФИО П.: Когда он пришел с армии они более тесно общаются. После того как умерла мама, он пришел и стал проживать у него. На вопрос: Почему он стал жить у Вас? ФИО П.: Ему не где было жить, хотя у него есть сестра. На вопрос: Сколько Вы с ним прожили вместе? ФИО П.: Когда умерла мама через некоторое время, точно не помнит, Лёха пришел жить к нему, а ушел около одного месяца назад. На вопрос: После того как ушел Лёха приходил к Вам? ФИО П.: Нет. На вопрос: Где и при каких обстоятельствах Вы познакомились с ФИО Д.? ФИО П.: не помню. На вопрос: ФИО Д. приходил к Вам домой? ФИО П.: Да он бывал у меня дома. На вопрос: О чем Вы разговаривали, когда ФИО Д. бывал у Вас дома? ФИО П.: Просто разговаривали. На вопрос: ФИО Д. Вам представлялся, что он является сотрудником? ФИО П.: Он знал, что он является сотрудником, какого-то правоохранительного органа, а какого именно правоохранительного органа он не знал. На вопрос: ФИО Д. спрашивал Вас о том, есть ли у вас наркотики? ФИО П.: не помнит, был такой разговор или нет. На вопрос: Сколько Вы знакомы с ФИО Д.? ФИО П.: Около одного года, может чуть меньше. На вопрос: ФИО Д. знаком с Лёха? ФИО П.: Да знакомы, они познакомились у него дома. На вопрос: Когда они познакомились Вы помните? ФИО П.: Весной они познакомились. Мы с Лёха находились дома, приехал ФИО Д., и он его познакомил с Лёха. На вопрос: ФИО Д. спрашивал у Вас о том, знаете ли Вы лиц занимающимися сбытом наркотических средств? ФИО П.: Да спрашивал, но от ответил, что к наркотикам отношения не имеет и предложил ФИО Д. поговорить о лицах сбывающих наркотики с Лёха, так как он родом из деревни ..., и он предположил, что у него есть знакомые. В его присутствии ФИО Д. с Лёха разговаривали о наркотиках, а именно о лицах, их сбывающих. Насколько он помнит Лёха сам предложил ФИО Д. съездить в ..., и найти людей, которые продают гашиш. На вопрос: Сколько раз в вашей квартире ФИО Д. Лёха встречались? - Точно сказать не может два или три раза встречались. На вопрос: Были ли между ними какие -либо неприязненные отношения? ФИО П.: Отношения между ними дружеские, нормальные (том 1л.д. 122-124)

Свидетель Сом в судебном заседании показал, что это было в мае, участвовал в качестве понятого, удостовериться, что у двоих мужчин отсутствуют запрещенные предметы. Права и обязанности понятого разъяснены. У 2 молодых парней противоправного ничего не было. Вышли во двор и осмотрели автомашину, в автомобиле нечего противоправного не было. Двое мужчин были один тувинец и один русский. Он расписался, что ничего противозаконного нет. Вышли во двор осмотрели автомашину российского производства. Денежные средства тоже передавали, сумму не помнит. Машина уехала после их осмотра. Осмотрели багажник, бардачок, капот. Пригласили сесть туда. Подписали протокол в помещении и разошлись.

Свидетель Слава в судебном заседании показал, что в 2009 году его попросили выступить в качестве понятого. Права были разъяснены, помимо него был еще понятой мужчина. Осмотрели автомашину, потом досматривали парней русского и тувинца, нечего не обнаружили. Досмотрели парней, их карманы. Они показали им свои карманы. Все это было в кабинете. Машину досматривали во дворе. Протокол подписали в кабинете и разошлись. Деньги тоже вручались, сумму не помнит.

Свидетель Дак в судебном заседании показала, что её попросили быть понятой при личном допросе женщины. Разъяснили права и обязанности. У неё обнаружили деньги, сколько не помнит. Показали эти деньги и темные фрагменты, и пояснили, что это наркотики. Она сказала, что получила эти деньги за продажу наркотиков. Насчет фрагментов сказала, что сделала их сама и продала. Она все это говорила и выдавала добровольно. Она расписалась в протоколе и на бирках, которые находились на опечатанном пакете. После этого парень русский выдал фрагменты наркотиков из своей сумки. Что говорил не помнит.

Из оглашенных показаний свидетеля Дак следует, Дата обезличена года около 19 часов её пригласили быть понятой. Им разъяснили их права и обязанности. После чего парень русской национальности добровольно выдал семь фрагментов вещества темного цвета и пояснил, что приобрел их в ... Дата обезличена года у русской женщины по имени Люба за 17 000 рублей. (том 1л.д. 80-83)

Свидетель Олег в судебном заседании показал, что в оперативный отдел УФСКН РФ поступила оперативная информация о том, что русская женщина по имени Люда, проживающая в ..., занимается сбытом наркотиков. Было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка. Покупателем наркотических средств выступал ФИО Д.. Для проведения мероприятия были приглашены понятые двое мужчин, которым были разъяснены права. Произведен досмотр оперативника, играющего роль покупателя, вручены деньги, также осмотрена автомашина. После проведения мероприятия, Самойленко Л.М. была доставлена в отдел. У неё были обнаружены, 3 фрагмента наркотика и направлены на исследования, а также деньги. Она дала признательные показания, собственноручно написала явку с повинной. Никакого давления не оказывалось. Она признала, что приобрела и сбывала фрагменты. О внедренных лицах он ничего не знает.

Свидетель Лёха в судебном заседании показал, что в мае 2009 года он сидел дома у ФИО П.. Приехал парень русской национальности. Познакомился с ним ФИО Д.. Он разговаривал с парнем, что ему нужна конопля. Он ему сказал, что поможет. И парень уехал. Через неделю он говорит, давай съездим в .... Он согласился. К селу подъехали, ФИО Д. говорит, что он сотрудник и другого пути у него нет. Имеется информация на Люда, она торгует наркотиками. Сын судимый за коноплю и невестка. Он ему сказал, зайди к Самойленко Л.М. и обратись к ней. Он зашел, но она сказала зайти в 14 часов. Подъехали в указанное время, она говорит, нашла. Один фрагмент взял и отнес на пробу. Потом вернул обратно. Не спрашивал, откуда он у неё, и зачем она этим занимается. Он просто сотрудничал и все. Узнал через два месяца, что её задержали. Он общался с её сыном. Было это в доме около РЭО ГАИ. Он увидел ФИО М., и он ударил его, он ничего не понял. Его взяли под руки и в автомашину. Около автомашины 2 раза ударил его ФИО М. Закинули в Газель и повезли на правый берег. Там его выгрузили, и он узнал, что Самойленко Л.М. поймали. ФИО М. оставил его у себя дома. После этого, сказал, что будет говорить адвокат ФИО Г., то и делай. Угрожали ему, и он боялся за свою жизнь. Сказали, найдут где-нибудь. Приехали адвокат ФИО Ж и ФИО Г. Напечатали текст, и он говорил все это по телефону. Приехали в наркоконтроль ему опять сказали, все рассказать по напечатанному тексту на бумаге, будто он оставил там пакет. Но потом до него дошло, что его тоже могут привлечь, и дал правдивые показания. Следователю он не говорил, кто его бил, так как не хотел вовлекать других в это дело. Он подал заявление в прокуратуру и УФСКН, что хочет дать показания. Его допросили. Дата обезличена года он находился дома у знакомого Филип, где с ним и его матерью Таня распивал спиртное. От выпитого спиртного Лёха уснул, разбудил его Филип и сказал, что кто-то его зовет. Выйдя на улицу, увидел сына Самойленко Л.М. – ФИО М., который неожиданно стал избивать его в живот, и вместе с ФИО Н «закинули» в будку автомашины и куда-то его повезли. Привезли его в гараж дома ФИО М., где ФИО Н сказал ему, почему получилось то, что он подставил Самойленко Л.М., затем зашел ФИО М. и сказал, чтобы было все нормально, должен будет делать так, как будет говорить адвокат. В июле 2009 года к ФИО М. приехали два адвоката ФИО Ж и ФИО Г.. ФИО М. сказал Лёха, что ФИО Г. будет работать с ним. После этого Лёха вместе с адвокатами приехали к ним в офис, где они спрашивали у него, как все произошло. Дав ему напечатанный листок бумаги, сказали заучить это. К ФИО М., где находился Лёха, приехал ФИО Г. и привез Лёха в офис, где находился ФИО Ж. Кто-то из них дал ему сотовый телефон и сказал позвонить ФИО Д., перед этим они приготовили на бумажке список вопросов и вероятные ответы. После чего Лёха позвонил и сказал все так, как было на бумаге. Весь разговор по телефону записывался. После этого Лёха вновь отвезли домой к ФИО М.. Дата обезличена года к ФИО М. снова приехал ФИО Г., дал ему бумагу, на которой было напечатано его первое заявление, и сказал ему переписывать его собственноручно, также он сказал Лёха, что тот должен написать два заявления, одно следователю в наркоконтроль и второе в прокуратуру. После этого он с ФИО Г. подали эти два заявления в УФСКН РФ по РТ и в прокуратуру г. Кызыла. После этого он испугался и сам пришел в Наркоконтроль и дал правдивые показания в 11 часов вечера. Пока ФИО Г. ходил, он вышел из машины. На самом деле он никакой пакет не видел и у Самойленко Л.М. дома не оставлял. Он у неё был один раз с ФИО Д..

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Лёха, от Дата обезличена года следует, примерно Дата обезличена года, он находился по адресу г. Кызыл ..., д,Номер обезличен кв. Номер обезличен, у своего знакомого Витя фамилию его не помнит, они сидели, выпивали. Примерно после обеда точнее сказать не может, вошел в дом парень русской национальности, плотного телосложения. Витя представил нас друг другу, и этот парень назвался ФИО Д.. Затем, в ходе разговора ФИО Д. затронул тему о наркотиках, он понял, что он хочет их купить, и сказал ему, что можно найти в деревне ... Через неделю в конце месяца мая 2009 года ФИО Д. опять приехал, он находился у Витя, ФИО Д. попросил его, не может ли он показать лиц, которые торгуют наркотиками, также ФИО Д. сказал, что у него на данный момент есть машина, на которой можно съездить в ..., он согласился и они поехали с ним в деревню. В машине был еще один парень тувинской национальности за рулем. Когда, они заехали в деревню, во время разговора он начал интересоваться для чего им нужны наркотики. После его вопросов ФИО Д. сообщил ему, что они являются сотрудниками правоохранительных органов, а именно наркоконтроля, и что в данный момент проводятся какие-то мероприятия по выявлению преступной деятельности какой-то Люда, и что они пытаются к ней внедриться, т.е. познакомиться через меня, также ФИО Д. объяснил ему, что Люда давно уже занимается преступлениями с наркотиками, однако они не могли ее поймать. ФИО Д. ему рассказывал, что ранее наркотиками занимался ее сын, невестка, и невестку уже посадили, он понял, что речь идет о Самойленко Л.М. так как вся деревня знает, что её сын ФИО М. скупает наркотики в деревне. Вся деревне знает, что первую его жену уже посадили за наркотики, поэтому он сразу понял, что Люда это и есть Самойленко Л.М., сам он ранее не знал, что она занимается наркотиками. Затем ФИО Д. попросил его посодействовать в проверке информации, а именно убедиться, занимается ли она наркотиками или нет, на что он огласился. Перед тем как идти к ней ФИО Д. объяснил, что в его задачу входит узнать, есть ли у нее наркотики на продажу, если она скажет что нет, и она этим не занимается, тогда ему просто надо уйти и сказать им об этом, т.е. сказать подтвердилась ли информация или нет. Затем, они подъехали к ней домой ... ... с... Тандинского района, и он зашел к ней в дом, она была дома. Он у нее поинтересовался, есть ли у нее наркотики, а именно он сказал, что они нужны его знакомым. Сначала она сказала, что не знает где найти наркотики, и что их в деревне нет, так как часто приезжает милиция, в это время он уже хотел уйти, но она после этого сказала, чтобы он приехал в два часа, а она сходит куда-то и узнает где можно взять. Об этом он сообщил ФИО Д.. Приехав в два часа, он опять зашел в дом и Люда ответила ему, что у нее есть, что она немножко нашла. Откуда она взяла наркотик, он не интересовался. Он взял у нее один коробок с гашишем, после чего он пришел в машину показал его ФИО Д.. ФИО Д. сказал, что информация подтвердилась, и что сегодня они не будут ее задерживать, так как надо выявить всех лиц и все наркотики. Затем, ФИО Д. сказал ему идти к ней, и сообщить, что покупателей устраивает ее гашиш, и что они готовы купить у нее более крупную партию. Он так и сделал, когда он выходил от нее он сказал ей, что приедем на днях, купить у нее гашиш, также сказал, что чем больше, тем лучше. Она в ответ сказала ему, что будет числа 27 или Дата обезличена года. После этого они уехали. По дороге ФИО Д. сказал ему, что когда они будут покупать, они не будут его привлекать, так как это опасно, потому что на сделке вместе с ней могут находиться другие лица, которые могут что-либо предпринять. На вопрос: Почему Вы ранее при допросах не сообщали, что ФИО Д., сообщил Вам, что ни проводят ОРМ «о внедрении». Лёха: Так как ФИО Д. сказал ему, что все эти мероприятия несут секретный характер, он поэтому ранее об этом не упоминал, также не упоминал при допросе у следователя Панкратовой , он просто ей отвечал общими фразами, без подробностей. На вопрос: При допросе у следователя Панкратовой Вы сказали, что поехали к Самойленко Л.М. по причине того, что она была Вашей соседкой и что она все знает, сейчас Вы говорите обратное, поясните подробнее? Лёха: Он так сказал, так как ему ФИО Д. говорил о секретности их мероприятий, поэтому он отвечал Панкратовой общими фразами не вдаваясь в подробности, т.е. он думал, что спорить о том, как он попал к ней нельзя, поэтому он придумал, что она якобы все знает. На вопрос: В какой именно форме Вы к ней обратились, т.е. угрожали ли Вы ей, спрашивали ли ее и т.д.? Лёха: Общался он с ней в нормальной форме, не угрожал и не упрашивал, просто один раз спросил где можно найти наркотики, на что она ему ответила что их в деревне нет, так как часто приезжает милиция, а когда он хотел уже уйти, она сказала ему, чтобы он приехал через два часа, а она сходит куда-то и узнает где можно взять. (том 2л.д. 206-209).

Из оглашенных показаний свидетеля Лёха от Дата обезличена года (допрос начат в 21-00 часов закончен в 23-00 часа), следует, что он находился по адресу ... ..., ... ..., у своего знакомого Витя фамилию его не помнит, работали вместе. Примерно Дата обезличена года сего года находился у Витя, так как у его матери была годовщина, они сидели. Примерно после обеда точнее сказать не может, вошел в дом парень русской национальности, плотного телосложения. Витя представил их друг другу, и этот парень назвался ФИО Д.. ФИО Д. разговаривал с Витя о том, где можно взять гашиш. Он также разговаривал с ФИО Д. и сказал ему, что может и найдем в деревне ... наркотики. Поговорив с Витя ФИО Д. уехал. Через неделю в конце месяца мая 2009 года ФИО Д. опять приехал, он находился у Витя, и они поехали с ним в деревню ... Тандинского кожууна на иномарке серебристого цвета. В машине был еще один парень тувинской национальности за рулем. Они поехали в ... узнать, на счет гашиша, для того чтобы приобрести гашиш. Заехали в деревню, в обед подъехали к бывшей его учительнице Самойленко Л.М.. Он зашел к ней в дом, она была дома. Он у нее поинтересовался на счет гашиша. « Самойленко Л.М. можно в деревне найти гашиш, надо парню». Он приехал к ней потому, что она бывшая его соседка и все знает, прожила в деревне всю жизнь. На что она ему ответила: « Лёха не знаю. Ты подъезжай в два часа дня, я схожу, узнаю». Он ушел, а в два часа они подъехали к ней снова. Он опять зашел в дом, и Самойленко Л.М. ответила ему, что у нее есть, что она немножко нашла. Откуда она взяла наркотик, он не интересовался. Он взял у нее один коробок с гашишем, после чего он пришел в машину показал его ФИО Д.. ФИО Д. сказал, ладно сегодня покупать не будем, на днях приедем, возьмем. После чего он отнес коробок с гашишем обратно, и отдал Самойленко Л.М. Сказав также ей, что приедем на днях купить у нее гашиш, также сказал, чем больше, тем лучше. О том, что в коробке именно находится, он увидел и понял, так как они открыли «коробок» из него шел запах конопли, и вещество которое там находилось, было черно-зеленого цвета. После того как он отдал коробок с наркотическим средством он сел в машину, и они уехали обратно в г. Кызыл. ФИО Д. привез его на ..., ... ..., а сам уехал. На вопрос: Вы ранее в присутствии адвоката ФИО Г. давали другие показания, причина изменения Ваших показаний? Лёха: решил рассказать всю правду. На вопрос: почему написали заявление? Лёха: Потому, что хочет, чтобы его передопросили, он давал ранее ложные показания по указаниям адвоката ФИО Г. и ранее были угрозы. На вопрос: В заявлении Вы написали, что были угрозы? Какие от кого? Лёха: Были, говорили, что его найдут, где-нибудь если он не даст показания, такие как нужны адвокату ФИО Г.. Угрозы были от трех парней, которые его вывезли и били. Вопрос: Кто говорил, что если Вы не дадите показания, то Вам будет хуже? Лёха: Их было трое парней. Двое русских и один тувинец. Опознать их не сможет ни по голосу и ни по лицу. На вопрос: Они Вас били? Как? Лёха: Больно. Он был в этот день в нетрезвом состоянии, и спал у своих знакомых у ФИО Д. с матерью. Номер дома не знает на ..., .... На вопрос: Лёха есть, что-нибудь болит? Лёха: Нет. На вопрос: кто Вам говорил о том, что нужно говорить? Лёха: Они сказали, что будет адвокат, и что он будет говорить, то и ты должен говорить следователю. На вопрос: Ваше первое заявление написано Вами самим или Вы переписывали? Лёха: Переписывал с листа, который ему привез адвокат ФИО Г.. На вопрос: Какие угрозы, в чем выражались? Лёха: Если он не сделает того, что скажет адвокат, то его долго будут искать. На вопрос: Денежные средства Вам предлагали? Лёха: Нет. На вопрос: ФИО Д. с матерью видели, как Вас забирали. | Лёха: Нет. Когда его эти парни забрали, то увезли куда-то в поле. В поле его били в живот, в грудь. Ему было больно. При этом его спрашивали, ты согласен, ты понял. Он им отвечал, что скажет все, что будет нужно, и как надо. Потом они увезли его в город, на правый берег к ФИО М.. Когда его вытащили из будки, то его ФИО М. затащил к себе в ограду. Привел его в чувство. Спрашивал «Как ты так мог подставить Самойленко Л.М.». На, что он ответил ФИО М., что не знает, что к чему. Он остался ночевать у него. С того дня как его забрали, по сегодняшний день находился у него. Находился в ограде и за ограду не выходил, потому, что ФИО М. ему запретил выходить за ограду. Он мог уйти, но из-за боязни, что с ним что-то случиться, он не ослушивался ФИО М.. ФИО М. сын Самойленко Л.М.. На вопрос: ФИО Д. Вы сможете опознать? Лёха: Да. На вопрос: А тех людей, которые Вас избивали? Лёха: Нет, он не поднимал лица, боялся, что разобьют, а также было уже темно. На вопрос: Вы были, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, вышеуказанные данные Вами показания правдивые или нет? Лёха: Да правдивые, вышеуказанные показания подтверждаю. Со стороны сотрудников Наркоконтроля давления на него не оказывалось. Со стороны адвоката давления не было, но он делал все, так как говорил ему ФИО Г. На вопрос: Ранее вы знали, что Самойленко Л.М. занимается незаконным оборотом наркотиков. Лёха: Нет, не знал. На вопрос: давление со стороны Самойленко Л.М. было или уговоры? Лёха ответил: Нет, после того как он был у нее в конце мая 2009 года в ..., он ее больше не видел. На вопрос: По голосу вы сможете опознать тех людей, которые били Вас? Лёха: Нет не смогу. Он был в алкогольном опьянении и не соображал, также он не поднимал голову, так как боялся за лицо и свою жизнь (том 1л.д. 138-142).

Из протокол допроса в качестве свидетеля Лёха, от 06 августа 2009 года следует, что 15 июля 2009 года, он находился дома у своего знакомого Филип, отчества он его не знает, по ... ... рядом с УГИБДД МВД РТ, номера дома не знает, кроме него была еще его мама Таня, у него дома они распивали спиртные напитки, в каком точном количестве он не помнит. Где-то после обеда он почувствовал, что сильно опьянел и пошел спать в спальную комнату. Проспав какое-то время, его разбудил Филип и сказал, что его кто-то зовет, кто именно он не сказал. Точного времени он не помнит, но было светло, когда я выходил на крыльцо из дома, он заметил ФИО М., который неожиданно ударил Номер обезличенего в живот, т.е. он только переступил порог и сразу же получил удар от него, также на крыльце был еще один парень, его он сначала не узнал, но потом рассмотрев его, он узнал его, это был ФИО Н. После удара он нагнулся и в этот момент он почувствовал, что они его взяли под руки и потащили за ограду дома, кроме них остальных людей я не заметил, во время того когда они его вытаскивали и тащили за ограду ФИО М. ему нанес еще пару ударов в живот кулаком руки и говорил «зачем ты мою мамку подставил», он сразу же понял, почему его бьют и что происходит, так как он знает, что ФИО М. является сыном Самойленко Л.М.. В это время ФИО Н сказал ему «заканчивай», на что ФИО М. отвечал, «я вообще его убью», все произошло быстро. Вытащив его за ограду, они его «резко» приподняли и «закинули» в какую-то будку. После чего двери будки закрылись и он услышал, что заводится машина. Он понял, что находится в какой-то грузовой автомашине. Когда его тащили к машине, он услышал, что из машины вышел третий человек, скорее всего водитель и сказал им «что давайте быстрее», в данной будке ничего не было, она была пустая, ни скамеек, ни сидений, ни освещения, на полу лишь было что то вроде коврика. После этого машина поехала.

На вопрос: В предыдущем допросе в качестве свидетеля Вы поясняли, что никого в лицо не видели и никого не можете опознать, объясните это? Лёха: Ранее он просто очень сильно боялся указать на них, так как он по настоящий момент опасается за свою жизнь и здоровье, также боится, что с ним что-то может случиться в будущем. Сейчас он решил, что если уж дает правдивые показания, то и надо уж идти до конца, также ФИО Н и ФИО М. знают его хорошо, знают всех его родственников, кто чем занимается, кто где живет, поэтому очень сильно опасается, что они могут что-нибудь предпринять. На вопрос: Когда автомашина поехала, останавливалась ли она?

Лёха: Нет, она не останавливалась, после того как его «закинули», и до того как его вытащили из будки, она все это время двигалась. Когда автомашина остановилась, открылись двери будки, в этот момент в будку запрыгнул ФИО М. и снова нанес ему один удар в грудь, после этого вытолкнул его из будки. Он же взял его под руку, и повел куда-то. В это время автомашина тронулась и уехала, он завел его в какую-то ограду дома, там он увидел ФИО Н, затем его завели в какое-то помещение и ФИО М. ушел. Он осмотревшись понял, что находится в каком то гараже, так как ворота были открытыми, гараж находится во дворе какого то дома. Затем, через непродолжительное время, в гараж зашел ФИО Н, и начал ему говорить « Лёха, как так получилось то, что ты подставил Самойленко Л.М.». Затем зашел ФИО М., он начал ему говорить, что он попался, что по его наводке его маму взяли с «гашишем», что он ее просил, чтобы она нашла «гашиш», а он ее подставил, и что если он хочет, чтобы все было нормально, будет делать так как будет говорить адвокат, а если не будет делать так как скажет адвокат, его будут долго искать. Он ему отвечал, что сам ничего не знает, но он все равно ему говорил, чтобы он все делал, так как скажет адвокат, после этого он ему сказал, что ему все понятно и что будет делать все так как они захотят. На вопрос: Ранее Вы говорили, что Вас вывозили за пределы г. Кызыла, где Вам насели телесные повреждения, как Вы можете объяснить данное не соответствие? Лёха: Про поле он придумал, так как он боялся указать на ФИО Н и ФИО М., и что это они его вывозили и что бил его ФИО М.. На вопрос: ФИО Н в отношении Вас предпринимал какие - либо насильственные действия или угрожал Вам ? Лёха: Нет, ФИО Н его не бил и ему не угрожал, ФИО Н даже наоборот не давал его бить, и успокаивал ФИО М.. На вопрос : Какая была автомашина? Лёха: Автомашина «Газель» грузовая, термобудка, так как стенки будки и верх были металлическими, каких-либо отличительных признаков он не заметил, ни номера, ни надписей, будка была серебристого цвета, кабина была светлого цвета. После того, как он поговорил с ФИО М., он успокоился и принес спиртное, и они начали с ним пить в ограде дома, также с ними минут 15 посидел ФИО Н. ФИО Н также ему говорил, что « Лёха, ты делай как тебе говорят», при этом он мне не угрожал, ФИО Н ему рассказывал, про то как он его искал, что искал по родственникам, затем на работе на кладбище, где он подрабатывает не официально, и что именно там, кто-то из мужиков сказал где его найти, т.е. у Филип. Когда они разговаривали между собой, он понял, что ФИО Н приехал из ... в тот же день, именно для того чтобы найти его, также он хотел еще купить какие-то запчасти. После этого он ушел, а они остались дома с ФИО М. и пили. Во время распития они этой темы не касались, затем ФИО Н вернулся, уже с купленной запчастью, взял какую-то сумку, которую он оставлял и сказал, что все поехал домой в ..., больше он его не видел. После того как ФИО М. опьянел и уснул в ограде на лавочке, он вышел за ограду и пошел домой к Филип. На вопрос: ФИО М. Вам угрожал или предупреждал ли Вас о не покидании его дома? Лёха: Нет, он ему не угрожал, и не говорил, что бы он не покидал его дом. Он просто сказал ему, что насильно его ни кто не держит, но просто быть у него, поспать где есть, еда есть, выпивка есть. На вопрос: Данное предложение Вы расценили как угрозу жизни и здоровью? Лёха: Нет, так как он его знает и с ним в нормальных отношениях, то есть после того, когда он его бил, он успокоился, и они стали нормально общаться. Он также успокоился и был уверен, что больше он не будет его бить. На вопрос: Почему Вы тогда снова ушли к Филип? Лёха: ФИО М. сказал, ему, что адвокат будет в пятницу, он решил сходить к Филип и переодеться, а затем вернуться снова. Дата обезличена года, то есть на следующий день он вернулся обратно к ФИО М., весь день они снова с ним употребляли спиртное, топили баню. Дата обезличена года, где то до обеда, к ФИО М. приехали двое мужчин русской национальности, они в это время находились в ограде на лавочкеФИО М. сказал, что это адвокаты, они представились по имени и отчеству, отчеств он не помнит, один был ФИО Ж второй ФИО Г., ФИО М. сказал, что ФИО Ж адвокат Самойленко Л.М., а ФИО Г. будет работать с ним, после он ушел в дом. Он вместе с ними поехал к ним в офис, который находится в жилом доме, где ранее было ателье «Довурзак», в районе «Башни» .... Они были на двух машинах иномарках, ФИО Ж был на «джипе» темного цвета, ФИО Г. был на легковой машине белого цвета, он ехал с ФИО Ж на «джипе», приехав к ним в офис, они начали расспрашивать как все было, то есть обстоятельства дела, в офисе он узнал, что фамилия ФИО Ж, фамилия ФИО Г.. Он им рассказал правду как все было, то есть он им рассказал, так как он пояснил ранее в протоколе допроса свидетеля, когда он давал показания без ФИО Г., то есть при втором допросе, они сказали ему, что так не пойдет, и что надо уголовное дело развалить и вытаскивать Самойленко Л.М.. Пока он с ними разговаривал ФИО Ж в это время что-то печатал на компьютере, затем когда он распечатал на принтере лист, он дал лист ему, и сказал, чтобы он говорил на допросе, так как там написано, и что это он должен его выучить, также они ему дали этот листок для того, чтобы он запоминал содержимое, на листке было распечатаны обстоятельства которые он написал в первом своем заявлении, то есть там где его якобы сотрудники взяли на «крючок» из-за какого-то «косяка», то есть наркотика. На вопрос: Они Вам угрожали? Лёха: Нет, они ему не угрожали и не били его. На вопрос: Почему тогда Вы согласились на дачу ложных показаний? Лёха: Так как ранее, ФИО М. предупреждал, что он должен выполнять указания адвоката, и он боялся, что от него снова будут исходить насильственные действия. И он реально опасался за свою жизнь и здоровье, если от откажется давать ложные показания, такие какие были на листке, поэтому он согласился с ними, также он ранее ФИО М. уже дал свое согласие на его все условия. Затем, его снова увезли к ФИО М., в выходные дни, то есть 18,19 он находился у него, Дата обезличена года днем снова приехал ФИО Г. и они поехали к ним в офис, в офисе был ФИО Ж, кто то из них дал ему сотовый телефон. Перед этим ФИО Ж вытащил из кармана сим-карту и поменял ее на этом телефоне, то есть они свою вытащили и вставили какую-то «левую» сим-карту и сказали ему звонить ФИО Д., оперуполномоченному. Перед этим они приготовили на бумажке список вопросов и вероятные ответы, также ему объяснили о чем с ним говорить и что говорить, были вопросы такие как: «был ли ты в ...», «забрал ли ты пакет у Самойленко Л.М.», После чего он к нему позвонил и сказал все так, как было на бумаге, также он сказал по телефону, чтобы он больше его не искал. После этого когда он сделал все, так как они сказали его снова увезли к ФИО М.. Весь разговор по телефону записывался, на телефоне была такая функция, это он узнал из их разговора между собой. Дата обезличена года, после обеда снова приехал ФИО Г., дал ему бумагу на которой было напечатано его первое заявление, и сказал ему его переписывать собственноручно, также он сказал ему, что он должен написать два заявления, одно следователю в наркоконтроль и второе в прокуратуру, в вверху листа где «шапка» в одном написать следователю наркоконтроля, а во втором прокурору г. Кызыла, затем он уехал. Дата обезличена года, он приехал снова и забрал его, они с ним поехали подавать эти два заявления, одно они сдали в УФСКН РФ по РТ, второе в прокуратуру ..., которая находится у парка. В тот день следователю было некогда брать показания и они отложили до Дата обезличена года. (том 2л.д. 42-47)

Из протокола допроса в качестве свидетеля Лёха от Дата обезличена года, следует, что когда ФИО М. его в первый раз ударил в живот, когда он выходил от Филип, он от удара «загнулся» вперед. В это время он наносил удары по спине, удары были кулаками, потом когда его вели к машине, ФИО М., снова пару раз ударил его в живот, в этот раз он еще сказал «зачем я его мамку подставил», он также от удара в живот «загибался» вперед, в это время он также наносил ему удары по спине кулаками, сколько точно сказать не могу. Также когда они его «закинули» в будку Газели, он упал на спину, они тащили его как «мешок», то есть за руки, за ноги и просто кинули в будку, там упал на спину (том 2л.д. 98-100)

Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «Зухра» от Дата обезличена года следует, с Самойленко Л.М. знакома давно, с 2002 года она узнала, что она занимается сбором наркотиков, а именно сбором с населения ... района, только у своих знакомых. Она дает знакомым деньги под проценты и если человек не может возвратить сумму, то она требует возврат долга «коробками», то есть наркотическими средствами, занимается она этим долгое время совместно со своим сыном ФИО М., также ранее вместе с ними занималась наркотиками ее невестка, имени ее она уже не помнит. Она также ранее сдавала ей «коробки»- наркотики, так как в то время у нее было тяжелое материальное положение. А именно в 2002 году, она пришла домой к Самойленко Л.М., она проживает по ..., точного номера дома не знает ... района и спросила, принимает ли она коробки, она направила её к своему сыну ФИО М.. В тот день он находился в ... района у каких-то знакомых в другом доме по ул. ... Она пришла к нему, затем попросила его купить имеющиеся у неё наркотики, у неё в то время имелся один коробок, который она ранее купила за 50 рублей у пьяного незнакомого мужчины. Вова посмотрев его, сказал, что купит за 100 рублей, на что она согласилась, после чего она его ему отдала. В то время, с которого она их знает, от населения, знакомых, она знает, что Самойленко Л.М., ФИО М. занимаются наркотиками долгое время и большими объемами, то есть по 400-500 коробков. Ранее с 2002 года по 2003 год активно наркотиками занимался сам ФИО М., в основном в ... принимал он сам, затем увозил наркотики в ..., так как там проживал. С какой целью она не знает, когда его поймали в 2003 году его не было видно в селе. После этого активно начала заниматься его мать Самойленко Л.М., принимать активное участие в скупке наркотиков, в то время у нее было очень много знакомых, так как она является учителем, местным жителем, тем более она давала всем деньги в займы под проценты. Население в основном ходило к ней, так как больше сдавать было практически не кому, принимала она только у хороших знакомых только кому доверяла, всегда была осторожной. Когда она принимала она часто сбивала цену, принимала по дешевле, куда уходили наркотики дальше ни кто не знает, но к самой Самойленко Л.М. посторонние лица не приезжали, в селе ходил слух, что наркотики до Кызыла всегда увозил ее сын ФИО М. (том 2л.д. 143 – 146).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО Л., Дата обезличена года, около 19 часов ее пригласили сотрудники наркоконтроля поприсутствовать в качестве незаинтересованного лица, на что она добровольно согласилась. После чего они прошли в здание наркоконтроля, где в одном из кабинетов ей и еще одной девушке разъяснили их права и обязанности. После чего парень русской национальности добровольно выдал семь фрагментов вещества темного цвета и пояснил, что приобрел их в ... района Дата обезличена года у русской женщины по имени Люда за Номер обезличен рублей. Все выданное было упаковано в пакеты и опечатаны бирками, после чего они расписались на бирках и в документах. После этого женщина сотрудница произвела досмотр женщины по имени Самойленко Л.М.. В ходе ее досмотра в кармане куртки были обнаружены деньги в сумме Номер обезличен рублей, в дамской сумке три фрагмента вещества темного цвета. По поводу обнаруженного женщина пояснила, что деньги получила за продажу наркотиков, а три фрагмента изготовила сама, все обнаруженное было упаковано в пакеты и опечатаны бирками, после чего они расписались на бирках и в документах (том 1л.д.76-79).

Кроме показаний свидетелей, вина Самойленко Л.М. подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, оглашенными и исследованными судом.

Из рапорта оперуполномоченного ОО УФСКН РФ по РТ Олег следует, что Дата обезличена года около 15 часов 00 минут при проведении проверочной закупки в квартире 2 ... по ... ... района приобретено у Самойленко Л.М. наркотические средство –гашиш, общей массой Номер обезличен грамма за Номер обезличен рублей. В ходе проведения личного досмотра Самойленко Л.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, общей массой Номер обезличен грамма ( том 1л.д. 3).

Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года содержит сведения о том, что женщина русской национальности по имени «Люда» в возрасте Номер обезличен лет и неустановленные лица, проживающие в ... на протяжении длительного времени занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств растительного происхождения в особо крупном размере и в отношении неё и неустановленных лиц провести ОРМ(том 1л.д. 4)

Из явки с повинной Самойленко Л.М. от Дата обезличена года, следует, что Дата обезличена года около 15 часов возле своего дома по адресу: ... ...2 она увидела русского парня, ранее ей неизвестного, не жителя .... Данный парень был хорошо одет, так как у нее имелось наркотическое средство, которое она собиралась реализовать, она решила предложить этому парню. В ходе беседы она предложила приобрести Номер обезличен фрагментов наркотического средства за Номер обезличен Она передала парню Номер обезличен фрагментов наркотического средства, а 2 осталось у нее. Парень передал ей денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, которые она убрала в карман куртки, после чего ее задержали, как позднее оказалось сотрудники наркоотдела. Также в заявлении указано, что явку с повинной она дала добровольно, со стороны сотрудников физического и морального действия не оказано. (том 1л.д. 21)

Согласно протоколу досмотра ФИО Д., имитирующего роль «покупателя» наркотических средств от Дата обезличена года, у него запрещенных в гражданском обороте средств, веществ и предметов не обнаружено. (том 1л.д. 5-6)

Согласно протоколу досмотра Леня, участвующего при проведении ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом « Леня» от Дата обезличена года, у него запрещенных в гражданском обороте средств, веществ и предметов не обнаружено. (том 1л.д. 7-8).

Из протокола досмотра автомашины ВАЗ-21101 без государственного номера следует, что в ней запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.(том 1л.д. 9-10)

Из акта пометки и вручения денежных купюр от Дата обезличена года следует, что помечены денежные средства достоинством 500 рублей в количестве 2 штук, 1000 рублей, Номер обезличен в количестве 3 штук, номера и серии переписаны, на общую сумму Номер обезличен рублей, которые были переданы лицу имитирующему роль покупателя наркотических средств. (том 1л.д. 11)

Из акта добровольной выдачи веществ и предметов, «покупатель» ФИО Д. добровольно выдал: вещество в виде Номер обезличен спрессованных комков прямоугольной формы темного цвета и пояснил, что приобрел данное вещество Дата обезличена года около 15 часов у женщины русской национальности по имени Люда за Дата обезличена рублей (том 1л.д. 15)

Согласно протоколу досмотра, у Самойленко Л.М. в левом кармане куртки темно-зеленого цвета обнаружены денежные средства достоинством Номер обезличен рублей, на общую сумму Номер обезличен рублей, серия вк Номер обезличен, бя Номер обезличен, бя Номер обезличен;1000 рублей серия пч Номер обезличен и две купюры достоинством 500 рублей серия тП Номер обезличен, тП 1049509 на сумму Номер обезличен рублей, всего на общую сумму Номер обезличен рублей. В матерчатой дамской сумке коричневого цвета обнаружено и изъято три фрагмента вещества темно-зеленого цвета я явными признаками наркотического. Изъятые денежные средства и три фрагмента вещества темно-зеленого цвета упакованы в два прозрачных полимерных пакета (том 1л.д. 19-20)

Согласно акту проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» от Дата обезличена года у Самойленко Л.М. получены образцы срезов ногтевых пластин, пальцев обеих рук, смывов с ладоней обеих рук. (том 1л.д. 28).

Постановлением от Дата обезличена года о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Самойленко Л.М., рассекречены (том 1л.д. 29)

Протоколом осмотра от Дата обезличена года были осмотрены наркотические средства в прозрачном полимерном пакете: Номер обезличен спрессованных фрагментов растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета прямоугольной формы, с запахом присущим наркотическому средству из растения ..., также осмотрены три спрессованных фрагмента растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета прямоугольной формы, с запахом присущим наркотическому средству из растения ... Прозрачный полимерный пакет в котором осмотрены денежные купюры достоинством Номер обезличен рублей, на общую сумму Номер обезличен рублей, серия вк Номер обезличен, бя Номер обезличен, бя Номер обезличен;Номер обезличен рублей серия пч Номер обезличен и две купюры достоинством 500 рублей серия тП Номер обезличен, тП 1049509 на сумму Номер обезличен рублей, всего на общую сумму Дата обезличена рублей, образцы смывов с ладоней обеих рук, полученные у Самойленко Л.М., образцы срезов ногтевых пластин с пальцев обеих рук полученные у Самойленко Л.М. (том 1л.д.51-55)

Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество, приобретенное Дата обезличена года у Самойленко Л.М., является наркотическим средством – ..., массой – Номер обезличен грамма, также второе представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое Дата обезличена года, является наркотическим средством – ... массой- Номер обезличен грамма. (том 1л.д. 62-64)

Согласно постановлению о проведении ОРМ «Оперативное внедрение» от Дата обезличена года установлено, что женщина русской национальности по имени «Люда» в возрасте Номер обезличен лет и неустановленные лица, проживающие в ... на протяжении длительного времени занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств растительного происхождения в особо крупном размере (том 2л.д. 123-124).

Постановлением от Дата обезличена года о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», проведенного в отношении Самойленко Л.М., рассекречены (том 2л.д. 127)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у Лёха Дата обезличена года были обнаружены ссадины на грудной клетке сзади, которые могли быть причинены твердыми тупыми предметами либо при падении на таковые в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (том 2л.д. 133-134).

Стороной защиты были представлены в суд следующие доказательства, исследованные в суде.

В судебном заседании была просмотрена видеозапись на 2 дисках от Дата обезличена года (допрос начат в 15 часов 27 минут, закончен 16 часов 6 минут, второй допрос начат в 21-00 часов и закончен в 23-00 часов)) из содержания которых видно, что Лёха, находясь в кабинете УФСКН России по Республике Тыва, в присутствии двух понятых, на втором диске и в присутствии адвоката, дает показания, которые соответствуют его показаниям в протоколах допроса от Дата обезличена года. Свидетель Лёха, прослушавший и просмотревший в суде весь разговор, записанный на дисках, подтвердил на видеозаписи свое присутствие и показания.

Из оглашенных показаний Лёха от Дата обезличена года (допрос начат в 15 часов 27 мин., закончен 16 часов 6 мин), следует, что примерно Дата обезличена года 2009 года находился у Витя, так как у его матери была годовщина смерти, они сидели, выпивали по адресу ..., ..., ..., .... Примерно после обеда точнее сказать не может, вошел в дом парень русской национальности. Витя представил их друг другу, последний представился как ФИО Д.. ФИО Д. прошел в зал, они стали разговаривать. ФИО Д. спросил у Витя, где можно взять ..., при этом пояснив, что нужно на зону отправить. На что Витя ответил, что он с наркотиками никогда не связывался и не знает, где можно взять наркотик. И указал на него, сказал, спроси у Лёха, может он знает, где взять. Он ответил, что тоже не знает, где можно купить или кому продать гашиш. Сам употребляет наркотики, но никогда не продавал и не покупал. Сам делает. Для себя гашиш изготавливает на рыбалке, по районам. И в ... и в других районах. Везде растет. Он еще до прихода ФИО Д. собирался ехать домой, где по вышеуказанному адресу он проживает со своей теткой Раисой, так что после разговора он собрался и пошел на остановку. Следом за ним вышел ФИО Д. и они пошли вместе. ФИО Д. спросил: «Сейчас у тебя есть, что-нибудь курить?». Он ответил: «Что есть сигаретка, ... ...». На что он ему сказал: «Пошли ко мне в машину, я на машине». Автомашина была серебристого цвета, иномарка, номер он не видел. После того как они сели в машину, он сказал ему: «Дай глянуть сигарету ...». Он дал ему сигарету Номер обезличен. Данную сигарету он достал из пачки, которая находилась у него в кармане. Он взял ее, посмотрел на нее, при этом он его спросил: «Можно курить в машине? На что он ему ответил: «Нет, останется запах». Потом он ему сказал, что он попался и ему грозит срок за ... за сигарету, которую он держит в руках. Также ФИО Д. сказал, что он сотрудник госнаркоконтроля. Он конечно испугался. На что он ему сказал, что у него есть два выбора, или он помогает или он его садит. Он, конечно испугался, так как ранее не привлекался к уголовной ответственности и ответил ему, что согласен ему помочь, а в чем помогать он не знал, но согласие дал. ФИО Д. вернул ему сигарету ... и спросил где его можно найти. Он ответил ему, что находится будет дома или у Витя, так как занимается с Витя калымом. Также при разговоре он сказал, чтобы он не говорил Витя о разговоре с ФИО Д.. Про этот разговор Витя он не говорил. После разговора он вышел из машины и ушел на остановку, а ФИО Д., уехал, куда он не видел. Примерно через неделю, точнее сказать не может, они встретились с ФИО Д. снова у Витя дома, ..., ... около 15-16 часов. В дом зашел ФИО Д. и сказал, что нужно съездить в деревню ... Так как при первой встрече он говорил ему, что из деревни ..., что он вырос в этой деревне. Они вышли, сели в машину серебристого цвета и поехали в ... района. При этом он спросил ФИО Д.: « Зачем мы едем туда». ФИО Д. ответил: «Что по работе необходимо взять ... кого-нибудь». Чтобы он походил по знакомым узнал, кто продает ... и у кого можно купить. Он заходил к ФИО Ус по ул. ... ..., номер дома не помнит. К ФИО Ус пошел просто, зайти в гости. Он не занимается продажей ... ФИО Ус дома не было. После ФИО Ус, зашел к Петрову, который живет по ул. ... С ним он виделся, поговорили о ягодах, о грибах, покурили, и он ушел. Пришел и сел в машину к ФИО Д., сказав ему, что наркотиков в деревне нет. По деревне проходят рейды, и никто не хочет связываться с наркотиками. ФИО Д. стал нервничать. На что он ему сказал, чтобы он успокоился, что может, где-нибудь найдем гашиш. ФИО Д. сказал, что ему влетит от начальства, потом посидел, и сказал, что поехали домой, что-нибудь придумаем. После этого они поехали домой в .... ФИО Д. привез его к Витя, а сам уехал. В конце месяца, последних числах мая 2009 года он находился у Витя дома. Самого Витя дома не было, он уходил по своим делам. К Витя приехал ФИО Д.. Это было 26-Дата обезличена года. ФИО Д. ему сказал, поехали, съездим еще раз в деревню. Сели в машину иномарку серебристого цвета и поехали в ... района. При въезде в ... ФИО Д. указал ему на пакет черного цвета, завязанный в узел, данный пакет находился на коврике переднего пассажирского сидения, а он ехал на заднем пассажирском сидении. Также ФИО Д. пояснил, ему, что данный пакет нужно оставить, у кого-нибудь из знакомых, а завтра приедет парень и заберет пакет. Поехали по деревне, так как знакомых ФИО Ус и Петрову не было дома. ФИО Д., что было в пакете, ему не пояснял. Он сам понял, что в пакете банка. Чтобы пакет был в сохранности, он решил увезти его Самойленко Л.М. Это его учительница. Они приехали на улицу, где живет Самойленко Л.М.. Остановили машину недалеко от ее дома, и он пешком пошел к ее дому. Самойленко Л.М. была дома, и он вошел в дом. Попросил ее оставить пакет до следующего дня, также пояснил, что завтра приедет парень на белой или серебристой иномарке и заберет пакет. Она сказала, поставь в кочегарку, которая находится справа по коридору. Он поставил пакет туда и ушел. Сел в машину, назвал ФИО Д. адрес, и они уехали в Кызыл. Приехав в Кызыл, ФИО Д. подвез его к дому Витя на ..., ... .... После этого Дата обезличена года он встретил Витя, который передал ему листочек с номером телефона сотового, а также Витя сказал, что ФИО Д. просил, чтобы он ему позвонил. 20 июля он перезвонил ФИО Д.. Он взял сотовый телефон у Лёха и оттуда звонил, и они вместе с ним Дата обезличена года работали на кладбище, которое находится за новым мостом. Он позвонил ФИО Д., на что он ему сказал, что нужно встретиться, что нужно поговорить. Он ему сказал, чтоб отстал от него, что он не будет встречаться. После разговора он отключился. Потом он звонил ему еще раз. Спросил его о том, был ли он в деревне. Забрал ли пакет. На что он ответил, да забрал, все нормально. ФИО Д. также настаивал на встрече. Этот звонок он делал в присутствии адвоката, телефон с которого он звонил, стоял на записи. После этого разговора с ФИО Д. не общался. Самойленко Л.М. проживает в ... по ..., номер дома не помнит. ФИО Д. он адрес не называл, просто указал дом Самойленко Л.М.. ФИО Д. показал рукой и спросил, ты видел куда он заходил, там живет его бывшая учительница Самойленко Л.М., он ей оставил пакет ( том 1л.д. 129-133).

Задание начальника 2 отделения ОО УФСКН РФ по РТ Сымчан Л.О. о проведении исследования вещества приобретенного Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Самойленко Л.М., проживающей в ... кожууна в виде семи фрагментов, КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д. 17)

Согласно справке об исследовании Номер обезличен /127 от Дата обезличена года вещество, представленное на исследование, приобретенное Дата обезличена года у Самойленко Л.М., является наркотическим средством ... массой Номер обезличен грамма (том 1л.д. 18)

Задание начальника 2 отделения ОО УФСКН РФ по РТ Сымчан Л.О. о проведении исследования вещества приобретенного Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Самойленко Л.М., проживающей в ... кожууна в виде трех фрагментов, КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д. 24)

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, представленное на исследование, приобретенное Дата обезличена года у Самойленко Л.М., является наркотическим средством ... массой Номер обезличен грамма (том 1л.д. 25)

Из справки о проделанной работе в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» следует, что в целях проверки полученной информации о русской женщине по имени Люда проживающей в ... по ..., совместно с неустановленными лицами занимается приобретением, хранением и сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В результате проведенного ОРМ была задержана Самойленко Л.М., которая сбыла Номер обезличен фрагментов наркотического средства и у неё изъято Номер обезличен фрагмента. (том 1л.д. 28).

Заявление Лёха следователю СОУФСКН России по РТ Панкратовой от Дата обезличена года о том, что ФИО Д. попросил его оставить у Самойленко Л.М. дома черный пакет, которые заберут парни на серебристой машине. (том 1л.д. 120-21)

Заявление Лёха следователю СОУФСКН России по РТ Панкратовой от Дата обезличена года о применении в отношении него мер защиты, поскольку он опасается за свою жизнь и здоровье. В середине июля 2009 года ему были нанесены телесные повреждения возле здания общежития по ... и заставили его под угрозой написать под диктовку адвоката ФИО Г., которые не являются истинными. (том 1л.д. 134)

Заявление Лёха следователю СОУФСКН России по РТ Панкратовой от Дата обезличена года о его дополнительном допросе по делу Самойленко Л.М., так как показания, данные Дата обезличена года в присутствии адвоката ФИО Г. даны под давлением и являются ложными. (том 1л.д. 135)

Стенограмма с диском телефонного разговора Лёха с ФИО Д. от 20 и Дата обезличена года, из которых следует, что Лёхаоставил пакет, а ФИО Д. забрал его.

Исследовав доказательства, суд полагает следующее.

При собирании и закреплении представленных стороной обвинения доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством, порядок их собирания и закрепления, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах.

Поскольку представленные доказательства соответствуют предъявляемым требованиям уголовно-процессуального законодательства, содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств совершенного подсудимой преступления, суд дал им надлежащую оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности и пришел к выводу, что указанные доказательства являются достаточными для установления виновности подсудимой Самойленко Л.М. и могут быть положены в основу приговора.

Заслушав в судебном заседании явившихся свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что виновность подсудимой в инкриминируемом ей деянии полностью подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами, изученными в суде, которые признаны допустимыми доказательствами и оценены как достоверные, так как суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимой, существенных противоречий не содержат.

Исследовав и оценив все доказательства по данному уголовному делу в их совокупности, суд установил, что виновность подсудимой Самойленко Л.М. нашла свое подтверждение в показаниях ФИО Д., Леня, Олег, ФИОЗ., а также в материалах оперативно-розыскной деятельности, которые в силу ст.89 УПК РФ суд признал отвечающими требованиям, предъявляемым к доказательствам.

Оценивая показания свидетелей Сом, Слава ФИО Л., Дак, участвовавших в качестве понятых, суд находит, что данные лица не имели прямой, косвенной или иной личной заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела, их показания полностью согласуются с оглашенными показаниями ФИО Д., Олег, Леня, явкой с повинной и иными доказательствами по делу, в связи с чем сомневаться в их достоверности оснований не имеется.

Анализируя явку с повинной Самойленко Л.М., суд пришел к убеждению, что она является допустимым доказательством, поскольку была дана добровольно, без оказания давления, написана собственноручно.

Из показаний свидетеля ФИО Д. следует, что он непосредственно покупал наркотические средства у подсудимой. Из показаний свидетеля Дак и ФИО Л. следует, что в их присутствии у Самойленко Л.М. изъяли помеченные денежные средства от продажи наркотических средств и Номер обезличен фрагмента наркотического средства из её матерчатой сумки. Заключением судебно-химической экспертизы установлено, что проданные подсудимой вещества являются наркотическим средством гашиш в особо крупном размере, а изъятые из её сумки Номер обезличен фрагмента наркотического средства гашиш в крупном размере.

Подсудимая Самойленко Л.М. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления. Представленные стороной обвинения доказательства сторона защиты оспаривала в части недостоверности проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» в отношении Лёха

В связи с существенными противоречиями в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Лёха, данные им в ходе предварительного следствия (т.1л.д.129-133, 138-142, т.2л.д. 42- 47, т.2л.д. 98-100).

Указание свидетелем Лёха на то, что он якобы участвовал при проведении какого-то оперативно-розыскного мероприятия, не нашло своего подтверждения исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, материалы уголовного дела не содержат письменных доказательств, указывающих на то, что Лёха давал свое согласие на участие в проведении какого-либо ОРМ. В свою очередь, представленные материалы ОРД также не содержат сведений о привлечении Лёха к участию в проведении ОРМ.

Показания Лёха не содержат сведений указывающих на время, место и способ совершения преступления Самойленко Л.М., не содержат они и сведений указывающих на виновность Самойленко Л.М. в совершении преступления, форму вины и мотивы совершения преступления. Обстоятельства дачи показаний Лёха в ходе предварительного расследования, его доставления в УФСКН РФ по РТ не являются предметом доказывания по настоящему уголовному делу и не влияют на степень вины Самойленко Л.М. при совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотиков.

Лёха, также как и свидетель под псевдонимом « Зухра» лишь подтвердили информацию оперативных работников на наличие информации о сбыте Самойленко Л.М. наркотических средств, и из материалов дела усматривается на наличие данных, свидетельствующих о том, что Самойленко Л.М. ранее сбывала наркотические средства другим лицам.

Поэтому показания свидетеля Лёха в суде и в ходе предварительного следствия и оглашенные показания свидетеля под псевдонимом « Зухра» в этой части суд признает достоверными. Непосредственными очевидцами преступления они не были.

Согласно п.п.1, 2 ч.1 ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

В соответствии с ч.1 ст.88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Согласно ст.4 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» правовую основу оперативно-розыскной деятельности составляют Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и принятые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, издают в пределах своих полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации нормативные акты, регламентирующие организацию и тактику проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В соответствии с ч.7 ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Таким образом, у суда не вызывает сомнений о том, что в отношении Самойленко Л.М. проводилось оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка», законность и обоснованность проведения данного мероприятия в отношении Самойленко Л.М. у суда сомнений также не вызывает. Полученные при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» доказательства получены с соблюдением требований Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности».

В связи с этим, суд приходит к выводу о проведении в отношении Самойленко Л.М. оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» и считает, что "оперативное внедрение", как оперативно – розыскное мероприятие в отношении Лёха не проводилось, данное обстоятельство подтверждается и справкой о проделанной работе (т.1л.д. 28.) и постановлением о проведении ОРМ «оперативное внедрение», где говорится о внедрении сотрудников УФСКН. Не доверять данным документам у суда нет оснований.

Показания свидетеля Лёха лишь свидетельствуют о первоначальном желании помочь Самойленко Л.М. уклониться от уголовной ответственности за совершенное преступление, именно об этом свидетельствует первоначальное заявление Лёха и допрос Лёха от Дата обезличена года с участием адвоката ФИО Г., которые суд оценивает как недостоверные по указанным основаниям. В последующих показаниях, Лёха указывает об оказании на него давления не самой Самойленко Л.М., а со стороны третьих лиц. Суд критически оценивает показания свидетеля Лёха в этой части. Судом не принимаются показания свидетеля Лёха и в части обстоятельств написания заявления (т.1л.д. 120-121) под диктовку адвокатов на имя следователя УФСКН РФ по РТ Панкратовой и дача показаний с участием адвоката ФИО Г. (т.1.л.д. 129-133) изложенных в протоколе допроса, так как данные обстоятельства не нашли своего подтверждения при рассмотрении уголовного дела.

Кроме того, установление доказательств подтверждающих или опровергающих показания свидетеля Лёха в части оказания на него давления со стороны третьих лиц не входит в компетенцию суда по настоящему уголовному делу, так как суд рассматривает уголовное дело в рамках предъявленного обвинения. В связи с тем, что показания свидетеля Лёха в своей совокупности сведений непосредственно по обстоятельствам совершенного преступления не содержат, они не принимаются судом как относимые доказательства в этой части.

Показания свидетелей ФИО Н, Иво данные ими в суде и их оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвержденные ими в суде, не содержат сведений по обстоятельствам содеянного подсудимой, в связи с чем показания этих свидетелей не принимаются судом.

Между тем, результаты оперативно-розыскного мероприятия были положены в основу приговора, так как установлено, что они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствовали о наличии у виновной умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

При таких обстоятельствах действия Самойленко Л.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку она свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Психическая полноценность подсудимой Самойленко Л.М. у суда сомнений не вызывает, так как она на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, направленного против здоровья населения, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на её исправление, и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Самойленко Л.М. суд учитывает явку с повинной, признание вины Самойленко Л.М. и раскаяние в преступлении, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, пожилой возраст, состояние здоровья, ранее не судима и не привлекалась к уголовной ответственности, наличие на иждивении двоих малолетних внуков.

Кроме того, суд принимает во внимание наличие у Самойленко Л.М. дипломов и почетных грамот начальника отдела образования Тандинского кожууна, председателя Межегейской сумонной администрации Чалбак, председателя Правительства Республики Тыва Ш. Ооржак и Ш.В. Кара-оол, министра образования и науки Российской Федерации А. Фурсенко. Имеет звание «Ветеран труда», почетного работника общего образования «Российской Федерации», а также многочисленные отзывы родителей и учащихся о работе и личности Самойленко Л.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Самойленко Л.М., суд не усмотрел.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

При назначении наказания Самойленко Л.М. суд учитывает явку с повинной, положительное поведение после совершения преступления, а также все иные смягчающие обстоятельства, которые в своей совокупности могут быть признаны исключительными. В связи с этим при назначении Самойленко Л.М. наказания суд применяет положения ст.64 УК РФ.

Несмотря на тяжесть совершенного преступления, суд с учетом личности подсудимой Самойленко Л.М., характеризующейся положительно по месту работы и по месту жительства, её семейного положения, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, так как полагает, что исправительное воздействие условного осуждения без изоляции от общества будет более действенным и справедливым.

При этом в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на подсудимую дополнительную обязанность не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимой, наличие у неё на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью.

Мера пресечения Самойленко Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставляется без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ... диска хранить при деле, гашиш массой Номер обезличен гр. и Номер обезличен гр. и Дата обезличена пакета со смывами рук и с образцами срезов ногтевых пластин подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самойленко Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самойленко Л.М. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, возложив контроль над её поведением на специализированный государственный орган.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Самойленко Л.М. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Самойленко Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – Номер обезличен диска хранить при деле, ... массой Номер обезличен гр. и Номер обезличен гр. и Номер обезличен пакета со смывами рук и с образцами срезов ногтевых пластин подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ажи С.А.