Дело 1-97/10 (24-86/10)
П Р И Г О В О Р
Айыыжы А. С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего у частных лиц скотником, женатого, невоеннообязанного, ранее судимого ... судом от Дата обезличена года по ч.2 ст.264 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося по его отбытии, проживающего в ... кожууна Республики Тыва по ул. ..., дом Номер обезличен «а», по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Айыыжы А. С. Дата обезличена года тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО П., при следующих обстоятельствах.
Так, Айыыжы А. С., Дата обезличена года в период времени с 01 по 03 часов, находясь в местечке «...» ... сумона ... возле чабанской стоянки увидел на привязи жеребца в возрасте 8-ми лет, а также свободно пасущуюся кобылу в возрасте 1, 5 года, которые принадлежат ФИО П., увидев которых у Айыыжы А. С. возник умысел, направленный на тайное хищение этих двух лошадей. В указанное время Айыыжы А. С., для осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, развязав из привязи жеребца, тайно похитил жеребца в возрасте 8-ми лет стоимостью 20 460 рублей и кобылу в возрасте 1, 5 года стоимостью 8370, 0 рублей, тем самым, причинив значительный материальный ущерб пенсионеру ФИО П.. на общую сумму 28 830 рублей.
Подсудимый Айыыжы А. С. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Айыыжы А. С. полностью поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Также он заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В судебном заседании защитник Ноксыл-оол Л.Б. полностью поддержал ходатайство своего подзащитного Айыыжы А. С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО П. также не возражал против особого порядка судебного разбирательства, указал, что он пенсионер, лошади ему возвращены, просил его сурово не наказывать, претензии к нему не имеет.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый Айыыжы А. С. согласился с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Айыыжы А. С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Айыыжы А. С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого Айыыжы А. С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что он на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Согласно характеристике, представленной председателем администрации сельского поселения сумон ... кожууна Айыыжы А. С. проживает по адресу: ... ул. ... д.Номер обезличен «а». За время проживания не имел постоянного места работы, за нарушения общественного порядка к административной ответственности не привлекался. л.д. 54)
Участковым уполномоченным милиции ОВД по ... кожууну РТ характеризуется посредственно. л.д.60)
В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Айыыжы А. С., суд относит полное признание им вины, явку с повинной, его раскаяние в содеянном (органам предварительного расследования добровольно и подробно рассказал о совершенном им преступлении), отсутствие претензии со стороны потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Айыыжы А. С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
Преступление, совершенное Айыыжы А. С. согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Исходя из требований указанных статей, при назначении наказания Айыыжы А. С. за совершенное им преступление суд исчисляет две трети от двух третей за преступление, предусмотренное ст. 61 УК РФ)
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, характер и размер причиненного вреда, отношение осужденного к деянию, обстоятельства смягчающие наказание.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, учитывая условия жизни его семьи, и с учетом материального положения подсудимого, который постоянной работы не имеет, то есть не имеет постоянного источника дохода, суд полагает возможным не назначать в качестве основного наказания штраф. Суд также полагает ему не назначать исправительные и обязательные работы, посчитав их назначение нецелесообразным.
С учетом повышенной общественной опасности совершенного Айыыжы А. С. преступления, характера и степени общественной опасности преступления, направленного против собственности, характеристики его личности, а также с учётом влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает возможным применение в отношении него наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств.
Так, судом установлено, что на момент судебного разбирательства в отношении Айыыжы А. С. отсутствуют претензии со стороны потерпевшего, в период проживания в ... кожууна, а также с момента совершения преступления и до вынесения приговора показал себя с положительной стороны, учитывая просьбу потерпевшего о не назначении ему наказания, связанного с лишением свободы, что указывает на то, что его исправление возможно без изоляции от общества под контролем специализированного органа, полагая, что наказание, назначаемое ему соответствует целям назначения наказания, а также полагая возможным его исправление без изоляции от общества под контролем уголовно-исполнительной инспекции и определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ – после вступления приговора в законную силу, в 10-дневный срок прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию ... кожууна РТ для постановки на учет и контроля поведения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию и отчитываться о своем поведении.
Вещественные доказательства – 2 лошади: кобыла гнедой масти, жеребец черной масти возвращены владельцу ФИО П.. л.д. 88)
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Айыыжы А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Айыыжы А. С. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Испытательный срок Айыыжы А. С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Айыыжы А. С. исполнение обязанностей: после вступления приговора в законную силу, в 10-дневный срок прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию ... кожууна РТ для постановки на учет и контроля поведения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию и отчитываться о своем поведении.
Исполнение наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен УФСИН РФ по РТ ОВД в ... кожууне.
Меру пресечения Айыыжы А. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - на подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств не имеется.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Оюн Ч.Т.