Дело № 1-99/10 ( 6-808)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Бай-Хаак 09 сентября 2010 года
Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Оюн Ч.Т.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Тандинского района Республики Тыва Куулар К.К.,
подсудимой Сорокина Т.В.,
защитника Ноксыл-оол Л.Б., представившей удостоверение Номер обезличен295 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Яндугановой Ж.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Сорокина Т.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ...... Республики Тыва, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, пенсионерки, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей в ... района, ..., д.Номер обезличен, по данному делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сорокина Т.В. незаконно посеяла и выращивала запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года около 14 часов у Сорокина Т.В. возник преступней умысел, направленный на незаконные ... запрещенного к возделыванию наркотикосодержащего растения ... без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Сорокина Т.В. в нарушение требований ст. 18 ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в этот же день, находясь в ... на территории дома Номер обезличен расположенного по ул. ... Тандинского кожууна РТ незаконно внесла в Номер обезличен наркотикосодержащего растения ... и незаконно ... его, ... за Номер обезличен площадями, а именно Номер обезличен с целью доведения до стадии созревания до Дата обезличена года.
Дата обезличена года в период времени с 15 часов 25 минут до 17 часов 05 минут в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела Управления ФСКН России по Республике Тыва оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на ... расположенного на территории дома Номер обезличен расположенного по ... ... кожууна РТ по месту жительства Сорокина Т.В., были обнаружены и изъяты Номер обезличен растений, которые являются наркотикосодержащими растениями - ... и согласно заключению судебной ботанической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года являются ... Количество обнаруженных и изъятых наркотикосодержащих растений ... ... L составило Номер обезличен штук, что относятся к крупному размеру.
Подсудимая Сорокина Т.В. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласилась с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Сорокина Т.В. полностью поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Также она заявила суду, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования ею приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В судебном заседании защитник Ноксыл-оол Л.Б. полностью поддержала ходатайство своей подзащитной Сорокина Т.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимая Сорокина Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сорокина Т.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимой Сорокина Т.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, как незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
С учетом упорядоченного поведения подсудимой Сорокина Т.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что она на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, её психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
Преступление, совершенное Сорокина Т.В. согласно ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.
Согласно характеристике, представленной заместителем председателя сумона ... Тандинского кожууна Сорокина Т.В. характеризуется с положительной стороны, как трудолюбивая, принципиальная, самостоятельная, общительная, доброжелательная, порядочная женщина. л.д.70)
Из характеристики, представленной участковым уполномоченным милиции ... ПОМ, Сорокина Т.В. характеризуется с положительной стороны. л.д. 68)
В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Сорокина Т.В. суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, её пенсионный возраст, положительные характеристики с места жительства, активное способствование расследованию преступления, ранее не привлекалась к уголовной ответственности, состояние ее здоровья.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сорокина Т.В., суд не усматривает.
В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимой Сорокина Т.В. наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку суд принимает в качестве смягчающего вину обстоятельства активное способствование расследованию преступления, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При определении срока и размера наказания, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, при этом суд исключительными обстоятельствами признает совокупность смягчающих вину обстоятельств, поведение Сорокина Т.В. после совершения преступления, активное способствование расследованию преступления в виде ее чистосердечного раскаяния, ее пенсионный возраст, данные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в связи с чем руководствуясь требованиями ч. 2 ст. 231 УК РФ.
Несмотря на тяжесть совершенного преступления, суд с учетом личности подсудимой, характеризующейся положительно, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, полагая, что данное наказание соответствует целям наказания, предусмотренного ст. 43 УК РФ, а также полагая, что для ее исправления достаточно назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Сорокина Т.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.
Вещественное доказательство – наркотикосодержащие растения -... в количестве Номер обезличен растений, с массой Номер обезличен грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тандинскому кожууну по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сорокина Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание признать условным, установив испытательный срок в 2(два) года.
Испытательный срок Сорокина Т.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на Сорокина Т.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию.
Исполнение наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ... кожууну.
Меру пресечения Сорокина Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – наркотикосодержащие растения -... L в количестве Номер обезличен растений, с массой Номер обезличен грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Сорокина Т.В., отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Оюн Ч.Т.