Приговор в отношении Большакова А.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-94/10 (6-89/10)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Бай-Хаак 31 августа 2010 года

Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего судьи Оюн Ч.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тандинского района Республики Тыва Ондар Р.М.,

потерпевшей В.,

подсудимого Большаков А.С.,

защитника Ноксыл-ол Л.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен005737 от Дата обезличена года,

при секретаре Шимит А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Большаков А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне специальное образование, состоящего в незарегистрированном браке, работающего в ... плотником, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в ... по ..., д.Номер обезличен, по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Большаков А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей В., при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 11 часов Большаков А.С., находясь у себя дома Номер обезличен по ......, распивал спиртные напитки совместно со своей гражданской женой В.. Во время распития спиртных напитков В. начала рассказывать мужу Большаков А.С. о своих изменах и как она ранее ему изменила за одну бутылку водки с незнакомым мужчиной. На данные слова у Большаков А.С. возникли личные неприязненные отношения к жене В., в результате чего он умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью В. и желая их наступления, около четырех раз ударил ногой в область живота В., тем самым причинив ей телесное повреждение в виде тупой травмы живота с разрывом головки поджелудочной железы, разрывом гепатодоуденальной связки, осложненной развитием посттравматического панкреонекроза. кровоизлиянием в брюшную полость, ферментативным панкреатитом, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Большаков А.С. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Большаков А.С. полностью поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Также он заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В судебном заседании защитник Ноксыл-оол Л.Б. полностью поддержал ходатайство своего подзащитного Большаков А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В. также не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что она к нему не имеет претензии.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый Большаков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Большаков А.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Большаков А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Большаков А.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что он на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

Преступление, совершенное Большаков А.С. согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Согласно справке-характеристике предоставленной УУМ МОБ ОВД по Тандинскому кожууну гражданин Большаков А.С. характеризуется с положительной стороны: жалобы и заявления в его адрес от соседей и жителей села не поступали, к уголовной и административной ответственности не привлекался. л.д.29)

Согласно общественной характеристике предоставленной заместителем по социальной политике сумона ... Большаков А.С. характеризуется как слабохарактерный, общительный, работающего по найму у частных лиц, лишенного родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына. л.д. 28)

В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Большаков А.С. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, ранее не привлекался к уголовной ответственности, а также неправомерное поведение потерпевшей, спровоцировавшей подсудимого на совершение преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Большаков А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не установил.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому Большаков А.С. наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и повышенной общественной опасности совершенного Большаков А.С. преступления, направленного против жизни и здоровья человека, характеристики его личности, а также с учётом влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает возможным применение в отношении него наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств.

Так, судом установлено, что на момент судебного разбирательства в отношении него отсутствуют претензии со стороны потерпевшей, в период проживания в ... Тандинского кожууна, а также с момента совершения преступления и до вынесения приговора показал себя с положительной стороны, трудоустроен, что указывает на то, что его исправление возможно без изоляции от общества под контролем специализированного органа, полагая, что наказание, назначаемое ему соответствует целям назначения наказания.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Большаков А.С. исполнение определенных обязанностей: после вступления приговора в законную силу, в 10-дневный срок прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию Тандинского кожууна, для постановки на учет и контроля поведения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию УИИ и докладывать о своем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Большаков А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Большаков А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок Большаков А.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Большаков А.С. исполнение обязанностей: после вступления приговора в законную силу, в 10-дневный срок прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию Тандинского кожууна РТ для постановки на учет и контроля поведения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, о ежемесячно являться на регистрацию, по требованию УИИ и докладывать о своем поведении.

Исполнение наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен УФСИН РФ по РТ ОВД в Тандинском кожууне.

Меру пресечения в отношении Большаков А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного Большаков А.С. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Оюн Ч.Т.