Приговор в отношении Ондара Б.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-105/10

(24-113/10)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бай-Хаак 06 октября 2010 года

Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующей Оюн Ч.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тандинского района Республики Тыва Ондар Р.М.,

подсудимого Ондар Б.Н.

защитника Монгуша Ю.Э., представившего удостоверение № 139 и ордер № 005755 от 06 октября 2010 года,

при секретаре Шимит А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ондар Б.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в ... Кызылского кожууна, ..., д. Номер обезличен ..., по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ондар Б.Н. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Ондар Б.Н., Дата обезличена года около 12-13 часов дня, заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения для собственного употребления путем курения, пришел в поле, расположенное на расстоянии в Номер обезличен в северо-восточном направлении от села ... ... района, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанном поле, Ондар Б.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, стал Номер обезличен. Далее, образовавшийся ... вещество Ондар Б.Н. сформировал в виде ..., упаковал их в полимерную пленку и спрятал их внутри носка черного цвета левой ноги, тем самым незаконно приобрел и хранил их без цели сбыта для собственного употребления путем курения.

Дата обезличена года в 20 часов 40 минут, во время проведения профилактической операции «Мак», в местечке «...» ..., которая находится на расстоянии 12 км. к северу от ... района сотрудниками ОГИБДД ОВД Тандинского района по ... была остановлена автомашина ВАЗ-21093 ... РУС под управлением Х., где находился пассажир Ондар Б.Н., возвращавшийся домой, который вел себя подозрительно. В результате чего для установления его личности он был доставлен сотрудниками ОГИБДД в дежурную часть .... В ходе личного досмотра Ондар Б.Н. внутри его носка на левой ноге было обнаружено и изъято Номер обезличен прямоугольной формы темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством – гашиш, общей массой Номер обезличен грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Ондар Б.Н. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ондар Б.Н. полностью поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Также он заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В судебном заседании защитник Монгуш Ю.Э. также поддержал ходатайство своего подзащитного Ондар Б.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый Ондар Б.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ондар Б.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Ондар Б.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Ондар Б.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что он на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

Преступление, совершенное Ондар Б.Н. согласно ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Согласно характеристике, представленной заместителем председателя сумона ... ... кожууна РТ, Ондар Б.Н. характеризуется с положительной стороны, как активный участник художественной самодеятельности, примерный семьянин, заботливый отец. л.д.29)

Из характеристики, представленной участковым уполномоченным милиции МОБ ОВД по ... кожууну Ондар Б.Н. характеризуется с положительной стороны, жалоб со стороны соседей в его адрес не поступало. л.д. 30)

В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ондар Б.Н.суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, активное способствование расследованию преступления, ранее не привлекался к уголовной ответственности, наличие на иждивении двух малолетних детей 2007 и 2010 года рождения, молодой возраст.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ондар Б.Н., суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому Ондар Б.Н. наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку суд принимает в качестве смягчающего вину обстоятельства активное способствование расследованию преступления, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд с учетом того, что им совершено тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественной нравственности, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, данные о личности, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Так, судом установлено, что Ондар Б.Н. является единственным кормильцем семьи, на его иждивении находится неработающая супруга, которая занимается уходом за новорожденным ребенком, а также двое малолетних детей, имеется ходатайство от Главы сельского поселения сумона ... кожууна, где просят принять во внимание его семейное положение, проявить к нему снисхождениеаселения и общественной наравственности,, кроме того, суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, глубоко раскаялся в совершенном преступлении, что подтверждается его активным способствованием расследованию преступления и что указывает на то, что его исправление возможно без изоляции от общества под контролем специализированного органа, полагая, что наказание, назначаемое Ондар Б.Н., соответствует целям назначения наказания, предусмотренное уголовно-процессуальным законодательством.

Кроме того, суд исключительными обстоятельствами признает совокупность смягчающих вину обстоятельств, поведение Ондар Б.Н. после совершения преступления, с места работы он характеризуется исключительно с положительной стороны, как добросовестный и трудолюбивый работник, данные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в связи с чем, руководствуясь требованиями ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Ондар Б.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства – вещества прямоугольной формы зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли в количестве ... грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тандинскому кожууну по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ондар Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы признать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

Испытательный срок Ондар Б.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Ондар Б.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию.

Исполнение наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен УФСИН РФ по РТ ОВД в ... кожууне.

Меру пресечения Ондар Б.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – вещества прямоугольной формы зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли в количестве Номер обезличен грамма, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Оюн Ч.Т.