Дело № 1-53/11 (6-47/11)
П РИГОВОР
именем Российской Федерации
село Бай-Хаак 10 мая 2011 года
Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Оюн Ч.Т.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тандинского района Республики Тыва Ондар Р.М.,
потерпевшего К,
подсудимого Кужугет Ч.Т.,
его защитника по назначению – адвоката Монгуша Ю.Э., представившего удостоверение № и ордер № 001648 от 31 марта 2011 года,
при секретаре Шимит А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении,
Кужугет Ч.Т., <данные изъяты>, по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Кужугет Ч.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни К, при следующих обстоятельствах.
28 марта 2011 года около 17-18 часов Кужугет Ч.Т., находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки с К и с другими лицами. В ходе распития спиртных напитков К стал выражаться в адрес Кужугет Ч.Т. нецензурной бранью и прогонять его из вышеуказанного дома. Кужугет Ч.Т. из-за возникших по этому поводу личных неприязненных отношений к К, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, достав из правого кармана своей куртки нож, умышленно нанес им один удар в область спины К, сидевшему наклонившись на диване в кухне, тем самым, причинив К проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, которое явилось тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Кужугет Ч.Т. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кужугет Ч.Т. полностью поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Также он заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В судебном заседании защитник Монгуш Ю.Э. полностью поддержал ходатайство своего подзащитного Кужугет Ч.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимому о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К также не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он к подсудимому претензии не имеет, просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый Кужугет Ч.Т. согласился с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кужугет Ч.Т. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Кужугет Ч.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого Кужугет Ч.Т. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что он на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Согласно характеристике, представленной председателем администрации сумона Дургенский Кужугет Ч.Т. характеризуется, <данные изъяты>. (л.д. 26)
Согласно справке-характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции ОВД по Тандинскому кожууну Кужугет Ч.Т. характеризуется, как <данные изъяты> (л.д. 27)
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кужугет Ч.Т. суд относит полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кужугет Ч.Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Преступление, совершенное Кужугет Ч.Т. согласно ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, направлено против жизни и здоровья личности, и представляет повышенную общественную опасность.
Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд с учетом того, что им совершено тяжкое преступление, направленное против личности, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, данные о личности, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Так, судом установлено, что Кужугет Ч.Т. впервые привлекается к уголовной ответственности, глубоко раскаялся в совершенном преступлении, что подтверждается его активным способствованием расследованию преступления и указывает на то, что его исправление возможно без изоляции от общества под контролем специализированного органа, полагая, что наказание, назначаемое Кужугет Ч.Т. соответствует целям назначения наказания, предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством.
При этом исключительных обстоятельств для назначения ему более мягкого наказания суд не находит.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Кужугет Ч.Т. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, трудоустроиться.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и майка потерпевшего К, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета (п. 5, ч.2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВО Р И Л :
Признать Кужугет Ч.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание признать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кужугет Ч.Т. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, трудоустроиться.
Исполнение наказания возложить по месту постоянного проживания – на Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 по Тандинскому району Республики Тыва.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Кужугет Ч.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и майка потерпевшего К уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Оюн Ч.Т.