Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ в отношении Ензак И.Е.



Дело № 1-35/11 (6-168/10)

П РИГОВОР

именем Российской Федерации

село Бай-Хаак 22 марта 2011 года

Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Оюн Ч.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тандинского района Республики Тыва Ондар Р.М.,

потерпевших А.Б., Ч.С.,

подсудимого Ензак И.Е.,

его защитника по назначению – адвоката Ноксыл-оол Л.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Саян А.Ш.,

с участием переводчика Нурзата П.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

Ензак И.Е., <данные изъяты>, по данному делу с 24 декабря 2010 года содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Ензак И.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей А.Б. при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2010 года около 19 часов Ензак И.Е. в <адрес> со своей гражданской супругой А.Б. распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртного А.Б. на почве ревности стала выражаться в адрес Ензак И.Е. нецензурной бранью и наносить ему удары кула­ками в разные части тела, не причинив при этом ему какого-либо вре­да здоровью, на что Ензак И.Е. из-за возникших по этому поводу личных неприязненных отношений к своей гражданской супруге А.Б., 21 декабря 2010 года между 19 и 20 часами, схватил за её волосы и бросил на пол. Затем с целью умышленного причинения А.Б. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предвидя возможность причинения ей тяжких телесных повреждений, опасных для жизни человека, которые могут повлечь наступление смерти, однако без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение наступления смерти потерпевшей, умышленно нанес лежавшей на полу своей гражданской супруге множество ударов ногами по голове и различным частям тела, тем самым, причинив ей согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не расценивающиеся как вред здоровью телесные повреждения, а также телесное повреждение в виде тупой трав­мы головы: кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальное) на основании лобных, височных и затылочных долей справа и слева; кровоизлияний в мягких тканях головы в передней части те­менных областей, задней части теменной области слева и затылочной области слева; кровоподтека височно-затылочной области слева с переходом на задне-боковую поверхность шеи, которое, явившись тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и осложнившись вклинением ствола мозга в затылочное отверстие, отеком головного мозга, обусловило наступление смер­ти А.Б.. От полученного тяжкого телесного повреждения А.Б. скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Ензак И.Е. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал частично, в том, что он её лишь толкнул, она получила телесное повреждение, указанное в заключении эксперта, ударившись головой об комод, стоявший в комнате, и показал суду следующее.

В тот день 21 декабря 2010 года он со своей женой (гражданской супругой) А.Б. нянчили внуков А.Э. и А. в доме сына в <адрес>. По предложению жены он купил крепкое пиво объемом 2,5 литра, и стали совместно распивать. Около 17 часов купили вторую бутылку такого же пива. В ходе распития спиртного, когда он по поводу беспорядка в доме, которых учинили его внуки, потребовал их убраться. Тогда его жена заступилась за детей, они стали ссориться, жена стала его ревновать его к бывшей сожительнице Е.Д., у которой у них имеется совместная совершеннолетняя дочь. Он предлагал ей успокоиться. Когда он сидел, держа на коленях младшего внука и кормил его, жена стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, стала набрасываться на него и нанесла удар ногой по паху. Тогда он, рассердившись, схватил ее за волосы и дернул её, когда она упала, два раза ногой ударил по голове. Когда он пошел успокаивать внуков, она вскочила, ударила его кулаком по спине, тогда он оттолкнул ее, отчего она упала и ударилась головой об комод. Подойдя к ней, увидел, что она лежит и не дышит. Тогда он пошел к брату Эресу и вместе с ним вызвали милицию. Намерений причинять тяжкий вред здоровью, тем более причинять смерть, не имел. Все произошло неосторожно.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Ензак И.Е. государственным обвинителем были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которого следует, что 21 декабря 2010 года в доме у своего старшего сына Э.Б., расположенного по <адрес>­газын совместно с женой А.Б. распивали пиво, в ходе которой между ними произошла ссора по поводу того, что она начала ревновать его к Е.Д., которая является его любов­ницей. В ходе ссоры он пытался остановить и успокоить А.Б., но она не успокаивалась и вы­ражалась в отношении него нецензурной бранью. Тогда А.Б. на­чала нападать на него, ударяя кулаками по его телу, на что он начал отмахи­ваться и защищаться. В ходе этого, он рассердился на нее, и схватил руками за ее волосы, и швырнул ее, отчего она упала на пол. Затем он несколько раз со всей силы ударил ее в область головы и по ее телу своими ногами. После его уда­ров она потеряла сознание и оставалась лежать на полу. После этого, он успо­коился. Затем, он, подумав, что она очнется, покурил и успокоил своих вну­чат, которые в то время все видели и плакали. После этого, он подошел к ней и ощупал ее пульс, понял, что она уже мертва. Тогда он оставив внуков, побежал за помощью к своему родному брату Э.Е., который работает учителем в школе <адрес>. Прибежав в дом Э.Е., он ему объяснил о случившемся, и попросил его о помощи, на что тот согласил­ся, и когда прибежали обратно в дом, там уже детей не было. На полу только лежал труп его жены А.Б.. Э.Е. пощупав пульс его жены, сразу же вы­звал бригаду скорой медицинской помощи, а затем милицию. В причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть своей жены А.Б., он признает полностью и раскаивается. Он готов понести суровое наказание за содеянное преступление. Перед допросом и в ходе допроса со стороны сотрудников милиции и следователя никакого физического и психо­логического давления не оказывалось, показания дал добровольно, без како­го-либо принуждения (л.д. 34-37).

Оглашенные показания подсудимый Ензак И.Е. не подтвердил, и пояснил, что он не давал следователю такие показания, не говорил, что наносил удары ногами. Ему давали расписаться на чистом листе бумаги. Его допрашивали 30 декабря 2010 года в отсутствие защитника.

Несмотря на то, что в ходе судебного разбирательства подсудимый Ензак И.Е. виновным себя по предъявленному обвинению признал только частично, его вина в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, полностью подтверждается как оглашенными в суде его показаниями, так и совокупностью следующих исследованных в суде доказательств.

Потерпевшая А.Б. в судебном заседании показала, что она не является очевидцем произошедшего. Ее погибшая сестра Айгерим и ее зять Илья совместно без регистрации брака прожили около 30 лет. Имеют двоих взрослых сыновей. Ей по телефону невестка А.Д. Аляна, сообщила, что «дедушка Ензак И.Е. избил до смерти бабушку А.Б.» По приезду она увидела, что труп сестры лежит в доме старшего сына на полу на матраце перед комодом, у нее на руках, на лбу и за ушами были синяки. По характеру сестра была очень спокойной, когда выпивает спиртное, вовсе ложится спать. Подсудимый ранее тоже избивал ее сестру. Имеет претензии к подсудимому.

Потерпевшая Ч.С. в судебном заседании показала, что умершая является ее старшей дочерью, была очень спокойной, работящей. После смерти дочери потеряла покой, сильно переживает, Ензак И.Е. по характеру вспыльчивый, мог запросто избить жену, просит суд применить самое строгое наказание.

Свидетель А.Д. суду показала, что подсудимый приходится отцом ее супруга. В тот день, 20 декабря 2010 года бабушка приехала из <адрес>, куда ездила получать пенсию. Тогда она, оставив своих сыновей бабушке и дедушке, наказав, чтобы они не выпивали, поехала в <адрес> за продуктами. Когда она днем звонила, дети ей сообщили, что все в порядке. Она приехала в 8 часов вечера, и придя домой увидела, что в темном доме бабушка лежит на полу, а дети вдвоем лежали на кровати. Дети ей говорили, что дедушка и бабушка ссорились, затем дедушка бабушку дергал за волосы. Тогда она одела и отправила детей в <адрес>. Было непонятно, то ли бабушка спала, то ли она умерла, потому что у нее руки были холодные. У бабушки все лицо было в крови, а волосы растрепанные. До этого на лице у бабушки синяков не было. Дедушки в доме не было. Затем она вызвала милицию. Раньше тоже дедушка бабушку избивал, осенью он бабушке повредил руку. По характеру бабушка была тихой, когда она выпивает, ложится спать.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля А.Д. государственным обвинителем были оглашены ее показания, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что … на следующий день ДД.ММ.ГГГГ она по сотовому телефону спросила старшего сына о том, что случилось до­ма с бабушкой, на что ее сын А.Э. ответил, что бабушка и дедушка дома вдвоем пили пиво, потом вдвоем начали драться, дедушка начал ударять бабушку по ее голове обутой ногой, и еще выдергивал ее волосы. Потом бабушка лежала на полу, а дедуш­ка ушел. Затем 23 декабря 2010 года, когда она приехала в <адрес> переспросила сына, он еще раз рассказал, как все было. (л.д. 19-20)

После оглашения показаний свидетель А.Д. подтвердила их, пояснив, что она забыла некоторые обстоятельства.

Свидетель Э.Б. суду показал, что 21 декабря 2010 года в вечернее время, около 19 часов 30 минут, придя домой увидел, что дома милиционеры составляют протокол, а в доме были Э.Е., супруга А.Д., а на полу за печкой рядом с комодом лежала мать. У матери на носу была кровь. На следующий день ее увезли в <адрес> на экспертизу. В последнее время, где-то с июля месяца 2010 год они стали проживать совместно с родителями, поскольку он занимался строительством. 20 декабря мать уезжала в Самагалтай за пенсией, приехала 21 декабря. В тот день дома были его малолетние сыновья, и его родители. Со слов сына А.Э. знает, что родители распивали пиво, и его отец избивал мать, повалив ее на землю, наносил удары ногами по голове. Раньше родители изредка ругались.

Малолетний свидетель А.Э. в суде показал, что в тот день бабушка и дедушка пили спиртное, ругались, дедушка стал избивать ее, дергал за волосы, когда она упала, пинал по ее голове ногами, отчего бабушка уже не встала, лежала на полу, плакал его младший брат А.Э.. Бабушка головой об комод не ударялась, она просто упала, а дедушка стал избивать ее ногами.

Из оглашенных с согласия сторон показаний несовершеннолетнего свидетеля А.Э., данных им в ходе предварительного следствия следует, что в тот день, когда его дедушка избивал его бабушку, он помнит, что у них дома сидели он, его братик А., бабушка и де­душка. Они с братиком часто сидели дома с дедушкой и бабушкой. Что такое пиво он не знает, просто знает, как оно выглядит в бутылке. В тот день ба­бушка и дедушка пили пиво. Он сидел, играл. Потом дедушка стал избивать бабушку, стал дергать ее за волосы, после чего, когда бабушка упала на пол, дедушка ногами ударял бабушку по голове. Он знает, что такое боль. Он то­гда сильно испугался. Он стал плакать. Потом дедушка ушел, бабушка лежала на полу. Потом приехала мама и посадила их с братом в машину, они уехали. Потом, когда его папа и мама спрашивали про то, что он видел, он сказал, что дедушка ударял ногой бабушку по голове и ушел. (л.д. 129-132)

Свидетель Э.Е. суду показал, что 21 декабря 2010 года около 8 часов вечера к нему домой пришел брат Ензак И.Е. в подвыпившем состоянии без верхней одежды куртки, шапки, и сказал, чтобы он сходил вместе с ним домой посмотреть невестку и предполагал, что она скончалась. Придя к ним домой, увидел, что она лежала на полу на матраце перед комодом, и они вызвали скорую и милицию. Со слов брата он узнал, что они выпивали пиво, невестка стала его ревновать к его бывшей женщине, но брат ее не избивал. Ранее когда его брат отбывал наказание в местах лишения свободы, невестка А.Б. сожительствовала с другим мужчиной.

Свидетель Ш.Б. суду показала, что 21 декабря 2010 года она работала дежурным фельдшером. В 21 час 45 минут был вызов по телефону по адресу: <адрес>, и сообщили, что там лежит труп женщины. Прибыв на место, она увидела женщину, лежащую на полу, на матраце в дальней комнате, возраста около 50 лет, зрачки были расширены, пульса не было. На носу, руках были видны небольшие кровоподтеки, а также трупные пятна. Рядом был ее супруг и говорил, что она заснула и не проснулась. На ее вопрос о состоянии ее артериального давлении, он ответил, что у нее давление повышенное. Смерть наступила за 1,5–2 часа до осмотра, без внешних признаков насильственной смерти.

Кроме приведенных показаний, виновность подсудимого Ензак И.Е. в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, также подтверждается следующими исследованными в суде, представленными стороной обвинения письменными доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного <данные изъяты> ПОМ ОВД по <данные изъяты> от 21 де­кабря 2010 года, из которого следует, что 21 декабря 2010 г. в 20 часов 55 минут посту­пило телефонное сообщение от дежурного фельдшера <данные изъяты> участ­ковой больницы Ш.Б. о том, 21 декабря 2010 г. в 20 часов 45 минут в доме по адресу: <адрес> был констатирован факт смер­ти А.Б., <данные изъяты>, 2 (л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от 21 декабря 2010 года, из которого следует, что <адрес> находится в центральной части села. … Общая пло­щадь <адрес> на 8 метров, дом имеет 2 комнаты: кухня и зал. При входе в дом сразу расположена кухня, где слева имеется окно, имеется кухонный гарнитур светло-коричневого цвета, стол кухонный, 2 табу­рета, между двумя комнатами кирпичная печь. Комната : с левой сторо­ны находится телевизор черного цвета, с правой стороны комод светло-коричневого цвета и оконный проем, сундук голубого цвета на сундуке мат­рац и одеяла. На полу возле комода постелен матрац, возле матраца обнару­жен труп женского пола, примерный возраст около 45-55 лет, одета в черную кофту, черные колготки, серые носки, рост примерно 160 см, волосы седые, на лице трупа имеются следы красно-бурого цвета и на обеих ладонях рук имеются следы красно-бурого цвета. На полу разбросаны вещи, игрушки. Также возле трупа на полу имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. При наружном осмотре вещей на трупе следы вещества красно-бурого цвета не обнаружены. Другие следов во время осмотра места происшествия не обнаружены. (л.д. 5-9).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа А.Б. за , проведенного ДД.ММ.ГГГГ, согласно кото­рому:

1.      При исследовании трупа обнаружена тупая травма головы: кровоиз­лияние под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальное) на основании лобных, височных и затылочных долей справа и слева; кровоизлияния в мяг­ких тканях головы в передней части теменных областей, задней части темен­ной области слева и затылочной области слева; кровоподтек височно-затылочной области слева с переходом на заднебоковую поверхность шеи. Это телесное повреждение является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае осложнившись вклинением ствола мозга в затылочное отверстие, отеком головного мозга явилась причиной смерти. Данное телесное повреждение могло быть причинено при воздейст­вии твердыми тупыми предметами, например, при ударах кулаками, ногами и т.д., незадолго до наступления смерти. В момент причинения этого телесного повреждения потерпевшая могла находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа) кроме как в положении лежа на левом боку.

2.      После причинения телесного повреждения, повлекшего смерть, по­терпевшая могла совершать активные целенаправленные действия (ходить, бегать и т.д.) в течение непродолжительного времени исчисляемого от не­скольких десятков минут до нескольких часов.

3.      Смерть гр-ки А.Б., ДД.ММ.ГГГГ., наступила за одни сутки до иссле­дования трупа в морге, на что указывает степень выраженности трупных яв­лений.

4.      Кроме телесного повреждения, повлекшего смерть, при исследовании трупа обнаружены телесные повреждения:

·        Кровоподтеки задней поверхности правого предплечья в нижней трети, тыльной поверхности правой кисти, передней поверхно­сти левого плечевого сустава, тыльной поверхности левой кисти. Эти телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоят, могли быть причинены при воздействии твердыми тупыми предметами, например, при ударах кула­ками, ногами и т.д., за 1-3 суток до наступления смерти.

·        Ссадина поясничной области справа, которая не расценивает­ся как вред здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состо­ит, могла быть причинена при воздействии твердым тупым предметом, например при ударе ногой, в течение одних суток до наступления смерти.

·        Кровоподтеки лобной области у внутреннего угла левой бро­ви, под левым глазом и области тазобедренного сустава справа. Эти те­лесные повреждения не расцениваются как вред здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоят, могли быть причинены при воздействии твердыми тупыми предметами, например, при ударах ку­лаками, ногами и т.д., за 5-7 суток до наступления смерти.

5.      Не исключено, что кровоподтеки не задней поверхности правого предплечья в нижней трети, тыльной поверхности правого и левого кистей рук могли быть получены потерпевшей при самообороне - при попытке ук­рыться руками от ударов кулаками, ногами и т.д.

6.      При исследовании трупа обнаружены признаки заболеваний атеро­склероз аорты, гипертоническая болезнь и жировой гепатоз, которые в пря­мой причинной связи со смертью не состоят.

7.      При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-ки А.Б., ДД.ММ.ГГГГ., обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,6 промилле (акт от ДД.ММ.ГГГГ). Это говорит о том, что в момент наступления смерти она могла находиться в тяжелой степени алкогольного опьянения. (л.д. 88-91)

Заключением экспертизы свидетельствуемого за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из акта медицинского освидетельствования известно, что Ензак И.Е. был освидетельствован ДД.ММ.ГГГГ в приемном покое <адрес> ЦКБ <адрес>, при этом установлено: при осмотре телесных повреждений не выявлено. (л.д. 67-68)

Относимость и допустимость доказательств, представленных государственным обвинителем сомнений у суда не вызывает и стороной защиты не оспаривается. При собирании и закреплении данных доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права участников уголовного судопроизводства, установленные уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, а также собирание и закрепление доказательств, осуществлялось надлежащими лицами и надлежащим органом, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах.

Заслушав в судебном заседании показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, оглашенные в суде показания малолетнего свидетеля, данные на предварительном следствии, изучив материалы уголовного дела, доводы подсудимого Ензак И.Е. о том, что потерпевшую он толкнул, он не наносил повреждений, которые повлекли ее смерть, суд расценивает как недостоверные, данные с целью реализации своего права на защиту и попытку избежать законного и справедливого наказания, так как его показания полностью опровергаются показаниями свидетелей малолетнего А.Э., его родителей Э.Б., А.Д., потерпевшей А.Б., и другими свидетельскими показаниями, также письменными материалами уголовного дела.

Так, малолетний свидетель, очевидец произошедшего, А.Э. в суде показал, что когда бабушка упала, дедушка стал наносить удары ногами в область головы бабушки, при этом подчеркнул, что она при падении об комод головой не стукнулась, а просто упала; родители малолетнего А.Э. Э.Б. и А.Д. в суде показали, что со слов сына А.Э. знают, что Ензак И.Е. избил А.Б., нанеся удары по её голове ногами; из показаний потерпевших А.Б. и Ч.С. видно, что Ензак И.Е. ранее также занимался рукоприкладством, мог запросто избить свою жену; из заключения судебно-медицинской экспертизы видно, что смерть потерпевшей наступила от тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в виде тупой травмы головы, данные телесные повреждения могли быть причинены при воздействии твердыми тупыми предметами, например, при ударах кулаками, ногами и т.д.

Принимая показания малолетнего свидетеля А.Э., данные им как в суде, так и ходе предварительного следствия, допустимым, относимым и достоверным доказательством, суд считает, что он был допрошен при родителях, в присутствии педагога, переводчика, его рассказ в суде был полностью свободен, никто на него не оказывал давления, а также помнил все детали случившегося, подробно излагая события того дня.

Признавая вышеуказанные показания потерпевших и свидетелей Э.Б., Э.Е., Ш.Б., а также показания свидетеля А.Д., в том числе ее оглашенные показания, допустимыми, относимыми, достоверными доказательствами по делу, суд учел то, что перед допросом близким родственникам подсудимого – родному брату Ензак И.Е.Э.Е., сыну Э.Б., внуку А.Э., разъяснены требования ст. 51 Конституции РФ, предусматривающей, что никто не вправе давать показания против своего близкого родственника, названные лица изъявили желание дать в суде показания, показания вышеуказанных свидетелей полностью согласуются как между собой, так и с другими письменными доказательствами, в том числе и с показаниями подсудимого Ензак И.Е., которые даны им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого.

Оценивая противоречия в показаниях подсудимого Ензак И.Е., суд принял во внимание то, что подсудимый в суде дает непоследовательные показания, при этом не имеется оснований для признания недопустимым доказательством показания подсудимого Ензак И.Е., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого по делу и оглашенные в суде, т.к. они получены надлежащим лицом в соответствии с требованиями УПК РФ с участием защитника. Из показаний подсудимого на предварительном следствии установлено, что он подробно описывал последовательность своих действий и действия своей супруги, и поскольку они полностью согласуются с другими исследованными судом доказательствами, суд признает достоверными его показания, данные в ходе предварительного расследования по делу, а показания, данные им в суде, расценивает способом реализации его права на защиту от уголовного преследования за совершенное им особо тяжкое преступление.

Кроме того, его показания в той части, где он указывал, что когда потерпевшая, подбежав к нему, ударила его, тогда он оттолкнул ее и при падении она получила указанные телесные повреждения, опровергается показаниями специалиста А.О., который в суде показал, что маловероятно получить указанные в заключении эксперта телесные повреждения, так как они не характерны к таким повреждениям, как при падении и ударе об край комода, они шире и размеры кровоподтека большие.

Суд в соответствии со ст.15 УПК РФ для соблюдения принципа состязательности и равноправия сторон создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, предоставлял неоднократно время и возможность стороне защиты предоставить свои доказательства, в том числе вызывать дополнительных свидетелей. Каких-либо убедительных доводов, опровергающих доводы стороны обвинения, ни защитником, ни подсудимым не приведены.

В связи с изложенным суд не находит оснований для оправдания подсудимого или для переквалификации им содеянного, поскольку все исследованные судом доказательства, являющиеся допустимыми, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела, подтверждают виновность Ензак И.Е. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей А.Б.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных в суде доказательств, в частности из оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля А.Э., а также его допроса непосредственно в судебном заседании, где он показывает, что дедушка Ензак И.Е. ногами нанес удары по голове бабушки А.Б.;

- оглашенных показаний самого подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, где он указывал, что «он рассердился на нее, и схватил руками за ее волосы, и швырнул ее, отчего она упала на пол. Затем он несколько раз со всей силы ударил ее в область головы и по ее телу своими ногами. После его уда­ров она потеряла сознание и оставалась лежать на полу»;

- а также из показаний потерпевших А.Б. и Ч.С., где они указывали, что в период совместного проживания Ензак И.Е. избивал потерпевшую;

- из показаний свидетеля А.Д. видно, что со слов сына узнала, «бабушка и дедушка дома вдвоем пили пиво, потом вдвоем начали драться, дедушка начал ударять бабушку по ее голове обутой ногой, и еще выдергивал ее волосы. Потом бабушка лежала на полу, а дедуш­ка ушел»;

-из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на полу во второй комнате обнаружен труп потерпевшей А.Б., на лице имеются следы красно-бурого цвета.

Кроме того, из показаний свидетелей А.Э., Э.Б., А.Д. следует, что Ензак И.Е. наносил удары потерпевшей в область головы. Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, а также показаний эксперта А.О. следует, что повреждения, повлекшие смерть потерпевшей, имелись только на голове потерпевшей, при этом имеющиеся на теле и конечностях потерпевшей повреждения не расцениваются вредом здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоят.

Таким образом, из исследованных судом доказательств установлено, что 21 декабря 2011 года в <адрес> кожууна, потерпевшая А.Б. и подсудимый Ензак И.Е. распивали пиво, Ензак И.Е. из личных неприязненных отношений по поводу скандала гражданской супруги, грубо схватив за её волосы, бросил на пол, когда она упала, нанес удары ногой по голове и различным частям тела, отчего своими действиями причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности ее смерть.

При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ совершения преступления, характер телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного.

Степень тяжести телесных повреждений в жизненно-важный орган человека –тупая травма головы, свидетельствует о направленности умысла у Ензак И.Е. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей. А также характер действий Ензак И.Е., его поведение и фактические данные свидетельствуют, что он предвидел причинение тяжких телесных повреждений потерпевшей, и нанеся ей удары в жизненно-важный орган – в голову – действовал с умыслом на их причинение, то есть его умысел доказан характером его действий. Суд считает, что он осознавал, что его действиями может наступить вредные последствия, но без достаточных к тому оснований надеялся на их предотвращение. В связи с чем действия подсудимого суд квалифицирует по фактически наступившим последствиям, а именно - по причиненному тяжкому вреду здоровью потерпевшей, в результате которого наступила ее смерть.

Таким образом, довод подсудимого о том, что у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью не было, суд считает полностью не обоснованным.

Кроме того, суд несостоятельными считает доводы подсудимого о том, что ему следователь давал подписать чистые листы бумаги, из протокола его допроса от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57-60) видно, что в тот день он показания не давал, сославшись на свои показания, данные им первоначально в качестве подозреваемого, также из протокола допроса (л.д. 141-144) от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что он также отказался от дачи показаний.

Однако при этом, суд полагает необходимым принять во внимание доводы подсудимого Ензак И.Е. о том, что тяжкое телесное повреждение потерпевшей он нанес после оскорблений и удара потерпевшей, послужившие поводом к совершению преступления, суд расценивает такое поведение потерпевшей как противоправное, и в соответствии с п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает это как смягчающее обстоятельство при назначении наказания подсудимому.

Переходя к юридической оценке действий подсудимого Ензак И.Е., суд, с учетом изложенного, квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Ензак И.Е. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что он на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, данные о его личности, все обстоятельства дела, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристике, представленной заместителем председателя администрации сумона <адрес> Ензак И.Е. за время проживания в <адрес> никак себя не проявил. (л.д. 43)

Согласно справке-характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ензак И.Е. характеризуется положительно: жалобы и заявления в его адрес от соседей и жителей села не поступали, в нарушениях общественного порядка замечен не был, употребляет спиртные напитки дома, не работает. (л.д. 45)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ензак И.Е., суд учитывает частичное признание вины, активное содействие расследованию преступления, выразившееся в даче им показаний в качестве подозреваемого, представленные суду в качестве доказательства его виновности, положительная характеристика с места жительства, а также противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ензак И.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания Ензак И.Е. суд применяет правила п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования расследованию преступления), и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, повышенную общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, направленных против личности, все обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Ензак И.Е. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 60 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый Ензак И.Е. подлежит отбыванию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению – адвоката Ноксыл-оол Л.Б. - возложить на осужденного Ензак И.Е. Оснований для освобождения Ензак И.Е. от уплаты процессуальных издержек судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ензак И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ензак И.Е. исчислять с 22 марта 2011 года, засчитав в отбытый срок наказания время содержания его под стражей с 24 декабря 2010 года по 21 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Ензак И.Е. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ензак И.Е. в доход государства процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или обжалования приговора другой стороной осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, о чем он должен сообщить в письменном виде.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Оюн Ч.Т.