Приговор по ч. 1 ст. 109 УК РФ в отношении Беспалова В.А.



Дело № 1-32/11 (6-172/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Бай-Хаак 17 февраля 2011 годаТандинский районный суд Республики Тыва в составе:председательствующего Оюн Ч.Т., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тандинского района Республики Тыва Куулар К.К.,

потерпевшего В.В.,

подсудимой Беспалова В.А., защитника Ноксыл-оол Л.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Саян А.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беспалова В.А., <данные изъяты>, по данному делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Беспалова В.А. причинила смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2010 года между 20 и 21 часом в <адрес> кожууна Беспалова В.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения лежа рядом со своим малолетним сыном возраста 10 дней от роду А., кормила его грудью. После этого, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения Беспалова В.А., проявляя преступную небрежность и не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения смерти своему грудному ребенку, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, уснула, в результате чего грудью закрыла дыхательный путь ребенка - рот и нос, тем самым лишила его возможности дышать, отчего наступила смерть грудного ребёнка А. от механической асфиксии – острой дыхательной недостаточности.

Подсудимая Беспалова В.А. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласилась с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Беспалова В.А. полностью поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Также она заявила суду, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования ею приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в то же время просила суд прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим.

В судебном заседании защитник Ноксыл-оол Л.Б. полностью поддержала ходатайство своей подзащитной Беспалова В.А. о прекращении уголовного дела, а также не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший В.В., гражданский супруг подсудимой Беспалова В.А., просил прекратить уголовное дело, пояснив суду, что к подсудимой не имеет претензии, с ней помирились.

В судебном заседании государственный обвинитель возразив против прекращения уголовного дела, просил ходатайство подсудимой о проведении данного дела в особом порядке судебного разбирательства удовлетворить.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, приходит к выводу о невозможности прекращения уголовного дела, поскольку согласно ч. 1 ст. 6 УК РФ, суд назначает лицу, совершившему преступление, справедливое наказание, которое соответствовало бы характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Преступление, инкриминируемое подсудимой Беспалова В.А., хотя и относится к преступлениям небольшой тяжести, однако оно направлено против жизни малолетнего ребенка, потому представляет повышенную общественную опасность, совершено в состоянии алкогольного опьянения, при изучении личности Беспалова В.А. установлено, что она употребляет спиртные напитки дома (л.д.54), при таких обстоятельствах с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимая Беспалова В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Беспалова В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимой Беспалова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

С учетом упорядоченного поведения подсудимой Беспалова В.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что она на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Из справки о составе семьи, представленной председателем администрации сумона <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Беспалова В.А., <данные изъяты>. (л.д. 56)

Согласно характеристике, представленной председателем администрации <адрес>, Беспалова В.А. состоит в гражданском браке, <данные изъяты>, морально устойчива, занимается вязанием, шитьем, к административной ответственности не привлекалась. (л.д. 58)

Согласно характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес>, Беспалова В.А. в нарушении общественного порядка замечена не была, употребляет спиртные напитки у себя дома, жалобы в ее адрес от соседей и жителей села не поступали. (л.д. 54)

В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Беспалова В.А. суд относит полное признание ею вины, ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, ее молодой возраст, а также то, что она ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Беспалова В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Преступление, совершенное Беспалова В.А. согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой Беспалова В.А. наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное Беспалова В.А., направлено против жизни и здоровья, поэтому представляет повышенную общественную опасность.

Однако, учитывая, что подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести по неосторожности, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимой, суд считает целесообразным назначить Беспалова В.А. наказание в виде ограничения свободы, считая, что данный вид наказания будет соответствовать характеру, степени общественной опасности преступления и целям назначения наказания, а также полагая возможным её исправление без изоляции от общества.

Согласно требований ч. 1 ст. 58 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) установить осужденной Беспалова В.А. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы; один раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания, а также не выезжать за пределы <адрес> Республики Тыва без согласия специализированного государственного органа.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беспалова В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Беспалова В.А. установить ограничение свободы: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы; один раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания, а также не выезжать за пределы <адрес> Республики Тыва без согласия специализированного государственного органа.

Срок ограничения свободы исчислять со дня прибытия осужденной в УИИ по <адрес> Республики Тыва.

Исполнение наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> Республики Тыва.

Меру пресечения Беспалова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Оюн Ч.Т.