Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении Кыргыс Р.Б.



Дело № 1-58/11 (24-357/03)

П РИГОВОР

именем Российской Федерации

село Бай-Хаак 17 мая 2011 года

Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Оюн Ч.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тандинского района Республики Тыва Ондар Р.М.,

потерпевшего Н.С.

его законного представителя Ч.С.,

представителя потерпевшего – адвоката Бамба М.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кыргыс Р.Б.,

его защитника по соглашению – адвоката Ноксыл-оол Л.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шимит А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении,

Кыргыс Р.Б., <данные изъяты>, по данному делу с 18 по 26 октября 2003 года содержавшегося под стражей, в настоящее время находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Кыргыс Р.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Н.С., при следующих обстоятельствах.

15 октября 2003 года в не установленное предварительным следствием ночное время, Кыргыс Р.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь возле водоколонки, расположенной вблизи <адрес> кожууна Республики Тыва увидев ранее ему незнакомого Н.С. из-за возникших личных неприязненных отношений к нему по поводу его грубого высказывания в их адрес, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н.С.., подойдя к нему, толкнул, отчего Ч.С. упал на землю. В это время Кыргыс Р.Б. осознавая противоправность своих действий, умышленно стал наносить многочисленные удары ногами по голове Н.С.., тем самым, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени, закрытый перелом левых височной и затылочной костей, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговую оболочки, ушибы мягких тканей лица, которые явились тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Кыргыс Р.Б. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кыргыс Р.Б. полностью поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Также он заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования ими приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В судебном заседании защитник Ноксыл-оол Л.Б. полностью поддержал ходатайства своего подзащитного Кыргыс Р.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н.С., его законный представитель Ч.С., а также их представитель – адвокат Бамба М.Б. также не возражали против заявленного ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что к подсудимому претензии не имеют.

Также государственный обвинитель не возражал против заявленных ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый Кыргыс Р.Б. согласившись с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кыргыс Р.Б. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Статьей 10 УК РФ предусмотрено, что уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, в связи с чем действия подсудимого Кыргыс Р.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Кыргыс Р.Б. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что они на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, их психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Согласно характеристике, представленной специалистом администрации сумона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кыргыс Р.Б. характеризуется, как спокойный, общительный гражданин, проживает с матерью, холост. Жалобы в его адрес от жителей села не поступали, к административной ответственности не привлекался. (л.д. 168)

Согласно справке-характеристике, представленной участковым уполномоченным ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кыргыс Р.Б. характеризуется положительно: жалобы и заявления в его адрес от соседей и жителей села не поступали, в дежурную часть ОВД по <адрес> кожууну за административные правонарушения не доставлялся, в употреблении спиртных напитков замечен не был. (л.д. 169)

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кыргыс Р.Б. суд относит полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а также то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кыргыс Р.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Преступление, совершенное Кыргыс Р.Б. согласно ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, направлено против жизни и здоровья личности, и представляет повышенную общественную опасность.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Кыргыс Р.Б., суд с учетом того, что им совершено тяжкое преступление, направленное против личности, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, данные о личности, а также то, что с момента совершения преступления и до настоящего времени не был замечен в противоправных деяниях, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Так, судом установлено, что Кыргыс Р.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности, глубоко раскаялся в совершенном преступлении, что подтверждается его активным способствованием расследованию преступления и указывает на то, что его исправление возможно без изоляции от общества под контролем специализированного органа, полагая, что наказание, назначаемое Кыргыс Р.Б. соответствует целям назначения наказания, предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством.

При этом исключительных обстоятельств для назначения ему более мягкого наказания суд не находит.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Кыргыс Р.Б. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, трудоустроиться.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – безрукавка, жилет, спортивный костюм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тандинскому кожууну, возвратить по принадлежности потерпевшему Н.С.. после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВО Р И Л :

Признать Кыргыс Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание признать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кыргыс Р.Б. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, трудоустроиться.

Исполнение наказания возложить по месту постоянного проживания – на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу – безрукавка, жилет, спортивный костюм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> кожууну, возвратить по принадлежности потерпевшему Н.С. после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Кыргыс Р.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Оюн Ч.Т.