Дело № 1-64/11 (6-35/11) потерпевшего Ш.Д., Чулажик Ч.И., <данные изъяты>, по данному делу в отношении которой применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, у с т а н о в и л: Чулажик Ч.И. причинила смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах. В ночь на 11 февраля 2011 года между 02 и 03 часами, состоящие в незарегистрированном браке Чулажик Ч.И. и Ш.Д., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, пришли к себе домой в <адрес> кожууна Республики Тыва, и легли спать на диване вместе со своим грудным ребенком А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При этом Чулажик Ч.И. легла спать слева от ребенка, а Ш.Д. – справа. Затем, через некоторое время, около 03 часов той же ночи, Чулажик Ч.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, лежа рядом со своим малолетним сыном А.Ш., стала кормить его грудью. После этого, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения Чулажик Ч.И., проявляя преступную небрежность и не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения смерти своему грудному ребенку, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, уснула, в результате чего грудью закрыла дыхательный путь ребенка – рот и нос, тем самым лишила его возможности дышать, также придавила ребенку грудь и живот, тем самым, причинив смерть своему двухмесячному ребёнку А.Ш., наступившей от механической асфиксии, вследствие сдавления органов груди и живота. Подсудимая Чулажик Ч.И. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласилась с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Чулажик Ч.И. полностью поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Также она заявила суду, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования ею приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в то же время просила суд прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим. В судебном заседании защитник Монгуш Ю.Э. полностью поддержал ходатайство своей подзащитной Чулажик Ч.И. о постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Ш.Д., гражданский супруг подсудимой Чулажик Ч.И., также просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив суду, что к подсудимой не имеет претензии. В судебном заседании государственный обвинитель просила ходатайство подсудимой о проведении данного дела в особом порядке судебного разбирательства удовлетворить. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимая Чулажик Ч.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чулажик Ч.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимой Чулажик Ч.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. С учетом упорядоченного поведения подсудимой Чулажик Ч.И. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что она на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Согласно характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес>, Чулажик Ч.И. в нарушении общественного порядка замечена не была, имеет склонность к употреблению спиртных напитков, жалобы в ее адрес от соседей и жителей села не поступали. (л.д. 79) В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Чулажик Ч.И. суд относит полное признание ею вины, ее раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, а также то, что потерпевший не имеет претензий к подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чулажик Ч.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. Преступление, совершенное Чулажик Ч.И. согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой Чулажик Ч.И. наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, совершенное Чулажик Ч.И., направлено против жизни и здоровья, поэтому представляет повышенную общественную опасность. Однако, учитывая, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести по неосторожности, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимой, суд считает целесообразным назначить Чулажик Ч.И. наказание в виде ограничения свободы, считая, что данный вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, а также целям назначения наказания, полагая возможным её исправление без изоляции от общества. При этом суд приходит к выводу о невозможности назначения Чулажик Ч.И. наказания в виде исправительных работ, поскольку она не имеет постоянного места жительства, зарегистрирована в <адрес> Республики Тыва, проживает в незарегистрированном браке с Ш.Д. в <адрес> кожууна Республики Тыва, полагая, что при таких обстоятельствах исполнение исправительных работ вызовет затруднительность. Согласно требований ч. 1 ст. 58 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) установить осужденной Чулажик Ч.И. следующие ограничения: не уходить из <адрес> кожууна Республики Тыва с 23 часов вечера до 06 часов утра, не изменять место фактического проживания <адрес> кожууна Республики Тыва без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы - Уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес>, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания, а также не выезжать за пределы <адрес> Республики Тыва без согласия специализированного государственного органа. Вещественных доказательств не имеется. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чулажик Ч.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком в 1 (один) год. Чулажик Ч.И. установить ограничение свободы: не уходить из <адрес> кожууна Республики Тыва с 23 часов вечера до 06 часов утра, не изменять место фактического проживания <адрес> кожууна Республики Тыва без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы; один раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания, а также не выезжать за пределы <адрес> Республики Тыва без согласия специализированного государственного органа. Срок ограничения свободы исчислять со дня прибытия осужденной в УИИ № по <адрес>. Исполнение наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес>. Меру процессуального принуждения в отношении Чулажик Ч.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Оюн Ч.Т.именем Российской Федерации
с. Бай-Хаак 23 мая 2011 годаТандинский районный суд Республики Тыва в составе:председательствующего Оюн Ч.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тандинского района Республики Тыва Ондар Р.М.,