Дело 1-6/2011 (24-154/10) П Р И Г О В О Р Сагар Э.Д., <данные изъяты>, по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Сагар Э.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 18 ноября 2010 года около 12-13 часов дня Сагар Э.Д., пришел в поле, расположенное на расстоянии около 1 километра в юго-западном направлении от села <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанном поле, Сагар Э.Д. заведомо зная, что приобретать и хранить наркотические средства противозаконно, умышленно, осознавая противоправность своих действий без цели сбыта, а именно для личного потребления наркотических средств незаконно приобрел <данные изъяты> конопли, <данные изъяты> в полимерный мешок из под муки по 40 кг, в полимерный мешок-сумку белого цвета из под муки по 10 кг, с надписью «Аллейка», в полимерный пакет синего цвета 10 кг с надписью «The World Расking», в полимерный пакет синего цвета 3 кг с надписью «Тыва чуртум» и полимерный пакет желтого цвета 3 кг. После незаконного приобретения наркотического вещества Сагар Э.Д., стал незаконно хранить при себе и около 16-17 часов направился домой, выйдя на проселочную дорогу <адрес>, где сел в автомашину марки УАЗ-31512 № РУС, на которой направился в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут во время проведении профилактической операции «Арсенал», «Канал», возле столовой «Долгар», расположенной на 905 километре трассы М-54 <адрес>, сотрудниками милиции <адрес> ПОМ ОВД по <адрес> была остановлена автомашина марки УАЗ-31512 № РУС под управлением С.И.. В ходе досмотра данной автомашины, в багажном отделении были обнаружены и изъяты принадлежащие Сагар Э.Д. указанные выше 2 мешка из под муки, 2 полимерных пакет синего цвета и полимерный пакет желтого цвета, в котором находились измельченные стебли и верхушки дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством - марихуана, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый Сагар Э.Д. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сагар Э.Д. полностью поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Также он заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В судебном заседании защитник Ноксыл-оол Л.Б. полностью поддержала ходатайство своего подзащитного Сагар Э.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель Куулар К.К. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый Сагар Э.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сагар Э.Д. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным. Действия подсудимого Сагар Э.Д. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. С учетом упорядоченного поведения подсудимого Сагар Э.Д. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что он на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Сагар Э.Д. согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Согласно характеристике, представленной главой сумона <адрес> кожууна Сагар Э.Д. характеризуется с положительной стороны, доброжелательный, тихий, покойный, не злоупотребляет спиртными напитками, вредных привычек не имеет. (л.д. 54). В соответствии с характеристикой, представленной участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> РТ Сагар Э.Д. характеризуется с положительной стороны. Жалоб со стороны соседей и родственников не поступало, на учете УУМ не состоит. (л.д.55) Согласно справке-характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> РТ Сагар Э.Д. характеризуется с положительной стороны. В дежурную часть <адрес> ПОМ ОВД по <адрес> кожууну за административные правонарушения не доставлялся (л.д. 56). Из характеристики, представленной директором <адрес> ПУ-2 видно, что Сагар Э.Д. характеризуется с положительной стороны. Сагар Э.Д. спокойный, доброжелательный, к преподавателям относится с уважением. Хорошо занимается по специальным предметам. В общественных работах принимает участие, занимается спортом. ( л.д. 57) Согласно характеристике, представленной воспитателем общежития № Сагар Э.Д. характеризуется с положительной стороны. Сагар Э.Д. круглая сирота, проживает в общежитии ПУ-2 <адрес>. Со старшими вежлив и корректен.(л.д. 58) Согласно справке Государственного учреждения здравоохранения «Инфекционная больница» Сагар Э.Д. состоит на <данные изъяты> учете в гепатоцентре ГИБ с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины Сагар Э.Д. и раскаяние в преступлении, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, его молодой возраст, В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сагар Э.Д., суд не усматривает. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому Сагар Э.Д. наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. 2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в частности, что подсудимый Сагар Э.Д. полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, его поведение после совершения преступления и активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительству и учебы, наличие тяжелой болезни – хронического вирусного гепатита. Указанные обстоятельства являются исключительными, которые связаны с целями и мотивами преступления. С учетом указанных обстоятельств, степени тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Сагар Э.Д. ст.73 УК РФ. Обсуждая вопрос о возможности назначения Сагар Э.Д. дополнительного наказания в виде штрафа, суд полагает, что с учетом того, что подсудимый является студентом, не работает и не имеет других доходов, имеет хроническое заболевание, назначение штрафа ему нецелесообразно. Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Сагар Э.Д. исполнение определенных обязанностей: после вступления приговора в законную силу, в 10 дневный срок прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию №, расположенную по адресу <адрес>, для постановки на учет и контроля поведения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию, по требованию УИИ являться по вызову и отчитываться о своем поведении. Вещественное доказательство – марихуана, массой 7623, 1 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тандинскому кожууну после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сагар Э.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. Назначенное наказание в отношении Сагар Э.Д. на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Сагар Э.Д.<данные изъяты> рублей.его молодой возрасттс. м общежития № Сагар Э.Д. характеризуется с положительной стороны. теризуетс исполнение обязанностей: после вступления приговора в законную силу, в 10 - дневный срок прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию №, расположенную по адресу <адрес>, для постановки на учет и контроля поведения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию, по требованию УИИ являться по вызову и отчитываться о своем поведении. Исполнение наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № УФСИН РФ по РТ ОВД в <адрес>. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Сагар Э.Д. до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамма подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ажи С.А.именем Российской Федерации
19 января 2011 года с. Бай-Хаак Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:председательствующего Ажи С.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тандинского района Республики Тыва Куулар К.К., подсудимого Сагар Э.Д., защитника Ноксыл-оол Л.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Саян А.Ш.,переводчике Нурзат П.У. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении