Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Сурунчап А.С.



Дело № 1- 9/11 (№ 6-147/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 января 2011 года с. Бай-Хаак

Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ажи С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тандинского района Куулар К.К.,

подсудимого Сурунчап А.С.,

защитника Монгуш Ю.Э., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Яндугановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сурунчап А.С., <данные изъяты>, по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сурунчап А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

02 ноября 2010 года около 15 часов Сурунчап А.С., проходя с северной части <адрес> кожууна, на земле увидел целлофановый пакет, внутри были три комка прямоугольной формы и подобрав его, убедился, что комки являются наркотическими средствами. Сурунчап А.С., заведомо зная, что приобретать и хранить наркотические средства противозаконно, умышленно, осознавая противоправность своих действий без цели сбыта, а именно для личного потребления наркотических средств незаконно приобрел и стал незаконно хранить в правом кармане спортивных брюк до 16 часов 00 минут 02 ноября 2010 года.

02 ноября 2010 года в 15 часов 15 минут во время проведения профилактических мероприятий в <адрес> кожууна, был задержан Сурунчап А.С. При личном досмотре 16 часов 00 минут Сурунчап А.С. в правом кармане спортивных брюк обнаружено и изъято вещество зеленовато-коричневого цвета, в виде трех спрессованных комков прямоугольной формы, с характерным пряным запахом присущим наркотическому средству, получаемому из конопли, упакованное во фрагмент целлофанового пакета, которое является наркотическим средством, а именно – гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Сурунчап А.С. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сурунчап А.С. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, указанный подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Защитник Монгуш Ю.Э. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Сурунчап А.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Куулар К.К. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сурунчап А.С., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

Действия Сурунчап А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Сурунчап А.С. во время предварительного следствия и в суде, а также того обстоятельства, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым и его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Сурунчап А.С., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Согласно справке-характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции следует, что Сурунчап А.С. холост. В дежурную часть за административные правонарушения не доставлялся. В настоящее время Сурунчап А.С. не работает, состоит на учете в центре занятости населения Тандинского кожууна. (л.д. 56)

Из общественной характеристики предоставленной главой сумона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Сурунчап А.С. общительный, семьи и детей не имеет. В настоящее время безработный, судим. (л.д. 55)

В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сурунчап А.С., суд относит полное признание им вины, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Сурунчап А.С., предусмотренному ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, за которое он отбывал реальное лишение свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей, что при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который будучи ранее судимым Тандинским районным судом 22 апреля 2008 года по п. «а,б» п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ не отбытый срок на который он был отпущен при условно-досрочном освобождении частично присоединить к вновь назначенному наказанию.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание, что Сурунчап А.С. совершил преступление в период не отбытого срока наказания, что указывает на то, что он на путь исправления не встал, а также на склонность к совершению преступлений и общественную опасность, и полагает необходимым с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ. Наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям назначения наказания и возможности предупреждения совершения Сурунчап А.С. новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.

Суд не находит смягчающих обстоятельств для назначения условного наказания, а также исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

Обсуждая вопрос о возможности назначения ему других видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, суд полагает, что Сурунчап А.С. нецелесообразно назначение штрафа, поскольку он не работает, не имеет других источников дохода, кроме того, также нецелесообразно ему назначение исправительных и обязательных работы, поскольку они не будут соответствовать целям назначения наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ подсудимый Сурунчап А.С. подлежит отбыванию лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, так как совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее отбывал лишение свободы.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество гашиш, массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тандинскому кожууну подлежит уничтожению после вступления приговора в законную.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

Признать Сурунчап А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором Тандинского районного суда Республики Тыва от 22 апреля 2008 года, окончательно назначить наказание Сурунчап А.С. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сурунчап А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество: гашиш, массой <данные изъяты> грамма подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного Сурунчап А.С. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ажи С.А.