Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Монгуша Ш.Х.



Дело № 1-11/2011 ( 6-148/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1 февраля 2011 года с. Бай-Хаак Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:председательствующего Ажи С.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тандинского района Республики Тыва Куулар К.К., подсудимого Монгуша Ш.Х.,защитника Серен-оола Э.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Яндугановой Ж.К.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:Монгуша Ш.Х., <данные изъяты>, ранее судимого 1. приговором Тандинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, 2. приговором мирового судьи судебного участка Тандинского кожууна РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 115 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74, 70 УК РФ окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

3. Постановлением Кызылского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного от отбывания наказания условно досрочно на 11 месяцев 6 дней, проживающего в <адрес> кожууна <адрес>, по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Монгуша Ш.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале сентября месяца 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена около 18 часов Монгуша Ш.Х., пришел в поле, расположенное на расстоянии около 50 метров в северо-восточном направлении от села <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанном поле, Монгуша Ш.Х. заведомо зная, что приобретать и хранить наркотические средства противозаконно, умышленно, осознавая противоправность своих действий без цели сбыта, а именно для личного потребления наркотических средств незаконно приобрел путем <данные изъяты> Монгуша Ш.Х. снял <данные изъяты>, положил в правый карман своих черных брюк. После незаконного приобретения наркотического средства Монгуша Ш.Х., стал незаконно хранить в складках вязаной шапки черного цвета до 10 часов 25 минут 06 ноября 2010 года.

06 ноября 2010 года в 10 часов 25 минут во время проведения профилактической операции «Нелегал», на автотрассе <адрес> на 10 километре была остановлена автомашина марки «ВАЗ-2106» с рус под управлением Е.О.. При личном досмотре пассажира данного автомобиля Монгуша Ш.Х. в складках черной вязаной шапки обнаружено и изъято вещество зелено-коричневого цвета, в виде двух спрессованных комков неправильной формы, с характерным пряным запахом присущим наркотическому средству, получаемому из конопли, которые являются наркотическим средством – гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Монгуша Ш.Х. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Монгуша Ш.Х. полностью поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Также он заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В судебном заседании защитник Серен-оол Э.С. полностью поддержал ходатайство своего подзащитного Монгуша Ш.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Куулар К.К. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый Монгуша Ш.Х. согласился с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Монгуша Ш.Х. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

Действия подсудимого Монгуша Ш.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Монгуша Ш.Х. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что он на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Монгуша Ш.Х. согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно характеристике, представленной председателем сумона <адрес> РТ Монгуша Ш.Х. характеризуется с положительной стороны, доброжелательный, тихий, спокойный, не злоупотребляет спиртными напитками, вредных привычек не имеет. (л.д. 57).

В соответствии с характеристикой, представленной участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> РТ Монгуша Ш.Х. характеризуется с положительной стороны. В общественных нарушениях села не замечен. В дежурную часть за административные правонарушения не доставлялся. (л.д.58)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины Монгуша Ш.Х. и раскаяние в преступлении, активное способствование раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Монгуша Ш.Х., предусмотренным ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Монгуша Ш.Х. наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Приговором Тандинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Монгуша Ш.Х. был осужден по ст. 222 ч. 1 к 2 годам лишения свободы со штрафом <данные изъяты> рублей, на основании ч.5 ст. 74, 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание к 3 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Испытательный срок заканчивается ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом общественной опасности совершенного Монгуша Ш.Х., преступления направленного против здоровья населения, а также того, что он совершил умышленное преступление в период условного отбывания наказания, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, посчитав, что наказание, связанное с лишением свободы будет отвечать целям назначаемого ему наказания и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, а также придя к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.

Обсуждая вопрос о возможности назначения ему других видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Вещественное доказательство – гашиш, массой 2,347 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тандинскому кожууну после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Монгуша Ш.Х.-ооловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Монгуша Ш.Х. по приговору Тандинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по приговору Тандинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Монгуша Ш.Х. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Монгуша Ш.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Монгуша Ш.Х. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей и взять под стражу из зала суда до вступления приговора в законную силу

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ажи С.А.