Дело № 1-17/11 (№ 6-44/08) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 13 января 2011 года с. Бай-Хаак Тандинский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Ажи С.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тандинского района Куулар К.К., подсудимого Торокай В.М., защитника Серен-оола Э.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Л.К., при секретаре Шимит А.О., с участием переводчика Ооржак О.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Торокай В.М., <данные изъяты>, по данному делу с 18 декабря 2010 года содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Торокай В.М.-оолович умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей Л.К. при следующих обстоятельствах. 09 марта 2008 года около 22 часов Торокай В.М., находясь в <адрес> стал ссориться с А.М., ссора переросла в драку. В это время, также находившаяся в указанной квартире Л.К. стала разнимать их, при этом, встав перед Торокай В.М., стала требовать у него прекратить драку. Из-за возникших по этому поводу личных неприязненных отношений к Л.К. у Торокай В.М. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Л.К.. Для осуществления своего преступного умысла Торокай В.М. неустановленной в ходе предварительного следствия кочергой стал наносить удары по обеим рукам Л.К.. После того, как Л.К. упала на пол, Торокай В.М. продолжая свои преступные действия стал наносить беспорядочные удары ногами по всему телу Л.К. и имевшимся при себе кухонным ножом умышленно нанес два удара по обоим бедрам, тем самым причинив ей телесные повреждения в виде закрытых переломов 8-10 ребер справа с повреждением легкого, которые явились тяжким вредом здоровью опасным для жизни, закрытые переломы правой локтевой кости, левой лучевой кости, явившиеся вредом здоровью средней тяжести, повлекшие длительное расстройство здоровья и колото-резаные ранения обоих бедер, явившиеся легким вредом здоровью, повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Подсудимый Торокай В.М. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, указанный подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. Защитник Серен-оол Э.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Торокай В.М. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Л.К. также не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Торокай В.М. не имеет. Государственный обвинитель Куулар К.К. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Торокай В.М., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным. Действия Торокай В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Торокай В.М. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того обстоятельства, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. Из справки, предоставленной заведующей РГУЗ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Торокай В.М. состоит на учете с 2001 года с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 150). При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым и его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Согласно справке-характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> следует, что гражданин Торокай В.М. злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно доставлялся в дежурную часть за совершение административных правонарушений. (л.д. 153) Из общественной характеристики предоставленной главой сумона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Торокай В.М. общительный, не работает, периодически состоял на учете в центре занятости населения, проживал в гражданском браке, к административной ответственности не привлекался. (л.д. 152) В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Торокай В.М. суд относит полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства со стороны администрации сумона, наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие претензий со стороны потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание Торокай В.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому Торокай В.М. наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, совершенное Торокай В.М. согласно ст. 15 УК РФ относится к тяжкому преступлению, направленному против жизни и здоровья личности, и представляет повышенную общественную опасность. При определении вида наказания, назначаемого подсудимому Торокай В.М., принимая во внимание, что Торокай В.М. совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Торокай В.М. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Торокай В.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, не злоупотреблять спиртными напитками. Вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Тандинскому кожууну, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Торокай В.М. отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВО Р И Л : Признать Торокай В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание признать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Торокай В.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, не злоупотреблять спиртными напитками. Исполнение наказания возложить по месту постоянного проживания: на Уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес>. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Торокай В.М. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда. Вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Тандинскому кожууну уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ажи С.А.