Приговор по ч. 3 ст. 30, п.п. `а,б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в отношении Оюна А.Ш. и Монгуша Ч.К.



Дело № 1-100/10

(№ 6-805/10)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Бай-Хаак 21 сентября 2010 года

Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Оюн Ч.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тандинского района Республики Тыва Ондар Р.М.,

подсудимого Оюн А.Ш., его защитника – адвоката Ноксыл-оола Р.М. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Монгуш Ч.К., его защитника – адвоката Очура А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шимит А.О., а также с участием переводчика Нурзата П.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Оюн А.Ш., <данные изъяты>, по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Монгуш Ч.К., <данные изъяты>, по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Оюн А.Ш. и Монгуш Ч.К. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которого не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Данное преступление Оюн А.Ш. и Монгуш Ч.К. было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Оюн А.Ш. и Монгуш Ч.К., находясь вблизи магазина «Сосновка», расположенного по <адрес> кожууна Республики Тыва, договорились незаконно приобрести наркотическое средство и продать его, затем вырученные от незаконного сбыта наркотического средства деньги поделить между собой.

Для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства и последующего его незаконного сбыта, 11 июля 2010 года в период времени с 18 часов до 22 часов Оюн А.Ш. совместно с Монгуш Ч.К., находясь на поле, расположенном в 500 метрах от <адрес>, путем <данные изъяты>, получили наркотическое вещество – гашиш и стали хранить его: Оюн А.Ш. закопанным в землю вблизи места своего жительства – <адрес>; Монгуш Ч.К. также по месту своего жительства в <адрес>.

Далее, с целью реализации своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Оюн А.Ш. и Монгуш Ч.К. группой лиц по предварительному сговору, 12 июля 2010 года, находясь вблизи магазина «Сосновка», расположенного по <адрес> Республики Тыва, встретившись с лицом по имени Дмитрий, предложили ему приобрести незаконно хранившиеся у них фрагменты наркотического средства – гашиш. Получив согласие от Дмитрия Оюн А.Ш. и Монгуш Ч.К. обозначили ему место проведения незаконного сбыта – автобусную остановку, расположенную по <адрес> Республики Тыва.

В тот же день, 12 июля 2010 года около 17 часов 30 минут, Оюн А.Ш. осознавая противоправность своих действий, находясь в автомашине марки «Субару Форестер» без государственного регистрационного номера вблизи автобусной остановки, расположенной по <адрес> Республики Тыва, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл лицу, имитирующему роль покупателя под псевдонимом «Дмитрий» за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - гашиш, масса которого составила - <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру. Полученные денежные средства от незаконного сбыта наркотического средства – гашиш в сумме <данные изъяты> рублей Оюн А.Ш. и Монгуш Ч.К. разделили между собой в равных частях.

Затем, Оюн А.Ш. и Монгуш Ч.К., продолжая свою преступную деятельность, действуя группой лиц по предварительному сговору, 15 июля 2010 года около 17 часов 00 минут, находясь в автомашине «Субару Форестер» без государственного регистрационного номера вблизи <адрес> Республики Тыва с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно продали лицу, имитирующему роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «Дмитрий», за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру, затем после незаконного сбыта были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ, тем самым Оюн А.Ш. и Монгуш Ч.К. по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по РТ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а наркотическое средство гашиш в крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Оюн А.Ш. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции Российской Федерации.

Подсудимый Монгуш Ч.К. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции Российской Федерации.

Исследовав и оценив доказательства по данному уголовному делу в их совокупности, суд признал установленным, что виновность подсудимых Оюн А.Ш., Монгуш Ч.К. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение как показаниями подсудимых Оюн А.Ш., Монгуш Ч.К., данных ими в ходе предварительного следствия, а также показаниями следующих свидетелей.

Из оглашенных показаний подсудимого Оюн А.Ш., данных им в ходе предварительного следствия следует, что 11 июля 2010 года около 17 часов он находился около магазина «Сосновка» по <адрес> со своим другом Монгуш Ч.К., в это время у них с Монгуш Ч.К. состоялся разговор о том, что можно немного собрать наркотиков в поле, а потом выгодно для себя их продать. Монгуш Ч.К. с ним согласился, предложил все это делать вместе вдвоем, так как вдвоем это делать легче. Но у них не было человека, которому они могли бы продать эти наркотики. Тогда они решили, что как только увидят кого-либо из людей, у кого хорошая автомашина, то предложат им купить у них наркотики, только делать это будут аккуратно, не продавая сразу все наркотики, а продавая их мелкими партиями. Он понял, что для него это хорошая возможность заработать, чтобы, продав наркотики, на вырученные деньги он мог купить продукты питания для своей семьи. 12 июля 2010 года такая возможность у них появилась, так как они познакомились с парнем по имени «Дима», который был на иномарке. Они с ним обменялись телефонными номерами, так как они решили, что именно ему продадут наркотики. Вечером 11 июля 2010 года около 18 часов он с Монгуш Ч.К. пошли на поле, где раньше садили картофель, он знает, что там растет конопля, так как проходил рядом, это поле расположено в конце села <адрес> примерно в 500 метрах. Находясь на поле, он с Монгуш Ч.К. собирали путем перетирания между ладонями рук верхушечные части растения конопля. Собранный в ладонях слой они соскребали с рук и собирали в целлофановый пакет. К 21 часу вечера они собрали один заполненный спичечный коробок наркотика, фрагмент наркотика размером поменьше вытянутой формы и фрагмент примерно с половину спичечного коробка, которых они завернули в целлофановые пакеты. Он с Монгуш Ч.К. договорились, что, продав наркотики, они поделят вырученные деньги пополам, Монгуш Ч.К. говорил, что на вырученные деньги поедет на озеро, и купит продукты питания. После чего они пошли домой, наркотик, который был в спичечном коробке, взял с собой Монгуш Ч.К., а другой наркотик размером с половину спичечного коробка и фрагмент наркотика вытянутой формы он взял себе и хранил около своего дома, закопанными в землю по адресу <адрес>. 12 июля 2010 года он взял спрятанный им наркотик и положил в задний карман своих шорт, днем примерно около 15 часов Монгуш Ч.К. пришел к нему домой и сообщил ему, что его телефон неисправен и поэтому просил его созвониться с «Димой», которому они собирались продать наркотик. Он созвонился с «Димой», тот сказал, что сейчас подъедет к автобусной остановке на пересечении улиц <адрес>. Он сразу же пошел туда, по дороге шел его односельчанин А, который пошел вместе с ним. В машине «Дима» был один, он вытащил из заднего кармана шорт фрагмент наркотика и передал его «Диме», сторговались за <данные изъяты> рублей, «Дима» достал <данные изъяты> рублей и передал их ему, он пересчитал их, деньги были достоинством одна купюра <данные изъяты> рублей и три по сто рублей, Алексей ушел из машины и не дождался. Он договорился, что продаст Диме еще наркотик через три дня. После того как «Дима» уехал, он сидел на остановке и ждал Монгуш Ч.К., когда он подошел, он сообщил ему, что уже продал наркотик и они поделили деньги по <данные изъяты> рублей, как и договаривались. Затем он пошел в магазин «Сосновка» и на деньги, которые получил за продажу наркотика, купил продукты питания и отнес их домой. 15 июля 2010 года около 13 часов ему позвонил «Дима». Чимит находился рядом с ним, в течение дня они были вместе, так как договорились продать наркотик в спичечном коробке вместе, «Дима» сообщил, что приедет около 16-17 часов. Он сообщил ему, что у них есть готовый наркотик. Примерно в 16 часов они созвонились с Димой и договорились встретиться около той же автобусной остановки, где ранее он продал ему наркотик. И сразу же он с Монгуш Ч.К. направились на остановку, которая расположена на пересечении улиц <адрес>. По пути он взял у Монгуш Ч.К. коробок с наркотиком, сказав, что он ранее с ним уже имеет опыт продажи. Придя на остановку, он сел на переднее сиденье той же серебристой иномарки, а Монгуш Ч.К. сел на заднее сиденье, в салоне автомашины на заднем сидении сидел еще один мужчина русской национальности, которого он не знает. Он достал из заднего кармана шорт коробок с наркотиком и передал его «Диме», тот проверил и спросил, за сколько он продаст, он ответил, что за <данные изъяты> рублей, «Дима» спросил, есть ли у них еще, тогда он достав свой фрагмент вытянутой формы, который у него был еще с 11 июля 2010 года, продал его за сто рублей, получив за проданный им наркотики <данные изъяты> рублей, деньги он держал в левой руке. В этот момент он заметил, как подъехала автомашина, из нее выбежали мужчины и задержали их, он понял, что это сотрудники правоохранительных органов. После чего их доставили в г.Кызыл в здание Наркоконтроля, где в одном из кабинетов его досмотрели в присутствии понятых и обнаружили деньги, которые он получил за продажу наркотика. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.1, л.д. 166-169)

Из оглашенных показаний подсудимого Монгуш Ч.К., данных им в ходе предварительного следствия следует, что 12 июля 2010 года он и Оюн А.Ш. познакомились с русским парнем, который был на иномарке «Субару», они ему предложили купить у них наркотики. Они договорились с этим парнем созвониться и встретиться на этом же месте, то есть около автобусной остановки рядом с магазином «Сосновка». За день до этого 11 июля 2010 года около 17 часов он находился около магазина «Сосновка» по <адрес> со своим другом Оюн А.Ш., речь пошла о наркотиках, изготовляемых из конопли, в ходе разговора он с Оюн А.Ш. решили сделать немного наркотиков на продажу. Кому их продать, они решили потом сами найти, так как покупателя у них не было. Коноплю он с Айдаром решили собрать около деревни в поле в этот же день. Также они решили, что если, будут кому- либо продавать, то будут продавать наркотики маленькими партиями. Они, то есть он с Оюн А.Ш. сразу же договорились идти на поле и сделать «коробки», то есть наркотики, а заработанные деньги от продажи поделить пополам, далее он с Оюн А.Ш. направились в огород, где раньше садили картофель, так как знали, что там растет конопля. Придя на поле, этого было примерно 18 часов 11 июля 2010 года, они начали перетирать стебли конопли между ладонями рук. Так они перетирали коноплю допоздна, наверное примерно до 21-22 часов вечера. В процессе перетирания конопли нараставший слой в ладонях они соскребали в пакет и собирали в один комок. Так у них получилось полный спичечный коробок наркотика, также фрагмент наркотика размером где-то с половины коробка, а также фрагмент вытянутой формы, эти наркотики они завернули в куски целлофана, кроме этого, он отдельно для личного употребления собрал маленький кусок наркотика, коноплю путем курения он употребляет с зимы 2010 года. После этого они пошли домой, наркотик, который был в спичечном коробке и маленький фрагмент для собственного употребления, он взял себе, а другой наркотик с размером с половину спичечного коробка и фрагмент наркотика вытянутой формы взял Оюн А.Ш.. Коробок с наркотиком он спрятал под пол веранды своего дома по адресу: <адрес>. 12 июля 2010 года он созвонился с «Димой», он пытался договориться о встрече насчет продажи наркотика, но его телефон был неисправен, поэтому он пошел к Оюн А.Ш. и они отправили по телефону бесплатное сообщение, чтобы «Дима» перезвонил им. Они договаривались с Оюн А.Ш., что пойдут продавать наркотик «Диме» вместе. Оюн А.Ш. вышел и пошел в сторону остановки, чтобы подождать там «Диму», а он пошел домой, чтобы переодеться, после чего он должен был догнать его. Переодевшись, он пошел на остановку в <адрес>, придя он увидел Оюн А.Ш., тот сказал, что уже продал наркотик размером с половины спичечного коробка, за <данные изъяты> рублей, Оюн А.Ш. дал ему <данные изъяты> рублей как тот сказал он разменял деньги в магазине. На эти <данные изъяты> рублей он купил продуктов питания и отнес их домой. На оставшиеся деньги он ездил в озеро Чагытай, там рыбачил. 15 июля 2010 года с утра взяв ранее спрятанный им коробок наркотика, в течение дня он с Оюн А.Ш. были вместе. Они договаривались продать наркотик в спичечном коробке за <данные изъяты> рублей, на деньги в случае продажи, планировали купить продуктов питания и поехать на озеро Чагытай на рыбалку. Примерно не помнит точно во сколько, они созвонились с «Димой» и договорились встретиться около остановки по <адрес>. Где-то 16 часов позвонил «Дима» и сказал, что приедет через несколько минут. Он с Оюн А.Ш. направились на автобусную остановку, которая расположена на пересечении улиц <адрес>, по пути Оюн А.Ш. забрал у него коробок с наркотиком, так как тот несколько дней назад продал Диме наркотик, знал его лучше, чем он. Придя на остановку, он заметил ту серебристую «Субару», Оюн А.Ш. сел на переднее сиденье машины, а он на заднее. В машине за рулем сидел Дима, на заднем сиденье был еще один мужчина русской национальности, ему не знакомый. Оюн А.Ш. передал Диме коробок с наркотиком и на вопрос Димы, за сколько тот продает, Оюн А.Ш. сказал за <данные изъяты> рублей, Дима спросил, есть ли еще, тогда Оюн А.Ш. вытащил маленький комок наркотика и сказал, что продаст его за <данные изъяты> рублей. Дима передал Оюн А.Ш. деньги, он пересчитал их, когда Оюн А.Ш. пересчитывал деньги, он заметил, что купюры были достоинством <данные изъяты> рублей и купюры достоинством по сто рублей, точную сумму он не заметил. Когда они сидели, разговаривали, подъехала автомашина и из нее вышли люди, забежали к ним в машину и задержали их. (т. 1, л.д.187-190)

Свидетель А.А. суду показал, что в середине июля была получена информация, что в селе <адрес> парень тувинской национальности занимается сбытом наркотических средств, и с целью установления лица, причастного к совершению преступлений, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». 12 июля 2010 года было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», которое было утверждено руководителем, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. Из числа граждан был подобран гражданин, который будет имитировать роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «Дмитрий». Он был осмотрен, также была досмотрена автомашина «Субару», запрещенных предметов обнаружено не было. Данному гражданину были вручены денежные средства, купюры отксерокопированы. После этого «Дмитрий» выехал в <адрес>. Далее в <адрес> данным гражданином было приобретено наркотическое средство. По приезду в Управление «Дмитрий» добровольно выдал наркотическое средство и неиспользованные денежные средства. Наркотические средства были упакованы в отдельные два пакета и запечатаны. Через два дня они снова выехали и причастность данного гражданина к сбыту наркотических средств подтвердились. Имитировал роль покупателя гражданин под псевдонимом «Анатолий», который был досмотрен. Также была досмотрена автомашина «Субару». «Дмитрию» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы и вписаны в протокол. Далее они выехали в <адрес> и по <адрес>, а второй друг представился Монгуш Ч.К.. В результате чего они сбыли наркотические средства – 2 фрагмента в спичечном коробке на сумму <данные изъяты> рублей. После чего они были задержаны и доставлены в Управление наркоконтроля. Выданы денежные средства и наркотические средства, которые также были упакованы и опечатаны. После чего в отношении них были проведены досмотры. Далее было установлено, что Айдыс зовут Оюн А.Ш.. У него обнаружили денежные средства, которые ранее были вручены покупателю, и он говорил, что деньги он получил от продажи наркотических средств. Также был досмотрен второй гражданин Монгуш Ч.К., у которого в кармане был обнаружен предмет неправильной формы темно-зеленого цвета. На вопрос, откуда у него данное вещество, он отвечал, что изготовил его на поле недалеко от села. Протокол осмотра предметов составлял он, это было одно вещество прямоугольной формы. Оюн А.Ш. и Монгуш Ч.К. были задержаны 15 июля в послеобеденное время сотрудниками нароконтроля, и были доставлены в Управление наркоконтроля. Он не обратил внимания на то, были ли задержанные в наручниках.

Свидетель Н.М. (лицо под псевдонимом «Анатолий») суду показал, что 15 июля 2010 года сотрудники наркоконтроля предложили ему поучаствовать в ОРМ в качестве покупателя, ему был присвоен псевдоним «Анатолий», также был второй под псевдонимом «Дмитрий». Сотрудники осмотрели его, вручили деньги, отксерокопировали и переписали номера. Вручили им <данные изъяты> рублей. Также осмотрели автомашину «Субару-Форестер», при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Выехали в <адрес> и напротив дома <адрес> к ним подошли двое парней Айдыс и Монгуш Ч.К.. Айдыс предложил купить у него наркотические средства. Оно было в спичечном коробке. Второй вытащил фрагмент и продал его за <данные изъяты> рублей. Во время закупки он сидел в автомашине сзади, вначале он сидел спереди, но потом пересел назад, а вперед сел Айдыс. Разговаривал и вел переговоры с теми Дмитрий. Сам он не разговаривал с ними, а просто сидел сзади. Разговор велся только с Айдыс. Второй парень Монгуш Ч.К. также ничего не говорил. Итого они купили на <данные изъяты> рублей два фрагмента наркотического средства. Далее те были задержаны в автомашине другими сотрудниками, которые также находились там, подъехали на машине, открыли двери и, представившись сотрудниками наркоконтроля, задержали их, и они были доставлены в Управление наркоконтроля. Там Дмитрий выдал наркотические средства и оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Свидетель Д.А. (лицо под псевдонимом «Дмитрий») суду показал, что он является старшим оперуполномоченным УФСКН. В июне-июле месяцах 2009 года, дату не помнит, в оперативный отдел УФСКН поступила информация о том, что в <адрес> гражданин по имени «Айдыс» с описанием его внешности, занимается незаконным оборотом наркотических средств. Для профилактики было решено выехать в <адрес>. Была досмотрена автомашина, также был досмотрен и он, после чего ему были вручены денежные средства, номера и серии которых были запротоколированы. Он один выехал в <адрес> для проверки и уточнения полученной информации. По приезду в село возле магазина они встретились с данным гражданином. Он продал ему коробок наркотического вещества за <данные изъяты> рублей. Ему он еще говорил, что у него всегда можно было приобрести наркотическое средство. Также с тем парнем был еще один человек. Он сказал, что может свежую и крупную партию продать. Они с ним договорились, что они через два дня снова встретятся. В Управлении наркоконтроля он отдал оставшиеся <данные изъяты> рублей, дал объяснения. Через несколько дней он также был привлечен к участию в ОРМ. С ним участвовал гражданин под псевдонимом «Анатолий». Денежные средства были помечены и также запротоколированы. Вручили денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. С данным гражданином они выехали в <адрес>. Айдыс сам позвонил и сказал ему, чтобы он приехал, что у него есть наркотические средства. Они встретились с Айдыс, с ним был другой парень. Они с ним разговаривали, и парень по имени Айдыс достал 2 фрагмента – один коробок и одну часть. Цену назначил Оюн А.Ш., переговорили с ним, и он передал ему деньги. После были задержаны и доставлены в Управление Наркоконтроля. Он выдал оставшиеся деньги, дал объяснение. Во время личного досмотра у второго в кармане также нашли фрагмент наркотического вещества.

Свидетель Д.Н. суду показал, что он ничего не видел, сотрудники Наркоконтроля приехали к нему домой и сказали, чтобы он расписался в протоколах, и он расписался. При нем ничего не изымалось.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля Д.Н., данных им в ходе предварительного следствия следует, что 12 июля 2010 года около 20 часов его пригласили сотрудники Наркоконтроля поучаствовать в качестве незаинтересованного лица, на что он добровольно согласился. Далее прошли вместе с сотрудниками в один из служебных кабинетов, где им разъяснили, что он и другое незаинтересованное лицо должны удостоверить факт содержания и результатов, проводимых сотрудниками действий. При них гражданин, представившийся Дмитрием, добровольно выдал один фрагмент вещества прямоугольной формы темно-зеленого цвета обернутый в прозрачный полимерный материал и пояснил, что вышеуказанный фрагмент 12 июля 2010 года около 17 часов 30 минут на территории Тандинского кожууна ему сбыли двое неустановленных парней тувинской национальности в возрасте около 20 лет один из которых представился именем «Айдыс» за <данные изъяты> рублей в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятия и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в сто рублей, которые остались неиспользованными в ходе проведения мероприятий. После выданный фрагмент и денежные средства упаковали в прозрачные полимерные пакеты, горловины их перевязали нитью, концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском печати «для справок №3 УФСКН РФ по РТ, где они расписались. После они расписались в соответствующих документах. (т.1, л.д. 79-82)

Оглашенные показания свидетель Д.Н. подтвердил полностью, пояснив, что за истечением большого промежутка времени, он забыл.

Свидетель М.Б. суду показал, что 15 июля он шел по центру города, и сотрудники наркоконтроля попросили его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица, и он, согласившись, пошел в Управление Наркоконтроля. С ним русский мужчина был, после проведенного попросили расписаться, и он расписался. В Управлении ему объяснили, что задержаны лица при сбыте наркотических средств. Сотрудники объяснили, что за деньги купили наркотические средства. Был один коробок, и показали деньги. Сначала завели парня низкого роста, у него руки были замотаны скотчем. У него в руках были деньги. (Свидетель показал на подсудимого Оюн А.Ш.) Затем второго. Сумму денег не помнит, были <данные изъяты>-рублевый и <данные изъяты>-рублевые купюры. Ранее во дворе здания Управления Наркоконтроля он тоже принимал участие в качестве незаинтересованного лица, при нем осматривали денежные средства, которыми будут производить закупку, также была осмотрена автомашина.

Свидетель М.Г. суду показал, что он дату не помнит, была где-то середина июля, его пригласили в качестве понятого. Он участвовал в нескольких мероприятиях понятым. При нем осматривали автомашину и деньги. Кому передавали деньги и какие купюры были, он не помнит. Автомашина была серого цвета марки Субару, и он расписывался в протоколах.

Свидетель Н.С. суду показал, что в июле 2010 года он присутствовал при досмотре задержанных, у одного из которых в руках были деньги в сумме более одной тысячи рублей, у второго в кармане нашли наркотическое средство. Его пригласили сотрудники Наркоконтроля, когда он шел по <адрес>. Он расписывался в полимерных пакетах и на бумагах.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля Н.С., данных им в ходе предварительного следствия следует, что 15 июля 2010 года около 19 часов, когда он находился в центре <адрес> сотрудники Наркоконтроля пригасили его и другого поучаствовать качестве незаинтересованных лиц. При них мужчина по имени Дмитрий, который как им пояснили, имитировал роль покупателя наркотических средств, выдал один коробок из спичек, внутри которого находились два фрагмента вещества неправильной формы признаками наркотического средства и оставшиеся неиспользованными денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данное вещество при них упаковали в полимерный пакет и опечатали бумажной биркой, где они расписались. После чего при них провели личный досмотр гражданина, который представился как Оюн А.Ш., у которого в ладонях были обнаружены и изъяты денежные средства <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством одна тысяча одна штука, сто рублей три штуки, на вопрос откуда у него деньги он ответил, что данные средства получил в результате сбыта двух фрагментов наркотиков, данные денежные средства были упакованы в полимерный мешок и опечатали бумажной биркой, где они также расписались. Далее при них был досмотрен гражданин Монгуш Ч.К., у которого в ходе досмотра в левом кармане спортивных брюк синего цвета был обнаружен и изъят один фрагмент вещества неправильной формы с признаками наркотического средства. После чего они расписались в составленных документах. (т.2, л.д. 1-4)

Оглашенные показания свидетель Н.С. подтвердил полностью, пояснив, что вспомнил.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А.Н., данных им в ходе предварительного следствия следует, что 15 июля 2010 года около 16 часов когда он шел по <адрес> его пригласили сотрудники Наркоконтроля поприсутствовать при проведении ими мероприятий в качестве незаинтересованного лица. Он вместе с сотрудниками прошел здание УФСКН РФ по РТ, где ему и еще одному парню тувинской национальности по имени К.А. разъяснили, что они должны удостоверить факт и содержание проводимых сотрудниками действий. Далее при них произвели досмотр лица под псевдонимом «Дмитрий», который как им пояснили, будет имитировать покупателя наркотических средств при проведении мероприятия, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, далее при них лицу под именем «Дмитрий» вручили денежные средства купюрами достоинством одна тысяча, пятьсот и сто рублей в сумме пять тысяч рублей. Далее они прошли во двор УФСКН РФ по РТ, где при них досмотрели автомашину марки «Субару Форестер» серебристого цвета без государственных номеров, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Далее он и другой присутствующий расписались во всех составленных сотрудниками документах. (т.2, л.д. 9-12)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.А., данных им в ходе предварительного следствия следует, что 15 июля 2010 года около 16 часов когда он шел по <адрес> его пригласили сотрудники наркоконтроля присутствовать при проведение ими мероприятий в качестве незаинтересованного лица. Он вместе с сотрудниками прошел в здание УФСКН РФ по РТ где ему и еще одному парню тувинской национальности по имени А.Н. разъяснили, что они должны удостоверить факт, содержание проводимых сотрудниками действий. Далее при них произвели досмотр лица под псевдонимом «Дмитрий», который как им пояснили, будет имитировать покупателя наркотических средств при проведении мероприятия, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, далее при них лицу под именем «Дмитрий» вручили денежные средства купюрами достоинством одна тысяча, пятьсот и сто рублей в сумме пять тысяч рублей. Далее они прошли во двор УФСКН РФ по РТ, где при них досмотрели автомашину марки «Субару Форестер» серебристого цвета без государственных номеров, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Досмотрели лицо под именем «Анатолий», которое будет участвовать в данном мероприятии в результате запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, затем он и другой присутствующий расписались во всех составленных сотрудниками документах. (т.2, л.д.13-16)

Несовершеннолетний свидетель А.А. суду показал, что он дату не помнит, в июле месяце, хотел уехать на чабанскую стоянку вблизи озера Чагытай и увидев машину - джип белого цвета, сел в нее. Он подумал, что машина едет на Чагытай, так как Айдар тоже сел в нее. В машине сидел русский мужчина, он был за рулем. Он сказал, что на Чагытай не едет, и тогда он вышел из машины. В машине Чимита он не видел. Он заметил, что водитель передавал Айдару деньги - купюрами достоинством 1000 и 100 рублей. Он не понял, зачем он давал деньги Айдару. Айдар ему ничего не передавал.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля А.А., данных им в ходе предварительного следствия следует, что когда сели в машину, то он увидел, что там сидит мужчина русской национальности. Айдар вытащил что-то из кармана и передал мужчине, а мужчина передал Оюн А.Ш. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он в это время вышел из машины и не слышал о чем они дальше разговаривали, так как понял, что они никуда не поедут. (т.2, л.д. 40-44)

Оглашенные показания свидетель А.А. подтвердил, и пояснил, что водитель сам говорил, что дает ему <данные изъяты> рублей.

Кроме указанных выше показаний подсудимых и свидетелей вина подсудимых Оюн А.Ш. и Монгуш Ч.К. также подтверждается следующими исследованными в суде письменными доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления: 13 июля 2010 года в 01 час 00 минут ст. оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РТ А.А. сообщено, что 12 июля 2010 года в 17 часов 30 минут сотрудниками ОО УФСКН РФ по РТ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в ходе которого вблизи автобусной остановки, расположенной по <адрес> у двух неустановленных мужчин тувинской национальности в возрасте около двадцати лет, один из которых представился «Айдыс» приобретено наркотическое средство - гашиш общей массой <данные изъяты> грамма (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ). В действиях вышеуказанных лиц усматриваются признаки преступления предусмотренного ст.228.1 УК РФ. (Том 1, л.д.2)

Рапортом об обнаружении признаков преступления: 15 июля 2010 года в 17 часов 00 минут ст. оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РT А.А. сообщено, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности: около <адрес> кожууна у гражданина Оюн А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> у гражданина Монгуш Ч.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> было приобретено вещество с признаками наркотического, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством гашиш общей массой - <данные изъяты> грамма. В ходе проведения личного досмотра гражданина Монгуш Ч.К. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш общей массой <данные изъяты> грамма (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. В действиях Оюн А.Ш. и Монгуш Ч.К. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ. (т.1, л.д.92)

Протоколом досмотра гражданина имитирующего роль покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» под псевдонимом «Дмитрий» от ДД.ММ.ГГГГ составленным ст. оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РТ в ходе которого А.А. в присутствии граждан М.Г., М.Б. произвел досмотр лица под псевдонимом «Дмитрий», в ходе которого запрещенных веществ и предметов у него не обнаружено. (т.1, л.д.4-5)

Протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ составленным оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РТ А.А. в присутствии граждан М.Г., М.Б. произвел пометку денежных средств на общую сумму <данные изъяты> путем переписывания серий и номеров каждой купюры, ксерокопирования. Помеченные купюры были вручены лицу имитирующему роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «Дмитрий». (т.1, л.д. 7)

Протоколом досмотра автомашины марки «Субару Форестер» без государственного регистрационного номера от ДД.ММ.ГГГГ составленным оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РТ А.А., который в присутствии граждан М.Г., М.Б. произвел досмотр автомашины «Субару Форестер», в ходе которого запрещенных веществ и предметов в ней не обнаружено. (т.1, л.д.9-10)

Протоколом добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ составленным оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РТ А.А., который в присутствии незаинтересованных граждан О.А. Д.Н. зафиксировал факт выдачи «Дмитрием» одного фрагмента вещества темно-зеленого цвета прямоугольной формы обернутого в прозрачный полимерный материал и пояснил, что приобрел его 12 июля 2010 года около 17 часов 30 минут на территории Тандинского кожууна у двоих неустановленных парней тувинской национальности, один из которых представился «Айдысом», за <данные изъяты> рублей, кроме этого «Дмитрий» выдал денежные средства в сумме 200 рублей, которые не использованы при проведении оперативно-розыскного мероприятия. (т.1, л.д. 14)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по РТ, где были осмотрены предметы и вещества, приобретенные, обнаруженные и изъятые в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ. Объектом осмотра является пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, верхняя часть пакета прошита и перевязана нитью белого цвета. Свободные концы нити выведены и оклеены бумажной биркой, на которой имеется один оттиск круглой печати «для заключений эксперта, фототаблиц и справок » УФСКН РФ по РТ с пояснительной надписью «Вещественные доказательства к справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ» фамилия, инициалы и подпись специалиста (А.В.). При вскрытии пакета в нем обнаружены: сверток неопределенной неправильной формы состоящий из бесцветного прозрачного полимерного материала. При вскрытии упаковки в ней обнаружено вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, в виде одного спрессованного комка, прямоугольной формы с характерным растительным запахом присущей растению конопля. Объектом осмотра является пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала. Верхняя часть пакета прошита и перевязана нитью черного цвета. Свободные концы нити выведены и оклеены бумажной биркой, на которой имеются два оттиска круглой печати «для справок » УФСКН РФ по РТ, с двумя неразборчивыми подписями. При вскрытии пакета в нем обнаружены денежные средства «Билет Банка России» достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве двух купюр с сериями и номерами: <данные изъяты>. Объектом осмотра явились материалы оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, а именно постановление о проведении оперативного эксперимента. (т.1, л.д. 37-40)

Заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выводам эксперта представленное на экспертизу вещество, приобретенное 12 июля 2010 года около 17 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» сотрудниками оперативного отдела УФСКН РФ по РТ на автобусной остановке расположенной по <адрес> кожууна у двоих неустановленных мужчин тувинской национальности в возрасте около двадцати лет один из которых представился именем «Айдыс» является наркотическим средством - гашиш, массой - <данные изъяты> грамма. (т. 1, л.д. 47-48)

Протоколом досмотра гражданина имитирующего роль «покупателя» наркотически средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «Дмитрий», составленным ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным А.А. в присутствии двоих незаинтересованных граждан А.Н., К.А.. провел досмотр лица под псевдонимом «Дмитрий» с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. (т.1, л.д.94-95)

Протоколом пометки и вручения денежных купюр, составленным ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным А.А. в присутствии двух незаинтересованных граждан А.Н., К.А.. провел пометку и вручение денежных купюр, предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка». Купюры помечены путем ксерокопирования переписывания серий и номеров. Помечены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего денежные купюры были переданы «Дмитрию», имитирующему роль покупателя наркотических средств. (т.1, л.д.97)

Протоколом досмотра автомашины марки «Субару Форестер» без государственных номеров от ДД.ММ.ГГГГ составленным оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РТ А.А., который в присутствии граждан А.Н., К.А.., произвел досмотр автомашины «Субару Форестер», в ходе которого запрещенных веществ и предметов не обнаружено. (т.1, л.д.101-102)

Протоколом досмотра гражданина участвующего при проведении ОРМ «проверочная закупка под псевдонимом «Анатолий». Составлен ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченный А.А. в присутствии двух незаинтересованных граждан А.Н., К.А. провел досмотр лица под псевдонимом «Анатолий», досмотр начат в 16 часов 25 минут окончен в 1 часов 40 минут. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. (т.1, л.д. 104-105)

Протоколом досмотра гражданина Оюн А.Ш.. Составлен ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным А.А. в присутствии двух незаинтересованных граждан М.Б., Н.С., провел досмотр гржданин Оюн А.Ш. с 19 часов 50 минут до 21 часа 05 минут. В ходе досмотра было обнаружено и изъято в руке денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По факту обнаруженного Оюн А.Ш. пояснил, что получил их от продажи наркотиков в количестве двух фрагментов. (т.1, л.д.117-118)

Протоколом добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРД «проверочная закупка». Составлен ДД.ММ.ГГГГ. Начат 19 часов 30 минут окончен 19 часов 45 минут, старший оперуполномоченный А.А. в присутствии двух незаинтересованных граждан М.Б., Н.С. удостоверил факт добровольной выдачи лица под псевдонимом «Дмитрий» - одного коробка из-под спичек, внутри которого два фрагменте вещества неправильной формы темно-зеленого цвета с характерными признаками наркотического средства и пояснил, что приобрел их ДД.ММ.ГГГГ у двух неустановленных мужчин, один из которых представился как Айдыс, на общую сумму <данные изъяты> рублей. А также возвратил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые остались неиспользованными после проведения ОРМ «проверочная закупка». (т.1, л.д.109-110)

Протоколом досмотра гражданина Монгуш Ч.К., который составлен ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным А.А. в присутствии двух незаинтересованных граждан М.Б., Н.С., провел досмотр Монгуш Ч.К. досмотр начат в 20 часов 10 мин окончен в 20 часов 25 минут. В ходе досмотра было обнаружено и изъято в левом кармане спортивных брюк синего цвета один фрагмент вещества неправильной формы темно-зелено цвета. По факту обнаруженного Монгуш Ч.К. пояснил, что изготовил его для личного употребления. (т.1, л.д.121-122)

Протоколом проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Монгуш Ч.К., составленным ДД.ММ.ГГГГ: у гражданина Монгуш Ч.К. получены образцы срезов ногтевых пластин и смывы с ладоней обеих рук. (т.1, л.д.130)

Протоколом проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Оюн А.Ш., составленным ДД.ММ.ГГГГ: у гражданина Оюн А.Ш. получены образцы срезов ногтевых пластин и смывы с ладоней обеих рук. (т.1, л.д.131)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. В помещении служебного кабинета УФСКН РФ по РТ осмотрены предметы и вещества, приобретенные, обнаруженные и изъятые в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром установлено: объектом осмотра явился пакет из прозрачного полимерного материала, горловина пакета перевязана нитью, концы нитей оклеены бумажной биркой и оттиском круглой печати «Для заключений эксперта фототаблиц и справок УФСКН РФ по РТ» с пояснительной надписью: «Вещественные доказательства к справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ» с фамилией, инициалами и подписью специалиста (А.В.), при вскрытии мешка обнаружены: - бумажная бирка на которой имеется два оттиска круглой печати «Для справок УФСКН РФ по РТ», две нечитаемые подписи, спичечный коробок, внутри которого имеется вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета в виде одного спрессованного комка неправильной формы; вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы, обернутый во фрагмент пленки из прозрачного полимерного материала. После осмотра растительная масса упакована в первоначальную упаковку, горловина перевязана нитью белого цвета, на свободные концы нити наклеена бумажная бирка с оттиском печати «Для справок » УФСКН РФ по РТ, заверена подписями понятых с пояснительной надписью: «Вещественные доказательства по уголовному делу » фамилией, инициалами и подписью следователя С.Г. Объектом осмотра явился пакет из прозрачного полимерного материала, горловина пакета перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для заключений эксперта фототаблиц и справок УФСКН РФ по РТ» с пояснительной надписью: «Вещественные доказательства к справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ» с фамилией, инициалами и подписью специалист (А.В.), при вскрытии мешка обнаружены: бумажная бирка на которой имеются два оттиска круглой печати «Для справок УФСКН РФ по РТ» две нечитаемые подписи, вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета, в виде одного спрессованного комка цилиндрической формы. После осмотра растительная масса упакована в первоначальную упаковку, горловина перевязана нитью белого цвета, на свободные концы нити наклеена бумажная бирка с оттиском печати «Для справок УФСКН РФ по РТ», заверена подписями понятых с пояснительной надписью: «Вещественные доказательства по уголовному делу » с фамилией инициалами и подписью следователя С.Г. Объектом осмотра явился пакет из прозрачного полимерного материала, верхняя часть пакета прошита и перевязана нитью белого цвета. Свободные концы нити выведены и оклеены бумажной биркой, на которой имеется оттиск круглой печати «Для справок УФСКН РФ по РТ» и подписи понятых, при вскрытии пакета, в нем обнаружены: <данные изъяты> рублей, достоинством <данные изъяты> рублей, со следующими сериями и номерами зС 8821663, достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>. После осмотра денежные средства изъятые в ходе личного досмотра у гр-на Оюн А.Ш. упакованы в первоначальную упаковку, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, на свободные концы нити наклеена бумажная бирка с оттиском печати «Для справок УФСКН РФ по РТ», заверена подписями понятых с пояснительной надписью: «Вещественные доказательства по уголовному делу , с фамилией, инициалами и подписью следователя С.Г. Объектом осмотра явился пакет из прозрачного полимерного материала, верхняя часть пакета прошита и перевязана нитью белого цвета Свободные концы нити выведены и оклеены бумажной биркой, на которой имеется оттиск круглой печати «Для справок УФСКН РФ по РТ», и подписи понятых, при вскрытии пакета в нем обнаружены: <данные изъяты> рублей, достоинством по <данные изъяты> рублей, со следующими сериями и номерами: <данные изъяты>, достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, достоинством по <данные изъяты> рублей <данные изъяты>. После осмотра денежные средства упакованы в первоначальную упаковку, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, на свободные концы нити наклеена бумажная бирка с оттиском печати «Для справок » УФСКН РФ по РТ, заверена подписями понятых с пояснительной надписью: «Вещественные доказательства по уголовному делу с фамилией, инициалами и подписью следователя С.Г. Объектом осмотра явился сверток прямоугольной формы, изготовленный из листа писчей бумаги белого цвета, склеенный и опечатанный отрезком белой бумаги прямоугольной формы, на которой имеется оттиск круглой печати «Для справок УФСКН РФ по РТ» с нечитаемой подписью. На лицевой стороне свертка имеется пояснительная надпись «Образцы смывов ладоней с обеих рук Оюн А.Ш.. Объектом осмотра явился сверток прямоугольной формы изготовленный из листа писчей бумаги белого цвета, склеенный и опечатанный отрезком белой бумаги прямоугольной формы, на которой имеется оттиск круглой печати «Для справок УФСКН РФ по РТ» с нечитаемой подписью. На лицевой стороне свертка имеется пояснительная надпись «Образцы срезов ногтевых пластин с пальцев обеих рук Оюн А.Ш.. Объектом осмотра явился сверток прямоугольной формы, изготовленный из листа писчей бумаги белого цвета, склеенный и опечатанный отрезком белой бумаги прямоугольной формы, на которой имеется один оттиск круглой печати «Для справок УФСН РФ по РТ» с нечитаемой подписью. На лицевой стороне свертка имеется пояснительная надпись «образцы смывов с ладоней рук гражданина Монгуш Ч.К., 1992 г.р.. Объектом осмотра №_8 явился сверток прямоугольной формы, изготовленный из листа писчей бумаги белого цвета, склеенный и опечатанный отрезком белой бумаги прямоугольной формы, на которой имеется оттиск круглой печати «Для справок УФСКН РФ по РТ» с нечитаемой подписью. На лицевой стороне свертка имеется пояснительная надпись «Образцы срезов с ногтевых пластин с обеих рук гражданина Монгуш Ч.К., 1992 г.р. Объектом осмотра явились документы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».(т. 1, л.д. 202-207)

Заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выводам эксперта, представленное на экспертизу вещества (объекты ), приобретенные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Оюн А.Ш. и Монгуш Ч.К. являются наркотическим средством - гашиш, общей массой - <данные изъяты> грамма. (объект №1 -<данные изъяты> грамма и объект №2 - <данные изъяты> грамма) (т.1, л.д. 229-230)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. В помещении служебного кабинета УФСКН РФ по РТ осмотрены предметы и документы, предоставленные для приобщения к материалам уголовного дела . Объектом осмотра явился конверт, изготовленный из бумаги белого цвета, клапаны которого опечатаны тремя оттисками круглой печати «Для справок » УФСКН РФ по РТ с одной неразборчивой подписью. На лицевой стороне конверта имеется рукописная надпись, выполненная красителем синего цвета, в которой читается: СД №13/7-67 с.. Упаковка цела и видимых повреждений не имеет. При вскрытии конверта в нем обнаружен один CD-диск. На лицевой стороне диска имеется рукописная надпись, выполненная красителем черного цвета «№13/7-67 с.», ДД.ММ.ГГГГ. При воспроизведении диска установлено, что на нем зафиксировано видеонаблюдение события, произошедшего 12 июля 2010 года, на котором виден процесс сбыта наркотических средств Оюн А.Ш. лицу, имитирующему роль «покупателя» наркотических средств под псевдонимом «Дмитрий» и передача денежных средств. Объектом осмотра явились документы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т. 2, л.д. 45-47)

Заслушав в судебном заседании показания свидетелей А.А., Н.М., Д.А., М.Б., М.Г., оглашенные показания Д.Н., Н.С., показания несовершеннолетнего свидетеля А.А., кроме того изучив оглашенные с согласия сторон показания свидетелей А.Н., К.А. суд считает, что данные показания, где они точно указали место, время, способ совершения преступления, а также другие обстоятельства, считает необходимым положить их в основу приговора, поскольку они соответствуют действительности и подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, а именно протоколами досмотров лиц, автомашины, добровольной выдачи, изъятии и осмотра вещественных доказательств, заключениями судебных экспертиз, которых суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные, так как в части описания преступного деяния подсудимых, противоречий не содержат, полностью согласуются между собой, их совокупность полностью подтверждают вину подсудимых.

Относимость и допустимость доказательств, представленных стороной обвинения, сомнений не вызывает, стороной защиты и подсудимыми не оспариваются. Доказательства, представленные суду, получены органами предварительного следствия в соответствии с требованиями закона, решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» утверждено руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в связи с чем суд считает, что соблюдены все основания для ее проведения.

Кроме того, вышеуказанные протоколы досмотров лиц, автомашины, добровольной выдачи, изъятии и осмотра вещественных доказательств были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства; экспертизы проведены компетентными экспертами, заключения которых подтверждаются, как показаниями подсудимых, так и показаниями свидетелей и другими материалами дела, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, и все собранные по делу доказательства в совокупности – достаточны для разрешения уголовного дела.

Показания подсудимых Оюн А.Ш. и Монгуш Ч.К., данные ими в ходе предварительного следствия, суд находит достоверными, последовательными, так как эти показания подтверждаются вышеизложенными доказательствами - показаниями свидетелей, исследованными письменными доказательствами по делу, поэтому суд признает их достоверными, и полагает взять их в основу приговора. До совершения данного преступления подсудимые неприязненных отношений друг к другу не испытывали, при таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми указанного преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Кроме того, суд считает, что показания подсудимыми в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитников, после их составления каких-либо заявлений либо замечаний ими не были внесены в протоколы допросов.

На основании этих доказательств, анализ которым дан выше, суд находит виновность Оюн А.Ш., Монгуш Ч.К. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, полностью доказанной.

Действия подсудимых Оюн А.Ш., Монгуш Ч.К., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку они свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не смогли довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

С учетом адекватного поведения подсудимых Оюн А.Ш., Монгуш Ч.К. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того обстоятельства, что они не состоят на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, их психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

Из справки-характеристики, предоставленной УУМ ОВД по Тандинскому кожууну от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Оюн А.Ш. спокойный, уравновешенный гражданин, на профилактическом учете не состоит, со стороны соседей и жителей села в его адрес жалобы не поступали, в дежурную часть за административные правонарушения не доставлялся. (т.1, л.д.173)

Из справки-характеристики предоставленной УУМ ОВД по Тандинскому кожууну от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гражданин Монгуш Ч.К. тихий, необщительный гражданин, на профилактическом учете не состоит, со стороны соседей и жителей села в его адрес жалобы не поступали, в дежурную часть за административные правонарушения не доставлялся. (т.1, л.д.195)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личность и роль каждого в совершении преступления, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Оюн А.Ш., суд учел молодой возраст, совершение преступления впервые, ранее не судим, признание вины и раскаяние в содеянном – его чистосердечные признания, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику участковым милиции, а также его трудное материальное положение.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Монгуш Ч.К., суд учел молодой возраст, совершение преступления впервые, ранее не судим, признание вины и раскаяние в содеянном – его чистосердечные признания, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства и участковым милиции, а также его трудное материальное положение.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым судом не установлено.

При назначении наказания осужденным Оюн А.Ш., Монгуш Ч.К., учитывая отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств - активное способствование раскрытию преступления, применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Принимая во внимание то, что преступление не было доведено до конца в результате оперативных мероприятий сотрудников Управления Наркоконтроля, что наркотические средства были изъяты сотрудниками из незаконного оборота, суд считает возможным не назначать максимальный срок наказания, при этом руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом перечисленных выше обстоятельств, смягчающих наказание, а также повышенной общественной опасности совершенного Оюн А.Ш., Монгуш Ч.К. преступления, отнесенного законом к категории преступлений особой тяжести (ч. 5 ст. 73 УК РФ, при этом учитывая их молодой возраст, наличие смягчающих вину обстоятельств.

Обсуждая вопрос о возможности назначения им дополнительного вида наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд полагает, что Оюн А.Ш. и Монгуш Ч.К. нецелесообразно назначение штрафа, так как они не работают и не имеют других источников дохода, их семьи относятся к малообеспеченным семьям, кроме того, также нецелесообразно им назначение ограничения свободы, так как суд полагает, что для их исправления достаточно назначаемое им наказание.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения им наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступление, поэтому довод защитника Ноксыл-оола Р.М. о применении указанной статьи УК РФ не состоятелен.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Оюн А.Ш., Монгуш Ч.К. дополнительные обязанности – ежемесячно отмечаться и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться, получить специальное образование.

Исполнение наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания – УИИ в <адрес>.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Оюн А.Ш. отнести за счет средств федерального бюджета, так как Оюн А.Ш. не имеет работы, является старшим в семье, помогает матери содержать своих братьев.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, общей массой <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению; опечатанный конверт серого цвета с компакт-диском внутри и два опечатанных конверта белого цвета с постановлением о сохранении в тайне данных личностей «Дмитрия» и «Анатолия», а также материалы ОРМ подлежат хранению при уголовном деле, а с денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей снять ограничения по хранению при вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оюн А.Ш. и Монгуш Ч.К. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Оюн А.Ш. назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, возложив контроль над его поведением на специализированный государственный орган.

Монгуш Ч.К. назначить наказание по вышеуказанной статье в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив контроль над его поведением на специализированный государственный орган.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Оюн А.Ш. и Монгуш Ч.К. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться, получить специальное образование.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Оюн А.Ш. и Монгуш Ч.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, общей массой <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ по вступлению приговора в законную силу уничтожить; опечатанный конверт серого цвета с компакт-диском внутри и два опечатанных конверта белого цвета с постановлением о сохранении в тайне данных личностей «Дмитрия» и «Анатолия», а также материалы ОРМ хранить при уголовном деле, а с денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей снять ограничения по хранению при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Оюн А.Ш. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Оюн Ч.Т.