Дело № 1-105/10 (24-113/10) ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Бай-Хаак 06 октября 2010 года Тандинский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующей Оюн Ч.Т., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тандинского района Республики Тыва Ондар Р.М., подсудимого Ондар Б.Н., защитника Монгуша Ю.Э., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шимит А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ондар Б.Н., <данные изъяты> по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Ондар Б.Н. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Ондар Б.Н., 04 сентября 2010 года около 12-13 часов дня, заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения для собственного употребления путем курения, пришел в поле, расположенное на расстоянии в 3 километрах в северо-восточном направлении от села <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанном поле, Ондар Б.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, стал собирать <данные изъяты> Ондар Б.Н. сформировал в виде 18 комков прямоугольной формы, упаковал их в полимерную пленку и спрятал их внутри носка черного цвета левой ноги, тем самым незаконно приобрел и хранил их без цели сбыта для собственного употребления путем курения. 05 сентября 2010 года в 20 часов 40 минут, во время проведения профилактической операции «Мак», в местечке «Хурээ» <адрес>, которая находится на расстоянии 12 км. к северу от <адрес> сотрудниками ОГИБДД ОВД <адрес> ПОМ была остановлена автомашина ВАЗ-21093 № под управлением А.Б., где находился пассажир Ондар Б.Н., возвращавшийся домой, который вел себя подозрительно. В результате чего для установления его личности он был доставлен сотрудниками ОГИБДД в дежурную часть <адрес> ПОМ. В ходе личного досмотра Ондар Б.Н. внутри его носка на левой ноге было обнаружено и изъято 18 комков прямоугольной формы темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством – гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру. Подсудимый Ондар Б.Н. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ондар Б.Н. полностью поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Также он заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В судебном заседании защитник Монгуш Ю.Э. также поддержал ходатайство своего подзащитного Ондар Б.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый Ондар Б.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ондар Б.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Ондар Б.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. С учетом упорядоченного поведения подсудимого Ондар Б.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что он на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. Преступление, совершенное Ондар Б.Н. согласно ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Согласно характеристике, представленной заместителем председателя сумона <адрес> РТ, Ондар Б.Н. характеризуется с положительной стороны, как активный участник художественной самодеятельности, примерный семьянин, заботливый отец. (л.д.29) Из характеристики, представленной участковым уполномоченным милиции МОБ ОВД по <адрес> Ондар Б.Н. характеризуется с положительной стороны, жалоб со стороны соседей в его адрес не поступало. (л.д. 30) В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ондар Б.Н. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, активное способствование расследованию преступления, ранее не привлекался к уголовной ответственности, наличие на иждивении двух малолетних детей 2007 и 2010 года рождения, молодой возраст. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ондар Б.Н., суд не усматривает. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому Ондар Б.Н. наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку суд принимает в качестве смягчающего вину обстоятельства активное способствование расследованию преступления, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд с учетом того, что им совершено тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественной нравственности, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, данные о личности, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Так, судом установлено, что Ондар Б.Н. является единственным кормильцем семьи, на его иждивении находится неработающая супруга, которая занимается уходом за новорожденным ребенком, а также двое малолетних детей, имеется ходатайство от Главы сельского поселения сумона <адрес>, где просят принять во внимание его семейное положение, проявить к нему снисхождениеаселения и общественной наравственности,, кроме того, суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, глубоко раскаялся в совершенном преступлении, что подтверждается его активным способствованием расследованию преступления и что указывает на то, что его исправление возможно без изоляции от общества под контролем специализированного органа, полагая, что наказание, назначаемое Ондар Б.Н., соответствует целям назначения наказания, предусмотренное уголовно-процессуальным законодательством. Кроме того, суд исключительными обстоятельствами признает совокупность смягчающих вину обстоятельств, поведение Ондар Б.Н. после совершения преступления, с места работы он характеризуется исключительно с положительной стороны, как добросовестный и трудолюбивый работник, данные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в связи с чем, руководствуясь требованиями ч. 2 ст. 228 УК РФ. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Ондар Б.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию. Вещественные доказательства – вещества прямоугольной формы зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли в количестве 18 штук с массой 124, 779 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тандинскому кожууну по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ондар Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы признать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года. Испытательный срок Ондар Б.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Ондар Б.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию. Исполнение наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № УФСИН РФ по РТ ОВД в <адрес>. Меру пресечения Ондар Б.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – вещества прямоугольной формы зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли в количестве 18 штук с массой 124,779 грамма, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Оюн Ч.Т.