Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Сарыглар Н.С.



Дело 1-70/11 (6-55/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 июня 2011 года с. Бай-Хаак Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:председательствующего Оюн Ч.Т., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тандинского района Республики Тыва Куулар К.К., подсудимого Сарыглар Н.С., защитника Ноксыл-оола Р.М., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Яндугановой Ж.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сарыглар Н.С., <данные изъяты>, ранее судимого: приговором Тандинского районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, проживающего в <адрес>, по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в настоящее время отбывающего наказание по последнему приговору суда,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сарыглар Н.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

01 апреля 2011 года около 11 часов Сарыглар Н.С. с целью незаконного приобретения наркотических средств, прибыл на местность, расположенную по правой стороне от северо-восточного направления дороги на одиннадцатом километре от села <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Прибыв на вышеуказанную местность, Сарыглар Н.С. осознавая противоправность своих действий, собрал <данные изъяты>, и положив собранные им листья дикорастущей конопли на свой носовой платок, <данные изъяты>. Полученную <данные изъяты> Сарыглар Н.С. <данные изъяты> в один комок неправильной формы, и упаковав в полиэтиленовый пакет, положил в правый карман своей куртки черного цвета. Тем самым, Сарыглар Н.С. незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, с целью личного потребления, без цели сбыта и стал незаконно хранить до 02 апреля 2011 года.

02 апреля 2011 года в 00 часов 30 минут на улице <адрес> Республики Тыва, во время оперативно-профилактического мероприятия «Скотократ» сотрудниками полиции <адрес> был замечен гражданин тувинской национальности без документов, удостоверяющий личность, который при виде сотрудников полиции стал вести себя тревожно. После доставления указанного гражданина в администрацию села <адрес>, он представился как Сарыглар Н.С.. При его личном досмотре в правом кармане его куртки черного цвета обнаружено и изъято принадлежащее Сарыглар Н.С. наркотическое средство – гашиш, в виде одного комка неправильной формы, завернутый в полиэтиленовый пакет, общей массой <данные изъяты> граммов, что составляет крупный размер.

Подсудимый Сарыглар Н.С. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ согласился с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сарыглар Н.С. полностью поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Также он заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В судебном заседании защитник Ноксыл-оол Р.М., полностью поддержал ходатайство своего подзащитного Сарыглар Н.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и, удостоверившись, что подсудимый Сарыглар Н.С. согласился с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сарыглар Н.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Сарыглар Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Сарыглар Н.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что он на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Из общественной характеристики, предоставленной председателем администрации сельского поселения сумона <данные изъяты>, видно, что Сарыглар Н.С. нигде не работает, на учете центре занятости населения не состоит, холост, детей не имеет, к административной ответственности не привлекался. (л.д. 35)

Из справки-характеристики, предоставленной участковым уполномоченным полиции ОВД по <данные изъяты>, Сарыглар Н.С. характеризуется с отрицательной стороны, часто употребляет спиртные напитки, нигде не работает, ранее судим, жалобы в его адрес от жителей села и соседей поступали неоднократно, по характеру молчаливый, необщительный. (л.д. 36)

В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Сарыглар Н.С. относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сарыглар Н.С. суд относит полное признание им вины, его раскаяние в содеянном, молодой возраст.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Сарыглар Н.С. усматривается рецидив преступлений, поскольку он как лицо, имеющее ранее судимость совершил умышленное преступление.

В связи с чем, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Сарыглар Н.С., в соответствии со ст.63 УК РФ суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Кроме того, как установлено судом, Сарыглар Н.С. судим приговором Тандинского районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ, при назначении наказания при совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда, поэтому суд руководствуясь данными нормами уголовного закона к наказанию по последнему приговору частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Сарыглар Н.С., суд принимая во внимание, что он ранее был судим за совершение умышленных тяжких преступлений, и в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения, а также учитывая недостаточность воздействия предыдущего наказания на исправление подсудимого, с целью оказания исправительных воздействий на Сарыглар Н.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление будет действенным только в условиях изоляция от общества.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которым срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Сарыглар Н.С. как лицо, ранее отбывавшее лишение свободы и осуждаемое к лишению свободы, при наличии рецидива преступлений, наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит обстоятельств для назначения условного наказания, а также исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

Обсуждая вопрос о возможности назначения ему других видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку они не будут соответствовать целям назначения наказания.

Вещественное доказательство – гашиш массой <данные изъяты> граммов, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тандинскому кожууну, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальные издержи по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому Сарыглар Н.С. отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарыглар Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тандинского районного суда Республики Тыва от 05 мая 2011 года, и окончательно назначить Сарыглар Н.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Сарыглар Н.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство: гашиш массой <данные изъяты> граммов уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержи по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Оюн Ч.Т.