Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Черепнева И.А.



Дело 1-72/11 (6-58/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Бай-Хаак 21 июня 2011 годаТандинский районный суд Республики Тыва в составе:председательствующего Оюн Ч.Т., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тандинского района Республики Тыва Куулар К.К.,подсудимого Черепнев И.А.,защитника Ноксыл-оола Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Левичевой С.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Черепнев И.А., <данные изъяты>, по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Черепнев И.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

9 апреля 2011 года в 9 часов Черепнев И.А., имея прямой умысел на приобретение наркотического средства, с целью личного употребления, без цели сбыта, пришел в огород <адрес>, где вдоль огорода произрастает дикорастущая конопля.

На данном месте Черепнев И.А. заведомо зная, что приобретать и хранить наркотические средства противозаконно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, собрал засохшие листья дикорастущей конопли, <данные изъяты>, которое Черепнев И.А. без цели сбыта, с целью личного употребления, присвоил себе, чем незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - гашиш. После этого Черепнев И.А. умышленно, незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая противоправный характер своих действий, хранил наркотическое средство, а именно гашиш, массой <данные изъяты> грамма, что согласно действующему законодательству РФ отнесено к крупному размеру (согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») в левом кармане куртки черного цвета до 15 часов 40 минут 9 апреля 2011 года, то есть до обнаружения и изъятия данного наркотического вещества – гашиша, массой <данные изъяты> грамма, сотрудниками ОВД по <адрес> кожууну.

Подсудимый Черепнев И.А. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Черепнев И.А. полностью поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Также он заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В судебном заседании защитник Ноксыл-оол Р.М. полностью поддержал ходатайство своего подзащитного Черепнев И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый Черепнев И.А. согласился с предъявленным им обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного подсудимым ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черепнев И.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия подсудимого Черепнев И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Черепнев И.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что он на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Главой сельского поселения сумона <адрес> района подсудимый Черепнев И.А. характеризуется с положительной стороны, женат, детей не имеет, участник добровольной пожарной дружины. По характеру спокойный, общительный. Жалоб от соседей в его адрес не поступало. (л.д. 33)

Участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> РТ подсудимый Черепнев И.А. характеризуется с положительной стороны. При проверке по месту жительства жалоб и заявлений от соседей и родственников в отношении него не поступало. К административной и уголовной ответственности не привлекался. (л.д. 34)

В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Черепнев И.А., суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черепнев И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усмотрел.

Преступление, совершенное Черепнев И.А. согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, учитывая условия жизни семьи подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, суд полагает возможным не назначать в качестве основного наказания штраф. Суд также полагает необходимым не назначать подсудимому наказание в виде обязательных работ и лишения свободы.

С учётом характера и степени повышенной общественной опасности совершенного Черепнев И.А. преступления, а также с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным применение в отношении него наказания в виде исправительных работ, считая, что данное наказание будет действенно для его исправления и полагая, что наказание, назначаемое ему соответствует целям назначения наказания, предусмотренным уголовным законодательством.

Вещественные доказательства – гашиш, массой <данные изъяты> грамма подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черепнев И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в соответствии со статьей 50 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка..

Исполнение наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по РТ ОВД <адрес>.

Меру пресечения Черепнев И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу – гашиш, массой <данные изъяты> грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> через Тандинский районный суд <адрес> с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Оюн Ч.Т.