Дело 1-68/11 (6-36\11) П Р И Г О В О Р Кузнецов А.А., <данные изъяты>, по данному делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Кузнецов А.А. 16 марта 2011 года проник в помещение и тайно похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах. Так, 16 марта 2011 года в период времени около 01 часа ночи у Кузнецов А.А., находящегося в сторожке торгового центра «Универмаг», расположенного по <адрес>, где он работал в качестве сторожа-кочегара, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из киосков, расположенных внутри торгового центра «Универмаг». Для чего Кузнецов А.А. в состоянии алкогольного опьянения, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дверям запасного выхода, расположенных на северной стороне данного торгового центра, рядом со сторожкой и с использованием неустановленной в ходе предварительного следствия фигурной отверткой открутил шурупы на пробоях входных дверей с навесным замком, после чего незаконно проник во внутрь торгового зала «Универмаг». Далее, находясь в торговом зале торгового центра Кузнецов А.А. перелез через стену и незаконно проник в киоск №, откуда тайно похитил одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, женскую блузку черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, детские боксеры темно-синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему А.Д., причинив ему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия Кузнецов А.А. перелез через стену и незаконно проник в киоск №, откуда тайно похитил сотовый телефон торговой марки «NOKIA» модели <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета в комплекте с наушниками, шнурком –медиатором, зарядным устройством, на общую сумму <данные изъяты> рублей, флеш-карту памяти «mikroCD» объемом 8 Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей Э.Б., причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее Кузнецов А.А. перелез через стену и незаконно проник в киоск №, откуда тайно похитил бюсте красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, капроновые колготки черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, три пары мужских носков черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей за пару на общую сумму <данные изъяты> рублей и мини-юбку черного цвета на ремне черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие З.П., причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Кузнецов А.А. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.А. полностью поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Также он заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В судебном заседании защитник Серен-оол Э.С. полностью поддержал ходатайство своего подзащитного Кузнецов А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие А.Д., З.П., Э.Б. также не возражали против особого порядка судебного разбирательства, В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый Кузнецов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного подсудимым ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Кузнецов А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. С учетом упорядоченного поведения подсудимого Кузнецов А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что он на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. Главой сельского поселения сумона <адрес> Кузнецов А.А. характеризуется посредственно (л.д. 67) Участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> РТ подсудимый Кузнецов А.А. характеризуется с непосредственной стороны, в общественной жизни села не участвует, жалоб, заявлений в его адрес не поступало. (л.д. 68) В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кузнецов А.А., суд относит полное признание ем вины, раскаяние в содеянном, содействие во время предварительного следствия, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие претензий со стороны потерпевших. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузнецов А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил. Преступление, совершенное Кузнецов А.А. согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Как установлено в судебном заседании, Кузнецов А.А. ранее ДД.ММ.ГГГГ судим Кызылским городским судом РТ по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, однако из письма Кызылского городского суда РТ штраф в размере <данные изъяты> рублей Кузнецов А.А. не оплачен, в связи с чем в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ принимает решение об оставлении данного приговора на самостоятельное исполнение. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, характер и размер причиненного вреда, отношение подсудимого к деянию, обстоятельства смягчающие наказание. Обсуждая вопрос о назначении наказания, учитывая условия жизни его семьи, и с учетом материального положения подсудимого, который не имеет работы, и не имеет постоянного источника дохода, суд полагает возможным не назначать в качестве основного наказания штраф. Суд также полагает ему не назначать исправительные и обязательные работы, посчитав их назначение нецелесообразным. С учетом повышенной общественной опасности совершенного Кузнецов А.А. преступления, характера и степени общественной опасности преступления, направленного против собственности, характеризующих данных его личности, а также с учётом влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает возможным применение в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кузнецов А.А. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его молодой возраст, в связи с чем полагает возможным, что его исправление возможно без изоляции от общества под контролем специализированного органа. Суд полагает, что наказание, назначаемое подсудимому Кузнецов А.А. соответствует целям назначения наказания, а также полагает возможным его исправление без изоляции от общества под контролем уголовно-исполнительной инспекции и определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ – после вступления приговора в законную силу, в 10-дневный срок прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию Тандинского кожууна РТ для постановки на учет и контроля поведения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию и отчитываться о своем поведении. Суд полагает возможным не назначать подсудимому Кузнецов А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая достаточным назначения наказания в виде лишения свободы условно для его исправления. Вещественные доказательств по делу не имеется Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в соответствии со статьей 56 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецов А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Испытательный срок Кузнецов А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Исполнение наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кузнецов А.А. исполнение обязанностей: после вступления приговора в законную силу в 10-дневный срок прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> РТ для постановки на учет и контроля поведения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию и отчитываться о своем поведении. Приговор Кызылского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ оставить на самостоятельное исполнение. Меру пресечения Кузнецов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественных доказательств не имеется. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий Оюн Ч.Т.именем Российской Федерации
с. Бай-Хаак 05 июля 2011 годаТандинский районный суд Республики Тыва в составе:председательствующего Оюн Ч.Т., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тандинского района Республики Тыва Хертек А.К.,подсудимого Кузнецов А.А.,защитника Серен-оол Э.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Саян А.Ш.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении