Дело № 1-85/11 (6-91/11) потерпевшего МАА, Кыргыс М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении содержащей <данные изъяты> малолетнего ребенка, <адрес> года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в селе Балгазын Тандинского кожууна <адрес>, по данному делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Кыргыс М.Б. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни потерпевшего МАА при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> между Кыргыс М.Б. и ее братом МАА произошла ссора, в ходе которой Кыргыс М.Б. выгнала брата МАА из дома и входную дверь закрыла на замок. Однако МАА находившийся в состоянии алкогольного опьянения, подошел к входной двери дома и стал требовать открыть дверь, при этом стал с силой дергать ее. Кыргыс М.Б. подумав, что брат МАА может сломать дверь, открыла дверь, и увидела, что МАА зашел в дом с кухонным ножом в правой руке, и направился в ее сторону. Тогда Кыргыс М.Б. совместными действиями с матерью КЕИ отобрала у МАА нож. Затем Кыргыс М.Б. из-за возникших личных неприязненных отношений к МАА по поводу того, что он подошел к ней с кухонным ножом в руке, с целью умышленного причинения тяжкого вреда его здоровью, нанесла один удар ножом в область грудной клетки справа, тем самым, причинив МАА проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением средней и нижней долей легкого, которое явилось тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимая Кыргыс М.Б. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласилась с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Кыргыс М.Б. полностью поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Также она заявила суду, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования ею приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В судебном заседании защитник Ноксыл-оол Л.Б. полностью поддержала ходатайство своей подзащитной Кыргыс М.Б. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший МАА, также просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив суду, что к подсудимой не имеет претензии, он сам виноват в произошедшем. В судебном заседании государственный обвинитель Хертек А.К., просила ходатайство подсудимой о проведении данного дела в особом порядке судебного разбирательства удовлетворить. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимая Кыргыс М.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кыргыс М.Б. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимой Кыргыс М.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. С учетом упорядоченного поведения подсудимой Кыргыс М.Б. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что она на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Из справки, предоставленной главой сельского поселения <адрес> следует, что Кыргыс М.Б. проживает по адресу: <адрес> вместе с матерью и двумя братьями – МАА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Р, № года рождения, а также с дочерью А, № года рождения. (л.д. 33) Согласно характеристике, предоставленной заместителем председателя администрации сумона <адрес>, Кыргыс М.Б. характеризуется с положительной стороны: аккуратная, вежливая, гражданка, с соседями доброжелательна. Одна воспитывает дочь. За время ее проживания в ее адрес жалобы от жителей села и соседей не поступали. (л.д. 34) Согласно характеристике, предоставленной участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес>, Кыргыс М.Б. характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекалась, жалобы в ее адрес от соседей и жителей села не поступали. (л.д. 35) В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Кыргыс М.Б. суд относит полное признание ею вины, ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения, положительные характеристики по месту жительства, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (вызов скорой помощи), а также то, что потерпевший не имеет претензий к подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кыргыс М.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" (явки с повинной) и (или) "к" (активное способствование раскрытию преступления) ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Преступление, совершенное Кыргыс М.Б. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой Кыргыс М.Б. наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, совершенное Кыргыс М.Б., направлено против жизни и здоровья личности, поэтому представляет повышенную общественную опасность. Учитывая, что подсудимая совершила тяжкое преступление против личности, однако в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства с положительной стороны, её семейного положения, суд полагает возможным её исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Кыргыс М.Б. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию. Вещественное доказательство: кухонный нож подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кыргыс М.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии со ст. 56 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание признать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кыргыс М.Б. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию. Исполнение наказания возложить по месту постоянного проживания – на Уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес>. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Кыргыс М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи государственным обвинителем кассационного представления, или обжалования приговора другой стороной осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции, свою позицию непосредственно, о чем они должны сообщить в письменном виде. Судья С.А. Ажиименем Российской Федерации
02 августа 2011 года с. Бай-Хаак Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:председательствующего Ажи С.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тандинского района Республики Тыва Хертек А.К.,