Приговор в отношении Долума М.Д. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-95/2011 (6-98/11)

П РИГОВОР

именем Российской Федерации

25 августа 2011 года село Бай-Хаак

Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ажи С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тандинского района Республики Тыва Куулар К.К.,

потерпевшего Т.Э.О.,

подсудимой Долума М.Д.,

ее защитника Ноксыл-оол Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Яндугановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении,

Долума М.Д., <данные изъяты> года рождения, уроженки села <адрес> <адрес> Тувинской АССР, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, не военнообязанной, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении <данные изъяты> детей, <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющей судимости, проживающей в селе <адрес> Тандинского кожууна <адрес>, по данному делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Долума М.Д. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Т.Э.О., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Долума М.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась в спальной комнате <адрес> совместно с сожителем Т.Э.О.. В ходе разговора между Долума М.Д. и Т.Э.О. произошла словесная ссора, после чего Долума М.Д. зашла на веранду дома, и с целью запугать Т.Э.О., взяв в руки неустановленный в ходе следствия нож, обратно подошла к Т.Э.О. и высказала свои претензии о том, что он находится на её иждивении, что он не хочет зарабатывать деньги, ревнует. На что Т.Э.О. грубо ответил о том, что он не может найти работу, а дети не его, поэтому он не должен их растить и зарабатывать на них деньги, пусть она сама зарабатывает. Услышав эти слова Т.Э.О., Долума М.Д. из-за возникших личных неприязненных отношений к нему по поводу его грубого высказывания в её адрес, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для его жизни, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда опасного для жизни и желая их наступления, имевшимся в руке неустановленным в ходе предварительного следствия ножом умышленно нанесла один удар по <данные изъяты> с левой стороны и один удар по <данные изъяты> Т.Э.О., тем самым причинив ему проникающее колото-резаное ранение <данные изъяты> пространства слева в <данные изъяты> полость с повреждением <данные изъяты>, которые явились тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни человека. А также колото-резаное ранение <данные изъяты>, которое является легким вредом здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимая Долума М.Д. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Долума М.Д. полностью поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Также она заявила суду, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования ею приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В судебном заседании защитник Ноксыл-оол Р.М. полностью поддержал ходатайство своей подзащитной Долума М.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т.Э.О., также не возражал против заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что к подсудимой претензии не имеет, поскольку он также сам виноват в случившемся.

Государственный обвинитель Куулар К.К. также не возражала против заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимая Долума М.Д. согласившись с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Долума М.Д. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом упорядоченного поведения подсудимой Долума М.Д. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что она на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Согласно характеристике, представленной заместителем по социальной политике сумона <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Долума М.Д. принимает активное участие в общественных работах. Заботится о семье, имеет <данные изъяты> несовершеннолетних детей, к административной ответственности не привлекалась. (л.д. 32).

Согласно справке-характеристике, представленной участковым уполномоченным ОВД по Тандинскому кожууну Долума М.Д. характеризуется с отрицательной стороны: злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно доставлялась в дежурную часть ОВД по Тандинскому кожууну за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии. Состоит на учете <данные изъяты> по Тандинскому кожууну как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. (л.д. 33)

Согласно справке о составе семьи Долума М.Д. имеет <данные изъяты> несовершеннолетних детей, <данные изъяты> года рождения (л.д. 31).

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Долума М.Д. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, наличие на её иждивении <данные изъяты> малолетних детей, положительную характеристику со стороны местной администрации, наличие инвалидности <данные изъяты> группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Долума М.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

В соответствии с ч. ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Преступление, совершенное Долума М.Д. согласно ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, направлено против жизни и здоровья личности, и представляет повышенную общественную опасность.

Несмотря на тяжесть совершенного преступления, суд с учетом личности подсудимой, характеризующейся положительно, её семейного положения, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, так как полагает, что исправительное воздействие условного осуждения без изоляции от общества будет более действенным и справедливым.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Долума М.Д. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по требованию УИИ являться на регистрацию.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВО Р И Л :

Признать Долума М.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии со ст. 56 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание признать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Долума М.Д. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Исполнение наказания возложить по месту постоянного проживания – на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Долума М.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ажи С.А.