Приговор от 06.10.2011 года в отношении Попова К.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-108/2011 ( 6-125/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

06 октября 2011 года с. Бай-Хаак Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:председательствующего Шожал Г.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тандинского района Республики Тыва Ондар Р.М.,подсудимого Попов К.Ю.,защитника Монгуша Ю.Э., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Яндугановой Ж.К.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Попов К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> администрации <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>., по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попов К.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Попов К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов дня, пришел на поле, расположенное на расстоянии около <данные изъяты> километрах в южном направлении от <данные изъяты> района, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь там, Попов К.Ю. заведомо зная, что приобретать и хранить наркотические средства противозаконно, умышленно, осознавая противоправность своих действий без цели сбыта, а именно для личного потребления незаконно приобрел наркотические средства в крупном размере путем <данные изъяты>, образовавшее вещество Попов К.Ю. <данные изъяты> неправильной формы и упаковал в обрывок полимерного пакета черного цвета, положил в левый карман своих брюк. После незаконного приобретения наркотического средства Попов К.Ю. выйдя из поля, возвращался домой, на автомашине марки ВАЗ-<данные изъяты> РУС, под управлением О., которую он остановил по дороге в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут во время проведения операции «Мак» в селе <данные изъяты> района, а именно возле <адрес> сотрудниками АП ОГИБДД МО МВД РФ «<данные изъяты>» была остановлена автомашина марки <данные изъяты> рус, под управлением <данные изъяты>, где пассажир Попов К.Ю. вел себя подозрительно. В результате чего сотрудником АП ОГИБДД МО МВД РФ было принято решение для проверки данного гражданина, на предмет хранения и переноски запрещенных к обороту предметов. Попов К.Ю. увидев сотрудника, бросил на землю имевшийся при себе <данные изъяты>, полученных из конопли, которые являются наркотическим средством -гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Попов К.Ю. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Попов К.Ю. полностью поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Также он заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В судебном заседании защитник Монгуш Ю.Э. полностью поддержал ходатайство своего подзащитного Попов К.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Ондар Р.М. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый Попов К.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов К.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

Действия подсудимого Попов К.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Попов К.Ю. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что он на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристике, представленной заместителем по социальной политике сумона <данные изъяты> Тандинского кожууна РТ Попов К.Ю. характеризуется с положительной стороны, добросовестный, общительный, <данные изъяты> детей, работает <данные изъяты>. (л.д. <данные изъяты>).

В соответствии с характеристикой, представленной участковым уполномоченным милиции ОВД по <данные изъяты> кожууну РТ Попов К.Ю. характеризуется с положительной стороны. От жителей села и соседей жалоб и заявлений не поступало (л.д.60).

Согласно характеристике, представленной <данные изъяты> Попов К.Ю. работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. Во время работы показал себя как добросовестный и ответственный работник. Пользуется уважением и авторитетом среди своих коллег (л.д<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины Попов К.Ю. и раскаяние в преступлении, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении <данные изъяты> детей, <данные изъяты> возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попов К.Ю., предусмотренным ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Преступление, совершенное Попов К.Ю., согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

С учетом перечисленных выше обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывая повышенную общественную опасность совершенного Попов К.Ю. преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает ему наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы, но без реального его отбывания с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, полагая возможным его исправление без изоляции от общества под контролем уголовно-исполнительной инспекции и определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, и отчитываться о своем поведении по требованию указанного органа. Суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде обязательных и исправительных работ, а также ограничения свободы.

При этом исключительных обстоятельств для назначения ему более мягкого наказания суд не находит.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, учитывая условия жизни его семьи, и с учетом материального положения подсудимого, являющегося <данные изъяты> семьи, суд полагает возможным не назначать в качестве основного наказания штраф. Суд также полагает ему не назначать исправительные и обязательные работы, посчитав их назначение нецелесообразным.

Вещественное доказательство – гашиш, массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тандинскому кожууну после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попов К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы признать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Попов К.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Исполнение наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по <данные изъяты> кожууну Республики Тыва.

Меру пресечения Попов К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в основной жалобе.

Судья Шожал Г.М.