Приговор по делу № 1-102/11 от 01/09/2011 года в отношении Наскыл-оола Ч.Г. по ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-102/11 (6-39/11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

01 сентября 2011 года с.Бай-Хаак

Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ажи С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тандинского района Республики Тыва Куулар К.К.,

подсудимого Наскыл-оол Ч-Х.Г.,

защитника – адвоката Монгуша Ю.Э., представившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Г.Н.А,

при секретаре Яндугановой Ж.К.,

а также с участием переводчика Ондар А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Наскыл-оола Чингис-Хаана Геннадьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наскыл-оол Ч-Х.Г. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ Наскыл-оол Ч-Х.Г. в <адрес> распивал спиртные напитки с друзьями. В ходе совместного распития спиртных напитков Наскыл-оол Ч-Х.Г. из корыстных побуждений, с целью получения собачьего мяса и жира для пропитания и в лечебных целях, предложил другу С.М.С. и Н.Ч. застрелить и разделать собаку, принадлежавшую В., который проживал в <адрес>. Для реализации своего преступного умысла Наскыл-оол Ч-Х.Г. предложил в качестве орудия совершения преступления использовать один из охотничьих гладкоствольных ружей <данные изъяты> калибра, которые незаконно хранились в доме матери его друга Н.Ч., Н.В.Д.. На предложение Наскыл-оол Ч-Х.Г., Н.Ч. и С.М.С. согласились, после чего все они, ночью ДД.ММ.ГГГГ в период времени между <данные изъяты> часами направились в <адрес>, в которой проживали Н.Ч. и его мать Н.В.Д.. Придя к себе домой, Н.Ч., вытащив из <данные изъяты> незаконно хранившееся там гражданское огнестрельное охотничье гладкоствольное ружье модели «<данные изъяты> калибра, собранное самодельным способом с использованием деталей и частей заводского изготовления, а именно: ствольной колодки <данные изъяты> от ружья модели «<данные изъяты>», ствола и цевья № Н от другого экземпляра оружия, и один патрон <данные изъяты> калибра, передал их своему другу Наскыл-оол Ч-Х.Г.. После этого, Наскыл-оол Ч-Х.Г. и С.М.С. направились домой к В. по вышеуказанному адресу, а Н.Ч. остался в своем доме.

Затем Наскыл-оол Ч-Х.Г. и С.М.С., той же ночью ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов подошли к забору <адрес>, где Наскыл-оол Ч-Х.Г., дослав патрон <данные изъяты> калибра в патронник вышеуказанного ружья, зарядил его, после чего начал осматривать двор квартиры В.. В это время, заметив их, начала громко лаять принадлежавшая В. собака, которая находилась во дворе его дома. Услышав лай своей собаки, В., поднявшись с постели, увидел через окно находившихся на улице Наскыл-оол Ч-Х.Г. и С.М.С., после чего включив в своем доме электрическое освещение и беспокоясь за свое имущество, вышел на веранду и обращаясь в сторону улицы, громко спросил их о надобности их прихода. Тогда Наскыл-оол Ч-Х.Г. поняв, что их заметили, пытаясь отвлечь В. от своих преступных намерений, попросил дать ему сигарету. На это В., выразившись грубой нецензурной бранью в отношении Наскыл-оол Ч-Х.Г. и С.М.С., повернулся, чтобы обратно зайти к себе домой.

В это время у Наскыл-оол Ч-Х.Г., сразу же, на почве личных неприязненных отношений к В., возникших из-за того, что тот на его просьбу дать ему сигарету выразился грубой нецензурной бранью, тем самым, как он полагал, В. оскорбил его, возник преступный умысел на умышленное причинение ему смерти путем прицельного выстрела из вышеуказанного ружья в грудную клетку сзади, используя тем самым данное охотничье гладкоствольное ружье в качестве орудия убийства.

После этого Наскыл-оол Ч-Х.Г., сразу же, в ту же ночь ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь возле двора <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление их общественно опасного последствия в виде умышленного причинения смерти В. и желая его наступления, используя в качестве орудия убийства гражданское огнестрельное охотничье гладкоствольное ружье модели «<данные изъяты> калибра, действуя умышленно, высунувшись через забор, произвел из данного ружья один прицельный выстрел в В. через окно веранды его квартиры, причинив тем самым В. телесное повреждение в виде огнестрельного, сквозного, пулевого ранения груди, шеи и полости рта, с повреждением мышц груди и шеи слева, бокового отростка и касательно тела 6-го шейного позвонка слева, верхнего полюса щитовидной железы, наружной яремной вены, нижней и правой боковой частей языка, нижней челюсти справа между 2-м и 4-м зубами с экстракцией 3-го зуба, осложнившееся массивным наружным кровотечением, которое явившись тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, обусловило наступление смерти потерпевшего В..

Подсудимый Наскыл-оол Ч-Х.Г. в судебном заседании признал себя виновным частично, и показал, что умысла на убийство В. у него не было, в тот день он и С.М.С. возле речки распивали спиртное и решили застрелить собаку и получить жир. Вдвоём подошли к дому В., а до этого попросили у Н.Ч. ружье. Хотели у В. застрелить собаку. Подошли к ограде и увидели там 2 собак. Он положил на верх забора ружье и прицелился в собаку. Она подошла к крыльцу. Когда вышел хозяин, он попросил у него сигареты. В. начал браниться и сказал, что будет стрелять, он испугался и начал поднимать ружье. Оно непроизвольно выстрелило. Он стоял на камне и поскользнулся, хотел вытащить ружьё из забора, и оно выстрелило. Он не заметил, куда оно выстрелило. Испугавшись, они убежали. Время было темное, на земле лежал снег. С.М.С. стоял на дороге. Забор ему доходил до глаз, чтобы быть выше, он нашел камень возле школы и подставил его, с него поскользнулся. После этого камень выбросил подальше. Н.Ч. они говорили, что пойдут стрелять собаку. Явку с повинной он написал сам, однако сотрудники подсказывали ему как писать. Кроме того, при взятии объяснения опера его избивали, а когда допрашивал следователь, то он его не бил. Жалобы и заявления он не подавал.

Из оглашенных в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний Наскыл-оол Ч-Х.Г., данных в качестве подозреваемого, следует, что он вместе с С.М.С. подошли к дому по <адрес>, где проживает мужчина русской национальности. В это время ружье он держал у себя в руках и приготовил ружье для стрельбы. Когда они подошли к ограде данного дома, залаяла собака, которую он ранее приглядел. В это время С.М.С. стооял рядом с ним на дороге ул. <данные изъяты>. Когда он заглядывал во внутрь ограды дома, в это время загорелся свет внутри дома. Из дома во внутрь веранды вышел мужчина русской национальности. Когда он вышел, он попросил у него сигарет. Когда он спросил у него сигарет, мужчина ответил, что у него сигарет нет. Данный мужчина с веранды дома не выходил и самого его он не видел. Данный мужчина закрыл дверь дома, внутри веранды стало темно. Далее, этот мужчина русским языком начал выражаться в отношении него нецензурной бранью, стал говорить, чтобы он уходил или будет стрелять. И на это он разозлился. Однако, что держал в руках мужчина, он не видел, и данный мужчина из веранды дома не выходил. Далее, приподнявшись над забором, взяв в правую руку ружье, который дал ему Н.Ч., направив ствол ружья в сторону веранды через забор, через окна веранды, один раз выстрелил в сторону веранды. Во время, когда стрелял, он не целился в мужчину. Он выстрелил в сторону мужчины только с целью напугать его. После произведенного выстрела, испугавшись, вместе с С.М.С. убежали.(1 том, л.д. 71-76)

Также, были оглашены показания подсудимого Наскыл-оола Ч-Х.Г., данные им с участием защитника в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он изъявил желание остаться при показаниях, данных им в качестве подозреваемого. Прямого умысла на убийство мужчины русской национальности у него не было. От дачи показаний отказывается, с постановлением в части «с целью умышленного причинения смерти», не согласен. Он стрелял через забор в сторону веранды, человека не видел. (1 том, л.д. 81-84)

Свои показания подсудимый Наскыл-оол не подтвердил, указывая, что следователь сам написал о том, что он разозлился и выстрелил.

Потерпевшая Г.Н.А показала суду, что умерший В. ее муж, ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, вечером, около <данные изъяты> часов она, муж, дочь Г.П.В. все легли спать. Когда они спали, около часов ночи, очень сильно залаяли их две собаки. Когда залаяли собаки, она встала с кровати и подошла к В. который уже стоял в зальной комнате и выглядывал через окно. Свет они в это время не включали. В это время, они на улице рядом с их домом заметили несколько парней. У одного из этих парней в руках, она заметила предмет, похожий на палку, может быть это ружье. Данные парни, постояв перед домом, сами ушли. После этого они легли спать. Перед этим они уже знали, что ранее молодые парни пытались украсть у них собак. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, она проснулась от того, что во дворе их дома стали сильно лаять собаки. Она снова встала из своей кровати и подошла к своему мужу В., который выходил из дома. Перед этим ее муж включил свет в кухне. Вышел он из дома только во внутрь веранды. Во двор дома он не выходил. Муж В. вышел на веранду. Он спросил, что им надо, в ответ попросили покурить, на что муж выразился нецензурной бранью и послал его. И сразу же муж обернулся и стал заходить обратно в дом. В этот же момент, она услышала выстрел и ее муж упал на пол веранды. Дочь Г.П.В. побежала за врачом, она позвонила брату, милиции. Сразу все приехали. Она мужа затащила в избу, потому что в коридоре лежал. Потом приехала милиция.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н.Ч. показал о том, что в тот вечер к нему домой пришли его друзья С.М.С. и Наскыл-оол Ч-Х.Г.. Наскыл-оол Ч-Х.Г. попросил у него ружье, он дал ему. Затем, вернувшись, примерно через 10 минут, сказали, что когда проходили около дома потерпевшего, Наскыл-оол Ч-Х.Г. поскользнулся и выстрелил из ружья. Он не поверил, ружье забрал и уснул.

Из оглашенных показаний свидетеля Н.Ч., данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома один, около <данные изъяты> часов или <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли его друзья: Наскыл-оол Ч-Х.Г., он просто его друг и С.М.С., он является ему одноклассником. Они оба находились в нетрезвом состоянии. В это время его мать с отчимом находились дома у своей подружки. Зайдя к нему домой Наскыл-оол Ч-Х.Г. попросил у него ружье, чтобы застрелить собаку. Его друзья все знали, что у него дома имеется ружье. Наскыл-оол Ч-Х.Г. ему сказал, что они вместе с С.М.С. собираются застрелить собаку, разделать и съесть мясо собаки у пожилого мужчины русской национальности, который проживает на одной и той же улице <данные изъяты>. Он этого мужчину русской национальности как зовут не знает, но знает его фамилию как Г.Н.А. Также знаю, что мужчина русской национальности проживает через три дома. После этого он согласился на просьбу Наскыл-оол Ч-Х.Г. и из-под пола зала открыл доску от пола и оттуда взял гладкоствольное ружье 32 калибра, у которого конец дула обмотан лейкопластырем. Также он взял в банке один патрон 32 калибра и отдал ружье и патрон Наскыл-оол Ч-Х.Г.. Дальше Наскыл-оол Ч-Х.Г. и С.М.С. вышли из его дома, ружье держал Наскыл-оол Ч-Х.Г., а он остался дома и уснул. Перед уходом Наскыл-оол Ч-Х.Г. и С.М.С. сказали, что они обратно принесут ему ружье. Когда он спал, звук выстрела не слышал. Спустя некоторое время, минут около 30 или 40, к нему домой обратно зашли Наскыл-оол Ч-Х.Г. и С.М.С.. Он заметил, что Наскыл-оол Ч-Х.Г. и С.М.С. были чем-то обеспокоены. Дальше они сказали ему, что когда Наскыл-оол Ч-Х.Г. хотел застрелить собаку Г.Н.А, то собаки начали лаять, от шума лая собак с дома в кладовку вышел один человек и начал спрашивать кто пришел, в ответ Наскыл-оол Ч-Х.Г. чтобы напугать вышедшего с дома в кладовку человека выстрелил один раз в окно кладовки, после выстрела они услышали шум как тот вышедший упал на пол. После этого Наскыл-оол Ч-Х.Г. обратно отдал ему ружье, он взял ружье и вынул с ружья стреляную гильзу и положил в банку. В банке находятся патроны. Дальше он обратно положил ружье в подпол. После этого Наскыл-оол Ч-Х.Г. и С.М.С. ушли по домам. (1 том, л.д. 33-38)

Данные показания свидетель Н.Ч. не подтвердил, указывая, что они попросили у него ружье, но для какой цели, не говорили. Его избивали оперативные работники, следователь не бил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.М.С. показал о том, что в тот день он с Наскыл-оол Ч-Х.Г., зашли к Н.Ч., затем пошли к потерпевшему домой, чтобы застрелить собаку. Подойдя к дому, увидели, что хозяин стоит. Наскыл-оол Ч-Х.Г. поскользнулся, и ружье выстрелило. Он не слышал, чтобы кто-то разговаривал. В тот день они выпили возле речки, были немного пьяные. Н.Ч. спрашивал для чего им ружье, они ответили, чтобы застрелить собаку. Какую собаку и чью, ему не говорили. Один патрон дал. Он стоял на дороге, даже к забору не приближался. Когда свернули, Наскыл-оол Ч-Х.Г. поскользнулся, он упал. Ружье само выстрелило. Они убежали. Пришли к Н.Ч. и сказали что ружьё выстрелило. Ружьё он держал слева и поскользнулся. Дорога была ледяной, снега было много.

Из оглашенных показаний свидетеля С.М.С., данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он вместе со своим другом Наскыл-оол Ч-Х.Г. пошли домой к нашему общему другу Н.Ч. Они находились в нетрезвом состоянии. В это время мать Н.Ч. с отчимом находились дома у своей подружки, и соответственно Н.Ч. дома сидел один. Зайдя домой к Н.Ч. Наскыл-оол Ч-Х.Г. попросил у него ружье, чтобы застрелить собаку. Отмечает то, что они все знали, что у Н.Ч. дома имеется ружье. Он Н.Ч. вместе с Наскыл-оол Ч-Х.Г. сказали, что собираются застрелить собаку, разделать и съесть мясо собаки у пожилого мужчины русской национальности, который проживает по той же по улице <адрес>. Проживающего там мужчину русской национальности как зовут, не знает, но знает его фамилию знаю как В., также знает, что мужчина русской национальности проживает через три дома. После этого, Н.Ч. согласился на их с Наскыл-оол Ч-Х.Г. просьбу и Н.Ч. из-под пола зала открыл доску от пола и оттуда взял гладкоствольное ружье <данные изъяты> калибра, у которого конец дула обмотана лейкпластырем. Одновременно Н.Ч. взял из банки один патрон <данные изъяты> калибра и отдал ружье и патрон Наскыл-оол Ч-Х.Г.. Дальше он вместе с Наскыл-оол Ч-Х.Г. вышли из дома Н.Ч., ружье держал Наскыл-оол Ч-Х.Г.. Н.Ч. остался у себя дома. Перед уходом, они Н.Ч. сказали, что они обратно принесут ружье, а сам Н.Ч. говорил нам, что он им отдал боевой патрон со свинцовой картечью. Около 04 часов ночи, ДД.ММ.ГГГГ вместе с другом Наскыл-оол Ч-Х.Г. подошли к воротам дома, где проживает пожилой мужчина русской национальности В. Перед этим Наскыл-оол Ч-Х.Г. заслал патрон в патронник ружья. Он вместе с другом Наскыл-оол Ч-Х.Г. стали осматривать внутри ограды данного дома, чтобы найти собаку и пристрелить его. Но в это время собака стала лаять внутри ограды. Его друг Наскыл-оол Ч-Х.Г. стоя перед оградой дома, взял в руки ружье дулом вперед. В это же время, изнутри дома вышел В. Свет горел только изнутри дома, а В. стоял внутри веранды и не выходил в ограду своего дома. Силует В. был четко виден из окон веранды через открытую входную дверь, так как свет горел только изнутри дома. Сам В. на руках ничего не держал. В это время Наскыл-оол Ч-Х.Г. стал разговаривать с ним на повышенных тонах. Они ругались между собою нецензурной бранью и была словесная перепалка. Он так понял, что Наскыл-оол Ч-Х.Г. очень разозлился на В. В то время он стоял рядом с Наскыл-оол Ч-Х.Г. на расстоянии примерно одного или двух метров слева. И сразу же после этого, Наскыл-оол Ч-Х.Г. держа в руках ружье <данные изъяты> калибра, дулом вперед в сторону силуэта В., нажал на курок ружья и тем самым произвел один выстрел через окно веранды в сторону силуэта В.. В этот промежуток хозяин дома В., как он заметил, заходил домой. Так как дверь в дом был открыт и через дверь был виден свет. Никакой угрозы от В. не было. После выстрела он сразу же услышал, как внутри веранды дома упал на пол В.. Во время выстрела Наскыл-оол Ч-Х.Г. стоял прислонившись к воротам дома снаружи. И ружье Наскыл-оол Ч-Х.Г. держал справа от туловища дулом вперед. При выстреле ружье о ворота или куда-либо не ударялось. Курок был нажат Наскыл-оол Ч-Х.Г.. После произведенного выстрела Наскыл-оол Ч-Х.Г., он испугавшись убежал оттуда. А Наскыл-оол Ч-Х.Г. побежал за ним. После этого они прибежали домой к Н.Ч. и рассказали ему о произошедшем. Далее Н.Ч. взял ружье и положил под пол зальной комнаты. А выстрелянную гильзу он положил в железную банку и также поместил под пол зальной комнаты своего дома. После всего этого и не задерживаясь дома у Н.Ч. он пошел домой. (1 том, л.д. 39-44)

Данные показания свидетель С.М.С. не подтвердил, указывая, что его оперативные работники избивали, он плохо знает русский язык, поэтому прочитав подписался, не зная, что там написано.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля несовершеннолетняя Г.П.В. показала, что умерший В. ее отец. ДД.ММ.ГГГГ после учебы она пришла домой около 17 часов вечера и больше из дома не выходила. Примерно 23 часов они все легли спать. Родители спали в разных комнатах. Около <данные изъяты> часов ночи, она проснулась от звука выстрела и крика матери. Она сразу же встала и выбежала, увидела в кухне, на боку лежал ее отец В.. Мать говорила, что слышала голоса. Она сама сразу же оделась и побежала позвать на помощь. Через некоторое время приехали врачи и сотрудники милиции. В последующем ей стало известно, что в убийстве ее отца причастен односельчанин, парень по имени Наскыл-оол Ч-Х.Г.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Н.В.Д. показала, что это ружьё принадлежало её отцу, он был скотником. Разрешение на ружьё было, потом при переезде потеряли. Она не знала, что её сын Н.Ч. отдал ружьё. Узнала от сотрудников. Как сын ночью выходил, не слышала. Но она была дома. Ружьём сын не пользуется. Одно ружьё от страшего сына досталось. Н.Ч. учился в СПТУ, хотел поступать в ВУЗ на физкультурника.

В судебном заседании были также исследованы письменные доказательства, представленные стороной обвинения, относимость и допустимость которых у суда сомнений не вызывает.

Согласно протоколу явки с повинной, Наскыл-оол Ч-Х.Г. добровольно сообщил в правоохранительные органы о том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> с целью убийства собаки, взял ружьё у Н.Ч. и вместе с С.М.С. направился к дому В.. В это время из дома на веранду вышел мужчина. Он рассердился и встал, держа в руках ружьё и направив дуло вперед. Когда мужчина начал заходить домой, приподнявшись над забором, взяв в правую руку ружьё, видя силуэт мужчины через окно веранды, один раз выстрелил в сторону мужчины (1 том, л.д. 45-47).

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицам видно, что объектом осмотра является частный двухквартирный дом, расположенный в восточной части села <адрес>, огражденный деревянным забором, где при наружном осмотре веранды дома, первая секция окна на момент осмотра разбита. Внутри помещения веранды дома на уровне первой секции окна имеется сквозное неправильной формы повреждение. Внутри веранды, на полу обнаружена замершая лужа крови, рядом с которой обнаружена черная спортивная шапка, пропитанная данной лужей крови. При входе в дом, сразу же на полу обнаружен труп мужчины европеоидной расы установленного как В.. Кожные покровы лица обильно испачканы подтеками подсохшей крови. На задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии на уровне 2-го грудного позвонка определяется рана округлой формы. На верхней губе справа определяются сквозная рана. Имеется перелом нижней челюсти справа, между 2 и 4 зубами, с экстракцией 3-го зуба.

При осмотре кухне, на южной стене кухни имеется окно. Между окном и потолком, на расстоянии около 08см. от потолка вниз обнаружена на стене деформированная свинцовая пуля (1 том, л.д. 8-12)

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицам видно, что объектом осмотра является <адрес>. Слева от кухни имеется зальная комната, где слева направо имеется кресло, стенка, кресло, стол и диван. На просьбу открыть диван, хозяйка дома Н.В.Д. открыла <данные изъяты> и внутри него обнаружено ружье черного окраса без приклада <данные изъяты> калибра <данные изъяты>. . Данное ружье изъято, упаковано надлежащим образом. При детальном осмотре пола, под <данные изъяты> имеется открывающаяся <данные изъяты>. В данном отверстии, <данные изъяты> обнаружены: ружье марки <данные изъяты>» калибра <данные изъяты>., на подствольном крюке имеется номер: <данные изъяты>, внутри цевья тот же номер; ружье марки «<данные изъяты> калибра <данные изъяты>., на рычаге запирания имеется номер: <данные изъяты>, внутри цевья имеется номер: <данные изъяты>; <данные изъяты> пневматический с черной рукояткой, аналогичная <данные изъяты> марки «<данные изъяты>.»; черный полиэтиленовый пакет, внутри которого имеется железная банка из-под кофе «MacCoffee», внутри которого обнаружены <данные изъяты> патрона и <данные изъяты> калибра <данные изъяты>.; самодельный патронаж, выполненный из брезентового материала с черным ремешком с шестью патронами калибра <данные изъяты>.; черная поясничная сумка, внутри которого обнаружены: кусок войлока, порох в пластмассой емкости «Аджика» 180гр., футляр обувного крема внутри которого имеется порох и мерная ложка в виде гильзы, завернутый в прозрачный полиэтиленовый пакет порох; плоскогубцы рукоятка которого завернуты в синюю изоленту, стержень для извлечения капсюля самодельный, форма для отливания пули округлой формы, кусок свинца, ножницы, капсюли в футляре для пленки, точильный камень, заостренный напильник, четыре гильзы из них двое с целыми капсюлями, железная округлая цилиндрическая форма (1 том, л.д. 20-24)

Согласно заключение судебно-медицинской экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, у Наскыл-оол Ч-Х.Г. в акте медицинского освидетельствования нет описания каких-либо телесных повреждений. (1 том, л.д. 94-95)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что объектом осмотра является шапка черная спортивная, которая пропитана веществом красно-бурого цвета похожее на кровь.

Объектом осмотра является осколки стекла. Осколки стекла имеют неразборчивые формы. На его покрытии каких-либо следов крови не обнаружено.

Объектом осмотра является отрезок тюли, на котором в центре просматривается сквозное повреждение в котором имеются разветвленные нити.

Объектом осмотра является пуля, извлеченная со стены. Данная пуля выполнена из свинца, самодельная. Пуля деформирована, на поверхности имеются малоразличимые следы дерева. Крови не обнаружено.

Объектом осмотра является футболка темно-синего цвета от трупа В. При осмотре данной футболки обнаружено на верхней части спинки сквозное повреждение, вокруг повреждения имеются обильные пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь.

Объектом осмотра является ружье марки «<данные изъяты> калибра, рукоятка и цевье выполнена из дерева. На ружье имеется номер: Н <данные изъяты>. Запаха пороха не прослеживается.

Объектом осмотра является ружье марки «<данные изъяты> калибра, рукоятка и цевье выполнена из дерева. Имеет номер на рычаге запирания: <данные изъяты>, внутри цевья: <данные изъяты>

Объектом осмотра является пневматический пистолет черного цвета. На вид в бывшем употреблении и на поверхности имеются множество следов ржавчины. Пистолет на похож как аналоговый пистолет «Макарова 9мм.»

Объектом осмотра является черный полиэтиленовый пакет, внутри которого имеется железная банка из-под кофе, внутри которого обнаружены три патрона и три гильзы калибра <данные изъяты> мм.,

Объектом осмотра является самодельный патронаж, выполненный из брезентового материала с черным ремешком с шестью патронами калибра <данные изъяты>.

Объектом осмотра является черная поясничная сумка, внутри которого обнаружены: кусок войлока, порох в емкости пластмассовой «Аджика» 180гр., футляр обувного крема внутри которого имеется порох и мерная ложка в виде гильзы, завернутый в прозрачный полиэтиленовый пакет порох, плоскогубцы рукоятка которого обмотана синей изолентой, стержень для извлечения капсуля самодельный, форма для отливания пули округлой формы, кусок свинца, ножницы, капсюли в футляре для пленки, точильный камень, заостренный напильник, четыре гильзы из них двое с целыми капсюлями. (1 том, л.д. 101-103)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, смерть гр-на В. наступила от телесного повреждения, являющегося тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае непосредственной причиной его смерти в виде огнестрельного, сквозного, пулевого ранения груди, шеи и полости рта, с повреждением мышц груди и шеи слева, бокового отростка и касательного тела 6-го шейного позвонка слева, верхнего полюса щитовидной железы, наружной яремной вены, нижней и правой боковой" частей языка, нижней челюсти справа 2-м и 4-м зубами с экстракцией 3-го зуба; наличие входной раны на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии на уровне 2-го грудного позвонка, наличие выходной раны на верхней губе справа, осложнившегося массивным наружным кровотечением: малокровие внутренних органов, асфиксия вследствие заполнения дыхательных путей кровью (наличие жидкой крови в трахее и крупных бронхах, в бронхах мелкого и среднего калибров).

Повреждение, повлекшее смерть, могло быть получено при выстреле из гладкоствольного охотничьего ружья, заряженного пулей.

Выстрел был произведен с дистанции превышающей воздействие дополнительных факторов выстрела или же через преграду.

Вероятнее всего смерть потерпевшего В. наступила в течение очень короткого промежутка времени после получения ранения.

Маловероятно, что потерпевший мог совершать какие-либо активные целенаправленные действия (передвигаться, звать на помощь и т.д.) после получения повреждения, повлекшее смерть.

Вероятнее всего в момент получения телесного повреждения, повлекшее смерть, потерпевший по отношению к стрелявшему находился в положении стоя обращенный задней поверхностью туловища.

Маловероятно, что потерпевший мог совершать действия направленные на самооборону в момент получения им повреждения, повлекшее смерть.

При судебно-химическим исследования крови и мочи от трупа гр-на В. этиловый алкоголь не выявлен. (1 том, л.д. 119-127)

Согласно заключению комплексной судебной баллистической и химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является гражданским огнестрельным охотничьим гладкоствольным ружьем модели «<данные изъяты> калибра, собранным самодельным способом с использованием деталей и частей заводского изготовления, а именно: ствольной колодки <данные изъяты> от ружья <данные изъяты>»; ствола и цевья <данные изъяты> от другого экземпляра оружия, предназначенным для стрельбы охотничьими патронами <данные изъяты> калибра.

Второе оружие, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является гражданским огнестрельным охотничьим гладкоствольным ружьем модели «<данные изъяты> калибра, собранным самодельным способом с использованием деталей и частей заводского изготовления, а именно: ствольной колодки № К 53905, от ружья модели «ИжК»:

<данные изъяты> от другого экземпляра оружия, предназначенным для стрельбы <данные изъяты> патронами <данные изъяты> калибра. Данные ружья для стрельбы пригодны.

Наличие продуктов сгорания бездымного пороха и следов металлов, на представленных на исследование марлевых тампонах, пропущенных через канал ствола <данные изъяты> калибра, со ствольной колодкой <данные изъяты> и второго оружия <данные изъяты> и ствола с <данные изъяты>, не исключает возможность их появления от выстрела(ов) из представленных оружий после их последней чистки.

На контрольных марлевых тампонах, представленных на исследование, в переделах чувствительности используемого метода анализа, продуктов сгорания пороха и каких-либо следов металлов не обнаружено.

Наличие прицельных приспособлений, мушки и целика, на представленных
ружьях, позволяет вести прицельную стрельбу.

Из первого ружья модели «<данные изъяты> калибра, со ствольной колодкой <данные изъяты> со стволом и <данные изъяты> без нажатия на спусковой крючок, при падении оружия на деревянный пол плашмя и прикладом вниз, с взведенным курком, происходит срыв курка с боевого взвода, но выстрелы не происходят. При ударах деревянным молотком по спине курка, стоящем, как на боевом, так и на предохранительном взводе, происходят выстрелы, без нажатия на спусковой крючок.

Из второго оружия модели «<данные изъяты>, со ствольной колодкой ; со стволом и <данные изъяты>, без нажатия на спусковой крючок, при падении оружия на деревянный пол плашмя и прикладом вниз, с взведенным курком, происходит срыв курка с боевого взвода, но выстрелы не происходят. При ударах деревянным молотком по спине курка, стоящем, как на боевом, так и на предохранительном взводе, происходят выстрелы, без нажатия на спусковой крючок.

Кусочек металла, изъятый из стены кухни при ОМП по адресу: <адрес>, является частью <данные изъяты> калибра, предназначенного для стрельбы из огнестрельного охотничьего гладкоствольного оружия <данные изъяты> калибра, а именно его пулей.

Пуля, изъятая из стены кухни при ОМП по адресу: Тандинский рай он <адрес>, выстреляна из второго ружья модели «<данные изъяты> калибра, со ствольной колодкой ; со стволом и <данные изъяты> (1том, л.д. 138-143)

Согласно постановлению о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, к
материалам уголовного дела были приобщены: изъятые в ходе осмотра места происшествий: по адресу: <адрес>: шапка черная спортивная, осколки стекла, отрезок тюли, пули, футболка; и <адрес>: 2 ружья <данные изъяты> калибра каждый, <данные изъяты>, черный полиэтиленовый пакет, внутри которого имеется железная банка из-под кофе, внутри которого обнаружены три патрона и три гильзы <данные изъяты>., самодельный патронаж, выполненный из брезентового материала с черным ремешком с шестью патронами калибра <данные изъяты>., черная поясничная сумка, внутри которого обнаружены: кусок войлока, порох в емкости пластмассовой «Аджика» 180гр., футляр обувного крема внутри которого имеется порох и мерная ложка в виде гильзы, завернутый в прозрачный полиэтиленовый пакет порох, плоскогубцы рукоятка которого обмотана синей изолентой, стержень для извлечения капсюля самодельный, форма для отливания пули округлой формы, кусок свинца, ножницы, капсюли в футляре для пленки, точильный камень, заостренный напильник, четыре гильзы из них двое с целыми капсюлями, которые имеет значение для уголовного дела . (1 том, л.д. 104-105)

Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля С.М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, С.М.С. указал на <адрес>, где будут проверяться его показания. Перед домом ул. <данные изъяты> свидетель С.М.С. показал, что <данные изъяты> года между <данные изъяты> часов ночи, он вместе с другом Наскыл-оол Ч-Х.Г. подошли к дому <адрес>. Наскыл-оол Ч-Х.Г. держал в руках ружье <данные изъяты> калибра. Ружье ему дал Н.Ч., который с ними не пошел, а остался дома. Когда он вместе с Наскыл-оол Ч-Х.Г. подошли к воротам вышеуказанного дома Наскыл-оол Ч-Х.Г. подошел к воротам держа в руках ружье, а сам С.М.С. остался возле дороги и наблюдал за происходящим. Свидетель
С.М.С. указал на место, где он стоял и на то место, где стоял Наскыл-оол Ч-Х.Г., держа в руках огнестрельное ружье марки «<данные изъяты>

Свидетель С.М.С. показал, что когда он вместе с Наскыл-оол Ч-Х.Г. подошли к указанному дому, из дома вышел хозяин дома Г.Н.А, и он находился внутри веранды дома. В это время Наскыл-оол Ч-Х.Г. и В. стали разговаривать на повышенных тонах, после чего Наскыл-оол Ч-Х.Г. в руках ружье марки «<данные изъяты> калибра дулом вперед один раз выстрелил в сторону силуэта В. При производстве выстрела Наскыл-оол Ч-Х.Г. стоя прислонился к воротам и ружье о ворота или куда-либо не ударялось.

На вопрос следователя о то, что если Наскыл-оол Ч-Х.Г. находился прислонившись к воротам, почему он указывает происходившее перед воротами, свидетель С.М.С. ответил, что выстрел Наскыл-оол Ч-Х.Г. производил прислонившись к воротам, для наглядности он показывает, не подходя к воротам. После выстрела они убежали от данного дома. (2 том, л.д. 64-69).

Оценив перечисленные выше доказательства по уголовному делу, суд приходит к следующему.

Помимо показаний Наскыл-оол Ч-Х.Г., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и в явке с повинной, в которых он подтвердил, что выстрелил в потерпевшего, виновность подсудимого также подтверждается оглашенными показаниями свидетеля С.М.С., слышавшего как В. и Наскыл-оол ругались на повышенных тонах и нецензурной бранью, и видевшего как Наскыл-оол держа в руках ружьё, направленное дулом вперед в сторону силуэта В. и видевшего как он нажал на курок ружья и произвел один выстрел. Содержание данных показаний нашло свое подтверждение в заключении судебно-медицинской экспертизы, установившей у потерпевшего огнестрельные, сквозные пулевые ранения груди, шеи и полости рта. Протоколы осмотров места происшествия и вещественных доказательств также подтверждают установленные судом обстоятельства, т.к. на стене кухни обнаружена пуля, в квартире Н.В.Д.. обнаружено охотничье гладкоствольное ружьё <данные изъяты>.

Таким образом, совокупность согласующихся между собой доказательств позволяет прийти к выводу о доказанности виновности подсудимого Наскыл-оола в совершенном преступлении.

Анализируя показания Наскыл-оола, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в которых он подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в присутствии защитника, т.е. в условиях, исключающих оказание какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов. Оснований для самооговора, как полагает суд, у подсудимого не имелось, в связи с чем указанные показания признаются допустимым доказательством.

Доводы подсудимого Наскыл-оола и его защитника Монгуша об оказании физического и психического давления со стороны оперативных работников при допросе подсудимого и свидетелей С.М.С. и Н.Ч., суд считает необоснованными, поскольку ничем не подтверждаются. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы подсудимого у него каких-либо телесных повреждений не обнаружено. Кроме того, в судебном заседании подсудимый и свидетели С.М.С. и Н.Ч. заявили, что при составлении протокола допроса следователь их не избивал и не оказывал какое-либо давление. Поэтому данные показания С.М.С. о том, что Наскыл-оол поскользнулся и выстрелил случайно, и показания Н.Ч. о том, что он не знал для чего у него попросили ружьё, которые они дали в судебном заседании, суд признает недостоверными. Исходя из того, что указанные свидетели и подсудимый находились в дружеских отношениях, они дали показания в пользу своего друга, чтобы помочь избежать наказания.

Давая оценку оглашенным показаниям свидетелей С.М.С. и Н.Ч., в которых они подробно и последовательно излагали известные им обстоятельства дела, суд находит, что они правдиво отражают происходившие события и согласуются с показаниями Наскыл-оола, данными в ходе следствия.

Показания свидетеля Н.В.Д. не содержат сведений о совершенном преступлении, однако, она подтвердила, что у них имелось ружьё <данные изъяты> калибра, дала оценку личности своего сына, что он учился в СПТУ и собирается поступать в ВУЗ, что опровергает его показания, что он плохо знает русский язык.

Показания потерпевшей и свидетеля Г.П.В. содержат сведения о совершенном преступлении, дают оценку личности потерпевшего, его жизни, из которых следует, что В. характеризуется положительно, с подсудимым ранее он не конфликтовал.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей Г.Н.А и свидетеля Г.П.В. последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они с подсудимым были знакомы, неприязненных отношений между ними не было. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Наскыл-оол данного преступления.

Из материалов дела усматривается, что оглашенные показания подсудимого, признававшего себя виновным, показания потерпевшей и свидетелей Г.П.В. и Н.В.Д.. последовательны и не противоречивы. Кроме того, давая показания относительно совершенного им преступления, подсудимый рассказал об обстоятельствах, не известных до того следствию и нашедших подтверждение при последующей их проверке о том, что когда В. ругался на подсудимого нецензурной бранью, он разозлился, поэтому взяв в правую руку ружьё и направив его в сторону веранды, выстрелил.

Доводы подсудимого о том, что он дал эти показания под давлением оперативных работников, опровергаются протоколами названных следственных действий, из которых усматривается, что подсудимый был допрошен не оперативными работниками, а следователем и в присутствии защитника. А также показаниями самого подсудимого, что при допросе его следователем оперативные работники не присутствовали. Кроме того, он жалобы и заявления на действия сотрудников правоохранительных органов, не подавал.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествовавшие содеянному взаимоотношения потерпевшего и подсудимого, носившие конфликтный характер по инициативе последнего; применявшееся орудие преступления, обладающее большой разрушительной силой; тяжесть и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшего – в голову, свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на убийство потерпевшего.

Доводы защитника о переквалификации действий подсудимого на ст. 109 УК РФ, суд считает необоснованными, поскольку подсудимый предвидел и желал смерти потерпевшего. Факт того, что подсудимый поскользнулся на камне и случайно выстрелил в потерпевшего не нашли своего подтверждения. Кроме того, в показаниях подсудимого и свидетеля С.М.С. по этому факту, имеются существенные противоречия. А именно подсудимый показал, что ружьё лежало на заборе, он хотел его поднять и поскользнулся, произошел выстрел. Когда С.М.С. утверждает, что Наскыл-оол поскользнулся на камне и падая, выстрелил. Данные показания опровергаются и заключением баллистической экспертизы из которой следует, что из оружия модели «<данные изъяты> калибра, без нажатия на спусковой крючок, при падении оружия на деревянный пол плашмя и прикладом вниз, с взведенным курком, происходит срыв курка с боевого взвода, но выстрелы не происходят. При ударах деревянным молотком по спине курка, стоящем, как на боевом, так и на предохранительном взводе, происходят выстрелы, без нажатия на спусковой крючок.

По указанным основаниям суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ – как умышленное причинение смерти другому человеку.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, направленного против жизни, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Наскыл-оола ранее судим, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Наскыл-оола, суд учел частичное признание своей вины, явку с повинной, его молодой возраст, противоправность поведения потерпевшего, который оскорблял подсудимого нецензурными словами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая особую тяжесть преступления, направленного против жизни, степень повышенной опасности совершенного деяния, а также принимая во внимание личность Наскыл-оола, ранее судимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку он представляет общественную опасность и для своего исправления требует временной изоляции от общества.

При определении размера наказания суд принимает во внимание обстоятельства преступления, совершенного на почве противоправного поведения потерпевшего, а также иные смягчающие обстоятельства.

Поскольку по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Наскыл-оол Ч-Х.Г. осужден по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ к 1 году лишения свободу без штрафа, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание признано условным с испытательным сроком 2 года, и настоящее особо тяжкое преступление он совершил в течение испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает Наскыл-оолу наказание по правилам с.70 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенным образом уменьшающих степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд не находит.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, для отбывания наказания назначается исправительная колония строгого режима.

В соответствии со ст.72 УК РФ в срок наказания подлежат зачету дни содержания Наскыл-оола под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в виде реального лишения свободы мера пресечения в виде содержания под стражей оставляется без изменения.

Вещественные доказательства по делу: спортивная черная шапка, осколки стека, отрезок тюли, пули, футболка после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства - 2 <данные изъяты>калибра, пневматический <данные изъяты>, черный полиэтиленовый пакет, внутри
которого имеется железная банка из-под кофе, внутри которого три
патрона и три гильзы калибра <данные изъяты> мм., самодельный патронаж, с шестью патронами калибра <данные изъяты> мм.,черная поясничная сумка, внутри которого обнаружены: кусок войлока, порох в пластмассовой емкости, футляр обувного крема внутри которого порох и мерная ложка в виде гильзы, завернутый в прозрачный полиэтиленовый пакет порох, плоскогубцы рукоятка которого обмотана синей изолентой, стержень для извлечения капсюля самодельный, форма для отливания пули округлой формы, кусок свинца, ножницы, капсюли в футляре для пленки, точильный камень, заостренный напильник, четыре гильзы передаются на хранение в МВД РТ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наскыл-оол Ч-Х.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Наскыл-оола Ч-Х.Г. по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Наскыл-оол Ч-Х.Г. осужден по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ к 1 году лишения свободу без штрафа, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание признано условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.72 УК РФ в отбытый срок наказания зачесть дни содержания Наскыл-оола Ч-Х.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Наскыл-оолу Ч-Х.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: спортивная черная шапка, осколки стека, отрезок тюли, пули, футболка после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства - 2 ружья марки <данные изъяты> <данные изъяты>калибра, <данные изъяты>, черный полиэтиленовый пакет, внутри
которого имеется железная банка из-под кофе, внутри которого три
патрона и три гильзы калибра <данные изъяты> мм., самодельный патронаж, с шестью патронами калибра <данные изъяты> мм., черная поясничная сумка, внутри которого обнаружены: кусок войлока, порох в пластмассовой емкости, футляр обувного крема внутри которого порох и мерная ложка в виде гильзы, завернутый в прозрачный полиэтиленовый пакет порох, плоскогубцы рукоятка которого обмотана синей изолентой, стержень для извлечения капсюля самодельный, форма для отливания пули округлой формы, кусок свинца, ножницы, капсюли в футляре для пленки, точильный камень, заостренный напильник, четыре гильзы передаются на хранение в МВД РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в самой кассационной жалобе.

Председательствующий С.А. Ажи