Приговор Тандинского районного суда Республики Тыва по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Тюлюша У-Х.У.



Дело № 1-110/11 (6-138/11)

П РИГОВОР

именем Российской Федерации

село Бай-Хаак 26 октября 2011 года

Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Шожал Г.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тандинского района Республики Тыва Куулар К.К.,

подсудимого Тюлюш У-Х.У.,

его защитника – адвоката Ноксыл-оола Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шимит А.О., а также с участием переводчика Нурзата П.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении,

Тюлюш У-Х.У., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Тюлюш У-Х.У. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

28 августа 2011 года около 10-11 часов дня, Тюлюш У-Х.У. с целью незаконного приобретения наркотических средств, пришел на поле, расположенное на расстоянии <данные изъяты> где произрастает дикорастущая конопля. Прибыв на вышеуказанное поле, Тюлюш У-Х.У. осознавая противоправность своих действий, <данные изъяты>. Далее, <данные изъяты> Тюлюш У-Х.У. <данные изъяты> Тем самым, Тюлюш У-Х.У.. незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, с целью личного потребления, без цели сбыта и стал незаконно хранить до 14 часов 20 минут 28 августа 2011 года.

28 августа 2011 года в 14 часов 20 минут во время проведения операции «Мак» в селе <данные изъяты> Тандинского района, а именно возле <адрес> сотрудниками <данные изъяты> была остановлена автомашина марки ВАЗ-21074 государственным регистрационным номером <данные изъяты> под управлением В.С.. В ходе досмотра данного автомобиля, под ковриком заднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят принадлежащее Тюлюш У-Х.У. <данные изъяты>, которого Тюлюш У-Х.У. при виде сотрудников сбросил на коврик автомобиля и спрятал его ногами под коврик. Согласно заключения эксперта, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашиш, массой на момент первоначального исследования <данные изъяты> грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Тюлюш У-Х.У. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ согласился с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тюлюш У-Х.У. полностью поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Также он заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В судебном заседании защитник Ноксыл-оол Р.М., полностью поддержал ходатайство своего подзащитного Тюлюш У-Х.У. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Куулар К.К. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и, удостоверившись, что подсудимый Тюлюш У-Х.У. согласился с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюлюш У-Х.У. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Тюлюш У-Х.У. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Тюлюш У-Х.У. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что он на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Из справки-характеристики от 21.09.2011 года, предоставленной участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> Тюлюш У-Х.У. характеризуется с положительной стороны: на момент проверки со стороны и родственников жалоб и заявлений не поступало, в нарушении общественного порядка и в злоупотреблении спиртными напитками не был замечен. На учете в <данные изъяты> Управления МВД РФ по <адрес> не состоит. (л.д. 88)

Согласно характеристике от 22.09.2011 года, представленной инспектором уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, Тюлюш У-Х.У. состоит на учете уголовно-исполнительной инспекции с ДД.ММ.ГГГГ. За время испытательного срока показал себя с положительной стороны. Требования инспекции о явке для отчета о своем поведении неукоснительно выполнял. Порядок и условия прохождения испытательного срока соблюдал. К административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. (л.д. 89).

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Тюлюш У-Х.У. суд относит полное признание им вины, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты> явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тюлюш У-Х.У. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Ранее, по приговору Кызылского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Тюлюш У-Х.У. осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Данное преступление Тюлюш У-Х.У. совершил в период испытательного срока.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершении условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Преступление, совершенное Тюлюш У-Х.У. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая характер и степень общественной опасности первого и настоящего преступлений, личность подсудимого, характеризуемого по месту жительства с положительной стороны, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом того, что Тюлюш У-Х.У.. за время испытательного срока показал себя только с положительной стороны, суд сохраняет условное осуждение и оставляет на самостоятельное исполнение приговор Кызылского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Тюлюш У-Х.У. осужден к условной мере наказания.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Тюлюш У-Х.У. совершившего преступление средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, признавая, что он ранее осужден также за преступление, направленное против здоровья населения, с учетом его личности, явку с повинной, условия жизни семьи подсудимого, суд полагает необходимым назначать наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно с испытательным сроком, считая, что данное наказание будет действенно для его исправления и наказание, назначанное ему соответствует целям назначения наказания, предусмотренным уголовным законодательством.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на подсудимого исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, лечение от наркомании.

При определении размера наказания, суд в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о возможности назначения подсудимому Тюлюш У-Х.У. других видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый Тюлюш У-Х.У.. не имеет постоянный источник дохода, нигде не работает, <данные изъяты>.

Назначение наказания в виде обязательных, исправительных работ, а также ограничения свободы также суд считает нецелесообразным, поскольку они не будут соответствовать целям назначения наказания.

Вещественное доказательство – гашиш массой <данные изъяты> граммов, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальные издержи по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому Тюлюш У-Х.У. отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюлюш У-Х.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание признать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Тюлюш У-Х.У. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, лечение от наркомании.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Условное осуждение по приговору Кызылского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тюлюш У-Х.У. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тюлюш У-Х.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – гашиш массой <данные изъяты> граммов, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует ему указать в основной кассационной жалобе.

Председательствующий Шожал Г.М.