Дело 1-59/11 (6-03/11) П Р И Г О В О Р защитника Ширин В.Х., действующего по доверенности от 19 мая 2011 года, представителя потерпевшего Шавы М.Б., действующей по доверенности от 16 мая 2011 года, при секретаре Яндугановой Ж.К., переводчике Нурзата П.У., Хомушку С.М., Куулар Ч.Х., 28 <данные изъяты>, по данному делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Куулар Ч.Х. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ХВД., при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ после 01 часа ночи, Куулар Ч.Х.-ооловна на кухне <адрес>, в которой совместно проживала с ХВД., распивали спиртные напитки с ранее знакомыми ими Д.А-Т.Г., К.Д,М. Через некоторое время, К.Д,М. вследствие чрезмерного употребления спиртного опьянел и зайдя в спальную комнату, уснул. А Куулар Ч.Х., ХВД. и Д.А-Т.Г. продолжили совместное распитие спиртных напитков, в ходе чего последний, вспоминая о своем нахождении в местах лишения свободы за совершенные им преступления, начал рассказывать об этом. Также, Д.А-Т.Г. начал рассказывать Куулар Ч.Х. о том, что он отбывал наказание с ее сожителем ХВД. в одном исправительном учреждении. Подобные рассказы Д.А-Т.Г. не понравились Куулар Ч.Х., в связи с чем, она попросила его прекратить рассказывать об этом. Однако, Д.А-Т.Г. игнорируя Куулар Ч.Х., не обращая на нее внимания, продолжал рассказывать о своем прошлом. Затем, когда спиртное заканчивалось, Д.А-Т.Г. мотивируя тем, что желает идти домой, вышел из вышеуказанной квартиры. В это время, ХВД. полагая, что уход его друга Д.А-Т.Г. связан с нежеланием его сожительницы общаться с Д.А-Т.Г., упрекнул Куулар Ч.Х. в том, что та выгнала последнего из квартиры. При этом ХВД. начал выражаться в отношении своей сожительницы нецензурной бранью. На это Куулар Ч.Х. ответила, что тот сам ушел, после чего проявляя недовольство подобным поведением ХВД., вступила с ним в ссору. В ходе ссоры у Куулар Ч.Х., на почве личных неприязненных отношений к своему сожителю ХВД., возникших из-за того, что тот необоснованно упрекнул ее в уходе из их квартиры Д.А-Т.Г., а также вступив с ней в ссору на этой почве, начал выражаться в отношении нее нецензурной бранью, у неё возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ХВД., опасного для жизни человека, путем умышленного нанесения последнему множественных ударов ногами по голове и различным частям тела. Затем Куулар Ч.Х., утром ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 08 и 09 часами, находясь на кухне <адрес>, реализуя свой преступный умысел, схватив со стола стакан, бросила его в ХВД. ХВД. и попала им по его голове, отчего последний упал на пол. После чего Куулар Ч.Х., сразу же, доведя свой преступный умысел до конца, предвидя возможность наступления общественно опасного последствия своих действий в виде наступления смерти своего сожителя, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение данного последствия, умышленно нанесла лежавшему на полу ХВД. множественные удары ногами по <данные изъяты>, причинив тем самым ему не расценивающиеся как вред здоровью телесные повреждения в виде двух поверхностных ран правой кисти, одной поверхностной раны левой кисти, множественных ссадин лба, ссадины на переносице, кровоподтека правой кисти; причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, телесные повреждения в виде двух ран волосистой части головы, шести поверхностных ран лица и трех поверхностных ран правого бедра, а также телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы <данные изъяты>, которые в совокупности явившись тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, повлекли за собой кровоизлияние в околопочечную клетчатку обоих почек, кровоизлияние в левую почку, разрыв слизистой оболочки <данные изъяты>, массивное кровоизлияние в <данные изъяты>, кровоподтек в области <данные изъяты>, приведшие к развитию опасного для жизни состояния - геморрагическому, травматическому шоку и наступлению смерти потерпевшего ХВД. После этого Куулар Ч.Х., продолжая свои преступные действия, из кухонного гарнитура достала кухонный нож и умышленно ударила им ХВД., лежащего на полу без сознания, в левое бедро, причинив тем самым ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения левого бедра с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которое причинило легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства. В тот же день в 14 часов 30 минут потерпевший ХВД. бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в ЦКБ <адрес>, где от вышеуказанного тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, умышленно причиненного Куулар Ч.Х., не приходя в сознание скончался ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут. Подсудимая Куулар Ч.Х. в суде вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним домой зашел Д.А-Т.Г. и позвал ХВД. выйти. Через некоторое время зашла сестра Д.А-Т.Г. и сказала, что они пошли в сельский совет за углем. Они хотели обменять уголь на спиртное. После этого они пришли со спиртом, разбавили и они стали пить совместно с Д.А-Т.Г. и К.Д,М.. Она начала пьянеть. Д.А-Т.Г. рассказывал, что они сидели в одной зоне с ХВД., но не знали друг друга. Она им сказала, чтобы перестали про это говорить. Д.А-Т.Г. ушел. ХВД. начал на неё кричать, что она его выгнала. Она отрицала это. Он схватил её за волосы, она вырвалась, а он схватил нож. Что было дальше, она не помнит. Он держал в руках нож. Она начала его бить руками и ногами, пинать по телу. Она не знала, что так получится. Ранее тоже ссорились, он толкал её на горячую печку, он не работал, пьянствовал, приводил судимых друзей и распивал спиртное. Она с ним прожила два года. Она имеет двоих детей <данные изъяты> лет <данные изъяты> и сыну <данные изъяты> лет, её лишили родительских прав, поскольку она из-за болезни не могла за ними присматривать. У неё диагноз <данные изъяты>, она уже 2 раза перенесла операцию, предстоит 3 операция. Является инвалидом <данные изъяты> группы. Детям помогает материально. Явку с повинной написала сама. Вызвала потерпевшему скорую помощь. Согласно оглашенным показаниям Куулар Ч.Х. в части, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, следует, что когда они пришли к себе домой и начали снимать с себя верхнюю одежду, в дом забежал Д.А-Т.Г. и сказал, чтобы они налили ему водку. После чего, ХВД. зашел в зальную комнату, и разбудил К.Д,М. Затем, она открыла бутылку, и начала всем им разливать. В ходе распития Д.А-Т.Г. рассказывал всем им про свою прошлую жизнь, т.е. рассказывал им про то, как он отбывал наказание в колониях. Д.А-Т.Г. она знает, как лицо ранее неоднократно судимого. Ей его рассказы вообще не нравились, и она неоднократно делала ему замечания, чтобы он прекратил рассказывать им про колонии, но он не прекращал. Когда закончилась первая бутылка, они начали распивать вторую бутылку. К тому времени К.Д,М. сильно опьянел, и прошел в спальную комнату и лег спать. В то время они все уже находились в сильной степени алкогольного опьянения, но все происходящее она помнит. В ходе распития Д.А-Т.Г. опять начал рассказывать о том, как отбывал наказание в колонии. Также он говорил ей о том, что он отбывал наказание вместе с ее гражданским мужем ХВД. в одной колонии. Она как поняла, они там и познакомились. Именно в какой колонии они вместе отбывали, она не знает. ХВД. ранее отбывал наказание за совершение кражи чужого имущества. Сколько лет он отсидел, она не знает. Когда они допивали вторую бутылку Д.А-Т.Г. сказав, что хочет идти домой, вышел из дома. В это время вдруг ХВД., выражаясь в отношении нее нецензурной бранью, начал предъявлять претензии о том, что она выгнала Д.А-Т.Г. из дома, на что она ответила ему, что не выгоняла Д.А-Т.Г. из дома. Вследствие чего между ними произошла ссора. В ходе ссоры, она рассердившись на него из-за того, что он выражается нецензурной бранью в отношении нее, схватила стоявший на столе стакан и швырнула его в область головы ХВД.. От этого удара стаканом в область его головы, ХВД. упал на пол. После этого она также от злости, из-за того, что он выражался нецензурной бранью и нападал на нее, она множество раз со всей силы ударила в его область головы и по его телу своими ногами. После ее ударов он потерял сознание и оставался лежать на полу. После чего, она достала из кухонного гарнитура кухонный нож с пластмассовой рукоятью синего цвета, общей длиной примерно 25 сантиметров, и этим ножом нанесла один удар в заднюю область левого бедра. После этого, она успокоилась. Затем, она, подумав, что он очнется, начала курить. В ходе драки ХВД. ей телесные повреждения не наносил. У нее на теле никаких телесных повреждений не имеется. Это было между 08 и 09 часами утра. В то время к ним домой зашла жена К.Д,М. - тетя КЛ.Ч. и спросила, у них ли находится ее муж, на что она ответила: «да». Тогда тетя КЛ.Ч. спросив, что с ХВД. случилось, она ей ответила, что она его избила. КЛ.Ч. сказала ей, что надо вызывать бригаду скорой помощи, разбудив своего мужа К.Д,М., вышли из дома. После того как распили спиртное, она пошла обратно к себе домой и увидела, что ХВД. все еще лежит в бессознательном состоянии на полу кухни. Тогда она пошла в магазин «Райпо» и оттуда она попросила продавца, чтобы та вызвала бригаду скорой помощи. После этого, приехала бригада скорой помощи и увезла ХВД. в больницу. Вину в содеянном признает полностью и раскаивается. Она готова понести суровое наказание за содеянное ей преступление. В ходе допроса со стороны сотрудников милиции и следователя психологического и физического давления не оказывалось. Показания дала добровольно без какого-либо принуждения (т. 1, л.д. 67-71). В суде представитель потерпевшего М. показала, что по данному делу ей ничего не известно, подсудимую она характеризует с положительной стороны, просит не наказывать её строго, поскольку она тяжело больна и имеет двоих детей. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.Д,М., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он один распивал спиртное. В этот же день примерно в 10 часов утра, когда он пришел к себе домой, его жена КЛ.Ч. не впустила его домой. Тогда он пошел в дом знакомых ХВД. и Куулар Ч.Х., которые проживают в <адрес>, и там лег спать. В то время у них дома находились ХВД. и Куулар Ч.Х. Кроме них дома никого не было. Когда он спал, его разбудила Куулар Ч.Х. и спросила, не хочет ли он выпить, на что он согласился и прошел в кухню. Там находился муж Куулар Ч.Х. - ХВД.. У них было две бутылки водки. Затем они втроем начали распивать водку. После того, как он выпил две стопки водки, ему очень сильно захотелось спать. Тогда он прошел в спальную комнату и лег спать. Когда он спал его начал кто-то будить. Когда он открыл глаза, он увидел, что его будит ХВД., который находился в средней степени алкогольного опьянения. ХВД. сказал ему, чтобы он прошел в кухню, для того, чтобы распить с ними водку. На что он, встав, прошел в кухню. В кухне находились Д.А-Т.Г. и Куулар Ч.Х. Они, как и ХВД. находились в средней степени алкогольного опьянения. Он, также выпив несколько стопок водки, сразу же опьянел и лег спать в спальной комнате. Сколько было времени, он не может сказать, так как у них в доме часов не было. Ночью, когда он спал, ему были слышны драка и ссора между ХВД. и Куулар Ч.Х., но он не обращал на этого внимания и дальше спал. Утром, когда он спал, его разбудила его жена КЛ.Ч.. В то время было между 08 и 09 часами. В то время только рассветало. Она ему сказала, что хочет забрать его. Выходя из дома, он увидел, что на полу кухни весь испачканный в крови лежит ХВД.. Кроме этого, на полу были разбитые стаканы и тарелки. Он лежал в бессознательном состоянии. Тогда он спросил у Куулар Ч.Х., что произошло, она ему ответила, что в ходе ссоры она его так избила. Про Куулар Ч.Х. он хочет сказать, что она в нетрезвом состоянии часто избивает своего мужа. Об этом даже рассказывал сам ХВД.. По телосложению Куулар Ч.Х. больше чем ХВД., в связи с чем, она легко избивает ХВД.. В то время он не подумал, что ХВД. умрет, а то бы он сам бы вызвал бригаду скорой помощи. После этого они со своей женой вышли из дома и направились к себе домой, и там до обеда распивали спиртное. Куулар Ч.Х. также с ними распивала спиртное (т. 1, л.д. 83-86). В судебном заседании свидетель КЛ.Ч. показала, что в тот день рано утром в 9 часу она пришла к Куулар Ч.Х., то увидела около печки, лежавшего её мужа ХВД.. Она сказала, что надо его поднять. А Куулар Ч.Х. сказала сам встанет. Она предложила потерпевшему выпить, он не стал. Втроем с её мужем К.Д,М. стали распивать спиртное. ХВД. кричал, лежал в одежде в штанах и куртке, штаны были приспущены. Куулар Ч.Х. сказала, что он в туалет ходил и так пришел. В тот день её муж К.Д,М. не ночевал дома. Её муж ночевал у своего младшего брата. Утром он получил пенсию, и они купили пиво, после этого пошли к Куулар Ч.Х., чтобы ей предложить пива. Куулар Ч.Х. положительно характеризуется, отзывчивая и трудолюбивая. Не видели, чтобы она появлялась в нетрезвом состоянии и ссорилась со своим мужем. Когда она жила одна, то вместе с ней выпивали. Согласно оглашенным показаниям свидетеля КЛ.Ч. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром между 09 и 10 часами к ним домой пришел в нетрезвом состоянии ее муж К.Д,М.. Увидев это, она начала ругаться и выгнала его из дома. После чего она его не видела в течение суток. На завтра, когда она проснулась, увидела, что мужа К.Д,М. нет дома. Тогда она начала беспокоиться за него и начала его искать. Подумав, что он может находиться в доме соседей Куулар Ч.Х. и ХВД., она зашла туда. Когда она зашла к ним домой, в кухне она обнаружила испачканного в крови и избитого ХВД.. Он лежал в бессознательном состоянии. Кроме этого, на полу были разбитые стаканы и тарелки. Когда она спросила у Куулар Ч.Х. почему ее муж лежит на полу избитый и в крови, она ей ответила, что он получил свое, что в ходе ссоры она сама его так избила. После этого она спросила у нее про своего мужа, Куулар Ч.Х. ей ответила, что он спит в зальной комнате. Она прошла туда, и, разбудив своего мужа, они вышли из дома. Куулар Ч.Х. в нетрезвом состоянии часто избивает своего мужа. По характеру она неуравновешенная, в нетрезвом состоянии она может легко напасть на собутыльника и избить. По телосложению Куулар Ч.Х. больше чем ХВД., в связи с чем, она легко избивает ХВД.. После этого они со своим мужем вышли из дома и направились к себе домой. С ними еще находилась Куулар Ч.Х.. Они втроем до обеда распивали спиртное. После этого, Куулар Ч.Х. ушла к себе домой (т.1 л.д. 87-89). Свидетель КЛ.Ч. пояснила, что она не давала показания, что её муж был у Куулар Ч.Х., он ночевал у брата и что Куулар Ч.Х. избила своего мужа. Она не читала свои показания и подписала. В судебном заседании свидетель Д.А-Т.Г., показал, что в этот день в начале 2011 года они ходили с ХВД. за углем в сельский совет. В это время пришли Оюн Р.Х, и М.Е.К.. Они набрали 4 мешка угля. Затем М.Е.К. остался в кочегарке и он его закрыл. Понесли уголь и на улице встретили Куулар Ч.Х. Она звала своего мужа, кричала, что горло перережет. Он ей сказал, что ХВД. придет домой. Сначала унесли уголь к М.Е.К.. ХВД. знал адрес, где продают спиртное, там отдали один мешок угля. Он пошел с Оюн Р.Х, унести уголь. Муж и жена пошли домой. Оюн Р.Х, отдали уголь дома. Он один пошел к ХВД. ХВД., чтобы отдать санки. Взяли спирт 2 бутылки. В 1 час ночи пришли к ХВД.. Там был К.Д,М.. Распили спиртное, он выпил пару стопок и в 3 часа ночи ушел. Выпустил из кочегарки М.Е.К. и ушел домой. Утром пришел за курткой в дом Куулар Ч.Х.. ХВД. лежал ничком, штаны приспущены. Он подтянул его штаны, но крови не заметил. В кухне лежал. Дома был беспорядок. Куулар Ч.Х. находилась в кресле. Он спросил, что случилось. Она сказала, что пришел М.Е.К. и изнасиловал его. Он не знал что он мертвый, крови не заметил. Больше она ничего не сказала. Кто еще был в доме он не видел, в комнаты не заходил. С ХВД. он не отбывал наказание и про колонии не рассказывал. Согласно оглашенным показаниям свидетеля Д.А-Т.Г., следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов вечера, он пошел в дом своих знакомых ХВД. и Куулар Ч.Х., расположенного по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, для того, чтобы ХВД. помог ему увезти уголь и продать или обменять на спиртное. Когда он пришел к ним домой, там находились ХВД. ХВД. и Куулар Ч.Х. Чодураа. Там еще в зальной комнате спал ранее ему знакомый К.Д,М.. В доме он попросил ХВД. выйти на улицу, для того, чтобы поговорить, на что ХВД. согласился, и они вдвоем вышли из дома. Далее, они с ним пошли в котельную сельсовета <адрес> и там они с ним начали распивать спиртное, т.е. водку. Это водка находилась у ХВД.. Он говорил, что эту водку обменял на уголь. В ходе распития им спиртного не хватило, и денег на приобретение спиртного у них обоих не было. И они с ХВД. решили обменять уголь на спиртное. ХВД. сказав, что у него дома имеются несколько мешков, убежал. Уголь они решили взять в котельной сельсовета, где он работает. Через несколько минут в котельную, где он находился, вернулся ХВД.. У него с собой было четыре мешка. Когда они набирали уголь в мешки, к ним в котельную пришли ранее знакомый « М.Е.К.» по прозвищу «<данные изъяты>» и его одноклассник ОВ.Х.. Они также пришли, для того, чтобы взять в котельной уголь. После этого, они, оставив М.Е.К. втроем вышли на улицу и пошли обменять уголь на спиртное. Когда они шли за ними, прибежала жена ХВД. - Куулар Ч.Х. и сказала, что пойдет с ними. Они согласились. После этого, они направились в сторону <адрес>, и там один мешок оставили в доме М.Е.К.. Прозвище М.Е.К. «<данные изъяты>». Затем направились в сторону дома БАИ, и там они обменяли два мешка угля, на три бутылки водки. Оставшийся один мешок с углем забрал ОВ.Х.. После этого, он сказал ХВД. и Куулар Ч.Х., чтобы они вместе направились к себе домой, а также сказал, что он с ОВ.Х. сходят в его дом, для того, чтобы увезти уголь. После чего, он им сказал, что догонит. Куулар Ч.Х. с ХВД. ушли к себе домой. Придя домой ОВ.Х., он быстро помог ему затащить уголь и обратно побежал в дом ХВД.. Когда он прибежал к ним домой, дома уже находились ХВД. и Куулар Ч.Х.. Они только снимали с себя верхнюю одежду. После этого ХВД. разбудил К.Д,М., и они все вчетвером начали распивать водку. Водку разливала Куулар Ч.Х.. Когда они выпили первую бутылку К.Д,М. сильно опьянев, ушел спать в спальную комнату. В ходе распития они с ХВД. разговаривали о своем прошлом, о том, как они вместе с ним отбывали наказание. В ходе разговора Куулар Ч.Х. несколько раз перебивала их, говорила, что ей не нравится, когда они разговаривают об этом. После этого, он, сильно опьянев, решил сходить в котельную, и вышел из дома. Прибыв туда, он, закрыв на замок, ушел к себе домой. В то время было между 03 и 04 часами ночи. На утро примерно 09 часов, когда он пришел домой к ХВД. и Куулар Ч.Х., чтобы предложить ХВД. выпить еще спиртного, в кухне дома он обнаружил ХВД. в бессознательном состоянии. Он лежал на полу, у него все лицо было окровавлено, и вся одежда была испачкана кровью. Кроме этого, на полу были разбросаны предметы, и лежала разбитая посуда. Рядом с ХВД. сидела в нетрезвом состоянии Куулар Ч.Х.. Когда он спросил у нее, что произошло, она ему ответила, что он получил по заслугам, что избила его, для того, чтобы проучить. Находился ли К.Д,М. в то время в зальной комнате, он не знает, так как он туда не заходил. После этого он вышел из дома и направился к себе домой (т. 1 л.д. 90-93). Свидетель Д.А-Т.Г. не подтвердил свои показания в части того, что лицо ХВД. было в крови, что он разговаривал о колонии. Не говорил, что Куулар Ч.Х. сказала, что избила своего мужа, ссоры и драки он не видел. Его допрашивал следователь, когда он был уставший. В судебном заседании свидетель Ш.С.А., показал, что работает в должности главы администрации <адрес>, в январе 2011 года он был на больничном. По существу уголовного дела ничего пояснить не может. Он слышал, что в <адрес> распивали спиртное, после чего произошла драка в результате которой скончался ХВД.. Чодураа не пьющая, чистоплотная. Она инвалид 3 группы, дети переданы опекуну. ХВД. он не знал. В декабре 2010 года он попался с гашишем. Он хотел с ним побеседовать. Слышал, что муж Куулар Ч.Х. избивал. В судебном заседании свидетель Оюн Р.Х,, показал, что в январе 2011 года вечером он вышел, чтобы попросить у Д.А-Т.Г. уголь в кочегарке Сельского совета <адрес>. Возле клуба встретил М.Е.К. с ХВД.. Он его не знал. Они были выпившие. Он дал мешок угля. ХВД. тоже попросил два мешка угля. Он в то время был один. Они вдвоем выпили с ХВД.. Д.А-Т.Г. закрыл в кочегарке М.Е.К. и они ушли. Чодура шла взади. Д.А-Т.Г. и он ушли. Куулар Ч.Х. и ХВД. остались вдвоем. На следующий день узнал, что ХВД. убили. Но не слышал, что его жена убила. В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля БАИ, из которых следует, что в январе 2011 года у него дома не было угля, поэтому иногда он обменивал уголь на водку. Водку он купил раньше, она у него просто лежала дома. Он некачественной водкой не торгует. Обменивал он, как правило одну 0,5 литровую водку на один мешок угля. Сколько раз к нему приходили и кто, чтобы обменять уголь на водку, он не помнит. Бывало, что приходили и по ночам, вечерами. ХВД. и Куулар Ч.Х. он не знает. Может они и обменивали у него уголь на водку, но он не помнит. По существу уголовного дела, он ничего пояснить не может (т.1 л.д. 118-121). В судебном заседании свидетель Г.А.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, а именно в магазине по <адрес>. Ближе к обеду к ней в магазин забежала Куулар Ч.Х., отчества не знает, сказала, что обнаружила дома мужа, его зарезали ножом. Говорит, что ей делать. Позвонила в милицию и убежала. Потом опять пришла и говорит милиции нет. Она говорила, что не ночевала дома, а утром обнаружила мужа в крови, но не говорила, что он умер. Чодураа с мужем частенько заходили к ней в магазин и покупали спиртное. Про их отношения между ними она точно не знает, не может сказать. В этот день она два раза была в магазине. Первый раз утром около 9 часов, а потом в 11 часов. В судебном заседании свидетель М.Е.К., показал, что он находился в кочегарке с Д.А-Т.Г., встретились они в кочегарке клуба и попросили у него угля. Он был трезвый не пил. Проблема была с углем, они ушли. Он остался за Д.А-Т.Г. кочегарить. Он его закрыл. Вышел рано из кочегарки. Д.А-Т.Г. вернулся в нормальном состоянии. Следов драки не было. Что произошло с ХВД. ХВД. слухи были. С Куулар Ч.Х. ХВД. начал проживать с осени, как они жили не знает. Ссоры между ними не видел. Выпивали они. Все село говорило, что жена убила мужа. Ходили слухи, что ХВД. умер. Согласно оглашенным показаниям свидетеля М.Е.К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он пошел в котельную администрации села <данные изъяты>, чтобы попросить немного угля, так как у него дома кончился уголь. Когда он пришел в котельную, там были его знакомые ХВД. и Д.А-Т.Г., полных их данных, он не знает. Они оба были слегка выпившие. Вскоре в котельную пришел еще один их знакомый по имени Оюн Р.Х, он тоже пришел попросить угля. ХВД., Д.А-Т.Г., Оюн Р.Х, и он между собой не ссорились и не дрались. У ХВД. Д.А-Т.Г. и Оюн Р.Х, на лице и одежде следов драки, побоев, синяков и крови не было. Они все были здоровые. Д.А-Т.Г. и ХВД. набрали четыре мешка угля и ушли. С ними ушел Оюн Р.Х,. Один мешок угля они обещали закинуть ему домой. Другой мешок угля должен был принадлежать Оюн Р.Х, Со слов он понял, что ХВД. собирался обменять два мешка угля на водку. Когда они ушли, он остался в котельной, чтобы присмотреть за ней в отсутствие Д.А-Т.Г., так как он работает кочегаром котельной. Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он не дождавшись Д.А-Т.Г., ушел к себе домой. Во дворе был мешок угля, видимо это он и ХВД. с Оюн Р.Х, принесли его. Больше в ту ночь он их не видел. На следующий день он узнал, что ХВД. умер, от жителей села слышал, что его убила его жена Куулар Ч.Х. Куулар Ч.Х. и ХВД. стали жить в селе <данные изъяты> около 2 или 3 лет назад. Их он знает хорошо. Они нигде не работали, они часто пили спиртное. Между ними часто бывали ссоры, при этом Куулар Ч.Х. всегда упрекала ХВД. в том, что он не работает, ничего не может достать. Бывало, что они дрались между собой (т.1 л.д. 126-129). Свидетель М.Е.К. не подтвердил показания в части того, что он видел Куулар Ч.Х. и ХВД. в ссоре и что они дрались. В судебном заседании свидетель Седип-оол, показал, что в январе 2011 года поступило сообщение, что в <адрес> избит человек и имеется труп. Выехала опергруппа. Куулар Ч.Х. была дома. С её слов узнали, что они распивали спиртные напитки с Д.А-Т.Г., ОВ.Х., драка была. Вечером не смогли найти двоих. В ходе допроса Куулар Ч.Х. написала явку с повинной. Она призналась в избиении мужа. Психическое и физическое давление на неё не оказывали. Она написала собственноручно. Русским языком владела. В судебном заседании эксперт МА.С., показал, что при обследовании трупа потерпевшего ХВД. присутствовал следователь, фотографирование не производилось. Удары могли быть нанесены твердым тупым предметом, это могла быть обувь. Потерпевший умер от геморрогического шока, так как было кровотечение внутренних органов, поврежден мочевой пузырь. Не было выявлено повреждений характерных для мужеложества, кожные покровы были чистые. В судебном заседании свидетель защиты Кыргыс Ю.Ы. пояснил, что при допросе Куулар Ч.Х. он присутствовал и его подпись в протоколе допроса в качестве подозреваемой есть, а также присутствовал переводчик. То, что написал заявление о том, что не присутствовал на допросе и это не его подпись, можно считать недействительным, поскольку написал он это в ненормальном состоянии. В судебном заседании свидетель защиты Ооржак А.В. пояснил, что он был следователем и допрашивал Куулар Ч.Х. в установленном порядке, то есть разъяснил ей права, предоставил переводчика и защитника. По назначению присутствовал защитник Кыргыс Ю.Ы., он был в нормальном состоянии. Переводчик штатный. Куулар Ч.Х. давала показания на тувинском языке, а он спрашивал на русском. Когда они прибыли, личность потерпевшего уже была установлена. Одежду не изымали, так как вину Куулар Ч.Х. признавала. Также она не заявляла о мужеложестве. В судебном заседании свидетель защиты Д.О.Д пояснила, что работает штатным переводчиком в прокуратуре. При допросе Куулар Ч.Х. она присутствовала, допрашивал её следователь Ооржак А.В. Также присутствовал защитник Кыргыс Ю.Ы. Вопросы ей задавались на русском языке через переводчика, она отвечала на тувинском. После допроса она собственноручно подписала протокол. Также в судебном заседании были исследованы и оценены, представленные стороной обвинения, следующие письменные доказательства, относимость и допустимость которых у суда сомнений не вызывает. Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра <адрес>, при входе в дом имеется кухня, где на полу обнаружены размазанное вещество красно-бурого цвета, похожие на кровь. Также под кухонным столом обнаружены осколки разбитой посуды – стакана. Посередине кухни, на полу обнаружен шарф темного цвета, наволочка синего цвета, на которых обнаружены вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь. На входной двери со стороны кухни имеются пятна, похожие на кровь, также возле кресла на полу обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра в шкафу кухни обнаружен и изъят кухонный нож (т.1 л.д. 6-10). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при исследовании трупа гражданина ХВД.. были выявлены: 1. телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы забрюшинного пространства, промежности и мочевого пузыря, что подтверждается кровоизлиянием в около почечную клетчатку обоих почек, кровоизлиянием в левую почку, разрывом слизистой оболочки мочевого пузыря, массивным кровоизлиянием в около пузырную клетчатку, кровоподтеком в области промежности и мошонки приведшие к развитию опасного для жизни состояния- геморрагическому, травматическому шоку (кровотечение в полость мочевого пузыря-1000мл.) и наступлению смерти. Эти телесные повреждения прижизненны и были причинены от ударов твердыми тупыми предметами в область поясницы, нижний отдел живота, промежности и в совокупности причинили тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни, в данном случае в совокупности явились причиной его смерти. 2. Кроме телесных повреждений повлекших смерть при исследовании трупа ХВД. обнаружены: 2.1. Колото-резаное ранение левого бедра с кровоизвлиянием в окружающие мягкие ткани, которое причинило легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья; 2.2. Раны волосистой части головы (2), поверхностные раны лица (6), правого бедра (3). Данные повреждения является ушибленными ранами, которые могли быть получены от воздействия твердого тупого предмета. Эти повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Поверхностные раны правой кисти(2), левой кисти(1), множественные ссадины лба, ссадина на переносице (1), кровоподтек правой кисти (1) могли быть причинены от воздействия твердого тупого предмета и не причинили вред здоровью. Все повреждения описанные в п. 2 являются прижизненными и образовались незадолго до наступления смерти, и в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гражданина ХВД. выявлен этиловый алкоголь в количестве 3,2%, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Куулар Ч.Х., ДД.ММ.ГГГГ вечером около 20 часов они, т.е. она со своим мужем ХВД. распивали спиртные напитки. Ночью между ними была ссора, а затем драка. Она избила мужа, затем ударила кухонным ножом в бедро левой ноги задней части. Вину свою признает полностью и раскаивается (т. 1 л.д. 58-59). При собирании и закреплении представленных стороной обвинения доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством, порядок их собирания и закрепления, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах. Поскольку представленные доказательства соответствуют предъявляемым требованиям уголовно-процессуального законодательства, содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений, суд дал им надлежащую оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности и пришел к выводу, что указанные доказательства являются достаточными для установления вины подсудимых и могут быть положены в основу приговора. Заслушав в судебном заседаниивно-процессуальным законодательством, порядок их собира подсудимую Куулар Ч.Х., представителя потерпевшего, свидетелей, огласив показания подсудимой Куулар Ч.Х., данные в ходе предварительного следствия, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что виновность подсудимой в инкриминируемом ею деянии полностью подтверждаются представленными стороной обвинения доказательствами, изученными в суде, которые признаны допустимыми доказательствами и оценены как достоверные, так как суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимой, существенных противоречий не содержат. К выводу о виновности Куулар Ч.Х. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего суд пришел, исходя из анализа ее признательных показаний в судебном заседании, и оглашенных её показаний, данных на предварительном следствии. Оценивая исследованные другие доказательства, суд полагает, что показания в суде представителя потерпевшего М. и свидетелей Ш.С.А., Оюн Р.Х,, Г.А.М., Седип-оол., МАС, Кыргыс Ю.Ы., Ооржак А.В., Д.О.Д-С., показавших о событиях, происходивших до преступного деяния и после, но не являющихся очевидцами происшествия, последовательны, подробны, не содержат существенных противоречий, также показания этих лиц согласуются с другими материалами дела и установленным обстоятельствам по делу и потому суд считает их достоверными. Показания в судебном заседании свидетелей КЛ.Ч., Д.А-Т.Г. о том, что Куулар Ч.Х. не говорила им о том, что она сама избила своего мужа, и показания Д.А-Т.Г. о том, что её мужа избил М.Е.К. и еще совершил с ним мужеложество, суд относит к недостоверным, поскольку они опровергаются их оглашенными показаниями, а также показаниями эксперта МАС Оглашенные показания свидетелей К.Д,М., БАИ, М.Е.К. суд относит к достоверным, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу. В своих показаниях подсудимая Куулар Ч.Х. прямо указывает на то, что причиной совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшего ХВД., который неоднократно её избивал. Куулар Ч.Х., осознавая общественную опасность своих действий, что указывает на способ и орудие преступления, характер и локализация причиненного подсудимой телесных повреждений потерпевшему, из личных неприязненных отношений к ХВД. возникших из-за ссоры по поводу того, что потерпевший предъявлял ей претензии, что она выгнала его друга, нанесла удары кулаками и ногами по всему телу, причинив ему тяжкий вред здоровью. Данные обстоятельства свидетельствуют в своей совокупности об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью ХВД., повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В данном случае между причиненным подсудимой тяжким вредом здоровью ХВД. и его смертью имеется причинная связь, подтвержденная материалами дела. Суд приходит к выводу, что не имеется оснований не доверять указанным доказательствам, которые согласуются между собой, в них отражены события совершенного подсудимой преступления. Стороной защиты каких-либо доказательств, опровергающих доказательства, представленные стороной обвинения, суду представлено не было. При этом за основу приговора суд берет признательные показания подсудимой Куулар Ч.Х., оснований не доверять которым у суда не имеется, так как они соответствуют установленным судом обстоятельствам, подтверждаются другими доказательствами по делу, существенных противоречий не содержат, достоверных данных о самооговоре подсудимой суду представлено не было Таким образом исследованными доказательствами установлена полностью вина Куулар Ч.Х. во вменяемом ей преступлении. С учетом упорядоченного поведения подсудимой Куулар Ч.Х. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того обстоятельства, что она на учете в психиатрическом и в наркологическом диспансерах не состоит, ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. Действия подсудимой Куулар Ч.Х. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Однако в связи с введением в действие ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ улучшающего положение подсудимой, согласно которому из санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ При назначении наказания Куулар Ч.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, все обстоятельства по делу, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Так, согласно ч. 4 ст.111 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям. Согласно характеристике и.о. председателя администрации сумона <данные изъяты> подсудимая Куулар Ч.Х. по характеру спокойная, уравновешенная, принимает активное участие в общественной жизни села, жалоб и заявлений в ее адрес от жителей и соседей не поступали, имеет <данные изъяты>. (т.1, л.д. 80). Согласно справке-характеристике старшего УУМ ОВД по Тандинскому кожууну, Куулар Ч.Х. характеризуется положительно. Участвует в общественной жизни села, в дежурную часть ОВД по Тандинскому кожууну за административные правонарушения и преступления не доставлялась, жалобы и заявлений в ее адрес от жителей села и соседов не поступало. По характеру спокойная, уравновешенная. (т.1., л.д. 82). Согласно справке МСЭ-2009 № ФГУ Главное бюро Куулар Ч.Х. является инвалидом <данные изъяты> группы по общим заболеваниям. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Куулар Ч.Х. суд относит признание вины в преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья, инвалидность <данные изъяты> группы, совершение преступления впервые, противоправное поведение потерпевшего, имеет на иждивении <данные изъяты> детей, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Куулар Ч.Х. судом не установлено. Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При назначении наказания Куулар Ч.Х. суд учитывает явку с повинной, положительное поведение после совершения преступления, а также все иные смягчающие обстоятельства, которые в своей совокупности могут быть признаны исключительными. В связи с этим при назначении Куулар Ч.Х. наказания суд применяет положения ст.64 УК РФ. Несмотря на тяжесть совершенного преступления, суд с учетом личности подсудимой Куулар Ч.Х., характеризующейся положительно по месту жительства, её семейного положения, тяжелой болезни в виде злокачественной раковой опухоли шейки матки, инвалидности 3 группы, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, так как полагает, что исправительное воздействие условного осуждения без изоляции от общества будет более действенным и справедливым. При этом в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на подсудимую дополнительную обязанность не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимой, наличие у неё на иждивении <данные изъяты> детей, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Мера пресечения Куулар Ч.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставляется без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Серен-оола Э.С. и адвоката Саая В.Х., назначенных подсудимой Куулар Ч.Х. за счет государства, в связи с ее имущественной несостоятельностью, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – <данные изъяты> подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Куулар Ч.Х. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куулар Ч.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, возложив контроль над её поведением на специализированный государственный орган. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Куулар Ч.Х. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Куулар Ч.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Серен-оола Э.С.и Саая В.Х., назначенных Куулар Ч.Х. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – <данные изъяты> подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в течение 10 суток после провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.А. Ажи именем Российской Федерации
02 июня 2011 года с. Бай-Хаак Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:председательствующего Ажи С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тандинского района Республики Тыва Ондар Р.М., подсудимой Куулар Ч.Х. защитника – адвоката Саая В.Х., представившего удостоверение № 69 и ордер № 002760 от 30 мая 2011 года,
кухонный нож, рукоятка которого обмотана красной изоляционной лентой, конец рукоятки пластмассовый белого цвета. Клинок ножа имеет серебристый цвет, заточен с одного края. Кончик клинка ножа имеет изгиб вверх. На клинке ножа слева имеются небольшие пятна темно-коричневого цвета неправильной формы. Общая длина ножа – 25 см., длина рукоятки ножа – 10,5 см., длина клинка – 13,8 см., Ширин В.Х. клинка- 2,5 см., толщина – 0,1 см. (т. 1 л.д. 130-131).