Приговор Тандинского районного суда от 02 декабря 2011 года по п. `в` ч.2 ст.231 УК РФ



Дело № 1-122/11 (6-128/11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кызыл 02 декабря 2011 года

Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующей Шожал Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тандинского района Республики Тыва Ондар Р.М.,

подсудимого Курастиков А.Г.,

защитника Ноксыл-оола Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шимит А.О.,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Курастиков А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Курастиков А.Г. совершил незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащие наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Курастиков А.Г. в начале июля 2011 года, при неустановленных в ходе предварительного следствия дате и времени, находясь в своей <адрес> кожууна, нашел пакет с семенами растения мак. После чего, у него возник умысел на незаконный посев и выращивание запрещенного к возделыванию наркотикосодержащего растения мака без цели сбыта. Курастиков А.Г. реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в начале июля 2011 года, находясь в огороде на территории своего дома, по вышеуказанному адресу, при неустановленных в ходе предварительного следствия дате и времени, незаконно <данные изъяты> выращивал его, а именно <данные изъяты>.

03 августа 2011 года в 20 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками МО МВД РФ «Тандинский» профилактической операции «Правопорядок» на территории села <адрес>, по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ на грядках, расположенных на приусадебном участке вышеуказанного дома были обнаружены и изъяты 229 стеблей, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ явились маком снотворным Papaver somniferum L, относящиеся к особо крупному размеру. Общая масса растений мак в высушенном состоянии составила 85, 0 грамма.

Подсудимый Курастиков А.Г. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Курастиков А.Г. полностью поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Также он заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В судебном заседании защитник Ноксыл-оол Р.М. также поддержал ходатайство своего подзащитного Курастиков А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый Курастиков А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курастиков А.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Курастиков А.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Курастиков А.Г. ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что он на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

Преступление, совершенное Курастиков А.Г. согласно ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Согласно характеристике, представленной и.о. председателя администрации сумона <данные изъяты> Курастиков А.Г. характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>

Из характеристики, представленной участковым уполномоченным милиции ОВД по <данные изъяты>, Курастиков А.Г. характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты> (л.д.45)

В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Курастиков А.Г. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Курастиков А.Г. суд не усматривает.

Определяя вид наказания подсудимому Курастиков А.Г. суд с учетом того, что им совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Так, судом установлено, что Курастиков А.Г.. впервые привлекается к уголовной ответственности, на иждивении содержит малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, глубоко раскаялся в совершенном преступлении, явился с повинной, что указывает на то, что его исправление возможно без изоляции от общества под контролем специализированного органа.

Кроме того, суд приходит к выводу, что наказание, назначаемое Курастиков А.Г. соответствует целям назначения наказания, предусмотренным уголовным законодательством Российской Федерации.

При этом исключительных обстоятельств для назначения ему более мягкого наказания суд не находит.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Курастиков А.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Учитывая совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд исходит из требований ч.2 ст.231 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Курастиков А.Г.. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательства делу - наркотикосодержащие растения мака в количестве 80,6 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ <данные изъяты> – подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курастиков А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы признать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

Испытательный срок Курастиков А.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Курастиков А.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию.

Исполнение наказания возложить по месту постоянного проживания – на Уголовно-исполнительную инспекцию по <данные изъяты> Республики Тыва.

Меру пресечения Курастиков А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства делу - наркотикосодержащие растения мака в количестве 80,6 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует ему указать в основной кассационной жалобе.

Председательствующий Шожал Г.М.