Приговор по делу № 1-8\2012 от 17 января 2012 года в отношении Эренчин Э.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 8/12 (6-149/11)

П РИГОВОР

именем Российской Федерации

село Бай-Хаак 17 января 2012 года

Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Шожал Г.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тандинского района Республики Тыва Куулар К.К.,

подсудимого Эренчин А.В,

его защитника по назначению – адвоката Монгуша Ю.Э., представившего удостоверение № 139 и ордер № 119937 от 11 января 2012 года,

при секретаре Шимит А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении,

Эренчин А.В, <данные изъяты>, по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Эренчин А.В незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, а также незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Эренчин А.В, заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических веществ противозаконно и с целью их незаконного приобретения для собственного потребления, без цели сбыта, с 13 до 18 часов 01 сентября 2011 года и с 14 до 18 часов 02 сентября 2011 года приходя на территорию огорода, расположенного за забором <адрес>, в восточной стороне вышеуказанного огорода, где произрастает дикорастущая конопля и имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств собирал наркотическое средство путем механического воздействия изготовил наркотические средства. Из них образовал 3 (три) комка прямоугольной формы, каждый из которых упаковал во фрагмент полиэтилена, после чего положил их в спичечный коробок. После чего, незаконно приобретенное наркотическое вещество спрятал на козырьке входной двери веранды своей квартиры <адрес> и незаконно хранил до 05 сентября 2011 года. 05 сентября 2011 года около 14 часов спрятанный спичечный коробок с наркотическим веществом положил в наружный правый карман своего жилета (безрукавки) и на автомашине <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов 00 минут сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Тандинский», проводившими профилактические мероприятия на 2 километре автодороги Балгазын-Сарыг-Сеп остановлена автомашина под управлением Эренчин А.В. В ходе личного досмотра, в наружном правом кармане жилета Эренчин А.В. был обнаружен и изъят спичечный коробок с веществом прямоугольной формы темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли в количестве 3 комков.

Согласно заключению эксперта , изъятое вещество является наркотическим веществом гашиш. На момент исследования масса гашиша составила <данные изъяты> грамма, на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании 32/1748-2 от 06 сентября 2011 года составила <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.2 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Также, Эренчин А.В, продолжая преступные действия, заведомо зная, что хранение наркотических средств противозаконно, с целью личного употребления путем курения, без цели сбыта и не имея соответствующего разрешения хранил незаконно в правом углу от входной двери в проеме в веранде своей квартиры <адрес> порошкообразное вещество растительного происхождения, коричневого цвета с характерным запахом конопли, упакованное в полимерный пакет до 17 ноября 2011 года.

ДД.ММ.ГГГГ года в 11 часов 47 минут сотрудниками МО МВД РФ «Тандинский» в ходе проведения обыска в веранде <адрес> в правом углу от входной двери в проеме обнаружен и изъят полимерный мешок с порошкообразным веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли, принадлежащее Эренчин А.В, которое он незаконно хранил для собственного употребления. Согласно заключению эксперта №1/2055 от 23 ноября 2011 года представленное на исследование, изъятое порошкообразное вещество, принадлежащее Эренчину А.В., является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны на мромент исследования в высушенном состоянии составила 36,266 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.2 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Эренчин А.В. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Эренчин А.В. полностью поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Также он заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В судебном заседании защитник Монгуш Ю.Э. полностью поддержал ходатайство своего подзащитного Эренчин А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Куулар К.К. не возражала против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый Эренчин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Эренчин А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Эренчина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Эренчина А.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что он на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристике, представленной главой сельского поселения сумона Арыг-Бажы Эренчин А.В. характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты> (л.д. 66).

Согласно справке-характеристике, представленной участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ «Тандинский» Эренчин А.В. характеризуется <данные изъяты> (л.д. 72)

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Эренчина А.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства от администрации сумона, соседей, участкового уполномоченного полиции, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Эренчин А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Преступление, совершенное Эренчин А.В. согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой части, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, и представляет общественную опасность.

Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд с учетом того, что Эренчин А.В. совершено преступление небольшой тяжести и принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Так, судом установлено, что Эренчин А.В. раскаялся в совершенном преступлении, что подтверждается полным признанием вины и указывает на то, что его исправление возможно без изоляции от общества под контролем специализированного органа, полагая, что наказание, назначаемое Эренчин А.В. соответствует целям назначения наказания, предусмотренным уголовным законодательством.

При этом исключительных обстоятельств для назначения ему более мягкого наказания суд не находит.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Эренчина А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу гашиш массой 20,652 грамма упакованный в конверт по уголовному делу 6-149/11 запись за №109 и марихуану, массой <данные изъяты> упакованный в полимерный пакет черного цвета по уголовному делу 6-149/11 запись за №115, хранящиеся в камере хранения ОВД уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Эренчин А.В. отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВО Р И Л :

Эренчин А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы,

а также, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы,

на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание признать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Эренчина А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Исполнение наказания возложить по месту постоянного проживания – на Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 по Тандинскому району Республики Тыва.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Эренчин А.В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу гашиш <данные изъяты> упакованный в конверт по уголовному делу 6-149/11 запись за №109 и марихуану, массой 36,266 упакованный в полимерный пакет черного цвета по уголовному делу 6-149/11 запись за №115, хранящиеся в камере хранения ОВД уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует ей указать в основной кассационной жалобе.

Председательствующий Шожал Г.М.