Дело №1-45/12 (6-221/11) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации село Бай-Хаак 5 апреля 2012 года Тандинский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Ажи С.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тандинского района Республики Тыва Куулар К.К., подсудимой Чергалан Ч.К., защитника - адвоката Монгуша Ю.Э., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего С.М.В., при секретаре Ховалыг Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чергалан Ч.К., родившейся <данные изъяты>, по данному делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Чергалан Ч.К. умышленно причинила С.М.В. опасный для жизни тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, в <адрес> расположенном в переулке <адрес> <адрес>, между находившимися в нетрезвом состоянии Чергалан Ч.К. и С.М.В. возникла ссора из-за того, что Чергалан Ч.К. ответила отказом на требования С.М.В. купить ему пива. В ходе ссоры С.М.В. беспричинно начал ревновать Чергалан Ч.К. к другим мужчинам, выражаться нецензурными словами и несколько раз нанес удары правым кулаком в область левого плеча Чергалан Ч.К., не причинив ей телесных повреждений. После чего С.М.В., подойдя к кухонному столу, взяв со стола кухонный нож с черной рукояткой, подошел к Чергалан Ч.К.. В это время она отобрала кухонный нож из правой руки С.М.В. и разозлившись из-за того, что С.М.В. ранее оскорблял её и несколько раз нанёс удары правым кулаком в область её левого плеча, на почве возникших неприязненных отношений к С.М.В., осознавая противоправность своих действий с целью умышленного причинения вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, имевшимся при себе в правой руке кухонным ножом, и используя его в качестве орудия преступления, нанесла рядом стоявшему С.М.В. один удар в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением нисходящей ободочной кишки, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни человека. После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая Чергалан Ч.К. в присутствии защитника заявила ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Чергалан Ч.К. полностью поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Также она заявила суду, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования ею приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В судебном заседании защитник Монгуш Ю.Э. полностью поддержал ходатайство своей подзащитной Чергалан Ч.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель Куулар К.К. не возражала против заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С.М.В. также не возражал против заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что к подсудимой претензии не имеет и просил не лишать её свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимая Чергалан Ч.К. согласившись с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чергалан Ч.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи, с чем квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С учетом упорядоченного поведения подсудимой Чергалан Ч.К. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что она на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, её психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учел признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту её жительства, <данные изъяты> противоправное поведение потерпевшего, с учетом мнения потерпевшего, не имеющего к ней претензий, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, и ранее не судима, имеет постоянное место работы. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера санкции ч.1 ст.111 УК РФ. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую. Суд, учитывая обстоятельства и способ совершения Чергалан Ч.К. преступления, тяжесть наступивших последствий, cчитает нецелесообразным применять положение ч.6 ст.15 УК РФ. Несмотря на тяжесть совершенного преступления, суд с учетом личности подсудимой, характеризующейся положительно, её семейное положение, смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, так как полагает, что исправительное воздействие условного осуждения без изоляции от общества будет более действенным и справедливым. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чергалан Ч.К. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставляется без изменения. Вещественное доказательство по делу – кухонный нож, как не представляющий ценности подлежит уничтожению. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета (п. 5, ч.2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чергалан Ч.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив контроль за её поведением на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чергалан Ч.К. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Чергалан Ч.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить после вступления приговора в силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ажи С.А.