Дело № 1-40/12 (6-210/11) ПРИГОВОР именем Российской Федерации с.Бай-Хаак 04 апреля 2012 года Тандинский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Шожал Г.М., с участием государственных обвинителей – прокурора Тандинского района Республики Тыва Соловьева С.С., заместителя прокурора Тандинского района Куулар К.К. подсудимого Ооржак Т.К., защитника – адвоката Ноксыл-оол Л.Б., представившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Н.М., при секретаре Шимит А.О., а также переводчиках Хомушку С.М., Нурзата П.У., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ооржак Т.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ооржак Т.К. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть Д.А., при следующих обстоятельствах. 26 ноября 2011 года около 23 часов Ооржак Т.К. в доме <адрес> находился в состоянии опьянения после распития спиртных напитков с сестрой своей сожительницы Ч.А. – З.А.. В это время Ч.А. начала упрекать своего сожителя Ооржак Т.К. из-за приобретения спиртных напитков на деньги, предназначенные для нужд семьи. Ооржак Т.К., проявляя недовольство ее поведению, нанес ей несколько ударов кулаками по ее голове, лицу и различным частям тела, причинив Ч.А., а также вмешавшейся сестре сожительницы З.А. телесные повреждения в виде ударов кулаками, пинки по голове и в другие части тела, которые не расцениваются как вред здоровью. Для прекращения его действий Ч.А. направила малолетнюю дочь А.Р. к соседям Д.А., его матери Н.М. просить вызвать сотрудников полиции. Малолетняя А.Р. прибежала в <адрес>, где в состоянии алкогольного опьянения находились Д.А., его родственник Д.В. и рассказав о происходящем в ее доме, попросила их о помощи. Д.А., Д.В. пришли к Ооржак Т.К. и Д.А. заступаясь за Ч.А. и З.А., требуя от него прекратить свои противоправные действия, вступил с ним в драку, в ходе чего несколько раз ударил Ооржак Т.К. кулаками по лицу и по различным частям его тела, причинив ему телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица и грудной клетки, которые не расцениваются как вред здоровью. При этом, Д.А. в ходе драки, Ооржак Т.К. было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти в проекции пястно-фалангового сустава 3-го пальца, которое не расценивается как здоровью. После чего Д.А. не желая оставлять на ночь Ч.А., ее детей и З.А. наедине с Ооржак Т.К., увел их к себе домой. В результате у Ооржака сложились личные неприязненные отношения к Д.А., и возник умысел на умышленное причинение смерти Д.А. за то, что тот избил его, заступаясь за его сожительницу Ч.А. и за ее сестру З.А., а также уведя их к себе домой, вмешался в его семейную жизнь. С целью реализации преступного умысла, Ооржак Т.К., в ту же ночь около 00 часов, зайдя к родителям сожительницы - Е.Ч. и А.О., проживающим по <адрес>, со стола взял кухонный нож с белой пластмассовой ручкой и побежал к дому Д.А. Прибежав к нему домой, стал заходить в дом и когда навстречу ему на веранду вышел Д.А., Ооржак, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасного последствия в виде умышленного причинения смерти Д.А. и желая его наступления, используя вышеуказанный кухонный нож в качестве орудия убийства, действуя умышленно, ударил им последнего в грудную клетку, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки проникающего в правую и левую плевральную полости с повреждением правого желудочка сердца, являющееся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившееся обильной кровопотерей, обусловили наступление смерти потерпевшего Д.А.. После чего скрылся с места происшествия, а потерпевший Д.А. доставленный в хирургическое отделение Тандинской райбольницы скончался в тот же день 27 ноября 2011 года в 07 часов от полученного тяжкого повреждения в области сердца. Подсудимый Ооржак Т.К. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью, и на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации отказался от дачи показаний. Из оглашенных в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации показаний подозреваемого Ооржак Т.К. следует, что 26 ноября 2011 года около 19 часов он вместе с сестрой жены – З.А. в состоянии алкогольного опьянения пришли домой после распития спиртных напитков у общих родственников. Дома жена Ч.А. начала его ругать из-за того, что он пропил деньги, которые она ему дала на перевозку мебели из <адрес>. Он тоже выражал свое недовольство жене, а З.А. начала заступаться за сестру. В это время из дома выбежала старшая дочь, которая позвала соседа Д.А. и его друга. Вошедшие мужчины сразу же без разговора начали его избивать, когда он сидел на полу - на ковре, наносить удары ногами и бить кулаками по голове, по спине. На лице с правой стороны у него образовалось рассечение в результате удара Д.А. кулаком по его лицу. Друг Д.А. начал разнимать их, он никому из них не наносил удары. После чего Д.А. и его друг увели его жену с детьми и З.А. с сыном в дом Д.А.. Он остался дома, привел себя в порядок, Ооржак Т.К. пошел в дом Д.А.. Придя к его дому, он начал стучаться в окно, после чего на улицу вышел один Д.А. Д.А. накинулся на него, повалил его на землю, после чего начал наносить удары ногами. Он убежал от Д.А. в рядом стоящий дом, где проживают бабушка и дедушка его жены. У них дома он взял кухонный нож с белой рукояткой вернулся к дому Д.А., постучался в окно и подошел к двери, из дома вышла мать Д.А., вслед за ней выбежал Д.А. и сразу же начал кидаться на него с кулаками. Как только Д.А. приблизился к нему, он ударил ножом в сторону Д.А.. В то время на улице было темно. После удара Д.А. сразу же вошел в дом, его мать, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, ушла куда-то во двор. Он пошел за Д.А. в дом. Д.А. прошел через кухню в другую комнату, и лег на матрац, лежащий на полу, спиной, в это время из другой комнаты вышла его жена, которая забрала у него нож и бросила его в сторону печки. Увидев Д.А., он испугался, после чего с женой ушли домой и стал ждать прихода полиции (л.д. 104-109, том 1). Из оглашенных показаний обвиняемого Ооржак Т.К. следует, что он 26 ноября 2011 года он вместе с сестрой гражданской жены Ч.А. – З.А. пришли домой от родственников после распития спиртных напитков. Когда зашли, его жена Ч.А. начала ругаться. Во время их ссоры дочь А.Р. выбежала из дома и позвала соседа Д.А.. Д.А., зайдя к ним домой, ударил его по лицу. Затем увел его семью к себе домой. С Д.А. также приходил парень русской национальности. Через некоторое время он чтобы привести свою семью домой, два раза был у Д.А.. Перед тем как во второй раз пойти к Д.А. он из дома родителей его жены взял кухонный нож с белой рукояткой, чтобы припугнуть Д.А.. Когда он пришел к Д.А. домой, вышла его мать, за ней вышел Д.А., тогда он с целью припугнуть Д.А., ударил его вышеуказанным ножом, бывшим в левой руке. Потом сразу же убежал. Пробежав немного, вернулся обратно и тогда жена забрала у него нож. По данному факту он вину признает полностью (том 2, л.д.1-4). Оглашенные показания подсудимый Ооржак Т.К. полностью подтвердил. Кроме показаний подсудимого Ооржака Т.К.., полностью признавшего свою вину в содеянном, его виновность в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, полностью подтверждается совокупностью следующих исследованных в суде доказательств. В судебном заседании потерпевшая Н.М. показала, что покойный Д.А. его сын, а подсудимого Ооржак Т.К. знает как соседа. 26 ноября 2011 года к ним домой прибежала дочь Ч.А. - А.Р., сообщила, что дома Ооржак Т.К. их бьет. Д.А. ушел к ним домой и привел Ч.А., З.А. и их детей, сказал, что Ооржак Т.К. их бьет. Дети были сильно напуганные, грязные, облитые известкой. Ч.А. и она успокаивали их. Затем к ним начал стучаться Ооржак Т.К.. Она попросила не открывать дверь. Во второй раз Ооржак Т.К. пришел и начал кричать, чтобы вышли его жена и дети. Далее, Ооржак Т.К. начал бить окна. Жена Ооржак Т.К. и его дети просили не открывать дверь, боялись Ооржак Т.К.. Она, полагая, что Ооржак Т.К. может разбить окна, хотела выйти, поговорить с Ооржак Т.К., но ее сын Д.А. оттолкнув ее, вышел вперед. Тогда Ооржак Т.К. сразу его ударил ножом. Она вышла из дома сразу вслед за сыном, и увидела Ооржак Т.К.. Ооржак Т.К. бросив нож, убежал, его поймали у Ш.В.. Она в руках Ооржак Т.К. ножа не видела, но что-то блеснуло у него в руке. Как Ооржак Т.К. ударил Д.А. ножом, она не видела, так как на улице было темно. Нож нашел участковый под кроватью, кто туда его бросил, она не знает. После удара, Д.А. зайдя в дом, схватился за живот и просил воды. Когда она его одевала, под серединой грудной клетки текла кровь. Сын Д.А. был в легкой футболке и джинсах. Сын у нее был единственный, опора семьи, содержал их, поэтому испытывает нравственные страдания после его смерти, чеки на расходы на похороны не сохранила, просит возместить причиненный ей моральный вред в размере 1000000 рублей и строго наказать Ооржак Т.К.. Из оглашенных показаний потерпевшей Н.М. следует, что 26 ноября 2011 года вечером около 22-23 часов после того как жена Ооржак Т.К. с детьми находились у них дома через некоторое время залаяла собака, и кто-то начал стучаться в окно. После чего Д.А. вышел на улицу, и сразу вернулся, сказав, что приходил Ооржак Т.К. и что он его прогнал. Минут через 10 собака вновь залаяла, после чего она вышла из дома на веранду, за ней вышел Д.А.. Д.А. открыл дверь веранды, и она увидела Ооржак Т.К. у которого в руке был нож, лезвие которого блеснуло от света лампы на веранде. Она сказала Д.А., что у Ооржак Т.К. в руках нож, и тут же увидела как Ооржак Т.К. молча, одним движением руки, махнул ножом в сторону живота Ооржак Т.К.. После чего, Ооржак Т.К. сразу же выбежал на улицу (том 1, л.д.51-53). Оглашенные показания потерпевшая Н.М. полностью подтвердила. В судебном заседании свидетель Ч.А. показала, что подсудимый Ооржак Т.К. ее сожитель, совместно прожили три года, имеют одного общего семимесячного ребенка, старшие дети у нее от первого брака. 26 ноября 2011 года Ооржак Т.К. вечером пришёл домой с ее сестрой З.А.. С их разговора она поняла, что они потеряли ее телефон и зачетную книжку. Тогда она начала ругаться на них. Они обещав ей найти телефон, зачетную книжку, продолжили распивать пиво. Ооржак Т.К. и З.А. спорили между собой и начали драться. Они боролись, З.А. повалила Ооржак Т.К. на пол, потом Ооржак Т.К. повалил З.А.. Чтобы их успокоить, она вылила на них известку из ведра. Затем, старшую дочь А.Р. отправила к соседям за помощью. А.Р. убежала и вернулась с соседом Д.А. и Д.В.. Д.А. со словами, почему обижает жену и детей, начал его бить. Ооржак Т.К., когда они успокоились, Д.А. предложил им идти к нему. Они с детьми ушли к Д.А. и там легли спать. Через некоторое время прибежал Ооржак Т.К., начал стучаться. Д.А. вышел и обратно зашел, сказал, что приходил Ооржак Т.К., и предложил им лечь спать. Затем, через некоторое время опять залаяла собака, и услышали стук в окно, Д.А. вышел и зашел в крови, снял джемпер и упал. Когда Ооржак Т.К. приходил во второй раз, ей показалось, что тётя Н.М. тоже выходила на улицу за сыном. Они с дочкой побежали к соседям, вызвать скорую помощь. Из оглашенных показаний свидетеля Ч.А. следует, что во время драки она сказала своей старшей дочери А.Р., чтобы она через соседей вызвала сотрудников полиции. После того Ооржак Т.К. находившийся дома успокоился и в это время в дом вошли ее дочь А.Р. с соседом Д.А., который проживает в доме номер № по улице <адрес>. Кроме них, пришел один парень русской национальности по имени Д.В. которого знает, что он проживает в их селе. Д.А. и Д.В. были пьяны. Д.А. увидев Ооржак Т.К., сразу же начал его бить кулаками по лицу и телу, при этом Ооржак Т.К. кричал Ооржак Т.К., почему он бьет свою жену и пугает детей. Д.В. Ооржак Т.К. не трогал, он лишь говорил, что нельзя бить жену и пугать детей. Ооржак Т.К. сопротивлялся Д.А., но у него ничего не вышло,так как Андрей был сильнее. Увидев это она и З.А. попросили Д.А. не бить Ооржак Т.К., она попросила Д.А. позвонить в полицию и вызвать сотрудников. Драка между Д.А. и Ооржак Т.К. продолжалась около часа, когда они перестали драться, Д.А. забрал ее, ее детей и З.А. к себе домой. Дома у Д.А. спала его мама, Д.А. дома постелил им в зале диване, а сам лег на полу в зале. У Д.А. только две комнаты – зал и кухня. Как только они начали засыпать, около 01 часа ночи на улице залаяла собака, после чего Д.А. вышел на улицу, несмотря на то, что они его не пускали. Д.А. вышел на улицу, после чего сразу же вошел обратно. Через 10 минут на улице вновь залаяла собака, они в это время лежали на диване. Вышла мама Д.А. за ней на улицу вышел Д.А.. Где-то через минуту, в дом зашел Д.А., снял свой джемпер светлого цвета, и упал лицом вниз на пол, после чего он сказал им вызвать скорую помощь. Сразу после Д.А. в дом вошла его мама, она плакала, и сказала им, что Ооржак Т.К. ударил ножом ее сына. З.А. с мамой Д.А. перевернули на спину, после чего они увидели в верхней части его живота рану, из которой текла кровь. … (том 1, л.д.29-33). Свидетель Д.В. суду показал, что 26 ноября 2011 года около 19 часов когда он пришел к племяннику Д.А. и они играли в карты после распития одной бутылки водки, около 20 часов 30 минут в дом забежала маленькая девочка В судебном заседании несовершеннолетний свидетель А.Р. показала, что в тот день папа Ооржак Т.К. пришел с тётей З.А. в нетрезвом состоянии, она в это время спала. Они начали бороться, мать рассердившись на них, взяла ведро с известью и вылила на них. Она выбежала и пошла к дяде Д.А.. Дядя Д.А. пришел с ней к ним и ударил кулаком папу. Затем дядя Д.А. их забрал к себе домой. У него дома были тётя Н.М. дядя М.П. и еще один дядя. Они все у него дома легли спать. Потом пришел папа и начал стучаться. Дядя Д.А. пошел открывать дверь, затем зашел и упал. Оказалась, что папа ножом ударил Д.А. у него из живота текла кровь. Она с мамой выбежала, на улице папа встретил их и возле дома Ш.В. избивал маму. Она спряталась в огороде, затем соседи пустили ее домой. Свидетель Ч.Ч. суду показала, что 27 ноября 2011 года вечером к ним зашел сосед Ооржак Т.К. который находился в состоянии алкогольного опьянения, его лицо было в крови, сказал, что его избил Д.А.. Ооржак Т.К. взяв со стола два ножа, говорил, что Д.А. увел его жену и детей. Она отобрав у него ножи, выгнала его из дома. Через некоторое время пришла ее соседка З.А. попросила ее вызвать скорую помощь, полицию, сообщив, что Ооржак Т.К. ударил ножом Д.А. Вызвав скорую помощь и полицию, пошла в дом Д.А. и увидела лежавшего на полу зала Д.А. у которого из верхней части живота из раны текла кровь. Рядом с ним сидела его мама и мужчина по имени М.П.. Через несколько минут приехал участковый полиции и приехала бригада скорой помощи. Свидетель М.П. суду показал, что он проживает в домике, расположенного в ограде дома Д.А. и его матери. 26 ноября 2011 года вечером он находился в доме у Д.А., потом пошел к себе домой и лег спать. Через некоторое время прибежала мать Д.А. – Н.М. и попросила вызвать скорую помощь. Затем он пошел в дом Д.А. Д.А. лежал, и просил вызвать скорую помощь. Мать Д.А. сказала, что его ударили ножом. Из оглашенных показаний свидетеля М.П., данных им на предварительном следствии следует, что 26 ноября 2011 года, вечером, он вместе с Д.А. и Д.В. находились в доме Д.А. и играли в карты. В процессе игры они распили одну бутылку водки. Далее через некоторое время, в какое именно время он не знает, в дом забежала девочка вся в слезах и измазанная известкой. Она сказала, что у нее дома ее папа избивает маму, З.А. и детей. Услышав это, Д.А. вскочил, оделся и вместе с девочкой и Д.В. выбежали из дома. Через некоторое время в дом зашли Д.А. с Д.В., с собою они привели двух женщин с детьми, которых он не знает. Далее, он вышел из дома и ушел к себе во времянку. Через некоторое время, к нему во времянку постучалась мама Д.А., и сказала, что Д.А. ножом ударил сосед Ооржак Т.К.. После чего он оделся и пришел в дом Д.А., где он увидел, что в зале на полу лежит Д.А.. Рядом с ним сидела его мама (том 1. л.д. 159-161). Оглашенные показания свидетель М.П. полностью подтвердил. Свидетель Е.Ч. суду показала, что точную дату не помнит, в ноябре 2011 года, ночью около 12 часов заходил к ним домой Ооржак Т.К., который является сожителем ее внучки Ч.А.. Ооржак спросив Ч.А. и детей, забежав на кухню сразу выбежал из дома. Утром обнаружила, что пропал кухонный нож, который перед приходом Ооржак Т.К. лежал на кухонном столе. Ооржак Т.К. она может характеризовать только с отрицательной стороны, потому как он агрессивный, постоянно устраивает скандалы, несколько раз вызывали полицию, покою не дает, привлекался к административной ответственности. Из оглашенных показаний свидетеля Е.Ч. следует, что 26 ноября 2011 года ночью около 23-24 часов к ним пришел Ооржак Т.К., который был в состоянии алкогольного опьянения и в возбужденном состоянии. Ее внучка Ч.А. и Ооржак Т.К. начали совместно проживать с июня месяца 2011 года. Ооржак Т.К. сообщил, что русский парень по имени Д.А. забрал З.А., Ч.А. и детей к себе домой, и забежав на кухню сразу выбежал из дома. Перед выходом он крикнул, что убьет Д.А.. Далее она подумав, что Ооржак Т.К. имел в виду соседа Д.А., одевшись пошла к ним домой. Зайдя к ним, увидела, что Д.А. лежит на полу в зале, рядом с ним сидела его мать Н.М.. Н.М. ей сообщила, что ее сын умирает и что ножевое ранение нанес Ооржак Т.К.. Утром 27 ноября 2011 года она заметила, что отсутствует кухонный нож, который лежал на кухонном столе. После чего она подумала, что Ооржак Т.К. 26 ноября 2011 года, когда заходил к ним забрал с собой данный нож. Кухонный нож она в последний раз видела, перед приходом Ооржак Т.К., она лежала на краю кухонного стола. В тот же день от Н.М. она узнала, что Д.А. умер (том 1, л.д.164-166). Оглашенные показания свидетель Е.Ч. полностью подтвердила. В судебном заседании свидетель З.А. показала, что в тот день она распивала спиртные напитки с сожителем сестры Ч.А. –Ооржак Т.К. в доме дяди К.А.. Затем пошли домой, дома их начала ругать сестра Ч.А.. Ооржак Т.К. кидался на Ч.А., она их успокаивала. Ч.А. отправила свою дочь А.Р. соседям за помощью. Через несколько минут к ним забежал домой сосед ныне покойный Д.А. с одним мужчиной и начал избивать Ооржак Т.К., Д.А. и Ооржак Т.К. долго дрались. После драки Д.А. их позвал к себе домой, и они все с детьми пошли к соседу Д.А., там легли спать. Через некоторое время залаяла собака, Д.А. выбежал из дома, затем обратно зашел и молча, упал лицом вниз на место, где постелил, при этом снял джемпер. Когда она с матерью Д.А. перевернули Д.А. на спину, у Д.А. изо рта текла кровь, а также в области печени была рана, из которой также текла кровь. Она выбежала из дома и попросила соседей вызвать скорую помощь. Из оглашенных в части противоречий показаний свидетеля З.А., данных на предварительном следствии следует, что … после устроенного в доме скандала Ооржак Т.К. успокоился. В это время в дом вошли старшая дочь Ч.А. А.Р., сосед Д.А. и мужчина по имени Д.В. русской национальности. Д.А. со словами почему он обижает жену и детей, начал наносить ладонями и кулаком по лицу и телу Ооржак Т.К.. Тумен также сопротивлялся ему и пытался также нанести удары Д.А.. Они дрались в течении часа Далее Д.А. забрал их с детьми к себе домой, сказав, что он не оставит их с Ооржак Т.К.. Когда они ложились спать, на улице залаяла собака, Ч.А. посмотрев в окно, сказала, что пришел Ооржак Т.К.. После чего на улицу вышел Д.А.. Д.А. сразу вернулся, сказал, что Ооржак Т.К. убежал. Далее минут через 10 на улице вновь залаяла собака, после чего на улицу вышла мама Д.А. за ней вышел сам Д.А.. Через 2-3 минуты в дом вошел Д.А., он снял с себя джемпер, попросил их вызвать скорую помощь, после чего упал на пол лицом вниз. В это время в дом вошла его мама, вместе с ней она перевернула Д.А. на спину, после чего увидела на верхней правой части его живота рану, из которой текла кровь. Мама Д.А. в это время плакал а и говорила, что Д.А. ножом ударил Ооржак Т.К. (том 1, л.д.40-43). Оглашенные показания свидетель З.А. полностью подтвердила. Из оглашенных показаний свидетеля Ш.В., данных им на предварительном следствии следует, что 26 ноября 2011 года ночью, точное время сказать не может, к ним в окно постучалась дочь их соседки Ч.А., имени которой он не знает. Когда он вышел на улицу, ее уже на улице не было. Их соседи Ч.А. и Ооржак Т.К. ругались и дрались между собой. Он начал разнимать их, после чего Ч.А. сказала ему, что Ооржак Т.К. ударил ножом Д.А., и попросила его вызвать скорую помощь. В это время к ним подбежала мама Д.А. и попросила отвезти ее сына в больницу. Далее, когда он зашел к себе домой, то заметил, что у них дома сидит дочка Ч.А.. Куда пошли Ч.А. Ооржак Т.К. и мать Д.А. он не заметил. Взяв с дома ключи и аккумулятор автомашины, он начал прогревать машину. После, он посадив дочку Ч.А. поехал к дому Д.А.. Приехав туда, он заметил, что возле дома уже стоят сотрудники полиции. Высадив дочку Ч.А., он поехал к себе домой (том 1. л.д.173-175). Кроме вышеприведенных показаний потерпевшей, свидетелей, виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии, также подтверждается совокупностью исследованных и оцененных судом следующих письменных доказательств, относимость и допустимость которых у суда сомнений не вызывает. Согласно протоколу осмотра места происшествия - <адрес> и приложенным к нему фототаблицам при входе в дом расположена кухня, в северо-восточной части которой расположена печь, из передней части печи, где прибит железный лист, среди дров обнаружен кухонный нож с белой рукояткой, который изъят в ходе осмотра. (л.д.8-14, том 1) Из осмотра места происшествия и приложенным к нему фототаблицам установлено, что в <адрес> при входе расположена кухня и возле двери в южной части стены расположена печь. На полу кухни вылита известка. На полу, возле печи обнаружено пятно темно-бурого цвета, похожее на кровь, размером 21х10 см (л.д.16-21, том 1) Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № от 11 января 2012 года, смерть гр-на Д.А. наступила от колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в правую и левую плевральные полости с повреждением правого желудочка сердца, осложнившегося обильной кровопотерей, а в данном случае являющегося тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и непосредственной причиной смерти потерпевшего (1 том, л.д.136-143). Повреждение, повлекшее смерть, могло быть причинено при воздействии острого колюще-режущего орудия типа клинка ножа. При судебно-химическим исследования крови от трупа гр-на Д.А. выявлен этиловый алкоголь 1,6 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения. (1 том, л.д. 136-140) Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № от 27 февраля 2012 года, у Ооржак Т.К. имелись ушибы мягких тканей лица и грудной клетки, которые не расцениваются как вред здоровью и не являются характерными для самообороны. Указанные телесные повреждения могли быть причинены твердыми тупыми предметами, например, кулаками, пальцами (2 том, л.д. 14-15). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № от 27 февраля 2012 года, у З.А. имелись ушибы мягких тканей волосистой части головы и правого предплечья, которые не расцениваются как вред здоровью и не являются характерными для самообороны (2 том, л.д. 25-26) Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № от 27 февраля 2012 года, у Ч.А. имелись ушибы мягких тканей лиц и левого предплечья, которые не расцениваются как вред здоровью и не являются характерными для самообороны (2 том, л.д. 37-38) В ходе проведенной очной ставки от 24 января 2012 года между потерпевшей Н.М. и обвиняемым Ооржак, потерпевшая поясняла, что 26 ноября 2011 года около 23-24 часов, ее сын Д.А. привел к ним домой двух женщин и детей, она узнала соседку - жену Ооржак Т.К.. Когда они все легли спать, на улице залаяла собака, на что ее сын Д.А. вышел и зашел обратно. Когда они все засыпали, на улице также залаяла собака, и она, одевшись, начала выходить из дома. Около двери ее догнал сын Д.А. Когда они вдвоем вышли, она заметила, что стоит их сосед Ооржак Т.К.. Потом Ооржак Т.К. замахнулся рукой и ударил ее сына Д.А. в область живота. Андрей в это время стоял, не нападал на него. В момент, когда Ооржак Т.К. замахивался, она заметила, что у него в руке имеется нож. После чего Ооржак Т.К. убежал от них, а ее сын, зайдя в дом и пройдя в зальную комнату, упал на пол. После того как она его перевернула, заметила, что у него на животе имеется рана, откуда текла кровь. Данные показания обвиняемый Ооржак Т.К полностью подтвердил. (том 1, л.д. 197-200). Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрен металлический кухонный нож с белой пластмассовой рукояткой, с указанными в протоколе размерами (том 1, л.д. 203-207). Оценив перечисленные выше доказательства по уголовному делу, суд приходит к следующему. Протокол осмотра места происшествия, где был обнаружен нож и заключение экспертизы трупа подтверждают показания свидетелей о том, что Д.А. было нанесено ножевое ранение. Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа установлено, что повреждение, повлекшее смерть, могло быть получено при воздействии колюще-режущего орудия, как, например, клинок ножа. Данное заключение подтверждают показания потерпевшей Н.М. о том, что подсудимый Ооржак Т.К. сразу ударил ее сына Д.А. ножом, а также показания подсудимого Ооржак Т.К., подробно пояснившего свои действия, а именно о том, что как только Д.А. приблизился к нему, он ударил ножом в сторону Д.А.. Кроме того, из показаний подсудимого оглашенных в судебном заседании, данных им на предварительном следствии следует, что жена забрала у него нож и бросила в сторону печки. Согласно протоколу осмотра места происшествия, в передней части печи, среди дров обнаружен кухонный нож с белой рукояткой. Анализируя показания, данные подсудимым Ооржаком Т.К. в ходе предварительного следствия, а затем подтвержденные в ходе судебного заседания, в которых он подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в присутствии защитника. Данные показания подсудимого нашли свое объективное подтверждение в вышеуказанных исследованных судом доказательствах, в связи с чем, суд считает их также достоверными доказательствами, и кладет в основу приговора. Так, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого Ооржак Т.К.показывал, что как только Д.А. приблизился к нему, он ударил ножом в сторону Д.А.. А также на предварительном следствии Ооржак Т.К. при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого показывал, что перед тем как во второй раз пойти к Д.А. он из дома родителей жены взял кухонный нож с белой рукояткой, чтобы припугнуть Д.А.. Когда он пришел к Д.А. домой, вышла его мать, за ней вышел Д.А., тогда он с целью припугнуть Д.А., ударил его ножом, который держал в левой руке. Указанные показания подтверждены показаниями потерпевшей Н.М. – очевидца происшедшего, о том, что когда первый раз пришел Ооржак Т.К., Д.А. вышел на улицу и сразу зашел, сказал, что прогнал Ооржак Т.К.. Через 10 минут снова залаяла собака, она вышла на веранду, за ней вышел Д.А. и открыл дверь веранды, и она увидела Ооржак Т.К., у которого был нож, и Ооржак Т.К. молча, одним движением руки махнул ножом в сторону Д.А.; а также показаниями свидетелей Ч.А. З.А.., несовершеннолетней А.Р.. о том, что когда Ооржак Т.К. начал стучаться в окно Д.А. вышел из дома и зайдя обратно снял свой джемпер и упал лицом вниз, у него на груди была кровь, показаниями свидетелей М..,Ч.Ч.., Ч.А., Д.В., что придя на место происшествия увидели лежащего с раной потерпевшего Д.А., плачущую соседку Н.М., говорившую им, что Ооржак Т.К. ударил ножом ее сына. Фактические обстоятельства дела свидетельствуют, что умысел на совершение подсудимым Ооржак Т.К. преступления является прямым, что установлено судом из действий подсудимого Ооржак Т.К., так как он прежде чем пойти к Д.А. он из дома родителей жены взял кухонный нож с белой рукояткой, то есть заранее вооружился и когда вышел Д.А. ударил его ножом, то есть, он предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий и хотел их наступления. Данное обстоятельство нашло свое подтверждение в заключении судебно-медицинской экспертизы, согласно которому потерпевшему причинено телесное повреждение, являющееся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае причиной его смерти, а именно колото-резаное ранение передней стенки грудной клетки проникающего в правую и левую плевральную полости с повреждением правого желудочка сердца, от которого потерпевший скончался в центральной кожууной больнице 27 ноября 2011 года в 07 часов. Таким образом, умысел был направлен на умышленное причинение смерти с повреждением жизненно важного органа потерпевшего в область сердца с достаточной силой нанесения удара с применением орудия преступления – ножа, изъятого при осмотре места происшествия. Оценивая оглашенные показания подсудимого Ооржака Т.К., данные на предварительном следствии, показания потерпевшей Н.М., данные в суде и на предварительном следствии, показания свидетелей Ч.А. З.А.., Д.В., несовершеннолетней А.Р.., Ч.Ч. М.П., Е.Ч.., Ш.В. суд находит их достоверными, так как эти показания последовательны, соответствуют друг другу, не содержат противоречий. Их показания подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предмета, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Д.А., протоколом очной ставки между потерпевшей и подсудимым. Проанализировав все доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу, что при собирании и закреплении данных доказательств не были нарушены гарантированные законом права участников уголовного судопроизводства, потому признает их допустимыми, относимыми, достоверными доказательствами, согласуются между собой, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, дающих основания сомневаться в их достоверности и подтверждающими в совокупности вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Показания свидетеля Д.В., а также заключения судебно-медицинской экспертиз в отношении Ооржака Т.К., З.А. Ч.А. содержат сведения о событиях, произошедших в <адрес> до совершения данного преступления. Таким образом, анализ доказательств по делу в их совокупности позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Ооржак Т.К. в умышленном причинении смерти Д.А. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. По указанным основаниям суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ – как умышленное причинение смерти другому человеку. Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит. В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства совершенного преступления, направленного против жизни, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни подсудимого. Согласно характеристике, Ооржак Т.К. в <адрес> переехал в 2011 году из <адрес>, проживает в женой и ребенком, <данные изъяты> В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ооржака, суд учел полное признание вины, его молодой возраст, наличие малолетних детей, совершение преступления впервые. Суд также принимает во внимание противоправное поведение потерпевшего, так как необходимости вступления в драку с подсудимым и нанесения ему телесных повреждений, не расцененных как вред здоровью у потерпевшего не было. Обстоятельств, в соответствии со ст.63 отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Учитывая особую тяжесть преступления, направленного против жизни другого человека, степень повышенной опасности совершенного деяния, а также принимая во внимание личность Ооржак Т.К., суд приходит к выводу о необходимости применения меры наказания в виде реального лишения свободы, поскольку Ооржак представляет общественную опасность и для его исправления требуется изоляция от общества. При определении размера наказания суд принимает во внимание обстоятельства преступления, совершенного на почве противоправного поведения потерпевшего, а также иные смягчающие обстоятельства. Исключительных обстоятельств, существенным образом уменьшающих степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд не находит. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в ч.4 ст.15 УК РФ, осужденному назначено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание. Учитывая общественную опасность совершенного Ооржаком преступления, тяжести наступивших последствий – смерти потерпевшего, а также размера назначаемого наказания подсудимому, превышающего 5 лет лишения свободы, суд считает нецелесообразным применить положение ч.6 ст.15 УК РФ. Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, для отбывания наказания назначается исправительная колония строгого режима. В соответствии со ст.72 УК РФ в срок лишения свободы подлежат зачету дни содержания Ооржака под стражей – с 27 ноября 2011 года по 04 апреля 2012 года. На основании ч.2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в виде реального лишения свободы мера пресечения в виде содержания под стражей оставляется без изменения. В части гражданского иска, заявленного истицей Н.М. о компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей суд приходит к следующему. Согласно ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд должен принять во внимание степень вины причинителя вреда, учитывать степень физических и нравственных страданий потерпевшего, его индивидуальные особенности и иные заслуживающие внимание обстоятельства. В силу статьи 150 ГК РФ, жизнь и здоровье личности являются нематериальными благами. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает, что право потерпевшей на компенсацию вреда от преступления является ее конституционным правом. То обстоятельство, что преступлением потерпевшей Н.М. был причинен моральный вред в результате потери близкого человека и что она испытала нравственные страдания, у суда сомнений не вызывает, поэтому ее иск подлежит удовлетворению. При этом суд исходит из принципа разумности и справедливости, принимая во внимание имущественное положение гражданского ответчика, наличие у него малолетних детей, характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, обстоятельства совершенного преступления и удовлетворяет исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда частично, определяет размер компенсации морального вреда в 300 000 рублей. В соответствии с частью 6 статьи 132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката Ноксыл-оол Л.Б. отнести за счет средств федерального бюджета полностью освободив подсудимого от уплаты процессуальных издержек в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Ооржак Т.К., содержащего на иждивении малолетнего ребенка, не имеющего постоянный доход, что может повлиять на материальное положение его семьи. Вещественное доказательство по делу: металлический кухонный нож с белой пластмассовой рукояткой после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ооржак Т.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания подсудимому Ооржак Т.К. исчислять с 04 апреля 2012 года. На основании ст.72 УК РФ в отбытый срок наказания зачесть дни содержания Ооржака Т.К. под стражей с 27 ноября 2011 года по 04 апреля 2012 года. Меру пресечения Ооржака Т.К. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: металлический кухонный нож с белой пластмассовой рукояткой уничтожить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Н.М. удовлетворить частично. Взыскать с Ооржак Т.К. в пользу Н.М. 300000 (триста тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в основной кассационной жалобе. Председательствующий Г.М.Шожал
вся в слезах и известке, и сказала, что у нее дома ее папа избивает маму, З.А. и
детей. Услышав это, Д.А. вскочил, оделся и побежал вместе с девочкой к ней домой, он
побежал вслед за ними. Они прибежали в <адрес>, где находились трое маленьких детей, младенец, женщины по имени З.А. и Н.М., а также
мужчина тувинской национальности, имени которого он не знает. Дети плакали,
все находящиеся в доме были измазаны известкой. Вошедший в дом Д.А. с ходу нанес
один удар по правой щеке того мужчины, после чего у него на щеке появилось рассечение,
откуда потекла кровь. Он в свою очередь схватил этого мужчину и посадил на кресло, спросил почему он обижает женщин и детей, на что он ему ничего не ответил. Он
этого мужчину больше не трогал и не бил. Д.А. в это время сказал Н.М. и З.А., чтобы они одели детей, и что они будут ночевать у него дома. Мужчина вскочил с кресла, схватил
младенца, затем Н.М. у него младенца вырвала, после чего Д.А. схватил этого мужчину за шиворот и толкнул в сторону стены. После этого он и Д.А. отвели Н.М., З.А. и детей в дом Д.А.. Н.М., З.А. и дети все пошли в баню мыться, он в это время
нянчился с младенцем. Д.А. помогал мыться Н.М. З.А. и детям. После чего, какое именно время было он не знает, но наверное ночное время суток, ушел домой. По дороге этого мужчину и кого-либо еще он не встречал. Дома он лег спать и проснулся лишь в 10 часов утра следующего дня. Утром его отец сказал, что Д.А. ночью кто-то убил ударив ножом.