Уголовное дело № 1-55/12 (6-37/12) П РИГОВОР именем Российской Федерации г.Кызыл 06 мая 2012 года Тандинский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Шожал Г.М., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Тандинского района Республики Тыва Куулар К.К., помощников прокурора Тандинского района Республики Тыва Ондар Р.М., Монгуш О.А., потерпевшего С, подсудимого Ховалыга Х.Х., его защитника по назначению – адвоката Монгуша Ю.Э., представившего удостоверение № 139 и ордер № 122299 от 09 марта 2012 года, при секретаре Шимит А.О., с участием переводчиков Нурзата П.У., Хомушку С.М., рассмотрев в открытом выездном судебном заседании уголовное дело в отношении, Ховалыга Х.Х., <данные изъяты> по данному делу содержащегося под стражей с 09 марта 2012 года по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Ховалыга Х.Х. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Сарыглара Альберта Александровича, при следующих обстоятельствах. 08 марта 2012 года около 23 часов, Ховалыга Х.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с друзьями Ч., О, привели в квартиру <адрес> С, с целью выяснения отношений. Находясь на кухне вышеуказанной квартиры, Ховалыга Х.Х. начал вести разговор с С по поводу того, что последний заявил в полицию за то, что в конце февраля 2012 года они отобрали у него телефон. На неоднократно заданные вопросы Ховалыга, почему он заявил их в полицию, С отвечал отрицательно. По указанной причине, у Ховалыга возникло личное неприязненное отношение к Сарыглару и прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С, опасного для его жизни. С этой целью Ховалыг, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, взяв у О кухонный нож, осознавая противоправность своих действий, умышленно правой рукой нанес указанным кухонным ножом один удар в область грудной клетки сзади С, тем самым причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения на задней поверхности грудной клетки слева, которое явилось тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Ховалыг Х.Х. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего С признал полностью и показал, что он 8 марта 2012 года в селе Бай-Хаак встретился с С, и они вместе поехали в село Межегей. По дороге, он с С выпил бутылку водки. По приезду в село Межегей он встретился с друзьями Ч. и О. С ними тоже распивали спиртное. Затем С ушел домой, когда уходил, сказал, чтобы они пришли к нему. Вечером они, купив бутылку водки, пришли к Сарыглару Альберту, и пошли на дискотеку. После дискотеки, продолжили распитие спиртного в доме у Б., так как на улице было холодно. Там находились ранее ему незнакомые мужчина, женщина и ребенок. В доме Б. распивали спиртные напитки он, С, О и Ч.. И в ходе распития спиртного О нападал на С, при этом у О в руке был нож. Он заступался за С, и, отобрав у О нож, хотел спрятать его подальше. Однако, из-за сильного алкогольного опьянения, пошатнулся и ударил ножом в область спины С. Умысла у него на причинение тяжкого вреда здоровью С не было. Просто он был сильно пьян и так получилось. Из оглашенных показаний Ховалыга Х.Х., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что … Потом они зашли в дом Б.. В доме Б. находились ранее ему незнакомые мужчина и женщина и маленький мальчик. На кухне данного дома они начали распивать водку, в это время О начал ругаться и наезжать на С Потом О, держа в руке нож, порезал лицо С, угрожал убийством. Он был пьяный, и тоже начал грубить С со словами, почему он написал заявление в полицию. С говорил, что заявление в полицию не писал. Тогда он подумав, что С говорит неправду, разозлился и еще раз спросил, написал ли он заявление в полицию, на что С ответил, что, нет. Он, разозлившись, взял кухонный нож с рукояткой обмотанной синей изолирующей лентой у О и один раз ударил им в область спины С, который в сидел на полу. Он стоял с левой стороны С поэтому ударил ножом сверху, в область лопатки С. После удара, С закричал, что, ему больно, и что его ударили ножом. Они сразу сняли его верхнюю одежду и увидели рану на спине в области лопатки. Потом, О засыпал соль в рану С Затем, С оделся и сидел. Потом, он заметил, что С отсутствует на месте. Он выбежал за ним из дома, хотел на мотоцикле уехать, однако не смог завести мотоцикл. В это время О и Ч. искали С на территории дома. Он ушел домой. После этого О и Ч. не видел. В том, что ударил ножом С вину полностью признает, в содеянном раскаивается. После нанесения удара, нож выбросил на стол. (л.д. 56-59) Оглашенные показания подсудимый Ховалыг Чингис не подтвердил, пояснил, что такие показания он давал под давлением следователя. Потерпевший С в судебном заседании показал, что по причине того, что в феврале 2012 года Ховалыг Х.Х., О, Ховалыг Х.Х. его избили, он лечился в больнице села Бай-Хаак. И 08 марта 2012 года он на один день попросил врачей отпустить его домой. И на стоянке в село Межегей, которая находится на центральной улице села Бай-Хаак, он встретился с Ховалыгом Х.Х.. И по дороге выпили водку. По приезду в село Межегей, Ховалыг Х.Х. с друзьями Ч., О, привели его в один дом. Эти парни находились в нетрезвом состоянии. В том доме находились незнакомые ему мужчина, женщина и ребенок. Он сидел на кухне, к нему они начали придираться из-за того, что он написал заявление в полицию по поводу того, что они избили его в феврале 2012 года. На самом деле он никакого заявления в полицию не писал. О ножом порезал его лицо, держал нож у его горла, угрожал убийством. Он ничего не говорил, молчал, думал, если хотят, пусть убьют. Затем, Ховалыг Х.Х. начал наносить ему удары дровами, которые лежали возле печи дома. Затем, Ховалыг Х.Х. ударил его ножом в область спины, и потом эту рану Ховалыг Х.Х. и Ч. засыпали солью. Ч. его не трогал. В это время мужчина, женщина с ребенком находились в другой комнате, их парни не выпускали из комнаты. Потом он убежал из данного дома, прятался за оградой соседнего дома, и там споткнувшись упал, и не смог встать. Его нашли сотрудники полиции и увезли в больницу села Бай-Хаак. В судебном заседании свидетель Ч. показала, что точную дату не помнит, где-то 8 марта 2012 года приехала с мужем М. и внучкой из чабанской стоянки к сестре Р, которая проживает <адрес> В доме у сестры находились только ее сыновья Х. и О. Около 11-ти часов вечера приехали на мотоцикле четверо парней, зашли в дом и спросили Х. и К.. Она сказала, что их нет дома. Тогда они с ее разрешения, в доме начали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, парни начали ругаться между собой, заставляли одного парня давать какие-то показания в полиции. Она попросила их покинуть дом, но один из парней с отверткой в руке пугал её мужа и сказал, что они еще будут сидеть и распивать спиртное. Она с семьей сидели в одной комнате, один из парней сторожил их, чтобы они из комнаты не выходили. Парень с отверткой был полноватого телосложения. Они избивали своего друга, заставляли его, чтоб он дал какие-то показания в полиции. Они били одного парня дровами, лежащими у печи, угрожали убийством, если он откажется давать показания в полиции. Подсудимый ударил парня поленом. Она просила его не трогать парня, но он не слушался ее. Один из парней – высокого роста, худого телосложения угрожал тому парню. После чего, вывели этого парня на улицу. Они также за ними вышли на улицу и убежали. Затем вызвали милицию. Из частично оглашенных показаний свидетеля Ч., данных на предварительном следствии следует, что …. Вечером около 22 часов постучали в дверь и Х. заглянув в окно, сказал, что это местные молодые парни в нетрезвом состоянии, и спрятался в подвале дома. Муж М. открыл дверь, в дом зашли ранее ей знакомые парни по имени О и Ховалыг Х.Х., и с ними двое ранее ей незнакомые молодые парни. Они все были в нетрезвом состоянии. Зайдя в дом, они спросили хозяина дома Б., и его сына Х.. Она ответила, что их дома нет. Потом один из них вытащив бутылку водки, начали распивать на кухне дома. Они ругались между собой. Она видела в руке у парня по имени Ховалыг Х.Х. нож. Эти парни избивали одного парня, который пришел вместе с ними. Она и ее муж М. начали заступаться за парня. Но Ховалыг Х.Х. их не слушал, начал угрожать им, выражаться нецензурными словами. Она испугалась, и сидела в зале дома, и не выходила оттуда. Она видела, как Ховалыг Х.Х. держал нож в руке, и угрожал убить парня, которого они избивали. У того парня, которого избивали другие парни, была колото-резаная рана в области спины и оттуда шла кровь. Потом после того, как эти парни выбежали из дома, она со своим мужем и внучкой ушла к брату Й. В доме остался Х., который в то время находился в подвале дома, и его брат О, который спал в зале дома. Она не видела, как Ховалыг Х.Х. ударил ножом этого парня, а только слышала как он угрожал его убить, держа при этом нож в руке. А другие парни били кулаками.(л.д.34-36). Оглашенные показания свидетель Ч.. полностью подтвердила, пояснила, что действительно Ховалыг Х.Х. в руке держал нож. Несовершеннолетний свидетель Х. суду показал, что в тот день находился дома <адрес> с дедушкой М. и Ч.. Дату не помнит, в начале марта месяца, к ним домой зашли Ховалыг Х.Х. О, Ч. и С. Они распивали спиртное и дрались между собой. В это время он находился в подвале, потому что эти парни находились в нетрезвом состоянии, и он их боялся. Затем кто-то закричал, ему показалось, что его ударили чем-то. Бабушка с дедушкой успокаивали их. Ч. нападал на дедушку с отверткой, он все слышал. А Ховалыг Х.Х. выражался нецензурными словами. Эти парни нападали и били С. Затем приехали сотрудники полиции. Из частично оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля Х., данных им на предварительном следствии, следует, что 08 марта 2012 года вечером примерно 22-23 часов, когда сидел дома вместе с бабушкой Ч., и дедушкой М. и младшими братьями, постучали в дверь. Дверь не открывали, и эти люди начали стучать в окно. Он заглянув в окно, узнал местных парней Ховалыга Х.Х., О, Ч. и С Он Ховалыга Х.Х. боялся, так как раньше он на него кидался ножом, и поэтому спрятался в подвале лома. Дверь открыл дедушка, парни зашли в дом. Он слышал, как Аян избивал Альберта, и говорил, что убьет его. Потом он услышал голос С который говорил, чтобы не резали его ножом. Он позвонил участковому села Межегей Ховалыг Х.Х. и сообщил о происходящем. Потом услышал крик Альберта, который кричал, что ему больно. Затем, все выбежали из дома, приехали сотрудники полиции и он вышел из подвала, и один из сотрудников пришел с С сказал, что нашел его невдалеке от дома, на поле. У С лицо было в крови, на спине имелась колото-резаная рана. Сотрудникам полиции С говорил, что из дома его позвал Чингис, парни побили и подкололи его кухонным ножом. Он лично не видел, как Ховалыг Х.Х. ударил ножом С только слышал слова О о том, что убьет С. (л.д.37-39). Оглашенные показания свидетель полностью подтвердил. В судебном заседании несовершеннолетний свидетель Я, показал, что подсудимого и потерпевшего не знает. Дома проживает с братом Х. и родителями. К ним домой пьяные парни не приходили. Из оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля Я следует, что … 08 марта 2012 года, когда дома находились его брат Х., бабушка Ч. и дедушка Ч., около 22 часов вечера постучали в дом, бабушка открыла дверь и в дом зашли четверо парней, среди которых он узнал одного парня по имени Я а у остальных имен не знал, знал, только как жителей села Межегей. Они были в нетрезвом состоянии. Один из них пригрозил им, чтобы они из зала не выходили. Спросили его брата Х.. Х. в это время спрятался в подвале дома. Потом он из коридора дома увидел, как на кухне О, и парень по имени Ховалыг Х.Х. избивали одного парня, который пришел вместе с ними. Потом находясь в зале слышал разговор О с парнем по имени Ховалыг Х.Х., который говорил, чтобы ему дали нож и что он порежет его. Ховалыг Х.Х. был в черной одежде. Они там сидели и разговаривали, при этом Ховалыг Х.Х. избивал парня. Потом что было дальше, не знает, так как он уснул. (л.д.42-43) Из оглашенных показаний свидетеля М., данных им на предварительном следствии следует, что 08 марта 2012 года он находился в селе <адрес> в доме у родственника Р. Около 22 часов, когда в доме находились его жена Ч., и сыновья Р - Я и Х., и их девятимесячная внучка, начали стучать в дверь. Х. заглянув в окно, сказал, что это местные молодые парни в нетрезвом состоянии, и сам спрятался в подвале дома. Он открыл дверь и спросил что им надо. Они спросили Б. и Х., он ответил, что их дома нет. Первым зашел в дом парень по имени Ховалыг Х.Х., затем Ч., Я и последним С Ховалыг Х.Х., Ч. и Я начали смотреть все комнаты, открывать шифоньеры, заглядывать под кроватью. Они не нашли Х. и зашли на кухню. С собой у них была одна бутылка водки. Они начали распивать водку и стали бить парня по имени С Он сказал им, чтобы прекратили бить парня. Ховалыг Х.Х. держал в руке нож, а Я и Ч. били руками. Он попросил их, чтобы они прекратили избивать С Но они его не слушали, Ховалыг Х.Х. даже пригрозил, чтобы он ушел в зал. У него на руках была девятимесячная внучка и, поэтому он сразу подчинился словам Ховалыг Х.Х.. Потом его жена Ч. сказала, что парня по имени С подкололи ножом и у него колото-резаная рана на спине. Она не стал туда ходить, потому что они были все пьяные и агрессивные. Через какое-то время, все парни выбежали из дома. Он, его женой взяли внучку, также выбежали из дома и через огород ушли домой к брату Й. В доме остался Х., который спрятался от этих парней в подвале дома. Он лично не видел кто подколол ножом С а видел только, что нож в руке держал Ховалыг Х.Х., и слышал как он говорил, что С порежет ножом. Также видел, как Я наносил удары кулаками по телу Альберта. (л.д. 40-41). Из оглашенных показаний свидетеля Ч., данных им на предварительном следствии следует, что … 08 марта 2012 года около 15 часов дня в селе Межегей на улице Ленина встретил Ховалыг Х.Х. О и С, у них была бутылка водки, и они вчетвером ее выпили. Во время распития С говорил Ховалыгу Х.Х и О что напишет заявление в полицию, о том, что не имеет претензий по поводу его обращения в больницу. Когда закончилась водка, все разошлись. Когда С ушел домой, Ховалыг Х.Х., О и он, купив пиво в магазине, начали распивать, и катались по селу на мотоцикле. Затем, около 19 часов, купив бутылку водки, поехали домой к С Ховалыг Х.Х. и О хотели поговорить с С Приехав домой к С он по просьбе Ховалыга Х.Х. позвал С После чего они с С вышли из дома, сели на мотоцикл и уехали. Приехали они в дом <адрес>, где проживает Б.. Ховалыг Х.Х. и О сказали, что надо поговорить с Б. и его сыном Х. Время было около 22 часов вечера. Они постучали в дверь, и зашли в дом Б.. В доме Б. находились ранее ему незнакомые мужчина и женщина и маленький мальчик. Самих хозяев дома не было. В этом доме на кухне они начали распивать водку и в это время О начал ругаться и наезжать на С О держа в руке нож, порезав лицо С угрожал убийством. Ховалыг Х.Х. тоже пьяный начал С грубить и спрашивал, почему он написал заявление в полицию, на что С отвечал что, никакого заявления не писал. На его слова Ховалыг Х.Х. еще больше разозлился и еще раз спросил С на что С снова ответил, что заявления в полицию не подавал. Тогда Ховалыг Х.Х., взяв кухонный нож с рукояткой обмотанной синей изолирующей лентой у О, ударил им в область спины С который сидел на полу. Когда Ховалыг Х.Х. ударил ножом, С закричал, что ему больно, и что его ударили ножом. Затем, Ховалыг Х.Х. и О сняли верхнюю одежду С и увидели рану в области лопатки на спине С Потом О насыпал на рану С соль. После этого С оделся и сидел в стороне, в это время они пили водку. Потом они заметили, что С на месте нет. Потом все выбежали из дома, он и О начали искать С а Ховалыг Х.Х. заводил мотоцикл, но мотоцикл не заводился. О и он в это время искали С на территории дома, и не нашли его. Потом он ушел домой, О и Ховалыг Х.Х. тоже ушли. Больше он не встречался с Ховалыгом Х.Х. и О Когда О и Ховалыг Х.Х. избивали С он стоял на стороне и смотрел на них, он боялся заступиться за С, потому что О и Ховалыг Х.Х. вели себя очень агрессивно. Он С не избивал и не трогал. (л.д. 124-126). Также в судебном заседании были исследованы и оценены представленные стороной обвинения следующие письменные доказательства, относимость и допустимость которых у суда сомнений не вызывает. Заключение эксперта судебно-медицинской экспертизы № 1078 от 12 марта 2012 года, согласно которому у гражданина С выявлено одно проникающее колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки слева. Данное повреждение является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и могло образоваться колюще-режущим орудием, например, клинком ножа и т.д. Диагноз «Множественные резаные раны лица, оценить по степени тяжести причиненного вреда здоровью не представляется возможным из-за отсутствия, описания данных повреждений в медицинской карте (л.д. 93-94). Заключение судебно-криминалистической экспертизы № 1/12 от 14 марта 2012 года, согласно которому на куртке, представленной на исследование имеется одно повреждение, которое носит колото-резанный характер. Повреждение могло быть оставлено как представленным на исследование клинком ножа, так и клинком, имеющим аналогичную форму, размеры и ширину клинка не менее 21,5 мм и толщиной от 0,5 до 1 мм.., при условии погружения клинка более 30 мм, под углом более к 90 градусов. (л.д. 105-107). Протокол осмотра предметов от 15 марта 2012 года, согласно которому произведен осмотр ножа, общая длина которого - 22 см., длина клинка - 12 см., ширина клинка-22 мм., длина рукоятки- 10 см., ширина рукоятки - 26 мм.. Клинок ножа двусторонней симметричной заточкой лезвия шириной 6 мм., изготовлен белого металла. Рукоять представляет собой обмотанную изолирующей лентой голубого цвета. По правой стороне клинка на расстоянии 1 см. от рукоятки, имеется текст читаемый как : «STANLESS STEEL». Также произведен осмотр куртки из мягкого синтетического материла, темного цвета. Куртка имеет боковые внешние карманы квадратной формы, а также капюшон соединяющий застежкой. Материл куртки во внутренней и задней части, местами пропитан веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра на задней верхней части куртки обнаружено повреждение с размером 21,5 мм.., которое носит колото-резанный характер, оно расположено на задней части куртки, на расстоянии 59 см. от низа куртки, повреждение сквозное, наклонное по отношение к низу. (л.д. 108-110). Протокол явки с повинной Ховалыга Х.Х. от 09 марта 2012 года, согласно которому в МО МВД РФ «Тандинский» 09 марта 2012 года в 08 часов 45 минут обратился гражданин Ховалыг Х.Х. и сообщил о том, что 08 марта 2012 года вечером в доме у Х. по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, кухонным ножом ударил С в область лопатки, за что полностью признает свою вину. (л.д. 44-45). Протокол выемки от 13 марта 2012 года, согласно которому изъята куртка черного цвета, принадлежащая потерпевшему С (л.д. 88-89). Протокол осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей от 09 марта 2012 года, согласно которому в ходе осмотра <адрес> района на кухонном шкафе обнаружен и изъят кухонный нож с рукояткой, обмотанной изолирующей лентой синего цвета. Следов и веществ, похожих на кровь не обнаружено. (л.д. 4-9). При собирании и закреплении представленных стороной обвинения доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством, порядок их собирания и закрепления, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах. Поскольку представленные доказательства соответствуют предъявляемым требованиям уголовно-процессуального законодательства, содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств совершенного подсудимым преступления, суд дал им надлежащую оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности и пришел к выводу, что указанные доказательства являются достаточными для установления виновности подсудимого Ховалыга Х.Х. и могут быть положены в основу приговора. Заслушав в судебном заседании потерпевшего, подсудимого, свидетелей В., Х. огласив показания свидетелей В., Х.., М.., Ч.., также огласив показания подсудимого Ховалыга Х.Х., данные ими в ходе предварительного следствия, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами, изученными в суде, которые признаны допустимыми доказательствами и оценены как достоверные, так как суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, существенных противоречий не содержат. К выводу о виновности Ховалыга Х.Х. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд пришел, исходя из анализа оглашенных показаний самого Ховалыга Х.Х., данных им в качестве подозреваемого (л.д. 56-59), согласно которым он, разозлившись на Альберта, взяв кухонный нож с рукояткой обмотанной синей изолирующей лентой у Аяна и ударил им в область лопатки Альберта, который сидел на полу. Содержание данных показаний нашло своё подтверждение в оглашенных показаниях свидетеля Ч., о том, что Ховалыг Х.Х. взяв кухонный нож с рукояткой обмотанной синей изолирующей лентой у О ударил им в область спины С который сидел на полу; в протоколе явки с повинной Ховалыга Х.Х., о том, что он 8 марта 2012 года кухонным ножом ударил в область лопатки С; в протоколе осмотра предметов, согласно которому на задней верхней части куртки, изъятого у потерпевшего С. обнаружено повреждение с размером 21,5 мм., которое носит колото-резанный характер, оно расположено на задней части куртки, на расстоянии 59 см. от низа куртки, повреждение сквозное, наклонное по отношение к низу, также материл куртки во внутренней и задней части, местами пропитан веществом красно-бурого цвета, похожим на кровь; а также в заключении судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у С выявлено одно проникающее колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки слева, которое причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности жизни и могло образоваться от воздействия колюще-режущего предмета, например, клинком ножа; в заключении судебно-криминалистической экспертизы, согласно которому на куртке, представленной на исследование имеется одно повреждение, которое носит колото-резанный характер. Повреждение могло быть оставлено как представленным на исследование клинком ножа, так и клинком, имеющим аналогичную форму; в протоколе осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра дома <адрес> на кухонном шкафе обнаружен и изъят кухонный нож с рукояткой, обмотанной изолирующей лентой синего цвета. Суд приходит к выводу, что не имеется оснований не доверять указанным доказательствам, которые согласуются между собой, в них отражены события совершенного подсудимым Ховалыгом Х.Х. преступления. Стороной защиты каких-либо доказательств, опровергающих доказательства, представленные стороной обвинения, суду представлено не было. При этом за основу приговора суд берёт оглашенные признательные показания подсудимого Ховалыга Х.Х., оснований не доверять которым у суда не имеется, так как они соответствуют установленным судом обстоятельствам, подтверждаются другими доказательствами по делу, существенных противоречий не содержат. Показания подсудимого Ховалыга Х.Х. в судебном заседании, в части того, что у него умысла на причинение тяжкого телесного повреждения потерпевшему С не было, он нанес удар ему ножом из-за сильного алкогольного опьянения, пошатнувшись, суд отвергает их, расценивает как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности, так как они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе оглашенными показаниями самого подсудимого Ховалыга Х.Х., данными им на предварительном следствии о том, что он, разозлившись, взял кухонный нож с рукояткой обмотанной синей изолирующей лентой у О и один раз ударил им в область спины С который в сидел на полу. Он стоял с левой стороны С, поэтому ударил ножом сверху, в область лопатки С, оглашенными показаниями свидетеля Ч. о том, что Тогда Ховалыг Х.Х. взяв кухонный нож с рукояткой обмотанной синей изолирующей лентой у О, ударил им в область спины С который сидел на полу, показаниями потерпевшего С из которых следует, что Ховалыг Х.Х. ударил ножом в область его спины. Указанные показания потерпевшей и свидетелей также объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у С имеется одно проникающее колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки слева. Данное повреждение является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и могло образоваться колюще-режущим орудием, например, клинком ножа и т.д. При решении вопроса о направленности умысла подсудимого суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ совершения преступления, характер и локализацию телесного повреждения обнаруженного у потерпевшего. Доводы подсудимого Ховалыга Х.Х. о том, что показания в ходе предварительного следствия давал под давлением следователя, суд находит не состоятельными, поскольку протокол подписан собственноручно самим Ховалыгом в присутствии адвоката, показания он давал добровольно, каких-либо жалоб и замечаний на свои показания, после ознакомления с протоколом допросов от него, также не поступало. Оценивая оглашенные показания свидетелей М.., В., Ч., несовершеннолетних свидетелей Х.., Я и показания потерпевшего С данные им в судебном заседании, суд признает их достоверными, так как они нашли объективное подтверждение в материалах уголовного дела, в протоколе осмотра места происшествия, в протоколе осмотра предметов, в протоколе выемки, в заключении судебно-медицинской экспертизы, в заключении судебно-криминалистической экспертизы. Таким образом, Ховалыг Х.Х. умышленно причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Ховалыга Х.Х. по ч.1 ст.111 УК РФ. С учетом адекватного поведения подсудимого Ховалыга Х.Х.. в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания Ховалыгу Х.Х.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Согласно справке о составе семьи, Ховалыг женат и имеет троих несовершеннолетних детей, 2008, 2010 и 2012 годов рождений. (л.д. 72) Председателем администрации сельского поселения сумона Межегейский, Ховалыг Х.Х. характеризуется с положительной стороны, хороший семьянин, не злоупотребляет спиртными напитками, активно участвует в общественных мероприятиях, к административной ответственности не привлекался. (л.д. 73) Согласно справке-характеристике, представленной участковым уполномоченным полиции ООП и ПДН МО МВД РФ «Тандинский», Ховалыг Х.Х. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно нарушал общественный порядок, жалобы от соседей и жителей села на его имя поступали, злоупотребляет спиртными напитками, семейный дебошир, за административные правонарушения неоднократно доставлялся в дежурную часть полиции, ранее судим, по характеру хитрый, общительный, агрессивный. (л.д. 74). В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ховалыга Х.Х. суд относит полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие троих малолетних детей, положительную характеристику, представленную главой администрации села Межегей, молодой возраст. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствам, отягчающим наказание Ховалыга Х.Х.., суд учитывает наличие в его действиях в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ опасного рецидива преступлений. Принимая во внимание изложенное, общественную опасность совершенного Ховалыга Х.Х. преступления, которое согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направленного против личности, личность подсудимого, характеризуемого участковым уполномоченным с отрицательной стороны, совершившего преступление при непогашенной судимости, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, в целях влияния назначенного наказания на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому Ховалыгу Х.Х. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 111 УК РФ, считая его исправление возможным только в условиях реального отбывания наказания, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Решая вопрос о размере наказания в виде лишения свободы, суд учел требования ч.3 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ (наличие малолетних детей, явка с повинной), срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый Ховалыг Х.Х. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по делу: кухонный нож подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Учитывая наличие троих малолетних детей, отсутствие постоянного источника дохода у Ховалыга Х.Х., процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Ховалыга Х.Х. отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВО Р И Л : Признать Ховалыга Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Ховалыга Х.Х. исчислять с 06 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Ховалыга Х.Х. с 09 марта 2012 года по 06 мая 2012 года. Меру пресечения в отношении Ховалыга Х.Х. виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: кухонный нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Ховалыгу Х.Х. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в основной кассационной жалобе. Председательствующий Шожал Г.М.