Приговор по уголовному делу №1-75/2012 в отношении Тулина И.В.



Дело № 1-75/2012 (№ 6-813/12)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Бай-Хаак 19 июня 2012 годаТандинский районный суд Республики Тыва в составе:председательствующего Шожал Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тандинского района Республики Тыва Монгуш О.А.,

подсудимого Тулина И.В.,

его защитника по назначению – адвоката Монгуша Ю.Э., представившего удостоверение № <данные изъяты>,

при секретаре Ховалыг Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении,

Тулина И.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тулин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2012 года около 18 часов Тулин И.В., находясь в селе <адрес> в <адрес> где проживает, заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств незаконно, с целью собственного употребления, без цели сбыта, решил собрать листья и стебли дикорастущей конопли. Для осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта, для собственного употребления наркотических средств, Тулин И.В. прибыв <данные изъяты>. Тем самым, Тулин И.В., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, общей <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру. Далее, Тулин И.В. незаконно приобретенное им наркотическое средство, принес себе в дом, расположенного по вышеуказанному адресу, где стал незаконно хранить без цели сбыта, для собственного употребления на завалинке в углу вышеуказанного дома, а также в пристройке дома до 16 часов 05 минут 25 апреля 2012 года.

25 апреля 2012 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты> на территории расположенного в селе <адрес>, а именно в пристройке, а также на завалинке в углу вышеуказанного дома, были обнаружены и изъяты полимерные пакеты, принадлежащие Тулину И.В. наполненные растительной массой, с признаками наркотического, которая согласно заключению эксперта от 16 мая 2012 года, признана наркотическим средством – марихуана, <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Тулин И.В. в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тулин И.В. полностью поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Также он заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В судебном заседании защитник Монгуш Ю.Э. полностью поддержал ходатайство своего подзащитного Тулина И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый Тулин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тулин И.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Тулина И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Тулина И.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Согласно справке-характеристике, предоставленной участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ <данные изъяты> Тулин И.В. характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты> (л.д. 74).

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Тулину И.В. суд относит полное признание им вины, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование расследованию преступления.

Суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства Тулина И.В. учел его активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия он давал подробные показания об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения им наркотического средства, в том числе, об обстоятельствах, ранее неизвестных органам предварительного следствия. С учетом сообщенных Тулиным И.В. сведений в ходе предварительного расследования были установлены время и место незаконного приобретения им наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тулину И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ преступление совершенное Тулиным И.В. относится к категории тяжких преступлений.

Назначая наказание подсудимому, суд с учетом того, что им совершено тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе активное способствование расследованию преступления, а также данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, полагая что его исправление возможно без изоляции от общества под контролем специализированного органа, а наказание, назначенное ему, соответствует целям назначения наказания, и возлагает на него обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться по вызову контролирующего органа, пройти курс лечения от наркомании.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Тулина И.В. суд не установил.

Обсуждая вопрос о возможности назначения ему дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание, поскольку он не имеет собственных доходов, и считает достаточным для его исправления назначение наказания в виде лишения свободы условно.

С учетом фактических обстоятельств совершенного <данные изъяты> преступления и степени его общественной опасности, суд согласно ч.6 ст.15 УК РФ полагает, что оснований для изменения категории преступления, <данные изъяты> не имеется.

При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учел требования ч.5 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч.1 ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ (в данном случае – активное способствование расследованию преступления) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части уголовного законодательства Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество – марихуана, <данные изъяты>, металлический эмалированный таз белого цвета, два резиновых жгута, фрагмент ткани с черными полосками, образцы смывов с ладоней обеих рук гражданина Тулина И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Республике Тыва по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства по делу: документы оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» хранить при уголовном деле.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому Тулину И.В. подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тулина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы признать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Тулина И.В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться по вызову контролирующего органа, пройти курс лечения от наркомании.

Исполнение наказания возложить на филиал по Тандинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Тыва.

Меру пресечения Тулина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество – марихуана, <данные изъяты>, металлический эмалированный таз белого цвета, два резиновых жгута, фрагмент ткане с черными полосками, образцы смывов с ладоней обеих рук гражданина Тулина И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Республике Тыва уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в основной кассационной жалобе.

Председательствующий Г.М.Шожал