Дело № 1-79/2012 (6-96/12) потерпевшего А.С., Оюн С.Б., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Оюн С.Б. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни потерпевшего А.С. при следующих обстоятельствах. 06 июня 2012 года около 22 часов Оюн С.Б., выйдя во двор <адрес> на крики матери Е.Б., увидела, как её отчим А.С. нанёс кулаком по одному удару в область головы и в область руки её матери, не причинившие ей телесные повреждения. Из-за возникших по этому поводу личных неприязненных отношений к отчиму А.С., Оюн С.Б. с целью умышленного причинения тяжкого вреда его здоровью, взяв в правую руку, лежавший на земле возле входной двери кухонный нож, нанесла им один удар в область грудной клетки со спины А.С., когда тот отвернулся от неё, тем самым, причинив А.С. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа сзади, явившееся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимая Оюн С.Б. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласилась с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Оюн С.Б. полностью поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Также она заявила суду, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования ею приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В судебном заседании защитник Ноксыл-оол Р.М. полностью поддержал ходатайство своей подзащитной Оюн С.Б. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший А.С., также просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив суду, что к подсудимой не имеет претензии, он сам виноват в произошедшем. В судебном заседании государственный обвинитель Хертек А.К., просила ходатайство подсудимой о проведении данного дела в особом порядке судебного разбирательства удовлетворить. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимая Оюн С.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Оюн С.Б. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимой Оюн С.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. С учетом упорядоченного поведения подсудимой Оюн С.Б. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что она на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Из справки, предоставленной главой сельского поселения <адрес> следует, что Оюн С.Б. проживает по адресу: <адрес> вместе с матерью Е.Б., братом А.Х., <данные изъяты> сестрой Ю.А., <данные изъяты> братом К.А., <данные изъяты>, братом Н.А., <данные изъяты> и отчимом А.С.. (л.д. 66) Согласно характеристике, предоставленной специалистом администрации <адрес> следует, что Оюн С.Б. <данные изъяты>. (л.д. 67) Согласно справке-характеристике, предоставленной УУП МО МВД РФ <данные изъяты> Оюн С.Б. характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>. (л.д. 68) В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Оюн С.Б. суд относит полное признание ею вины, ее раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, молодой возраст, содержание на воспитании своих несовершеннолетних брата и сестры, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что потерпевший не имеет претензий к подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Оюн С.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" (явки с повинной) и (или) "к" (активное способствование раскрытию преступления) ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Преступление, совершенное Оюн С.Б. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного … в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание…"; Суд с учётом обстоятельств, совершённого совсем ещё юной подсудимой Оюн С.Б. преступного посягательства против своего отчима, который стал избивать её мать, а также при наличии совокупности смягчающих вину обстоятельств, в том числе отсутствие претензии со стороны потерпевшего, который признаёт своё неправомерное поведение, явившееся поводом к совершению преступления и отсутствии отягчающих вину обстоятельств счёл возможным применить ч. 6 ст. 15 УК РФ, и признать совершённое Оюн С.Б. преступление преступлением средней тяжести. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой Оюн С.Б. наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, совершенное Оюн С.Б., направлено против жизни и здоровья личности, поэтому представляет повышенную общественную опасность. Учитывая, что подсудимая совершила преступление, признанное судом преступлением средней тяжести, против личности, однако в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом личности молодой подсудимой, которая характеризуется по месту жительства с положительной стороны, её роли в воспитании своих несовершеннолетних брата и сестры, суд полагает возможным её исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Оюн С.Б. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию. Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ <данные изъяты> подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Оюн С.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 6 ст. 15 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание признать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Оюн С.Б. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию. Исполнение наказания возложить по месту постоянного проживания осуждённой Оюн С.Б. – на Уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес>. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Оюн С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи государственным обвинителем кассационного представления, или обжалования приговора другой стороной осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции, свою позицию непосредственно, о чем они должны сообщить в письменном виде. Председательствующий Шожал Г.М.именем Российской Федерации
с. Бай-Хаак 04 июля 2012 года Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:председательствующего Шожал Г.М., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тандинского района Республики Тыва Хертек А.К.,