Приговор в отношении Баранова С.Ю. по п. `в` ч.2 ст.231 УК РФ



Дело № 1-116/10 (6-809/10)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

09 ноября 2010 года с. Бай-Хаак

Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ажи С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тандинского района Республики Тыва Куулар К.К.,

подсудимого Баранов С.Ю.,

защитника Ноксыл-оола Р.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Яндугановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Баранов С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес> кожууна, <адрес>, по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баранов С.Ю. незаконно посеял и выращивал запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени, ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных в ходе предварительного следствия дате и времени, Баранов С.Ю. по месту своего жительства, в огороде на территории <адрес> расположенного по <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный посев и выращивание запрещенного к возделыванию наркотикосодержащего растения <данные изъяты> без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий незаконно <данные изъяты> и незаконно <данные изъяты> его, <данные изъяты> с целью доведения до <данные изъяты> до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела Управления ФСКН России по Республике Тыва оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Баранов С.Ю. на <данные изъяты> расположенном на территории <адрес> <адрес>, были обнаружены и изъяты № штук растений, которые согласно заключению химической экспертизы являются наркотикосодержащими растениями – <данные изъяты> и согласно заключению судебной ботанической экспертизы являются <данные изъяты> – общей массой <данные изъяты> грамма, относящиеся к крупному размеру.

Подсудимый Баранов С.Ю. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Баранов С.Ю. полностью поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Также он заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В судебном заседании защитник Ноксыл-оол Р.М. полностью поддержал ходатайство своего подзащитного Баранов С.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Куулар К.К. не возражала против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый Баранов С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов С.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Баранов С.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ, как незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Баранов С.Ю. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что он на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

Преступление, совершенное Баранов С.Ю. согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Из характеристики, представленной участковым уполномоченным милиции <адрес> Баранов С.Ю. характеризуется с положительной стороны. (л.д. 72)

В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Баранов С.Ю. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, активное способствование расследованию преступления, ранее не привлекался к уголовной ответственности, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баранов С.Ю., суд не усматривает.

Поскольку суд принимает в качестве смягчающего вину обстоятельства активное способствование расследованию преступления, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Несмотря на тяжесть совершенного преступления, суд с учетом личности подсудимого, характеризующегося положительно, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, полагая, что данное наказание соответствует целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а также полагая, что для его исправления достаточно назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Баранов С.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства – наркотикосодержащие растения -<данные изъяты> в количестве № растений, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Тыва по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранов С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баранов С.Ю. наказание признать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года.

Испытательный срок Баранов С.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Баранов С.Ю. исполнение определенных обязанностей: после вступления приговора в законную силу, в 10 дневный срок прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию №, расположенную по адресу <адрес>, для постановки на учет и контроля поведения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.

Исполнение наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № по Тандинскому кожууну <адрес>.

Меру пресечения Баранов С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Баранов С.Ю. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – наркотикосодержащие растения - <данные изъяты> в количестве № растений, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Тыва по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ажи С.А.