Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Куруу



Дело № 1-114/10

(24-110/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Бай-Хаак 09 ноября 2010 годаТандинский районный суд Республики Тыва в составе:председательствующего Оюн Ч.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тандинского района Республики Тыва Ондар Р.М., подсудимого Куруу Д.К., защитника по соглашению Дембирела М.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Саян А.Ш.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Куруу Д.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего в <адрес>, по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куруу Д.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Куруу Д.К. с целью незаконного приобретения наркотических средств прибыл на поле вблизи фермы <адрес> <адрес>, расположенной слева от проезжей дороги в восточном направлении на 20-м километре от проселочной дороги села <адрес>, где произрастает <данные изъяты>. Прибыв на вышеуказанную местность, Куруу Д.К. осознавая неправомерность своих действий, путём <данные изъяты> стал собирать наркотическое вещество. Из образовавшегося <данные изъяты>, Куруу Д.К. сформовал <данные изъяты>, один <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое вещество – <данные изъяты>, массой № грамма. Указанные фрагменты наркотического вещества Куруу Д.К. с целью личного потребления стал незаконно хранить в <данные изъяты>

Затем, в 22 часа 50 минут того же дня, в ходе проведения в рамках операции «Мак» на <адрес> Куруу Д.К. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <адрес>. В ходе личного досмотра Куруу Д.К. в <данные изъяты> были обнаружены и изъяты два <данные изъяты>, один <данные изъяты> наркотическое вещество – <данные изъяты> общей массой № грамма, что соответствует крупному размеру.

Подсудимый Куруу Д.К. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Куруу Д.К. полностью поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Также он заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В судебном заседании защитник Дембирел М.Б. полностью поддержал ходатайство своего подзащитного Куруу Д.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый Куруу Д.К. согласился с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куруу Д.К. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Куруу Д.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Куруу Д.К. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Согласно справке, предоставленной главой сельского поселения сумона <адрес> Куруу Д.К. проживает по адресу: <адрес>. (л.д. 28)

Из характеристики предоставленной заместителем председателя администрации <адрес> кожууна видно, что Куруу Д.К. в сумоне <адрес> проживает с 2007 года с родственниками, не работает, спокойный, уравновешенный гражданин, к административной ответственности не привлекался, жалобы в его адрес от соседей не поступали. (л.д.29)

Согласно справке-характеристике, предоставленной участковым уполномоченным милиции <адрес> Куруу Д.К. характеризуется с положительной стороны: за нарушения общественного порядка и за совершения административных проступков в дежурную часть не доставлялся, жалобы в его адрес от жителей села не поступали, на учете в УУМ не состоит. (л.д. 30)

В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Куруу Д.К. суд относит полное признание им вины, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куруу Д.К., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не установил.

Преступление, совершенное Куруу Д.К. согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому Куруу Д.К. наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Куруу Д.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, изучив его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление, приходит к выводу о возможности применения в отношении него наказания, не связанного с реальным лишением его свободы, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и учитывая признание подсудимым вины в содеянном, его раскаяние, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в рамках санкции ст. 60 УК РФ. Однако, учитывая, что заработная плата Куруу Д.К. составляет не более 6000 рублей, и на его иждивении находится его бабушка, суд полагает возможным уплату штрафа производить рассрочкой, то есть частями по 3000 рублей ежемесячно в течение трех месяцев, начиная со следующего месяца, то есть с декабря 2010 года.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> массой № грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куруу Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей.

Штраф производить рассрочкой в течение трех месяцев частями в сумме 3000 (трех) тысяч рублей, начиная с декабря 2010 года.

Меру пресечения Куруу Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество: <данные изъяты> массой № грамма подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Оюн Ч.Т.