Дело 1-128/10 (24-101/10)
П Р И Г О В О Р
Куруу Б.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тувинской АССР, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее судимого Тандинским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока, проживающего в пос. <адрес> Тандинского кожууна Республики Тыва по ул. <адрес> по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Куруу Б.К. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Куруу Б.К. находясь на поле, расположенном на расстоянии примерно в 3 километрах, в северной стороне от села <адрес> Тандинского кожууна, приобрел наркотическое средство путем <данные изъяты> упаковал фрагмент в полиэтиленовый пакет. Куруу Б.К. умышленно, осознавая противоправность своих действий, для собственного употребления, без цели сбыта, положил в левый карман безрукавки, тем самым приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере – гашиш, общей массой № грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут во время проведения профилактических мероприятий в рамках спецоперации «Мак», на улице <адрес> Тандинского кожууна был задержан Куруу Б.К., и при личном досмотре у него в левом кармане безрукавки, обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета, в виде одного спрессованного комка неправильной формы с характерным запахом наркотического вещества, получаемого из <данные изъяты> которое является наркотическим средством – гашиш, общей массой № грамма, что относится к крупному размеру.
Подсудимый Куруу Б.К. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Куруу Б.К. полностью поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Также он заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В судебном заседании защитник Серен-оол Э.С. полностью поддержал ходатайство своего подзащитного Куруу Б.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Куулар К.К. не возражала против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый Куруу Б.К. согласился с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куруу Б.К. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.
Действия подсудимого Куруу Б.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого Куруу Б.К. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что он на учете психиатрическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Куруу Б.К. согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Согласно характеристике, представленной заместителем председателя сумона Балгазынский Тандинского кожууна Куруу Б.К. характеризуется с положительной стороны, доброжелательный, трудолюбивый, хороший семьянин, жалоб от соседей не поступало (л.д. 50).
Согласно справке-характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции ОВД по Тандинскому кожууну РТ Куруу Б.К. характеризуется с положительной стороны. В дежурную часть Балгазынского ПОМ ОВД по Тандинскому кожууну за административные правонарушения не доставлялся (л.д. 51).
Согласно свидетельствам о рождении детей Куруу Б.К. имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Куруу Б.К., суд относит полное признание им вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства.
К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Куруу Б.К., предусмотренному ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.
В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей, что при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Куруу Б.К., учитывая условия жизни его семьи, и с учетом материального положения подсудимого, который не имеет работы и другого источника дохода, суд полагает возможным не назначать в качестве основного наказания штраф. Суд также полагает нецелесообразным назначать исправительные и обязательные работы. При этом суд находит исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в частности, что подсудимый полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, его поведение после совершения преступления, содействие раскрытию преступления, так как он указал когда и где приобрел наркотическое средство, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, младшему из которых 2 месяца, жена также находится на его иждивении, поскольку находится в отпуске по уходу за ребенком. Указанные обстоятельства являются исключительными, поэтому, суд считает необходимым применить в отношении Куруу Б.К. ст. 73 УК РФ, в связи с тем, что считает его исправление возможным без изоляции от общества.
Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: после вступления приговора в законную силу, в 10 дневный срок прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию №, расположенную по адресу <адрес>, для постановки на учет и контроля поведения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию, по требованию УИИ являться по вызову и отчитываться о своем поведении.
Вещественное доказательство – гашиш, массой № грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куруу Б.К.-овича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Назначенное наказание в отношении Куруу Б.К. на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Куруу Б.К. исполнение обязанностей: после вступления приговора в законную силу, в 10 - дневный срок прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию №, расположенную по адресу <адрес>, для постановки на учет и контроля поведения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию, по требованию УИИ являться по вызову и отчитываться о своем поведении.
Исполнение наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № УФСИН РФ по РТ ОВД в <адрес>.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Куруу Б.К. до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 3,727 грамма подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ажи С.А.