Приговор в отношении Монгуша Ю.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-119/10 (6-95/10)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года с.Бай-Хаак

Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ажи С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тандинского района Республики Тыва Куулар К.К. ,

подсудимого Монгуш Ю.А.,

защитника Серен-оол Э.С., представившего удостоверение № 141 и ордер № 003456 от 7 октября 2010 года,

при секретаре Ондар А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Монгуш Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, безработного, военнообязанного, проживающего в <адрес>, по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:

1. приговором Тандинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Улуг-Хемского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Монгуш Ю.А. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 3 месяца 28 дней.

2. приговором Тандинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Монгуш Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 часов Монгуш Ю.А., проходя по асфальтированной дорожке по улице <адрес> и на расстоянии 12 метров от пересечения с <адрес>, на земле увидел черный маленький комок вещества с характерным запахом конопли в виде неправильной формы. Монгуш Ю.А. умышленно, осознавая противоправность своих действий, для собственного употребления, без цели сбыта, положил в наружный правый карман черной кожаной жилетки, тем самым приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере – гашиш, общей массой № грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов вечера, в ходе проведения рейдовых мероприятий в рамках операции «Мак» возле магазина «Лучик» по <адрес>, был задержан Монгуш Ю.А. и доставлен в здание администрации <адрес> в 20 часов 14 минут, при личном досмотре Монгуш Ю.А. в правом наружном кармане черной кожаной жилетки, обнаружено и изъято вещество зеленовато-коричневого цвета в виде одного комка неправильной формы с характерным запахом наркотического вещества, получаемого из <данные изъяты>, которое является наркотическим средством – гашиш, общей массой № грамма, в крупном размере.

Подсудимый Монгуш Ю.А. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Монгуш Ю.А. полностью поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Также он заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В судебном заседании защитник Серен-оол Э.С. полностью поддержал ходатайство своего подзащитного Монгуш Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель Куулар К.К. не возражала против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый Монгуш Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Монгуш Ю.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

Действия подсудимого Монгуш Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Монгуш Ю.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что он на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

Преступление, совершенное Монгуш Ю.А. согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести.

Согласно характеристике, предоставленной заместителем председателя сумона <адрес> кожууна Монгуш Ю.А. характеризуется с положительной стороныльно устойчив, спокойныйуша, увлекается спортом и музыкой, к административной ответственности не привлекался (л.д.61)

Согласно справке-характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции ОВД по Тандинскому кожууну Монгуш Ю.А. за время проживания в <адрес> показал себя с положительной стороны, в нарушении общественного порядка замечен не был, в дежурную часть не доставлялся. ( л.д. 62)

Согласно характеристике, представленной начальником УИИ № Монгуш Ю.А. в период прохождения испытательного срока нарушений со стороны Монгуш Ю.А. не выявлено. Ежемесячно отмечался и докладывал о своем поведении, исполнял обязанности, возложенные на него судом (л.д.63)

Согласно удостоверению серии БК № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Военным комиссариатом <адрес>, Монгуш Ю.А. является участником боевых действий в Чеченской Республике и имеет права и льготы, установленные п. 1 ст. 16 Федерального закона «О ветеранах».

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Монгуш Ю.А. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, участие в боевых действиях, положительные характеристики по месту жительства.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Монгуш Ю.А., предусмотренному ч. 1 ст. 111 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

На основании ч. 4 ст. 15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей, что при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку подсудимый Монгуш Ю.А. новое умышленное преступление средней тяжести совершил в период течения испытательного срока по приговору Тандинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то суд, руководствуясь положениями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом общественной опасности совершенного Монгуш Ю.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также того, что он совершил умышленное преступление в период течения испытательного срока по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, посчитав, что наказание, связанное с лишением свободы будет отвечать целям назначаемого ему наказания и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, а также придя к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.

Обсуждая вопрос о возможности назначения ему других видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Монгуш Ю.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку мужчинам, имеющим рецидив преступлений, ранее отбывавшим лишение свободы, назначается отбывание наказание в исправительных колониях строгого режима.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – гашиш массой 4,196 грамма после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Монгуш Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тандинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по приговору Тандинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Монгуш Ю.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Монгуш Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Монгуш Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашиш, массой № грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Монгуш Ю.А., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ажи С.А.