Дело № 1-48/2010 (№ 24-19/10)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 декабря 2010 года с. Бай-Хаак
Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ажи С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тандинского района Ондар Р.М. , заместителя прокурора Тандинского района РТ Куулар К.К. ,
подсудимого Куруу В.Э.,
защитника Серен-оола Эреса Сарыг-ооловича, представившего удостоверение № 141 и ордер № 001761 от 9 февраля 2010 года,
при секретаре Ондар А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Куруу В.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Борзинским гарнизонным военным судом от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 337, ч. 3 ст. 158, 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, проживающего в <адрес>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Куруу В.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа на поле, расположенном на расстоянии 19-го километра автодороги <адрес> – <адрес> в восточной стороне от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, Куруу В.Э. заведомо зная, что приобретать и хранить наркотические средства противозаконно, умышленно осознавая противоправность своих действий без цели сбыта, а именно для личного потребления наркотических средств, собрав засохшие стебли и листья дикорастущей конопли, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов в <адрес> п. <адрес> Тандинского кожууна Куруу В.Э., полученную <данные изъяты> в один комок <данные изъяты>, тем самым приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере массой № грамма и хранил в <адрес>. В 19 часов ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство обнаружено и изъято сотрудниками <адрес> ОВД <адрес> в ходе проведения профилактических мероприятий.
Подсудимый Куруу В.Э. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, указанный подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель Ондар Р.М. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом Х главы 40 УПК РФ.
Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куруу В.Э., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.
Действия Куруу В.Э. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Куруу В.Э. во время предварительного следствия и в суде, а также того, что на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым и его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Куруу В.Э., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины Куруу В.Э. и раскаяние в преступлении, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, по месту жительства характеризуется положительно, его молодой возраст, на иждивении имеется малолетний ребенок.
Обстоятельством, отягчающим наказание Куруу В.Э., предусмотренным ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей, что при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом общественной опасности совершенного Куруу В.Э., преступления направленного против здоровья населения, а также того, что он совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, посчитав, что наказание, связанное с лишением свободы будет отвечать целям назначаемого ему наказания и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, а также придя к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.
Обсуждая вопрос о возможности назначения ему других видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Куруу В.Э. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку мужчинам, имеющим рецидив преступлений, ранее отбывавшим лишение свободы, назначается отбывание наказание в исправительных колониях строгого режима.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> массой № грамма - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куруу В.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Куруу В.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Куруу В.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.
Вещественные доказательства – наркотическое средство - <данные изъяты> массой № грамма - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья Ажи С.А.