Дело № 1-121/10 (6-117/10)
П Р И Г О В О Рс участием переводчика Нурзата П.У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношенииБандан Б.Б,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, состоящего в незарегистрированном браке, на иждивении содержащего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не имеющего судимостей, проживающего в м. <адрес>, по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бандан Б.Б, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства – гашиш в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ежедневно с 09 часов 30 минут до 18 часов Бандан Б.Б, с целью незаконного приобретения наркотических средств приходил на поле, расположенное в 500-х метрах в западном направлении от села <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, и осознавая неправомерность своих действий, путём <данные изъяты> собирал наркотическое вещество. Из образовывавшегося <данные изъяты> Бандан Б.Б, сформировал № комков прямоугольной формы, которые упаковал в полимерные пленки, тем самым незаконно приобрел наркотическое вещество – <данные изъяты> Указанные фрагменты наркотического вещества Бандан Б.Б, с целью личного потребления стал незаконно хранить под кустарником на той же местности.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на том же вышеуказанном участке поля Бандан Б.Б, был задержан сотрудниками ОРЧ-2 УУР КМ МВД по РТ и в ходе его личного досмотра в правом боковом кармане его камуфлированной куртки были обнаружены и изъяты № фрагмента прямоугольных форм вещества зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли, упакованные в полимерные пленки и маленькую сумку. Данные изъятые вещества явились наркотическими – <данные изъяты> общая масса которой составила № грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Бандан Б.Б,. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бандан Б.Б, полностью поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Также он заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В судебном заседании защитник Ноксыл-оол Л.Б, полностью поддержала ходатайство своего подзащитного Бандан Б.Б, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Также государственный обвинитель Куулар К.К. не возражала против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор.
Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона и удостоверившись, что подсудимый Бандан Б.Б, согласился с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бандан Б.Б, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Бандан Б.Б,. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого Бандан Б.Б, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что он на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Согласно справке, представленной главой сельского поселения сумона Межегейский, Бандан Б.Б, проживает по адресу: <адрес> с гражданской супругой Чайзатмаа и сыном Чайзат, 2010 года рождения. (л.д. 44)
Из характеристики, представленной председателем администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Бандан Б.Б, безработный, проживает с гражданской супругой, является отцом малолетнего ребенка, морально устойчивый гражданин. (л.д.45)
Согласно справке-характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции ОВД <адрес>, Бандан Б.Б, характеризуется с положительной стороны: за нарушения общественного порядка и за совершения административных проступков в дежурную часть не доставлялся, жалобы в его адрес от жителей села не поступали, проживает на чабанской стоянке с женой и ребенком, занимается подсобным хозяйством. (л.д. 48)
Из характеристики, предоставленной председателем администрации сельского поселения сумон <адрес> от 21 декабря 2010 года следует, что Бандан Б.Б, за время проживания в <адрес> с 2003 года показал себя с положительной стороны: по характеру спокойный, морально устойчив, женат, имеет одного малолетнего ребенка, занимается подсобным хозяйством, к административной ответственности не привлекался, спиртные напитки не злоупотребляет.
Из ходатайства председателя администрации сельского поселения сумона <адрес> следует, что Бандан Б.Б, проживает в <адрес> с 2003 года имеет н иждивении млолетнего ребенка, состоит в незарегистрированном браке, семья Бандан Б.Б, относится к категории крайне бедных семей, оба не работают, семейным доходом являются детское пособие и пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Бандан Б.Б, чтобы прокормить семью подрабатывает у частных лиц пастухом, является единственным кормильцем семьи.
Из ходатайства гражданской супруги Чайзатмаа видно, что он является единственным кормильцем семьи, на иждивении имеет престарелую мать, которая является тяжело больным человеком, просит назначить ему наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, поскольку оставшись одна, не сможет полностью обеспечить семью, имея на руках четырехмесячного ребенка.
Из справки, выданной 21 декабря 2010 года лечащим врачом РГУЗ «Реснаркодиспансера» Ондар Л.Ч., видно, что он находился на лечении с 22 ноября 2010 года по 21 декабря 2010 года с диагнозом Ф-122 (пагубное употребление каннабиноидов) и нуждается в ежемесячном наблюдении у нарколога
В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Бандан Б.Б,. суд относит полное признание им вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, плохое состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бандан Б.Б, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
Преступление, совершенное Бандан Б.Б, согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Поскольку суд принимает в качестве смягчающего вину обстоятельства активное способствование расследованию преступления, то при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому Бандан Б.Б, наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд с учетом того, что им совершено тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественной нравственности, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, данные о личности, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Так, судом установлено, что Бандан Б.Б, является единственным кормильцем семьи, на его иждивении находится неработающая супруга, которая занимается уходом за новорожденным ребенком, имеется ходатайство от Главы сельского поселения сумона Межегейский Тандинского кожууна, где просят принять во внимание его семейное положение, проявить к нему снисхождениеаселения и общественной наравственности,, кроме того, суд принял во внимание, что он глубоко раскаялся в совершенном преступлении, что подтверждается его активным способствованием расследованию преступления, а также суд, учитывая ходатайство его гражданской супруги, просившей назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, полагает, что наказание, связанное с реальным отбыванием наказания, может негативно воздействовать на его семью.
Также судом установлено, что Бандан Б.Б, занят общественно-полезным трудом, то есть по мере своей возможности зарабатывает частным трудом, по месту жительства показал себя с положительной стороны, что указывает на то, что его исправление возможно без изоляции от общества под контролем специализированного органа, полагая, что наказание, назначаемое ему, соответствует целям назначения наказания, и возлагает на него обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ – ежемесячно отмечаться и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, вылечиться у нарколога.
При этом исключительных обстоятельств для назначения более мягкого вида наказания суд не установил.
Размер штрафа судом определен с учетом тяжести совершенного преступления, его имущественного положения, который занимается личным подсобным хозяйством. При этом, учитывая возможность реального исполнения штрафа, а также того обстоятельства, что он не имеет определенной суммы заработка, с учетом положения его семьи, суд принимает решение дать возможность подсудимому выплачивать штраф в рассрочку частями по 1000 рублей в течение 6 месяцев.
Вещественное доказательство – <данные изъяты>, массой № грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> (л.д.72), по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бандан Б.Б, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы признать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Штраф в сумме 6000 (шести тысяч) рублей Бандан Б.Б, платить частями по 1000 (одной тысячи) рублей ежемесячно в течение 6 (шести) месяцев, первый взнос выплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, последующие - ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Бандан Б.Б, до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Бандан Б.Б, исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию, вылечиться у нарколога.
Исполнение наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес>.
Вещественное доказательство – наркотическое вещество: <данные изъяты>, массой № грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Оюн Ч.Т.